Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1701 03 February 2021 15:08:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Например?

Неактивен

 

#1702 13 February 2021 12:53:48

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

https://planet-today.ru/novosti/nauka/i … um=desktop
Датирование по ДНК, выделенной из зубов останков из Хуанлонга показало радикально молодую дату для них: 16 тысяч лет.
Методику я пока не смотрел, но само по себе это необычно и ставит на грань фальсификации все материалы, что выданы китайскими учёными.
Ёлы-палы, а мне так нравилась китайско-деревянковская теория об ориентальцах.
Самое интересное будет, если молодые даты по ДНК будут сопровождаться останками в окружении архаичных каменных орудий... тут надоть будет менять либо калибровку датировок по ДНК, либо всю методику датировки уран-ториевого метода, либо хронологию камнеургических эпох.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#1703 13 February 2021 15:05:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Андрэ Натальер 2 :

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/130888-novoe-issledovanie-dnk-oproverglo-sensatsionnuyu-gipotezu-ob-evolyutsii-cheloveka?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Датирование по ДНК, выделенной из зубов останков из Хуанлонга показало радикально молодую дату для них: 16 тысяч лет.
Методику я пока не смотрел, но само по себе это необычно и ставит на грань фальсификации все материалы, что выданы китайскими учёными.
Ёлы-палы, а мне так нравилась китайско-деревянковская теория об ориентальцах.
Самое интересное будет, если молодые даты по ДНК будут сопровождаться останками в окружении архаичных каменных орудий... тут надоть будет менять либо калибровку датировок по ДНК, либо всю методику датировки уран-ториевого метода, либо хронологию камнеургических эпох.

Друзья, я говорил вам: китайцы "удревняют" и фальсифицируют останки человека современного типа в соответствии с их идиотской идеей о "Поднебесной - родине человечества", а китайцах - первых, да что там говорить, единственных настоящих людях. "Всё в этом мире придумали китайцы", и людей тоже. Китайцы адски не любят негров и наотрез отказываются от них происходить.
При этом древности людей современного типа в Китае старше 50 т.л.н. (но моложе 65 т.л.н.) ничто не противоречит. А это уже ого-го и эге-гей и вполне может пересекаться с местными архаическими культурами.
ПС. В случае современных людей ДНК не врёт: уж кого мы хорошо знаем, так это себя. smile

Неактивен

 

#1704 13 February 2021 15:16:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

А сама псевдосенсация (о сапиентных зубах в китайской пещере Хуанлун возрастом 120 тлн) какого года? Что-то про неё и не помню совсем ничего ...

Неактивен

 

#1705 22 July 2021 12:01:08

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Читаю сейчас книгу (Абрамова З. А. 2010) и наткнулся на солютрейскую (ок. 24-18 тыс. л. до н.э.) гравюру оттуда (пещера рок-де-Сер, Франция) и обалдел:

https://d.radikal.ru/d32/2107/46/ab1253ec932d.png

Потому, что – седая древность и потому, что, как мне кажется, здесь изображена мирная, домашняя сцена (т.к. люди - спиной к животным). А коль так, то это - процесс одомашнивания коней и бизона.
  Там, по-моему, бизончик - телёнок. Т.к. справа - ребёнок/младенец.
  Могу предположить, что люди поймали телёнка в дикой природе и приручают, приучают к себе, откармливают и, при случае, съедят. Используют как не портящийся, самопередвижной склад мяса (со взрослым, диким бизоном такого бы не прошло). В принципе, могли бы использовать и для перевозки скарба и шкур при переселении с место на место.
  То же - и для лошадей. 
  В общем, по-моему, это удивительный пример очень раннего процесса развития одомашнивания, на который почему-то не обратили внимания.
  Хотя, одомашнивания тогда, наверно, не произошло (такие находки - неизвестны): наверно, не произошли соответствующие анатомические изменения. Может, длилось не долго и, может, регулярно отбирали телят, жеребят у (убитых) диких мам. Но, тем не менее, для понимания эволюции в верхнем палеолите – важно.


Абрамова З. А. 2010. Древнейший образ человека. Каталог по материалам палеолитического искусства Европы. Издательство «Петербургское востоковедение», Санкт-Петербург.

Неактивен

 

#1706 22 July 2021 23:25:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Оказывается, 2 с лишним тыс. л. назад в Австралии аборигены выращивали бананы: https://naked-science.ru/article/sci/sa … borigenami .
  Т.е. неолит вполне себе ...

Неактивен

 

#1707 23 July 2021 22:34:54

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74, подозреваю никакого одомашнивания не было. Вы сами отмечаете, что люди после охоты могли брать к себе в общину молодняк лошади и бизона. Это были, если угодно, "живые консервы".Забавно иметь при себе полуручную зверюшку, дети играют, а в случае голода съесть можно. Настоящее одомашнивание (ну, там направленная селекция) начнется позже, в неолите.

Неактивен

 

#1708 23 July 2021 23:29:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я тоже не исключаю, что одомашнивания не было: я же написал о процессе развития одомашнивания, а это - не одно и то же, что и одомашнивание: это может быть лишь первым шагом к нему.
  Но сейчас мы не можем знать было ли или не было и одомашнивания тогда, если оно зашло не сильно. Гравюра, по-моему, показывает, что до него был уже тогда шаг (второй) вполне реальный.
  Скотоводство даёт то преимущество, что позволяет меньше тратить ресурсы на поиски охоты и повышает несущую способность земли потому, что ограждает скот от хищников. В результате с единицы территории человеку начинает перепадать больше т.к. меньше достаётся хищникам. Что позволяет жить людям более плотно. А как раз тогда, локально, появляются такие плотные для своего времени поселения.
  Значит, в округе поселений - выбивали дичь сильно.
  Женщины, дети - всё равно, обычно, сидят дома и им, присмотреть за несколькими головами скота, может быть, было вполне под силу без особых усилий. С собаками селекция же даже тогда уже шла (судя по их костным останкам). Я бы не исключил, что началось одомашнивание уже тогда и лошадей, но либо ещё не обнаружено, либо зашло не слишком далеко, что невозможно обнаружить. По крайней мере, сейчас. Может, там какие-то небольшие статистические отличия уже и по имеющимся данным (соотношений размеров косточек, скажем, лошадей) можно было бы обнаружить, если специально искать...

Неактивен

 

#1709 24 July 2021 08:33:32

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Могу предложить иной сценарий. Сперва в конце верхнего плейстоцена происходит массовое вымирание мегафауны. Не стану вдаваться в причины, но в результате человек оказался на грани исчезновения. Читал у А. Фурсова, вымерло до двух третей популяции, может- больше. Выход человек нашел в переходе к земледелию и скотоводству. Не на кого стало охотиться, вот и стали разводить скот: белок по любому нужен. Тут интересно, а с какого времени чужак из другого племени перестал рассматриваться как еда? Лошади стали нужны, когда появились номады, без них в степи никак. До этого, например, на Ближнем Востоке вполне ослами и онаграми обходились.

Неактивен

 

#1710 24 July 2021 09:08:46

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

kimon943 :

Могу предложить иной сценарий. Сперва в конце верхнего плейстоцена происходит массовое вымирание мегафауны. Не стану вдаваться в причины, но в результате человек оказался на грани исчезновения. Читал у А. Фурсова, вымерло до двух третей популяции, может- больше. Выход человек нашел в переходе к земледелию и скотоводству. Не на кого стало охотиться, вот и стали разводить скот: белок по любому нужен.

Одно другому - не противоречит и может дополнять: на высоте, во время кризисов вымирания мегафауны, мог оказаться тот, кто уже давным давно, эпизодически, в малых количествах использовал лошадей как живые, самоперемещающиеся консервы и как транспорт (знал как обходиться с ними).

kimon943 :

Тут интересно, а с какого времени чужак из другого племени перестал рассматриваться как еда? Лошади стали нужны, когда появились номады, без них в степи никак. До этого, например, на Ближнем Востоке вполне ослами и онаграми обходились.

А в Европе ослы были в верхнем палеолите? По-моему, нет: что-то никога не слышал. Тогда, в верхнем палеолите, лошади были, примерно, такие же не большие, как ослы (может, чуть крупнее). Ослы - много выносливее лошадей и, поэтому, предпочитали, до поры до времени, ослов. Почему стали предпочитать лошадей - не знаю: благодаря селекции они, что-то, за несколько сотен лет стали расти (стартуя от размера ослов) и дошли до современных (крупных) лошадей. Почему это не произошло с ослами, а произошло с лошадьми - не знаю. Могу предположить, что из-за того, что у ослов - характер - как у ослов, а лошади - лучше привязываются к человеку.

Неактивен

 

#1711 31 August 2021 17:52:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

kimon943 :

До этого, например, на Ближнем Востоке вполне ослами и онаграми обходились.

Онагров тоже использовали как рабочий скот/транспорт, не только ослов типа нубийского/сомалийского?

Неактивен

 

#1712 02 September 2021 17:54:41

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

https://ria.ru/20210901/araviya-1748188 … 01.09.2021

Раскопки в Аравии, 5 эпизодов миграции из Африки

Неактивен

 

#1713 02 September 2021 19:44:28

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Оказывается, 2 с лишним тыс. л. назад в Австралии аборигены выращивали бананы: https://naked-science.ru/article/sci/sa … borigenami .
  Т.е. неолит вполне себе ...

А в чем новость?  На Новой Гвинеи много тысяч лет развитое земледелие (причем автохтонное, изобретенное независимо от других центров), на островах между Австралией и Новой Гвинеей  (о которых и идет речь в заметке), земледелие есть но хилое, в Австралии до прихода европейцев земледелия нет

Неактивен

 

#1714 04 September 2021 22:43:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Раньше считалось, что в Австралии,  до прихода европейцев, сельского хозяйства не было.

Неактивен

 

#1715 23 September 2021 22:03:30

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

https://zen.yandex.ru/media/stom/odna-i … 1b925e90a2
Никто не знает насколько верна эта инфа? Просто в этой статье пишется о проблеме бесплодности "цивилизованных" мужчин.
  P.S. Не баньте. Я ни к чему не призываю и не пропагандирую. Просто хочется побеседовать об этом. Тем более, это связано с биологией человека.

Неактивен

 

#1716 24 September 2021 07:53:46

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Боюсь, что в этой статье это могло быть лишь на уровне правдоподобной гипотезы, но без специального исследования. Что-то мне кажется, что его и не проводилось. Т.к. я изучал вопрос о причинах снижения рождаемости в развитых странах и что-то с таким объяснением не сталкивался (хотя, может, и просто пропустил).
  Увеличению бесплодию в развитых странах есть и другое объяснение (и оно подтверждено исследованиями): жизнь в развитых странах становится всё более напряденной (особенно в мегаполисах "крутится" всё быстро). Увеличиваются стрессовые нагрузки. А при стрессах уменьшается плодовитость. Это хорошо известно в экспериментах с животными. Это - естественная, защитная реакция. Мол, если стресс - значит плохие условия жизни и. значит, хуже условия для потомства и, значит, его нужно меньше, а то и так жизненного пространства стало мало коль стресс.

Неактивен

 

#1717 24 September 2021 13:21:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Читал как-то статью, что, мол, семейные трусы так называются потому, что семья по умолчанию - папа, мама и дети, и конкретно такие трусы не повышают вероятность бесплодия по описанному тут механизму.

Неактивен

 

#1718 24 September 2021 15:59:16

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

А я всегда так думал, что их так называют потому, что в них можно в семье (дома) ходить как в шортах.

Неактивен

 

#1719 24 September 2021 18:58:04

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Боюсь, что в этой статье это могло быть лишь на уровне правдоподобной гипотезы, но без специального исследования. Что-то мне кажется, что его и не проводилось. Т.к. я изучал вопрос о причинах снижения рождаемости в развитых странах и что-то с таким объяснением не сталкивался (хотя, может, и просто пропустил).
  Увеличению бесплодию в развитых странах есть и другое объяснение (и оно подтверждено исследованиями): жизнь в развитых странах становится всё более напряденной (особенно в мегаполисах "крутится" всё быстро). Увеличиваются стрессовые нагрузки. А при стрессах уменьшается плодовитость. Это хорошо известно в экспериментах с животными. Это - естественная, защитная реакция. Мол, если стресс - значит плохие условия жизни и. значит, хуже условия для потомства и, значит, его нужно меньше, а то и так жизненного пространства стало мало коль стресс.

Согласен. Только вот вызывает вопрос следующий момент-а именно:
Почему маргиналы, а также жители стран третьего мира имеют высокую рождаемость, хотя живут в куда более худших условиях, чем в мегаполисе? Мне просто лично кажется, что на это ещё влияет климат. У южных народов половое созревание начинается раньше, чем у северных.

Неактивен

 

#1720 24 September 2021 19:50:17

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

вызывает вопрос следующий момент-а именно:
Почему маргиналы, а также жители стран третьего мира имеют высокую рождаемость, хотя живут в куда более худших условиях, чем в мегаполисе? Мне просто лично кажется, что на это ещё влияет климат. У южных народов половое созревание начинается раньше, чем у северных.

1. Рождаемость (кол-во потомков на 10000 населения за год) и выживание потомков - разные вещи. При высокой младенческой (до достижения 1 года) и детской (дети старше 1 года) смертности сравнительно высокое число рождений было необходимо для поддержания численности популяции (чай, не все помрут, грубо говоря). Хотя в принципе очень высоким число рождений у 1 женщины и в традиционных обществах не было: средние цифры по разным группам (есть данные по чукчам, индейцам тропиков и многим другим группам) - порядка 4-5 за весь фертильный период. Увеличиваться население в "третьем мире" резко стало после появления излишков пищи и элементов современной медицины. Условная "Европа" (в т.ч. Россия) этот этап демографического перехода прошла раньше, стала адаптироваться к реальным нуждам своего поголовья.
2. Половое созревание по средним срокам для популяции в реальности не так заметно различается в южных и северных группах, как принято думать. Больше от доступности и качества пищи зависит.
3. Во многих группах (те же чукчи, про них точнее знаю) брак "декларировался" вообще в детском возрасте - лет в 8-10. После этого девушка ("жена") переходила в ярангу "мужа" и в этой семье жила. Сексуальный дебют - в среднем в 18 лет, насколько припомню сейчас, рождение первенца - года на два позже. И это довольно распространенная практика в традиционных обществах, живших охотой-собирательством-животноводством. Изменилась ситуация с освоением земледелия, которое позволило аккумулировать запасы пищи (там всё тоже не просто, но в целом так).

Неактивен

 

#1721 25 September 2021 12:54:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Roman Shevchenko :

lesha74 :

Боюсь, что в этой статье это могло быть лишь на уровне правдоподобной гипотезы, но без специального исследования. Что-то мне кажется, что его и не проводилось. Т.к. я изучал вопрос о причинах снижения рождаемости в развитых странах и что-то с таким объяснением не сталкивался (хотя, может, и просто пропустил).
  Увеличению бесплодию в развитых странах есть и другое объяснение (и оно подтверждено исследованиями): жизнь в развитых странах становится всё более напряденной (особенно в мегаполисах "крутится" всё быстро). Увеличиваются стрессовые нагрузки. А при стрессах уменьшается плодовитость. Это хорошо известно в экспериментах с животными. Это - естественная, защитная реакция. Мол, если стресс - значит плохие условия жизни и. значит, хуже условия для потомства и, значит, его нужно меньше, а то и так жизненного пространства стало мало коль стресс.

Согласен. Только вот вызывает вопрос следующий момент, а именно:
Почему маргиналы, а также жители стран третьего мира имеют высокую рождаемость, хотя живут в куда более худших условиях, чем в мегаполисе? Мне просто лично кажется, что на это ещё влияет климат. У южных народов половое созревание начинается раньше, чем у северных.

Я вёл речь о психологическом стрессе. Хоть в развивающихся странах живут и хуже, но  там психологический стресс ниже. Например, в мегаполисах живут в постоянном напряжении-спешке. Это - и есть стресс для организма: человек к такому постоянному напряжению, биологически не был приспособлен; для организма это - стресс. В развивающихся странах, конечно, другие стрессы есть. Но всё-таки такого постоянного напряжения - нет. Попробуйте выехать куда-нибудь за мегаполис, где живут плохо, еле сводят концы с концами: там, наверняка. увидите более размеренный, более спокойный образ жизни; не будет той постоянной суеты/спешки и соответствующего напряжения, которые присутствуют в мегаполисах.
  Но, разумеется, только этим эффектом не объясняется высокая рождаемость в развивающихся странах: как ни странно, но в развивающихся странах, в целом, от родителей требуется меньше усилий, чем в развитых для того, чтобы спровадить детей на ту жизненно-уровневую ступеньку, на которой они находятся сами. Т.к. в развитых странах жизненный уровень выше. Т.е. в развитых странах требуется более низкая (по сравнению с развитыми) доля от доходов родителей для того, чтобы спровадить детей в достойный (по их меркам) жизненный путь.
  В этом смысле, в развивающихся странах живут богаче по возможности вложения в детей, чем в развитых: богаче по паритету жизненного уровня и возможностей. И рождаемость, соответственно, выше.

Неактивен

 

#1722 25 September 2021 20:58:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Чукчи в среднем созревают в 18 лет, или часто уже в браке и созрев, какое-то время, вплоть до нескольких лет, не занимаются сексом?

Неактивен

 

#1723 25 September 2021 21:36:26

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Половое созревание девушек-чукчанок - 13,2+-1,3 года. Это современные, но по прежним поколениям - около 14 лет. А сексуальный дебют около 18, причём обычно по инициативе девушки (жены).

Отредактировано Doc (25 September 2021 21:36:49)

Неактивен

 

#1724 25 September 2021 22:09:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

А есть ещё культуры, где популярно жениться до созревания, но несколько лет после оного хранить девственность?

Неактивен

 

#1725 25 September 2021 22:48:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

дима х :

А есть ещё культуры, где популярно жениться до созревания, но несколько лет после оного хранить девственность?

В европейском средневековье, браки (династические) могли заключаться чуть ли не с грудными младенцами. Например император Карл Люксембург  которого так любят чехи, родился в 1316 году, а женился в 1323 на ровеснице.
Естественно  такие  браки переставали быть фикцией не скоро

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry