Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1901 11 February 2020 15:10:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Алекс :

Crazy Zoologist :

Но меня очень удивлет строение скелета дейнотерия слева. Тебя нет?

Чем ? там бедро 165 см и берцовая 125 см .явно жопа выше холки .

Тем, что я написал: странная контсрукция для животного приспособленного к дотягиванию до самых высоких веток, специальным бивням для этой цели и длинным ногам. Да и не знаю я хоботных которые вот так бы отличались внутри одного рода. Я не совсем понимаю первый (крайний слева) и последний скелеты. Если на двух центральных проявлены найденные кости, то у этих двух крайних все кости "на месте". Что найдено, что нет, запутался я).

 

#1902 11 February 2020 15:39:00

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Слоны и мамонты

Исходя из того, что в последнее время выкладывалось и писалось по дейно\динотериям, делаю вывод, что окончательно точки не расставлены.
   По последнему изображению не согласен с мнимым экстерьером и рептилоподобными задними конечностями, ну или патология какая, что колено, как бы на изнанку вывернуто. Хобот не трогаю, а в общем обрисован экстерьер  исхудавшего от недоедания зверя.
  По поводу "выше попа или ниже" спорить не буду, поскольку, например, современному "чистому" саванному "африканцу" ничего не мешает вздыбиться на задние конечности.
  Крэйзи,  по изображению крайнего левого динотерия "фракийского". Визуально на картинке в коленках конечности прямые, как на кол насаженные, тогда, как у правого они согнуты, как и положено. А вообще, это реконструкция напоминает ситуацию с эмбритоподами: на картинке позвоночник короткий изогнутый, а на музейной реплике прямой и вытянутый, как у бегемота.
Короче, не смотря на математические выкладки и расчеты, цельная реконструкция скелета и внешнего вида дейнотериев (даже без учета хоботной проблематики), увы и к сожалению,  все еще остается спекулятивным образчиком.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1903 11 February 2020 16:04:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Очень мало реконструкторов скелетов ,знающих хорошо анатомию ! По моему только Маурицио Антон . и иногда Рома Евсеев делают качественные рисунки скелетов.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1904 15 February 2020 16:48:14

kromarti
Любитель зоологии
Откуда: Уфа(Россия)
Зарегистрирован: 21 February 2011
Сообщений: 818

Re: Слоны и мамонты

Подскажите пожалуйста, сколько должно быть видимых пальцев у Gomphotherium-а?

Отредактировано kromarti (15 February 2020 16:52:01)

Неактивен

 

#1905 23 February 2020 00:19:50

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Друзья, а какие виды хоботных обитали в центральной Европе во времена эемского межледниковья и до голоцена? Вопрос довольно простой, но вот оказалось что ответы сильно разнятся...

Отредактировано Rom (23 February 2020 00:24:16)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1906 23 February 2020 08:01:25

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

Эемское межледниковье – принятое название для   межледниковой эпохи,  разделяющей  заальское (рисское) и вислинское (вюрмское) оледенения в Западной Европе. Соответствует микулинскому межледниковью  на Восточно- Европейской равнине. 
Началось около 130 тыс. лет назад с окончанием предпоследнего ледникового периода и завершилось около 112—115 тыс. л. назад. 
Лесной слон начинает вымирать и окончательно исчезнет во время вюрмского оледенения. Шерстистый мамонт дотянет до голоцена. Острова в Средиземном море не в счет.
Rom, со всем уважением, в чем подвох? Или есть какой- то нюанс ? Неужели африканский слон заходил?

Неактивен

 

#1907 23 February 2020 16:56:08

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Я сейчас сотрудничаю с одним профессором. Он прозрачно намекает что был ещё хоботяра. Какой- не уточняет. Вот и теряюсь в догадках...


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1908 23 February 2020 19:34:53

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Слоны и мамонты

Роман Станиславович, в этом плане настоятельно советую взглянуть почту.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1909 27 February 2020 18:48:24

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

По отдельности снимки были, здесь все сразу, масштаб виден. [img]https://b.radikal.ru/b07/2002/e9/d620a9f24bebt.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1910 05 April 2020 08:36:50

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

Elephas hysudrlcus из Сивалика. Не так уж и мало от него осталось.[img]https://a.radikal.ru/a08/2004/1e/0ea1bff16434t.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2004/79/065e852f4e49t.jpg

https://c.radikal.ru/c19/2004/89/558249ad03f0t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1911 19 April 2020 19:23:18

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

Американские товарищи собрали скелет колумбийского мамонта в музее в Колорадо тоже очень интересно.Бивни таким образом, оказывается,  монтируют не только на постсоветском пространстве. [img]https://a.radikal.ru/a27/2004/ad/05eb832f40d0t.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2004/a3/4262af3aad0dt.jpg

[/img]

Отредактировано kimon943 (19 April 2020 19:24:38)

Неактивен

 

#1912 24 April 2020 21:46:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Слоны и мамонты

Братцы, я скажу следующее...
  Есть такая дисциплина - трассология. Монстры в ней, конечно, в криминалистике, но некоторые её основы как раз здесь и применяются. Один из ребят рассказывал, что судя по исцарапанности бивней, они раскапывали снег влево-вправо, постепенно углубляясь.
  Хорошие или плохие специалисты в реконструкции - уж не нам судить по монтажу, ибо мы там не присутствовали и кости в руках не держали.
  А подобные "косяки" действительно прикольны. Просто сборщики не сообразили их поменять местами и несколько повернуть в форме арки...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1913 02 December 2020 13:11:19

Zaatar
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 December 2020
Сообщений: 2

Re: Слоны и мамонты

Добрый день!
Пытаюсь найти размеры самой большой бедренной кости найденной в России, пока нашел размеры максимальные только по Ленскому мамонту 1255мм и Березовскому 1240мм.
Не подскажите в ветки была статистика по находка на территории России?

Отредактировано Zaatar (02 December 2020 20:53:07)

Неактивен

 

#1914 02 December 2020 13:26:11

Zaatar
Заглянувший
Зарегистрирован: 02 December 2020
Сообщений: 2

Re: Слоны и мамонты

Нашел про 147 см. Не нашел источник. А почитав ветку подумал, а что если у меня не мамонт, а слон.

Неактивен

 

#1915 09 February 2021 19:53:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1916 27 February 2021 03:36:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Слоны и мамонты

Немного про мамонтов.
Конечно, геном мамонта уже самый исследованный геном ископаемого животного. И популяционистика на нём известна, и адаптации холодовые... Но люди по-прежнему что-то роют! С большим или меньшим успехом. smile
Вашему вниманию анализ наиболее древних геномов даже не мамонтов, а трогонтериевых слонов.
van der Valk et al. 2020. Million-year-old DNA sheds light on the genomic history of mammoths.
https://www.nature.com/articles/s41586-021-03224-9
Проанализиованы насколько возможно ядерный и митохондриальный геномы из трёх слоновьих зубов из среднего и раннего плейстоцена Якутии и Чукотки. Датировки установлены в процессе. Первые два (1,65 и 1,3 млн л.н.) отнесены морфологически к трогонтериевому слону, третий (0,62-0,87 млн л.н.) к раннему шерстистому мамонту. Что ж, все три образца подтвердили своё базальное положение на древе мамонтов после отделения индийского слона. При этом вся логика соблюдена: самый древний (Крестовка) наименее похож, средний (Адыча) уже куда ближе (хотя морфологически тот же трогонтериевый слон), а наиболее ранний (Чукочья) уже внутри собственно ветвления мамонтов. В основании одной из групп, но уже после отделения двух других.
https://b.radikal.ru/b01/2102/16/926eb4cc752d.jpg

Интересным тут является колумбийский мамонт. Как известно, это разновидность мамонта, считающаяся отдельным видом, заселившая юг Северной и север Южной Америки, что разительно отличало её от мамонта шерстистого, обычного в тундростепи всей Берингии. При оледенениях / потеплениях оба вида находились в явной противофазе наступления / отступления, что говорит о строгой дивергенции экологических ниш.
Внимательно посмотрев на картинку молекулярной филогении, мы заметим, что на двух деревьях (полногеномном b и митохондриальном c) колумбийский мамонт меняет положение: снаружи трогонтериевого слона из Адычи и прочих мамонтов на b или глубоко внутри мамонтова ветвления на с. Это не случайно. Анализ показал, что геном колумбийского мамонта на 57-62% такой же как у мамонтов шерстистых, более того, из них 11-13% примеси самого позднего мамонта из американских популяций, а вот на 38-43% это геном... трогонтериевого слона.
Что ж, теперь более-менее ясна его суть. Колумбийский мамонт - потомок среднеплейстоценовой миграции в Америку трогонтериевых или близких к ним слонов (более 1 млн л.н.), впоследствии подвергшийся массированной гибридизации с пришедшими с позднеплейстоценовым оледенением в Америку мамонтом шерстистым, потомком азиатских трогонтериевых слонов (511–338 т.л.н.). При этом эта гибридизация с переносом генов от шерстистых мамонтов к колумбийским была, видимо, постоянно-длительной. А вот обратного переноса генов древнего слона от колумбийского мамонта шерстистому не наблюдается. Видимо, они негативно отбирались у шерстистых мамонтов-гибридов холодрыжником севера...
Схематично это выглядит так:
https://b.radikal.ru/b42/2102/e4/c0f946b44808.jpg

Напоследок об эволюции генома и адаптациях к холоду. Оказалось, что даже геном, принадлежащий трогонтериевому слону (Адыча, 1,3 млн л.н.), уже несёт 87% всех адаптаций мамонта, отсутствующих у африканского и индийского слонов, хотя среднеплейстоценовое оледенение ещё только наступало. Жаль, более древний геном в этом смысле не вышел - фрагментарен... У раннего шерстистого мамонта (Чукочья, 0,62-0,87 млн л.н.) всё уже адаптировано на 89%. Как видим, есть два варианта развития событий: а) трогонтериевый слон зимовал в Евразии и уже накопил предадаптаций к ледниковой эпохе, а потом только мелко всё это доводил до идеала; б) взрывная эволюция слонов Евразии была инициирована среднеплейстоценовым климатическим переходом и произошла в рекордно короткие сроки, а впоследствии замедлилась без изменений условий. Оба варианта имеют слабые места для критики. Тем не менее, в наступивших условиях ледниковой эпохи мамонт, сложившись как вид, никуда особо не эволюционировал, это факт. Ну, потому авторы придумали, что трогонтериевый слон - это тоже мамонт, а вот его предшественник, который должен был сильно генетически отличаться, это M. meridionalis. Хотя там как раз нет морфологического перехода, в отличие от транзиции трогонтериев слон - мамонт...
Короче, снова возня вокруг систематики. smile
Ну а трогонтериевый слон, по крайней мере поздний, был, вероятно, порыт шерстью как и мамонт. Вот так вот!

Неактивен

 

#1917 27 February 2021 21:59:41

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

Eugene, ошеломлен. Считал, что род Archidiskodon в Евразии эволюционировал в следующем порядке: Archidiskodon sp. (MN 15b) – A. garutti Maschenko, 2010 (MN 16) – A. meridionalis (MN 17 – MNQ 18) – A.m. meridionalis (MN 17- MNQ 18 – A.m. tamanensis (MNQ 18). А. m. tamanensis – последний из южных слонов, типичный представитель таманского фаунистического комплекса, продолжительность которого 300 тыс. лет (1.1 — 0,8 млн л. н.). В следующем –тираспольском- комплексе его естественно заместил  М. trogontherii. Линия не прерывалась.  Но находки трогонтериевых слонов ( как сказано в Вашем посте) оцениваются в 1, 65 и 1, 3 млн. лет. А это виллафранский ярус (1, 81-0,781 млн лет). Тогда кто предок трогонтериевого слона? Ранняя форма A. meridionalis ?
Схема древа слоновых из музея [img]https://c.radikal.ru/c12/2102/4d/8ec3f93c55edt.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1918 27 February 2021 22:18:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Слоны и мамонты

https://www.nkj.ru/archive/articles/27093/
О находке останков трогонтериевого мамонта.

Неактивен

 

#1919 28 February 2021 00:00:27

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Слоны и мамонты

Позвольте немного свой «пятак» воткнуть. Нижние границы таманского фаунокомплекса датируются 1,5  млн (тут позвольте мускулами поиграть, т. к. неоднократно на стратотипе – Синей Балке бывал и лично с таманским архидискодоном знаком). До сих пор в гараже коробка с рёбрами и бивнями в качестве памятных трофеев лежит (зубы и кости, естественно – в музей, а это – напоминание о «полях»). С трогонтериевым слоном также сталкивался – их позвонки на побережье Азовского моря в районе Таганрогского залива часто вымывает. Филогенетически – да, трогонтериевый слон – потомок таманской формы, но синопсис презентованной Евгением статьи не охватывает довольно обширный евроазиатский нуклеус видообразования Elephantina в районе Причерноморья. Хотя идея о том, что североамериканские и евразийские мамонты между собой очень близки мне тоже не очень нравится и данная работа в этом импонирует, но здесь нужны находки, аргументирующие азиатский прохорез в раннем плейстоцене.
Архидискодон – отдельный таксон, это однозначно. А все остальные (трогонтериевые, американские) – до сих пор дискутивно.
  P. S. По слонам юга Восточной Европы воззрения Мащенко советую не воспринимать.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1920 28 February 2021 00:32:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Слоны и мамонты

kimon943 :

Eugene, ошеломлен. Считал, что род Archidiskodon в Евразии эволюционировал в следующем порядке: Archidiskodon sp. (MN 15b) – A. garutti Maschenko, 2010 (MN 16) – A. meridionalis (MN 17 – MNQ 18) – A.m. meridionalis (MN 17- MNQ 18 – A.m. tamanensis (MNQ 18). А. m. tamanensis – последний из южных слонов, типичный представитель таманского фаунистического комплекса, продолжительность которого 300 тыс. лет (1.1 — 0,8 млн л. н.). В следующем –тираспольском- комплексе его естественно заместил  М. trogontherii. Линия не прерывалась.  Но находки трогонтериевых слонов ( как сказано в Вашем посте) оцениваются в 1, 65 и 1, 3 млн. лет. А это виллафранский ярус (1, 81-0,781 млн лет). Тогда кто предок трогонтериевого слона? Ранняя форма A. meridionalis ?
Схема древа слоновых из музея [url]https://c.radikal.ru/c12/2102/4d/8ec3f93c55edt.jpg[/url]

Начну издалека: я в систематике слонов совсем не силён. Потому по умолчанию верю в вашу правоту. smile
Со своей стороны я только дал обзор статьи и вставил лишь маленькую ремарку о скорости эволюции, шерсти "трогонтериевого слона" и проблемности систематики. Почему? Потому что в статье я, даже не будучи в этой самой систематике силён, почувствовал лёгкий запах будущего пригара настоящих зоологов и палеонтологов. smile Авторы удивительно легко аннотировали древние зубы возрастом 1,65 и 1,3 млн. лет как М. trogontherii, а потом обозвали на другой своей схеме (см. рис. 2) их же M. meridionalis.
Я в данном случае советую вам отнестись к систематическим изыскам авторов без пиетета. Это такая классическая работа генетиков, от которых сводит зубы у моего друга Игоря Corvin. Дело в том, что большинство моих коллег относятся к систематике очень легко, считая видовую атрибуцию "пустой формальностью". Генетическая линия есть? Есть. А как вы назовёте её звенья - всё равно. Для них эти M. meridionalis и М. trogontherii - это "всего лишь древний мамонт".

Например, мой начальник получил в своё время МАССУ негативных отзывов на геномную работу, где обозвал акул предками костных рыб. При этом возмущался: "Что эти придурки-палеонтологи к этой мелочи прицепились?" На моё замечание, что они правы и не такие уж придурки, последовал диалог: "Предки костных рыб хрящевые?" - Да, но не акулы... - "Что ты мне мозги конопатишь? Хрящевые рыбы - это акулы! Пусть древние." - Нет, это не акулы, это предки акул и... - "Не важно! Это не важно! Все нормальные поняли, что там имелось в виду! Статья вообще не о том!" Меня обещали в неё включить, если я аргументировано палеонтологам отвечу, почему они не правы. Но я в статью автором не попал. smile

Так что не берите в голову. Выводы по эволюции и линиям мамонтов верны. А вот систематика кроме шерстистого и колумбийского мамонта абсолютно левая. Названия даны... Ну почти от балды. И все образцы сконцентрированы в Азии и Америке кроме поздних мамонтов Европы...

ПС. Ага, пока я строчил и долго отправлял, Игорь уже отписался. Полагаюсь на его мнение как специалиста и, думаю, тут вы с ним лучше найдёте общий язык. А я почитаю. По генетике я - да, по систематике слонов - извините! smile

Отредактировано Eugene (28 February 2021 00:37:00)

Неактивен

 

#1921 28 February 2021 19:20:59

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Слоны и мамонты

Я тоже не особо спец по хоботным, вся компетенция в том, что несколько интересовался тем зверьём, которое выкапываю. Но, опираясь на работы наших ведущих «слоноведов» (общее – В. Гаррут, азиатская часть России – И. Форонова, восточноевропейская – В. Байгушева, В. Титов), картина складывается следующая:
  Слоны рода Archidiskodon появились впервые в Африке в плиоцене – A. subplanifrons, A. africanavus и A. moghrebensis. Они жили в саванновой среде и питались, в основном, ветками и листьями, на что указывает морфология их зубов (Garutt, 1988; Garutt, Tikhonov, 2001). В раннем плейстоцене архидискодонтовые слоны (A. meridionalis) проникают Северный Кавказ и Восточную Европу: A. m. rumanus (ранний и начало среднего виллафранка), A. m. gromovi (средний виллафранк), A. m. meridionalis (поздний средний и поздний виллафранк) и A. m. tamanensis (поздний виллафранк - ранний галерий); а также на юг Западной Сибири - A. m. voigtstedtensis (синхронно таманской фауне - ранний плейстоцен, ранний галерий) и A. aff. wusti (конец раннего плейстоцена – начало среднего, галерий/кромер) (Baygusheva, Titov, 2012; Foronova, 2018). Не так давно «слона Вюста» ещё относили к трогонтериевым слонам, но последние исследования выявили чёткую морфологическую позицию его как промежуточной формы между Archidiskodon и Mammuthus.
  Похолодание климата и аридизация биотопов привело к распространению открытых ландшафтов, вследствие чего фауна млекопитающих стала более «степной». Возможно, в это время Archidiskodon проник и в Северную Америку. Но по североамериканским хоботным пусть тамошние специалисты разбираются, у нас, в Палеарктике))), без них масса вопросов.
  Изменение окружающей среды заставило архидискодонтов адаптироваться к кустарниковой и травяной растительности. В течение среднего плейстоцена Archidiskodon эволюционировал в род Mammuthus - самый ранний представитель этого рода, M. trogontherii, известен из среднеплейстоценовых отложений Европы, Центральной Азии, Урала, Сибири и Дальнего Востока. И здесь начинается самое вкусное: изменения и приспособления к изменяющимся условиям четвертичного периода, которые можно разбить на три эволюционных этапа:
  1). В пределах рода Archidiskodon - от ранних «меридиональных» форм к поздним (A. m. tamanensis, A. m. voigtstedtensis) - "тонкоэмалевые" формы, которые освоили новые адаптивные зоны с перигляциальными местами обитания
  2). Дифферентность между родами Archidiskodon и Mammuthus (об этом ниже)
  3). Внутри большого ансамбля таксонов, соответствующих роду Mammuthus – «толстоэмалевые» фенотипы и основные четвертичные формы, связанные с межледниковыми и переходными средами квартера.
  Все эти эволюционные преобразования демонстрируют широкий диапазон изменчивости, но налицо устойчивая тенденция к увеличению числа и частоты пластинок, уменьшению средней длины зубов, увеличение толщины эмали и пр.

  Согласно морфологическим данным, можно предположить о параллельной эволюции ранних форм мамонтов и, даже, довольно широком полиморфизме. Хотя бы на примере фенотипов по увеличению толщины эмалевых пластин, которые в идеале должен выглядеть как линия «A. meridionalis - M. trogontherii - M. primigenius»: в Европе это прослеживается только в образцах A. m. tamanensis - M. intermedius - ранние формы M. primigenius. В Сибири же «тонкоэмалевый» фенотип проявляется в клинально-географической изменчивости: восточно-сибирские мамонты кажутся более архаичными, тогда как западно-сибирские и европейские мамонты выглядят более прогрессивными. Не исключено, что морфологические особенности восточно-сибирских форм обусловлены влиянием адаптивного A. aff. wusti.
  В любом случае заметно, что все макро- и микропопуляционные линии, если можно так выразиться, искали свои пути для приспособления к новым, более суровым условиям окружающей среды на рубеже раннего и среднего плейстоцена, а эволюционные процессы охватили практически всю Евразию, со значительными региональными отличиями.
  «Пять копеек» по североамериканцам - возможно, эти виды произошли от сестринских форм трогонтериевых слоников, которые сильно разошлись в период изоляции евразийских мамонтов и североамериканских популяций.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1922 01 March 2021 09:08:51

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Слоны и мамонты

"В старости, на меня наступит слон, когда я буду заниматься любовью с молоденькой девушкой" © Корвин, принц Амбера.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1923 01 March 2021 15:39:41

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Слоны и мамонты

Вабик :

"В старости, на меня наступит слон, когда я буду заниматься любовью с молоденькой девушкой" © Корвин, принц Амбера.

Наверное, заманчиво, но будем надеяться, что Игорю до старости и этого события пока безумно далеко. smile smile
ПС. Так как он палеонтолог, боюсь на него как раз рухнет полусобранный скелет M. trogontherii. big_smile

Неактивен

 

#1924 01 March 2021 17:52:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Слоны и мамонты

Ух, как приятно, клёво и восхитительно, коллеги, спасибо! Ну, я, скорее, всё же полупалеонтолог…
  А как Корвин (в стиле «Желязного» дедушки Роджера) ))), отвечаю: – друзья, возложа ладонь на левую сторону груди, всем – мой низкий поклон и искренняя улыбка. Что касаемо диких и опасных тварей, - то предпочтительно общаться с таковыми очень даже мёртвыми и лучше вместе с Дамой испивать вино из черепа мечезубого кота, инструктированного серебром. Но если слон всё же на меня наступит, то, к счастью, я уже не увижу гримасу отвращения и ужаса на лике моей Женщины. Лишь бы слон не страдал косоглазием – полураздавленным Червём быть не желаю.
  Как Игорь – действительно, кланяюсь и ржу – подкололи, братцы, - мои искренние аплодисменты.  Алексей (Вабик) – гениален! Напросто «расплываюсь» перед тобой, старина, в остроглазии и остроязычии. Спасибо, дружище.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1925 06 March 2021 21:04:38

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Слоны и мамонты

В твиттере нашлось. После пуюликации статьи, которую прокомментировал Eugene( в посте #1916), в  сети движуха некоторая наблюдалась. Один из читателей собственную схему эволюции мамонтов выложил. [img]https://a.radikal.ru/a32/2103/1b/e3d0a9b25feft.jpg

[/img]

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry