Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 20 May 2020 01:19:32

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Всякое-разное

Всем привет.
Коллеги, недавно открыл для себя, что оказывается, были такие специфические африканские звери (из афротериев) Птолемаиды Ptolemaiida.
Как понимаю, это была попытка афротериев стать хищниками.
Что о них вообще известно? Поиск на русском языке вообще выдает отель в Греции.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#152 20 May 2020 11:22:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Всякое-разное

Dinofelis :

Всем привет.
Коллеги, недавно открыл для себя, что оказывается, были такие специфические африканские звери (из афротериев) Птолемаиды Ptolemaiida.
Как понимаю, это была попытка афротериев стать хищниками.
Что о них вообще известно? Поиск на русском языке вообще выдает отель в Греции.

Так вы, если не считать картинки черепа типового вида, всё и написали, что про них известно! smile Гигантский тенрек с претензией на хищничество.
Но они такие не последние. Вот выдровые землеройки. С одной стороны они больше в полуводную специализацию ушли, чтоб с хищниками настоящими не пересекаться, а с другой стороны, зверюга уже более полуметра длиной и жрёт рыбу с лягушками. Так что пробуют афротерии, почему нет? Мы все, млекопитающие, из подобной формы вышли, с огромным трудом её преодолевая, настолько она хороша. smile Но всегда можем повторить! smile
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 … 0%BA%D0%B0

Неактивен

 

#153 20 May 2020 12:21:03

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Всякое-разное

Eugene :

Гигантский тенрек с претензией на хищничество.

Спасибо, понятно.
Меня это вопрос (кто вонзал зубы во вкусных "протослоников" в палеоцене-раннем эоцене) отчего-то интересовал. По идее ведь бореовтериев там сразу после вымирания динозавров не было. Хищных сумчатых вроде тоже неизвестно оттуда. Возможно, какие нибудь пережившие вымирание крокодилы остались.
В целом, афротерии, как и их южноамериканские "товарищи" в хищничество толком не смогли. Как понимаю, когда Африка стала ближе к Европе и Азии, оттуда пришли (приплыли) креодонты и выбросили только было вставших на путь хищников птолемайид на обочину эволюции.


Как страшно жить.

Неактивен

 

#154 20 May 2020 13:56:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Всякое-разное

Dinofelis :

Eugene :

Гигантский тенрек с претензией на хищничество.

Спасибо, понятно.
Меня это вопрос (кто вонзал зубы во вкусных "протослоников" в палеоцене-раннем эоцене) отчего-то интересовал. По идее ведь бореовтериев там сразу после вымирания динозавров не было. Хищных сумчатых вроде тоже неизвестно оттуда. Возможно, какие нибудь пережившие вымирание крокодилы остались.
В целом, афротерии, как и их южноамериканские "товарищи" в хищничество толком не смогли. Как понимаю, когда Африка стала ближе к Европе и Азии, оттуда пришли (приплыли) креодонты и выбросили только было вставших на путь хищников птолемайид на обочину эволюции.

Я в фаунах млекопитающих кайнозоя кроме нашей бореальной плейстоценовой вообще не разбираюсь, к сожалению. Сами зверушки - туда-сюда, а вот фаунистические комплексы... smile
Но, как я понял из статьи про птолемайид, самый ранний из них отмечен в эоцене (позднем даже), а последний в миоцене. То есть я бы на них как на самых ранних хищников Африки не расчитывал. Олигоцен в Африке уже время креодонтов, вы правы, и получается с ними птолемайиды соседствовали где-то на задворках. А вот эоцен? Я бы, не сильно копаясь в источниках, предположил мезонихид. Тем более на севере Африки в это время бегали вдоль побережья хищные злые киты. Родня как-никак. smile
Ну или да, не нашли ещё "гигантского эоценового птолемайида". smile

Неактивен

 

#155 20 May 2020 15:21:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всякое-разное

Eugene :

Но они такие не последние. Вот выдровые землеройки. С одной стороны они больше в полуводную специализацию ушли, чтоб с хищниками настоящими не пересекаться, а с другой стороны, зверюга уже более полуметра длиной и жрёт рыбу с лягушками.

А они точно едят рыбу и лягушек? Про рыбу писал Акимушкин, но и Даррелл, и Сандерсон писали, что этот зверь ест только крабов. Кто прав, не знаю.

Неактивен

 

#156 20 May 2020 18:25:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Всякое-разное

дима х :

Eugene :

Но они такие не последние. Вот выдровые землеройки. С одной стороны они больше в полуводную специализацию ушли, чтоб с хищниками настоящими не пересекаться, а с другой стороны, зверюга уже более полуметра длиной и жрёт рыбу с лягушками.

А они точно едят рыбу и лягушек? Про рыбу писал Акимушкин, но и Даррелл, и Сандерсон писали, что этот зверь ест только крабов. Кто прав, не знаю.

И я не знаю. Но думаю, что, где крабы, там и всё остальное. Просто в меньшей степени. Так мне кажется.
Типа вопроса: едите ли вы манго? Ответ по прямым наблюдениям должен быть: нет. Но... Будет манго, съедим. smile

Неактивен

 

#157 20 May 2020 19:22:53

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Всякое-разное

Тут дело в том, что и Даррелл, и Сандерсон писали, что пойманные ими выдровые землеройки соглашались есть только крабов, а никакую рыбу или иную живность - ни живую, ни мёртвую, ни вообще мясо, ни в свежем, ни в несвежем виде - не ели. Даррелл в итоге приучил их к мясной мешанке, но в состав её входили сухие креветки.
С другой стороны, Сандерсон описал только одну землеройку, Даррелл - двух. Вполне возможно, что это были именно что особенности вкуса и характера именно этих конкретных зверьков, а не вида в целом.

Неактивен

 

#158 21 November 2020 11:51:48

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Всякое-разное

Гигантская морская выдра, жившая в плейстоцене у берегов Сардинии

https://sun9-28.userapi.com/Uz7FjR3USd-0aiNk78N70sqDVM1fYCz70Jt_kg/wQL9opiSiU4.jpg

Неактивен

 

#159 14 November 2023 12:35:18

davieddgge
Заглянувший
Зарегистрирован: 14 November 2023
Сообщений: 1

Re: Всякое-разное

Crazy Zoologist :

Отличные работы! Прямо как будто подержал в руках череп тилаколео.) Обратите внимание насколько он массивный с толстыми костями, в отличие от тонкокостного черепа смилодона. Еси графическая работа точна, то передние премоляры тилаколео все-таки хуже приспособлены к разрезанию плоти, нежели премоляры кошек или собак. При укусе в горло или хотя бы в шею сверху при таких мощных челюстях и зубах он мог убить очень быстро даже такое животное как взрослый буйвол (если сумел бы укусить как следует, естественно). Nohu90 Он вымер до конца своей эпохи, поэтому я думаю, что никто кроме человека в этом не повинен.

Thanks bro..

Отредактировано davieddgge (14 November 2023 12:36:17)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry