Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1476 10 December 2018 18:16:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Возвращаясь к теме. Почему в некоторых источниках дасплетозавр получается более древний, чем альбертозавр? Как такое может быть? Thanks.

 

#1477 22 March 2019 10:37:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

https://app.box.com/s/05p43slltm6rl7isy … V-Gxk9BIm8  An Older and Exceptionally Large Adult Specimen of Tyrannosaurus rex   https://b.radikal.ru/b13/1903/05/b1097ad86806t.jpg  Самый тяжелый экземпляр тирекса !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1478 01 July 2019 18:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

С весом разве не перебор? Это тяжелее крупного африканского слона, хотя слон шире и толще (могу показать на картинках). И с таким весом на двух ногах, да еще и рептилии, вообще было бы затруднительно. Каждый раз, вставая, он прилагал бы колоссальные усилия, тратя много энергии. А отдыхать стоя, как цапля, он вряд ли умел.

 

#1479 01 July 2019 18:34:11

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

С весом разве не перебор? Это тяжелее крупного африканского слона, хотя слон шире и толще (могу показать на картинках). И с таким весом на двух ногах, да еще и рептилии, вообще было бы затруднительно. Каждый раз, вставая, он прилагал бы колоссальные усилия, тратя много энергии. А отдыхать стоя, как цапля, он вряд ли умел.

Не знаю про вес, эти расчёты я не понимаю совсем, но вот как раз считаю, что тираннозавры если и ложились, то только в детстве. А взрослые, мне кажется, как и другие громадные тероподы, вообще на землю не опускались никогда. Действительно, и не встанут, и всю грудную клетку собственным весом раздавят.

Неактивен

 

#1480 01 July 2019 18:45:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

С весом разве не перебор? Это тяжелее крупного африканского слона, хотя слон шире и толще (могу показать на картинках). И с таким весом на двух ногах, да еще и рептилии, вообще было бы затруднительно. Каждый раз, вставая, он прилагал бы колоссальные усилия, тратя много энергии. А отдыхать стоя, как цапля, он вряд ли умел.

В том то и дело ,что они определяют массу по бедренной кости ,не учитывая больше ничего , пусть определят по плечевой кости smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1481 02 August 2019 23:33:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Искал качественные изображения тираннозавра - не нашел. У Андрея Атучина есть офигенный тарбозавр, но тираннозавра нетsad. Если имеются красивые и корректные избоажения этого ящера то просьба запостить сюда.
Тираннозавр - вершина эволюции гигантских теропод. Подробнее напишу позже.

 

#1482 03 August 2019 10:09:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Тираннозавр лучше остальных тероподов был приспособлен для убийства сверхкрупной добычи. ЧТобы атаковать 30-тонное животное нужно координировать свои движения, для этого бинокулярное зрение в самый раз + очень мощные ноги и хорошая устойчивость. Зубы его и ломали, и резали, и рвали. ктобы что там ни говорил. Зуб аллозавра при при длине 10 см имеет толщину в самом толстом месте не более 1 см. С такими зубами на аргентинозавра?:-) Кусали они как комодские вараны, скорее всего и инфекцию заносили.
https://www.youtube.com/watch?v=1tCdOcmOGAQ - вот варан кусает буйвол. Где зияющие рваные раны? Почему он не вгрызается в него как собака и не рвет на части? Буйвол практически не сопротивляется. Вы же понимаете что будет с этим вараном если на него напустить испанского боевого быка... Укус гиганотозавра для аргентинозавра нанесет практически равнозначен укусу комодо буйвола. Даже последний опаснее, так как:
1. У титанозавра шкура прочнее, защищенная.
2. У комодо есть яд.
3. Буйвол брыкается и варану по барабану. В случае с 50-тонным гигантом малейший его толчок и гига рассыпется.

 

#1483 03 August 2019 14:48:41

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Кусали они как комодские вараны, скорее всего и инфекцию заносили.

Версия про какую-то не имеющую аналогов в мире инфекцию от варана - это миф.

Неактивен

 

#1484 03 August 2019 15:20:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

Кусали они как комодские вараны, скорее всего и инфекцию заносили.

Версия про какую-то не имеющую аналогов в мире инфекцию от варана - это миф.

Это тебе Упоротый палеонтолог сказал?:-)

 

#1485 03 August 2019 15:27:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Теперь насчет веса в 8 и более тонн. Как это
https://pre00.deviantart.net/467e/th/pre/i/2018/147/1/f/tyrannosaurus_rex_skeletal_diagram__fmnh_pr_2081__by_franoys-dalfsho.png
может весить больше, чем это?
https://www.researchgate.net/profile/Asier_Larramendi/publication/290263970/figure/fig6/AS:667918916415495@1536255687335/Rigorous-multiview-skeletal-restoration-of-adult-male-Palaeoloxodon-ex-gr-P-falconeri.ppm
При этом имея пневтатизированные кости...
Такое ощущение, что некоторые люди плохо себе представляют те или иные величины (длину, вес, скорость...). Тираннозавр полноценно бегать не мог, но зато он мог очень быстро ходить, и передвигался он быстрее любой из своих жертв.

 

#1486 03 August 2019 15:29:16

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

Кусали они как комодские вараны, скорее всего и инфекцию заносили.

Версия про какую-то не имеющую аналогов в мире инфекцию от варана - это миф.

Это тебе Упоротый палеонтолог сказал?:-)

Это кто угодно скажет. У варанов дела с бактериями не хуже, чем у любого другого животного (в т.ч. человека).

Отредактировано Sarkastodon (03 August 2019 15:30:54)

Неактивен

 

#1487 03 August 2019 15:35:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

Версия про какую-то не имеющую аналогов в мире инфекцию от варана - это миф.

Это тебе Упоротый палеонтолог сказал?:-)

Это кто угодно скажет. У варанов дела с бактериями не хуже, чем у любого другого животного (в т.ч. человека).

Да? То есть если тебя укусит гиена или человек, то разницы не будет? Сколько шансов у тебя выжить в дикой природе, если слюна гиены попадет в твою рану и сколько шансов будет у тебя, если вместо гиены тебя укусит человек?
В случае с вараном дело усугубляет еще и слабый, но верно действующий яд. Бактерии дополняют дела. Без этой особенности он валить КРС не смог бы (иначе бы не приобрел эту черту). Комодский варан не убивает буйвола силой, не разрывает его на части как собаки, и не наносит смертельного укуса как кошачьи.
P.S. Даже у питонов есть токсины.

Отредактировано Crazy Zoologist (03 August 2019 15:53:40)

 

#1488 03 August 2019 15:53:35

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Да? То есть если тебя укусит гиена или человек, то разницы не будет? Сколько шансов у тебя выжить в дикой природе, если слюна гиены попадет в твою рану и сколько шансов будет у тебя, если вместо гиены тебя укусит человек?

Х.з. Зависит от того, насколько долго человек не чистил зубы. Но если кусает гиена, заражаение - это последнее, о чем надо беспокоиться.

В случае с вараном дело усугубляет еще и слабый, но верно действующий яд. Бактерии дополняют дела. Без этой особенности он валить КРС не смог бы (иначе бы не приобрел эту черту). Комодский варан не убивает буйвола силой, не разрывает его на части как собаки, и не наносит смертельного укуса как кошачьи.

Вот только ни один источник за последние лет 10 не подтверждает факта убийства бактериями. Помню, смотрел где-то в середине нулевых фильм, где рассказывали сказки про мега-бактерии у варанов. Сейчас наоборот опровергают.

Неактивен

 

#1489 03 August 2019 16:02:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Чтоб здесь не оффтопить, перенес свой ответ в тему про мегаланию.

Отредактировано Crazy Zoologist (03 August 2019 16:08:08)

 

#1490 04 August 2019 20:44:26

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Искал качественные изображения тираннозавра - не нашел. У Андрея Атучина есть офигенный тарбозавр, но тираннозавра нетsad. Если имеются красивые и корректные избоажения этого ящера то просьба запостить сюда.
Тираннозавр - вершина эволюции гигантских теропод. Подробнее напишу позже.

А что понимать под корректными? По-моему, они должны быть с губами, и без перьев.
Вот вроде неплохие изображения, хоть и с рудиментарными перьями:

https://i.postimg.cc/05M9Hcp2/1-Tyrannosaurus-rex.jpg

https://i.postimg.cc/CxYY509z/Tyrannosaurus-face-Witton-2018-low-res.jpg

Неактивен

 

#1491 04 August 2019 21:10:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да. это хорошие, особенно последняя, благодарю. Это я и имел в виду под словом "корректный", то есть правильные и красивые изобржения т-рекса.
А что значит "губы" в данном случае? Свисающие. что ли? Потому что у т-рекса на второй иллюстрации никаких губов вроде нет, вокруг пасти окантовка в виде крупных чешуек, как этобывает у современных рептилий. Это имелось в виду?

Отредактировано Crazy Zoologist (04 August 2019 21:10:25)

 

#1492 04 August 2019 21:13:03

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

А что значит "губы" в данном случае? Свисающие. что ли? Потому что у т-рекса на второй иллюстрации никаких губов вроде нет, вокруг пасти окантовка в виде крупных чешуек, как этобывает у современных рептилий. Это имелось в виду?

Ну, вообще-то они изображены с губами рептильного типа - они скрывают зубы, но не мясистые, как у млекопитающих. Обычно теропод изображают с зубами торчащими наружу (как у крокодилов).

Отредактировано Sarkastodon (04 August 2019 21:14:35)

Неактивен

 

#1493 04 August 2019 21:16:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А-а, понял. Это действительно интересно. У ученых есть мнение на этот счет? Я думаю, что в случае т-рекса, некоторые зубы все равно торчали бы, будь у него чешуйки как у современных лепидозавров. С другой стороны у современных архозавров (крокодилов и, тем более птиц) губ нет.

 

#1494 04 August 2019 21:20:10

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У ученых единого мнения нет. Я за губы, просто потому, что не вижу причины, чтобы их не было (и я не поклонник ПЮП). Крокодилы - плохой пример, по-моему.

Неактивен

 

#1495 04 August 2019 22:13:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Sarkastodon :

У ученых единого мнения нет. Я за губы, просто потому, что не вижу причины, чтобы их не было (и я не поклонник ПЮП). Крокодилы - плохой пример, по-моему.

Меня спросить, лучше губы (с практической точки зрения), но я не эволюция и не Бог:-).
Почему крокодилы плозой пример?

 

#1496 04 August 2019 22:59:06

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Crazy Zoologist :

Sarkastodon :

У ученых единого мнения нет. Я за губы, просто потому, что не вижу причины, чтобы их не было (и я не поклонник ПЮП). Крокодилы - плохой пример, по-моему.

Меня спросить, лучше губы (с практической точки зрения), но я не эволюция и не Бог:-).
Почему крокодилы плозой пример?

Потому что крокодилы очень далекие предки динозавров - появились гораздо позже, и произошли не от них. К тому же, динозавры обитают не в воде, а по мнению ученых, зубы рептилий не очень-то хорошо переносят отсутствие влаги. В инете есть статьи, объясняющие почему млекопитающие с зубами наружу - плохой пример (у них эмаль образуется по-другому).

Отредактировано Sarkastodon (04 August 2019 23:02:12)

Неактивен

 

#1497 05 August 2019 05:12:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Гораздо позже это когда? Я про крокодиломорф в целом. Они-то дальние, но лепидозавры-то еще более дальние.
Насчет зубов рептилий я почитаю. Но как же пустынные виды?

Отредактировано Crazy Zoologist (05 August 2019 05:19:27)

 

#1498 08 August 2019 17:03:33

Хапрал
Любознательный
Откуда: Пещанник
Зарегистрирован: 17 February 2019
Сообщений: 95

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Ну вот те книги, что Crazy Zoologist спрашивал. Только они обе на англиццком. На русском насколько знаю, не выходило перевода

https://vk.com/doc-63891360_510368670  Палеобиология тираннозаврид

https://vk.com/doc-63891360_510368345  Тираннозавр король ящеров тиранов


Вооот-вот идет наш хапрал Сеноед
Вооот-вот спасет он Флешгордон от бед
Наш Сеноед, наш хапрал Сеноед
Саллатности в нем пределу-то нет

Неактивен

 

#1499 08 August 2019 17:19:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Благодарю.

 

#1500 14 August 2019 20:18:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Алекс, а есть промеры бедра или любой другой кости конечности хобоного в сравнении с таковой т-рекса?

* * *

Все мои подозрения оправдались - тираннозавр наиболее адаптированный для добывания максимально крупной добычи, чем любой другой теропод. Без бинокулярного зрения опасно подходить к такому животному как трицератопс - можно и на рога налететь. Также у него наиболее защищенное пузо среди всех динозавров (кроме панцирных), и он наиболее усточйчивый среди всех гигантских бипедальных динозавров, явно быстрее любой из своих жертв.
Зубы кархародонтозавра словно ножи рассекали плоть, но намного более крупные зубы т-рекса оставляли более глубокие раны, так как тут также важна сила укуса. И то, что он был теплокровным - еще один аргумент в пользу того, что только на падали такое крупное животное как тираннозавр не выжило бы.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry