Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 07 August 2019 07:35:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

https://sun9-9.userapi.com/c855628/v855628779/ba2f8/PxlWYmmbpn0.jpg

 

#352 28 December 2019 10:00:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/f/783c8f3a-2cb2-4280-955d-f28ccc4bbef6/ddgcsxw-80bcf125-0735-4add-a88b-779852970d37.jpg?token=eyJ0eXAiOiJKV1QiLCJhbGciOiJIUzI1NiJ9.eyJzdWIiOiJ1cm46YXBwOjdlMGQxODg5ODIyNjQzNzNhNWYwZDQxNWVhMGQyNmUwIiwiaXNzIjoidXJuOmFwcDo3ZTBkMTg4OTgyMjY0MzczYTVmMGQ0MTVlYTBkMjZlMCIsIm9iaiI6W1t7InBhdGgiOiJcL2ZcLzc4M2M4ZjNhLTJjYjItNDI4MC05NTVkLWYyOGNjYzRiYmVmNlwvZGRnY3N4dy04MGJjZjEyNS0wNzM1LTRhZGQtYTg4Yi03Nzk4NTI5NzBkMzcuanBnIn1dXSwiYXVkIjpbInVybjpzZXJ2aWNlOmZpbGUuZG93bmxvYWQiXX0.4sbJeiTyKoIFdzPvoTmXDjkXMKAOUXFWPdf33khjHEc

 

#353 28 December 2019 15:08:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

чьи рисунки ? прикольно.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#354 28 December 2019 15:28:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Алекс :

чьи рисунки ? прикольно.

Вот, там много чего интересного - https://www.deviantart.com/jagroar

 

#355 07 January 2020 12:09:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Почему считается, что пещерый лев в отличие от современного не жил в прайдах? Помню, где-то здесь был еще спор о том, что азиатский лев, якобы, менее социален, нежели африканский, а как оказалось - азиатский и западноафриканский лев - один и тот же подвид.
Что касается социального поведения пещерного льва, то как вы вообще представляете выживание этого хищника в плейстоцене Европы или Америки с учетом того, что он вел одиночный образ жизни? Например, если такого хищника поместить в современную Восточную или Южную Африку, то он не выживет.

 

#356 07 January 2020 23:53:31

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

а как оказалось - азиатский и западноафриканский лев - один и тот же подвид

Откуда инфа?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#357 08 January 2020 02:53:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Никак не могу найти ту статью. Даже перевод сюда закидывал свой, потом стер, так как он получился кривым. Но вот другая - https://repository.si.edu/bitstream/han … =y#page=71
Н еще до этого, в 2016-ом году, число подвидов льва сократили до двух - африканский и азиатский, причем согласно тому исследованию, североафриканские львы относились к азиатскому подвиду, точнее азиатский относился к берберийскому - Panthera leo leo. Потом выяснили, что и западноафриканская популяция относится генетически к тому же подвиду, что берберийцы и персы.

 

#358 08 January 2020 20:34:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Эту работу знаю. Несмотря на то, что выводы основываются в большинстве на генетических данных, вещь очень даже толковая.  И сокращение числа подвидов тоже импонирует.
  В чём небольшой минус – совершенно игнорируются палеонтологические данные. Согласно им, Panthera leo делится на две расы: северо- и южноафриканскую. А все кенийские, угандийские, сенегальские,камерунские и прочие – результат популяционных диффузий.  Согласен, что североафриканские и переднеазиатские львы – один подвид. А вот  индийский P. l. persica и европейский P. l. europaea, несмотря на явное происхождение от P. l. leo, достойны вычленения в отдельные подвиды – помимо географического удаления, фенотипы-то разные.
  То же самое и по тиграм. Ведь правильно, что все островные подвиды в Panthera tigris sondaica объединяют, ведь изначально это единая популяция была.  А вот материковые формы, это же явно не единый подвид с клинальными популяциями… Опять же, фенотипически, разделяются на базальную P. t. amoyensis (Индокитай) и P. t. tigris (амурский, каспийский, бенгальский).  Аплодисменты за неприятие P. t. jacksoni как отдельного подвида.
  И так – почти по всем кошкам. Но работа - одна из самых конструктивных, здравых, рассудительных и информативных за последнее десятилетие.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#359 08 January 2020 21:01:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Ну так ты в курсе, че удивился-то:-).

Согласен, что североафриканские и переднеазиатские львы – один подвид. А вот  индийский P. l. persica и европейский P. l. europaea, несмотря на явное происхождение от P. l. leo, достойны вычленения в отдельные подвиды – помимо географического удаления, фенотипы-то разные.

Переднеазиатские - какие? Помнишь, как-то давно я написал статейку про львов в Закавказье? Я удивлялся, что как так получилось, что в Африке множество подвидов льва, а в Евразии - всего один. Но, помнится, меня тогда здешняя аудитория не поддержала.
В Израиле и Сирии по моему скромному мнению обитал тот же подвид, что и в Северной Африке или очень близкий к нему (а не к персидскому). В Израиль из Египта прийти намного проще, нежели из Индии.
Я интересующую меня информацию о львах собираю по крупицам, и не всегда помню источник. Где-то встречал сообщение о том, что сирийские львы отличались пышной гривой.
Совершенно согласен, что азиатский лев фенотипично отличается от арфканского. Есть небольшие детали в черепе и т.п. Но возмоно это результат дегенерации из-за имбридинга. Я как-то говорил, что складывается такое ощущение будто азиатский ле "дебиловатый". Ты с этим не согласился. Трудно, объяснить, почем морда того или иного существа кажется "тупой". Вот ты же сразу определишь по физии идиота (клинического)? А как?:-) У него же в черепе и зубах никаких отличий от здорового человека нет (ну, нсколько я знаю:-)). Так и со львами. Современные индийцы неказистые (как я уже писал, если бы люди устраивали выставки львов, то азиат, точнее современный индиец никогда не занял бы первое место :-) ), мелкие, грива растет плохо, своеобразное выражение глаз, морды в целом, складка на брюхе (у африканцев тоже она есть, но не всегда, и не такая обвисшая). Средний гирский лев-самец весит примерно 150 кг. Это что за лев такой... :-)

То же самое и по тиграм. Ведь правильно, что все островные подвиды в Panthera tigris sondaica объединяют, ведь изначально это единая популяция была.

Интересно. По тиграм давно ничего не читал.

 

#360 10 January 2020 21:44:49

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

интересующую меня информацию о львах собираю по крупицам, и не всегда помню источник.

Вот это, старина, упущение с твоей стороны.

Crazy Zoologist :

Совершенно согласен, что азиатский лев фенотипично отличается от арфканского. Есть небольшие детали в черепе и т.п. Но возмоно это результат дегенерации из-за имбридинга.

Вряд ли результат инбридинга – это не люди, у кошек инцест вовсю знаменуется и вырождением особо не пахнет, даже если подразумевать выведение новых пород. Может, некое ландшафтное угнетение, изгнание с плодородных угодий ущербных популяций или тигриный прессинг... Однако индийские львы всё же мигрировали по всей южной Индии, отметившись даже на Шри-Ланке (если память не изменяет, ещё в XIV-XV был ещё сухопутный мост, соединяющий её с Индией).
  Не буду врать, морфологические особенности львов не знаю, в курсе только фенотипических, в своё время дедушку Хэммера штудировал. Так вот, всех африканских львов он разделял, согласно тогдашней подвидовой системе, но высказывал идею об их возможной идентичности и результатом смешений популяций с северными. В самой Африке выделял несколько фенотипов: I – южноафриканский, II – смешанный, III – североафриканский.
  По северным популяциям: Египет и Судан – смешанные формы; берберцы (северные) – отдельная форма, т. е. III фенотип. Греция и Малая Азия – IV фенотип, юго-западная Азия (Месопотамия) - V фенотип, Индия – VI фенотип.
  Как говорится, дедушку Гельмута с карандашом читать надо. Ведь насколько дальновиден и скрупулёзен – его даже спустя 45 лет читать приятно. 
  Кстати, по львам он описывает следующие формы:
  Современные:
Panthera leo leo (Linnaeus, 1758) - берберийский
Panthera leo persica (Meyer, 1826) - азиатский
Panthera leo melanochaita (Smith, 1842) - южноафриканский, капская провинция
Panthera leo krugeri (Roberts, 1929) - южноафриканский,Трансвааль
Panthera leo senegalensis (Meyer, 1826) - западноафриканский
Panthera leo azandica (Allen, 1924) - восточное Конго
Panthera leo nuhica (BlainVille, 1843) - восточноафриканский
Panthera leo hleyenherghi (Lonnberg, 1914) - южное Конго
  Вымершие:
Panthera leo shawi (Broom, 1948) - Африка
Panthera leo fossilis (von Reichenau, 1906) - Европа
Panthera leo spelaea (Go1dfuss, 1820) - Европа
Panthera leo atrox (Leidy, 1853) – Америка
  Все азиатские находки на то время (1974 г.) он ставит под вопросом.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#361 10 January 2020 23:49:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Вдогонку… АртёмСаныч, сейчас, благодаря твоему напоминанию, подробнее почитал эту ревизию… Да, во многом они правы, но уж чересчур консервативны. Градацию фенотипов вообще не принимают ввиду, да и по морфологии только вскользь прошлись. Но и вопросов много…
  По тем же тиграм - больше чем уверен, что индокитайские тигры от амурских и бенгальских метрически весьма отличаются – а чем это не показатель подвида как минимум? Далее – скорее всего, амурцы, индийцы и туранцы это ветвь одного расселения, но ведь фенотипы-то разные – окрас, «чересполосатость», степень опушённости. Географические расы, очевидно…
  Затем – Profelis auratа они вводят в род Caracal! Конечно, они близкородственны, но обосновывать слияние только генетическими выводами – уж слишком.
  Не хочу пост загромождать – вещь интересная и неглупая, давно таковых не было, но несколько однобокая. Хотя, повторюсь, на фоне всех геноисследований за XXI век – самая приемлемая.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#362 11 January 2020 08:20:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Почему на кошнек имбридинг влиять не должен? У львов он умеренный, тем более что в Африке идет постоянный приток новой крови, все более сильных самцов. В Индии генофонда мало. Пойми, что если льва оценивать как выставочное животное, оценить его движения по рингу, вид, правиьность углов, выражение морды, то азиат проиграет по всем пунктам. Просто черты дегенерации у людей нам видны лучше. Но это далеко не только я заметил, что у (гирского) азиатского льва странное выражение морды. И почему у азиатов, эивущих в дикой природе такие короткие гривы? Ты хом не считаешь, что из-за жизни в кустарнике?:-) У них нет и намека на гриву на брюхе и нет гривы на макушке (у всех азиатов с этим проблемы, но у диких особенно). Не надо быть специалистом для того, чтобы отличить гирского льва от африканского. Ты не находишь? В то же время зоопарковских азиатов с африканскими спутать очень легко даже человеку, разбирающемуся в этих животных.

Затем – Profelis auratа они вводят в род Caracal! Конечно, они близкородственны, но обосновывать слияние только генетическими выводами – уж слишком.

Между ними разницы меньше, чем между зеброй и лошадью Пржевальского (представителями одного рода). Но я согласен, они чересчур консервативны.
P.S. Вот увидишь, скоро подсемейство пантер тоже уберут (многие мои прогнозы, как видишь сбываются: львы, леопарды, или например, когда все мелкие кошки с разной формой зрачков были в одном роду я понимал, что это неправильно). Есть версия, что к пантерам наиболее близка линия Pardofelis/Catopuma.

Вот это, старина, упущение с твоей стороны.

Я не могу запомнить всего! Особенно, если читал лет 20-30 назад. Но я, как ты мог заметить, не публикую, левые статьи и прочие ресурсы. И по данной тематике, как и схожей с ней, я давно уже не читаю поверхностную литературу с кучей ляпов и перлов типа Акимушкина, Гржимека, Маршака, Барто, Кречмара и т.п.

Отредактировано Crazy Zoologist (11 January 2020 08:23:23)

 

#363 11 January 2020 15:00:13

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

Вот увидишь, скоро подсемейство пантер тоже уберут (многие мои прогнозы, как видишь сбываются: львы, леопарды, или например, когда все мелкие кошки с разной формой зрачков были в одном роду я понимал, что это неправильно). Есть версия, что к пантерам наиболее близка линия Pardofelis/Catopuma.

Согласно твоим прогнозам скорее подсемейство Felinae расчленят.  Круглые зрачки присущи всем пантерам и крупным фелинам, это так. Но ведь среди последних рысеподобные и пумагепарды между собой довольно близки. Если градуировать кошек по строению гиоидного аппарата, то к пантерам ближе всего как раз рыси.
  Так что пумы, гепарды, рыси, каракалы достойны выделения в отдельную группу, я об этом как-то тоже задумывался. Сдуру даже таксон придумал - Lynxinae.
  У Catopuma, Pardofelis, Prionailurus и Otocolobus какие зрачки? Catopuma – да, несколько схожа с такими котами, которые предшествовали пантерам. А Pardofelis ближе к линии южноамериканских кошек и, по сути, к рысям. Из всех фелин Prionailurus как раз больше всех на пантерин похож. Otocolobus, скорее всего - адаптивная «ветка» ранних рысеподобных.
  Пантерины – достаточно хорошо морфологически и филетически обозначенная группа. А вот рыси, пумы, гепарды и близкие к ним – мозаичная.
  Ещё бы саблезубых дифференцировать – метайлуровые ведь по большинству признаков от всех остальных махайродонтовых отличаются.
  Как и мегантереон.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#364 11 January 2020 15:18:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

У Catopuma, Pardofelis, Prionailurus и Otocolobus какие зрачки?

Эллипсовидные, но не такие вытянутые как у Felis. У манула более округлые.

А Pardofelis ближе к линии южноамериканских кошек и, по сути, к рысям. Из всех фелин Prionailurus как раз больше всех на пантерин похож. Otocolobus, скорее всего - адаптивная «ветка» ранних рысеподобных.

Прежде всего Pardofelis наиболее близок к Catopuma, который сейчас включают в состав Pardofelis. Затем, если не ошибаюсь ближайшими их родственниками являются, если не ошибаюсь, как раз Prionailurus, которая якобы генетически близка к пантерам, но если брать во внимание эту статью, то ближайшим родственником пантер среди малых кошек является линия, ведущая к Pardofelis. Хотя, согласно данной кладограмме раньше всех от общего с пантерами предка отделилась линия каракала. Но в целом картина проясняется.

Ещё бы саблезубых дифференцировать – метайлуровые ведь по большинству признаков от всех остальных махайродонтовых отличаются.

Про саблезубых давно не интересовался, но вроде как получается, что смилодон очень далек от всех остальных саблезубых. Выходит, что данную группу можно разбить на две или даже три (+динофелис и ко), но тебе тут виднее, я мало что об этом знаю.
P.S.
Манул показывает морфологическое сходство как с рысями, так и с барханным котом, но ближе к леопардовым (насчет рысей не в курсе).

 

#365 11 January 2020 15:42:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Манула надо смотреть, это довольно аберрантная линия.
  А у прионайлура и манула точно эллипсовидные зрачки? Просто череп прионайлура высматривал - он очень на пантеринный похож, фотки свои никак не найду.
  Махайродовые - полифилитичная группа. По мне - там три линии подсемейственного ранга. Собственно махайродонты (евразийские саблезубы), североамериканские (эндемики типа нимравидеса и смилодона) и метайлуровые.
  Может, даже ещё и мегантереон. Ну вот никак он не вписывается в общую картину, только "аппендиксно" идёт ко всем линиям.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#366 11 January 2020 15:46:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Нет, у манула округлые.
https://i.pinimg.com/originals/00/a2/0d/00a20d8fb93d05f300696878993248e8.jpg
у пардофелисов (включая катопум) эллипсовидные, но не настолько как у фелисов. У прионайлуров - фактически как у Felis.

 

#367 11 January 2020 18:29:02

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Crazy Zoologist :

многие мои прогнозы, как видишь сбываются

Мои, кстати, тоже:
https://b.radikal.ru/b19/2001/3f/962bd09695eb.jpg
  Это из моего эссе по махайродам 2014 г. Последняя строчка -   М. coloradensis (Guanajuato), выделен из общих находок колорадского амфимахайрода. Теперь новый таксон Amphimachairodus alvarezi: Taxonomic revision of a Machairodontinae (Felidae) from the Late Hemphillian of México. Статья в свободном доступе, найдёшь без труда, взгляни откуда он описан.
  Обидно, так ведь?

  Про манула так и думал. Взгляни ещё прионайлура, если не затруднит, -стопудово должны быть круглые зрачки.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#368 11 January 2020 18:35:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Игорь, че-то ссылка не работает у меня, даже при copy-paste. Дай еще раз.

Про манула так и думал. Взгляни ещё прионайлура, если не затруднит, -стопудово должны быт круглые зрачки.

Кот-рыболов:
https://c8.alamy.com/comp/J15M80/close-up-side-portrait-of-fishing-cat-prionailurus-viverrinus-looking-J15M80.jpg

 

#369 11 January 2020 21:19:33

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Статью выслал в "личке". А по прионайлуру разочарован, увы.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#370 12 January 2020 00:41:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

В смысле разочарован? Я не знаю, такая форма зрачков нужна дневным видам, которые вынужден часто активничать ночью или для ночных видов, которые вынуждены охотится также и днем, но вертикальный зрачок характерен практически для всех преимущественно ночных кошек. Вообще об этом больше скажут хорошие оптометристы или физики, к примеру, имхо, чем зоологи.

 

#371 12 January 2020 16:21:26

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Кошки ночью не менее активны а может, даже и более. Анатомически щелевидность зрачка обеспечивает дополнительная глазная мышца, более его сужающая.
    Есть такая теория, что эллипсоидные зрачки имеют кошки, чья голова расположена ниже 30-40 см над субстратом и это, как кажется, вполне логично. Биологи ведь тоже не дураки, несомненно с оптофизиками по этому вопросу советовались. Форма зрачка обусловлена в большей степени не "круглосуточностью", а оценкой расстояния до добычи. Круглая форма обеспечивает панорамность обзора, узость позволяет фокусировать внимание на более близких и мелкоразмерных объектах.
  В качестве примера можно и псовых взять, у них та же картинка: у волка круглые зрачки, у лисы - эллипсоидные. Размерность добычи и охотничья тактика весьма разнится. Поэтому делаю вывод, что форма зрачка приобретается в зависимости от экосреды, в которой животное обитает. А вот насколько этот признак диагностичен с точки зрения филогении и можно ли его проецировать на эволюционные линии, не знаю.
  Разочарован по Prionailurus в том, что по форме черепа из всех мелких кошек он наиболее схож с пантеринами. Сейчас думаю, что это обусловлено не базальностью, а ввиду его ныряния - и ушки меньше, и перепонки даже есть.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#372 12 January 2020 20:40:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Очень интересные замечания! Дали пищу для дальнейшего размышления. Начнем:-).

Кошки ночью не менее активны а может, даже и более.

Я это и говорил: такая форма зрачков нужна дневным видам, которые вынуждены часто активничать ночью или для ночных видов, которые вынуждены охотится также и днем.
Мелкие кошки преимущественно ночные. Помимо прочего, так они минимализируют столкновения с крупными хищниками. Крупные кошки активны преимущественное в светлое или сумеречное время суток, а ночью они вынуждены охотится из-за климатических условий (жары), опять же во избежания конкуренции (это очень актуально, например, для леопарда) и т.п. У всех наиболее ночных видов кошачьих вертиклаьный зрачок. У наиболее дневной кошки, гепарда, он круглый.

Есть такая теория, что эллипсоидные зрачки имеют кошки, чья голова расположена ниже 30-40 см над субстратом и это, как кажется, вполне логично. Биологи ведь тоже не дураки, несомненно с оптофизиками по этому вопросу советовались. Форма зрачка обусловлена в большей степени не "круглосуточностью", а оценкой расстояния до добычи. Круглая форма обеспечивает панорамность обзора, узость позволяет фокусировать внимание на более близких и мелкоразмерных объектах.

Вот это крайне интересно. Никогда об этом не здумывался. Очень "стройная" теория. Но придраться все же можно: у многих "полуобезьян" обзор более узкий, то есть глаза нацелены вперед еще больше, однако зрачок у них круглый. У фоссы монокулярное зрение развито лучше, чем у гепарда или манула (лучший обзор, глаза имеют более латеральное положение), однако у фоссы зрачок эллипсовидный, а у гепарда и манула - нет. Я думаю, тут все же играет роль, помимо всего прочего, суточная активность зверя. Фосса преимущественно ночная и сумеречная, гепард - почти полностью дневной, а манул хоть и предпочитает в светлое время суток отлеживаться, все же днем его встретить легче, чем какую-нибудь калимантанскую кошку, которая является более ночным животным.
И что еще интересно: почему-то ни у одной птицы (которая мне известна) не развились глаза, точнее зрачки, подобной формы, хотя у предков птиц, рептилий, подобная форма зрачка весьма популярна. Причем, как у хищников, так и у травоядных, включая как дневные, так и ночные виды. Насколько я знаю, у всех ночных видов змей вертикальная форма зрачка, у дневных - круглая. А игуана - дневная и растительноядная, зрачок вертикальной формы.

В качестве примера можно и псовых взять, у них та же картинка: у волка круглые зрачки, у лисы - эллипсоидные.

100% согласен. Но, надо заметить, что лисица более ночная, нежели волк и даже шакал. Может быть на форму зрачка влияют оба фактора. По крайней мере лисица с ее "кошачьими" зрачками "не выпадает" из моей теории, точнее (более правильно) гипотезы.

Размерность добычи и охотничья тактика весьма разнится. Поэтому делаю вывод, что форма зрачка приобретается в зависимости от экосреды, в которой животное обитает.

Вот сейчас вспомнил эфиопского шакала. Он "мышковик" такой же как и лисица (но, вероятно, эту адаптацию приобрел значительно позже), но зрачок у него круглый. С гривистым волком - то же самое.
У более ночных, нежели кошки таких родов как Otocolobus или Felis, цивет зраок вертикальный, однако не такой как у кошек рода Felis - у этих он наиболее вытянут. Среди Felis'ов наиболее дневным видом является, на мой взгляд, хаус.

А вот насколько этот признак диагностичен с точки зрения филогении и можно ли его проецировать на эволюционные линии, не знаю.

Я тоже. Но, давай подумаем. У всех пантер (которые на то и объеденены в один род, что родственны меж собой) зрачок округлый. У всех кошек центрального рода - эллипсовидный. С псовыми та же картинка. Все Canis'ы имеют круглую форму зрачка, а представители рода Vulpes - эллипсовидную.
Конечно, по этому признаку ни в коем случае нельзя определять виды в тот или иной род - эллипсовидная или округлая форма зрачка характерна для многих видов. Однако не бывает так (по крайней мере в случае с хищниками), чтобы у представителей одного и того же таксона (в частности рода) была бы разная форма зрачка.

Разочарован по Prionailurus в том, что по форме черепа из всех мелких кошек он наиболее схож с пантеринами. Сейчас думаю, что это обусловлено не базальностью, а ввиду его ныряния - и ушки меньше, и перепонки даже есть.

А, теперь понятно:-).
А какая-нибудь катопума по краниальным (именно краниальным, черепным) характеристикам разве не больше схожа с пантерами? Тут тебе виднее, Игорь. Единственное, я знаю, что для пантер, как для крупным хищников с тяжелой головой, характерен более вытянутый и относительно более узкий череп (если бы у льва череп был бы как у домашней кошки, то голова была бы в два раза тяжелее). По этому признаку череп камышового кота более схож с пантеровским, нежели череп барханного кота.

 

#373 17 January 2020 12:14:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Разочарован по Prionailurus в том, что по форме черепа из всех мелких кошек он наиболее схож с пантеринами. Сейчас думаю, что это обусловлено не базальностью, а ввиду его ныряния - и ушки меньше, и перепонки даже есть.

Чему удивляться, если у дымчатого леопарда, который точно ближе к пантерам, чем любой из так называемых малых кошек, тоже имеет эллипсовидную форму зрачка (который, как ты видишь, все же отличается по форме от зрачков кошек центрального рода).
https://i.pinimg.com/474x/e9/36/ee/e936eea5e02553089b5fa54cf784757b--big-teeth-clouded-leopard.jpg

 

#374 16 March 2020 23:37:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Об ископаемых хищных в целом (Carnivora)

Коллеги, а каково мнение относительно выделения семейства Lophocyonidae?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry