Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#326 26 October 2017 20:26:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Но иногда и гиены отскакивают, не сразу делают мертвый хват и вырывают куски. В драках ни те ни другие лапы не используют.

Соответственно, при сохранении необходимости в прочном упоре задними ногами редукция пальцев именно на этих конечностях будет замедлена.

Логично.

Игорь, а ты не в курсе, у иктитериев сколько пальцев было на каждой лапе?
Тут непонятно.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/600x315/6d/91/b3/6d91b340f1c4766cbd3720a0a7056aa5.jpg

Отредактировано Амфицион (26 October 2017 20:28:34)

 

#327 27 October 2017 00:24:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Гиена очень странное животное я бы сказал. С одной стороны труслива и тому есть куча примеров. С другой нахальна, и тому тоже есть куча примеров. Иногда полосатая гоняет волков. Вот этого я никак понять не могу.
Правда, оффтоп это, ребята. Лучше об этом в теме гиен поговорить.

А тут про перкрокутид. Вот мне кажется что они были одиночными. Страшно представить себе клан динокрокут...
И почему всего два рода в семействе? Семейство-то древнее.

 

#328 28 October 2017 22:38:08

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

В отношении перкрокутид тут, скорее, Артём, группы... Возможно, подсемейственной категории. Но палеонтологи - не археологи, тут более конкретный анализ нужен.
  Иктитерии - пятипалые, фаланги с короткими втяжными когтями.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#329 10 December 2017 00:26:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Почти полный череп перкрокуты из Ганьсу. Есть и такой. Что-то меня терзают смутные сомнения по поводу этих черепов, уж больно на реплики похожи, особенно последний. Если же это реплики, то непонятно тогда, зачем писать "It is nearly complete, missing only the very back of the skull"... Но череп интересный, даже если это и копия, на форуме до этого вроде черепундели Percrocuta не выкладывались. Красивое животное должно было быть.

 

#330 04 July 2018 00:33:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Есть у кого-то инфа о промерах хумеруса динокрокуты? Я не в курсе, какие кости посткрания от нее известны, но судя по прорисовкам она на крокуту не похожа вообще. Зад не скошен, тело не так сильно укорочен, конечности примерно одинаковой длины. У живого зверя спина была покатой не за счет скошенности самого скелета как у крокуты, а засчет горба, образованнного удлиненными остистыми отростками грудных позвонков, вероятно пояс передних конечностей у нее был очень хорошо развит.
Ну и самое главное голова, которая ну совершенно не похожа на гиеновую. Куда больше она похожа на голову очень крупной молосской собаки типа мастифа. Ну и такая мелкая деталь как клыки (если на черепах, запечатленных на фотографиях они настоящие). Такие клыки совершенно нетипичны для костегрызов и даже выглядят не особо гармонично на фоне откровенно костедробильных заклыковых зубов. Клыки относительно тонки и длинне.
По зубной морфологии я конечно не спец, но чисто на глаз видно, что премоляры динокрокуты конвергентно сходи с собачьими в чем-то, просто массивнее. У крокуты же имеются резко непохожие на собачьи премоляры весьма характерной формы. Это вроде третий верхний и второй нижний.
Длинные и относительно не толстые клыки характерны для ряда хищников самого разного происхождения, которые убивают добычу в одиночку.
В википедии появилась странная информация, якобы динокрокута дотягивала до тонны. Это ж надо. Приводится даже источник - Deng, Tao; Tseng, Zhijie J. (2010). "Osteological evidence for predatory behavior of the giant percrocutid (Dinocrocuta gigantea) as an active hunter". Chinese Science Bulletin. 55 (17): 1790–1794. doi:10.1007/s11434-010-3031-9.
Страшный и красивый был зверь, но глуповатый.

 

#331 04 July 2018 12:42:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

https://d.radikal.ru/d21/1807/4f/17bcb6bdb63ft.jpg
Смотри последний экземпляр ,плечевая 295 мм ,бедренная 310мм ,череп около 35 см ,скорее всего самка . вес у других двух особей очень преувеличен ,по моему мнению . На счет тонны ,скорее всего ты попутал с жертвой динокрокуты -носорогом на которого она охотилась и оставила следы зубов на костяхе !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#332 04 July 2018 14:47:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Спасибо Алекс за конкретику! А у льва, напомни плиз, сколько плечевая кость? У обыкновенного. Ну или тигра.
Насчет тонны бред, конечно, но так и написано:

Its estimated weight was roughly 1,000 kg.

И ссылка на этого китайского ученого. Я думаю, в пределе она весила не более 300 кг.
Утверждать, конечно не буду, но скорее всего самцы у нее были крупнее самок. Она была судя по всему одиночной.

Отредактировано Crazy Zoologist (05 July 2018 15:20:01)

 

#333 04 July 2018 15:45:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

У тигра максимум 372мм .льва 367 мм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#334 04 July 2018 21:29:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

COMPARATIVE OBSERVATIONS ON SOME MIDDLE AND UPPER MIOCENE
HYAENIDS.
GENERA : PERCROCUTA KRETZOI, ALLOHYAENA KRETZOI, ADCROCUTA KRETZOI
(MAMMALIA, CARNIVORA, HYAENIDAE)   https://app.box.com/s/0s0luqt1w9eyv0ktvkvm9glpgwdkrkze


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#335 04 July 2018 23:09:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Алекс :

У тигра максимум 372мм .льва 367 мм.

Значит, динокрокута и до 300 не дотягивала что ли? Я понимаю что конечности у нее были относительно тоньше чем у кошки такого же размера. С другой стороны, там череп всего 35 см. Небольшая особь.
И почему лев считается более длинноногим чем тигр если плечо у тигра длиннее?

Отредактировано Crazy Zoologist (04 July 2018 23:13:17)

 

#336 05 July 2018 08:39:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Crazy Zoologist :

Алекс :

У тигра максимум 372мм .льва 367 мм.

Значит, динокрокута и до 300 не дотягивала что ли? Я понимаю что конечности у нее были относительно тоньше чем у кошки такого же размера. С другой стороны, там череп всего 35 см. Небольшая особь.
И почему лев считается более длинноногим чем тигр если плечо у тигра длиннее?

https://d.radikal.ru/d20/1807/33/dc58345ca9bet.jpg
Пропорции тигра и льва можешь сравнить сам ! По поводу размера динокрокуты , на рисунке особь А на треть больше линейно особи В ,которая была метр ростом и весила не меньше 120 кг . Треть линейного превосходства в размерах -это три веса по массе ,так что динокрокута 130 см в холке весила 300- 350 кг точно !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#337 05 July 2018 15:12:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Благодарю! 130 см в холке это серьезно. Страшно представить такую "гиену".

 

#338 24 August 2019 09:19:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

https://d.radikal.ru/d41/1908/bf/59d9f48a50ect.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#339 25 August 2019 16:27:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Жаль, "сагитталка" не сохранилась, но вряд ли она особо большой была.
  А так, братцы, обратите внимание на сжатость черепа в лобно-височной области и глубокие ямки в верхнечелюстной - представляете, какие мышцы там крепились?
  Для того, чтобы костедробильная зубная "батарея", иллюстрированная в вентральной проекции, эффективно работала. Эту мощь подтверждает и расширенность скуловых дуг.  И в запахах, очевидно, прекрасная ориентация наличествовала, судя по нёбному региону. Страшная зверюга была.
  Саныч, взгляни почту.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#340 25 August 2019 16:43:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Интересно по такому случаю сравнить с крокутой и крупной молосской собакой.
https://d.radikal.ru/d41/1908/bf/59d9f48a50ec.png

https://animaldiversity.org/collections/contributors/phil_myers/ADW_mammals/specimens/Carnivora/Hyaenidae/Crocuta_crocuta/ventral/large.jpg

http://skullbase.info/skulls/mammals/spotted_hyena/spotted_hyena1.jpg

https://www.biolib.cz/IMG/GAL/156299.jpg
У этой собаки одни из самых сильных челюстей среди всего Canidae.

 

#341 25 August 2019 18:00:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

https://c.radikal.ru/c27/1908/c3/9d8bd72547d5t.jpg

сагитталка была приличная .как у другой особи в сравнении.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#342 25 August 2019 18:57:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Алекс, я не могу разобрать, слишком мелко. Что за монстр? И почему пропорции так отличаются? Деформация?

Отредактировано Crazy Zoologist (25 August 2019 18:57:33)

 

#343 25 August 2019 19:36:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Crazy Zoologist :

Алекс, я не могу разобрать, слишком мелко. Что за монстр? И почему пропорции так отличаются? Деформация?

нажми на картинку- увеличится. деформация есть . отличаются скорее всего различием пола.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#344 02 November 2019 16:52:40

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

https://d.radikal.ru/d04/1911/7b/80e670508851t.jpg

с китайского ресурса. фрагмент челюсти динокрокуты . как вам размерчик премоляров.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#345 03 November 2019 12:45:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Алекс :

https://d.radikal.ru/d04/1911/7b/80e670508851t.jpg

с китайского ресурса. фрагмент челюсти динокрокуты . как вам размерчик премоляров.

У китаёз ручки мелкие, но всё равно, очень внушает!
А хорошо, что они вымерли, а? wink wink

Неактивен

 

#346 03 November 2019 15:39:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Они не вымерли! Они ждут своего часа...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/0b/Proteles_cristatus1.jpg

Неактивен

 

#347 03 November 2019 16:00:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Я вот не могу согласиться, что они относятся к перкрокутидам. Нигде не указывается, что у них не полнотью окостеневшая слуховая булла - http://www.iws.org/aardwolf.pdf

 

#348 04 November 2019 15:03:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Miracinonyx :

Они не вымерли! Они ждут своего часа...
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … tatus1.jpg

Я тоже думаю, что те-то как раз вымерли. А кто будет новенький и интересный из этих современных после нас - это уже другая история. smile smile

Неактивен

 

#349 04 November 2019 22:59:46

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Crazy Zoologist :

Я вот не могу согласиться, что они относятся к перкрокутидам. Нигде не указывается, что у них не полнотью окостеневшая слуховая булла - http://www.iws.org/aardwolf.pdf

А кто говорил, что у перкрокутовых частично хрящевая слуховая булла? Хряшевые структуры – у нандиний, нимравид и, возможно, у стеноплезиктовых. Строение ушей у перкрокут отличается размерами эктотимпаника, который крупнее энтотимпанальной камеры – не настолько, как у гиен, но чуть больше, чем у кошачьих.
  Если раньше основное доказательство дивергенции перкрокутид как отдельного семейства базировалось на основе морфоанализа молочных зубов, которые отличаются от молочных зубок гиен, то сейчас накапливаются другие аргументы при изучении базикраниума.
  Есть шикарная статья Xiong, 1988 «Basicranial morphology of Late Miocene Dinocrocuta gigantea from Fugu», на неё ранее уже ссылался. Там великолепные описания, касаемо алисфеноида – структуры, относящейся к плезиоморфиям, а также гленоидного комплекса и многих нюансов базокципитали.
  Среди общих выводов, не углубляясь в терминологические джунгли: есть множество признаков в булле и ряд уникальных базокципитальных структур, как роднящих динокрокуту с гиенами, стеноплезиктами, фелидами и виверрами, так и  её отличающих. Хотя не исключено, что это связано с аллометрией и конвергенцией вследствие гигантизма и аналогичными экоморфными условиями.
  Интересно, что некоторые черты Dinocrocuta в слуховом регионе имеют сходство с Barbourofelis.
  В чём недочёт – рассмотрение иктитериев в одном паттерне среди ранних форм гиеноподобных хищников.
  Кому интересно - найдёт, статья имеется в свободном доступе.

  По поводу Proteles – см. п.279, повторяться неохота. Но аксиальная мысль в том, что сходная картинка в dp4 (близкая связь метаконида с талонидом) наблюдается одновременно у стеноплезиктовых, кошачьих, эуплеврид (фоссы), Percrocuta и Dinocrocuta, а также у земляных волков (отсутствуя в молочных зубах гиенид). Это позволило Барышникову и Аверьянову (1995) объединить последних в одно семейство Protelidae.
  Геннадию Фёдоровичу и Александру Олеговичу очень даже верю - не в плане патриотизма, а просто по глубине проработки материала, дискутивных воззрений и тщательного, подробного анализа. Их работа на несколько порядков выше, чем буржуйские работы до и после Барышников, Аверьянов, 1995. «Молочные зубы хищных млекопитающих (отряд Carnivora) семейства Protelidae и Hyaenidae». В которой они поднимают вопросы таксономического порядка, к примеру, Adcrocuta
  Возможно, Proteles – просто адаптивная аберрация перкрокутовых. Ну, типа как панда среди урсид.
  А вот насколько фелоидная топография молочного p4 свидетельствует о базовой монофилии – об этом можно сказать только при тщательном изучении подобного материала всех вышеуказанных групп. Слышал только об имеющихся в ПИНе протокошках из Монголии, хотя лично их не видел; а вот о фрагментах стеноплезиктов официально упоминалось. Ювенильных кошек и гиен также при желании найти можно, но где в Россиянии отыскать молочные зубки перкрокут и динокрокут?
  Во-первых, данные образцы весьма специфичны и информация о таковых будет известна только среди общающихся между собой палеонтологов. Во-вторых – на наших просторах столько каждый год находится других интересностей, обогащающих знания о былом, которые требуют описания. Хотя бы взять позднеплейстоценовых пещерных львов Иманая. Раньше считали, что «фоссилисы» к 300 тлн вымерли – ан нет, ещё несколько точек в наших азиатских регионах нашли и эти львы не меньше америкосовских атроксов были. Приватно – за последние пару лет в Приазовье обнаружен пещерный лев, в Синей Балке – гомотерий, лично эти образцы описывал, спасибо ВВ Титову.

  На данный миг пока не сомневаюсь в истинности Percrocutidae как отдельного семейства: тут даже эволюционный дубляж понятен в качестве экологических аналогов гиенид - таковых не существовало, а утилизация на уровне метаразмерных хищников требовалась.
  Однако, всё же - Percrocuta и Dinocrocuta, насколько они морфологически эквивалентны? Бинарно и, в то же время - оппозиционно? И как комбинаторно в них вхож Proteles? Думается, что рефугиально-аскетично. Так же, как он позиционируется сейчас в пределах Hyaenidae как мирмекофаг.

  Так что перкрокутиды интересуют исключительно академически с отслеживанием по ним евро-китайских работ. Наиболее спорный вопрос по ним даже не в том, что их некие «псевдопереходные» формы неизвестны от виверр или стеноплезиктоидов, на основе которых хотя бы гипотетический эволюционный ряд можно было построить...
  Самое главное - конспецифичность между Percrocuta и Dinocrocuta, двумя хордовыми таксонами данной группы, которую ещё следует выяснить. А разница там, извините за жаргонизм, офигительная.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#350 14 June 2020 07:07:26

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Перкрокутовые (Percrocutidae)

Ребята, глупый вопрос: никто не знает, какого размера была Percrocuta abessalomi? Хотя бы размер черепа? Слышала, что это относительно мелкий вид, вот мне и интересно стало: это она отгоняла псевдоционов от добыче в Беломечетской, или они ее? smile


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry