Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#976 29 January 2019 17:29:52

shuric
Модератор

Re: Культуры палеолита и неолита

Пятиметровый шигирский идол (музей в Екатеринбурге) - достоверно установленный возраст 11 500
лет
https://yekaterinburgtimes.com/carved-i … dian-says/

http://oursociety.ru/_nw/3/26034958.jpg

Отредактировано shuric (29 January 2019 17:30:23)

Неактивен

#977 30 January 2019 09:36:07

Miracinonyx
Любитель животных

Потрясающе! Это же конец палеолита, блин, ДО раннего дриаса, который ознаменовал переход к голоценовому межледниковью... Обалдеть, какая древность - и какая потрясающая декоративность!
Нанайские идолы 19 века вообще ничем не лучше, они даже хуже сделаны, хотя это современность, а здесь перед нами тьма тысячелетий и вообще никакой цивилизации нигде на планете.
Вообще орнаментация поразительная, могучие узоры какие. И размер, конечно, с ума сойти.

А ведь это период кризиса, когда палеолитические культуры деградировали, социальыне связи рассыпались, и это период войн. Могу себе представить, какова была культура в эпоху какого-нибудь мадленского взлета или солютрейского...

Неактивен

#978 30 January 2019 21:27:26

shuric
Модератор

Miracinonyx :

Могу себе представить, какова была культура в эпоху какого-нибудь мадленского взлета или солютрейского...

Полный вид всех фрагментов
http://1.bp.blogspot.com/-E2-edXv-5Z8/VeWzVZiUBzI/AAAAAAAAN5k/UHlwhRHUJ_k/s1600/a.jpg
В книгах часто встречается сравнение палеолитических охотников Европы с австралийскими аборигенами, но по материальной культуре ближайшим аналогом будут какие ни будь тлинкиты

Неактивен

#979 03 February 2019 02:30:01

Miracinonyx
Любитель животных

точно
У австралоидов, как я понимаю, в изоляции среди примитивной фауны катастрофически дегралировала культура. Это помимо того, что они потомки совсем другой волны миграции и члены другого подвида, недели насельники Северной Евразии.

Неактивен

#980 03 February 2019 04:24:10

Андрэ Натальер 2
Любитель животных

Первые обитатели Европы и древнейшие австралоиды потомки одной мужской группы выходцев из Африки.
Там с мамами у них различия существенные.

Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

#981 28 February 2019 20:15:23

Miracinonyx
Любитель животных

Фантастически интересная и глубокая лекция.
В.С.Житенев "Образный мир человека Ледникового периода"

К своему стыду, слушаю его впервые. Прекрасный лектор с глубоким, системным изложением материала. Это совсем не производит впечатления "попс-науки для широких малообразованых масс", на мой взгляд.

Неактивен

#982 02 March 2019 18:21:42

Андрэ Натальер 2
Любитель животных

Miracinonyx :

Фантастически интересная и глубокая лекция.
В.С.Житенев "Образный мир человека Ледникового периода"

К своему стыду, слушаю его впервые. Прекрасный лектор с глубоким, системным изложением материала. Это совсем не производит впечатления "попс-науки для широких малообразованых масс", на мой взгляд.

Здравствуйте, с началом календарной весны!
Очень хороший иллюстративный материал у него.
Он обозначил интереснейшую проблему единства стиля через тысячелетия и поколения в образной культуре человечества. Но ить то же самое мы обсуждали здеся (или на палеофоруме?), Что традиции камнеургии также передавались и копировались сквозь поколения и поколения древних, составляя определенные стволы и линии развития в их культурах.
Житенев подчеркнул, что сопровождалось это тщательным изучением материала, знанием свойств и даже не только механических, но и химических преобразований этих материалов. То есть не совсем с копированием имеем дело, а с новым и новым освоением накопленного опыта. Традиция, которая жила и обогащалась тысячелетиями...
Я так понимаю, что это не от скудоумия происходило. Наоборот, от специфики содержания этой традиции (-ий). От её тотальности, от необходимости освоить в полной мере для выживания и продолжения рода.

Неактивен

#983 03 March 2019 11:04:45

Miracinonyx
Любитель животных

Здравствуйте. Вас также с началом весны. Да, конечно, традиция осмыслялась, иначе бы не было адаптации материалов. Но вот обновления как раз не было - жестко воспроизводилась именно каноническая форма. И вот это самое странное. Мне кажется, мы на такое сегодня просто не способны: наши стили меняются на протяжении пары поколений. Четкость воспроизведения канона на протчжении многих тысяч лет - загадка. Возможно, у них действительно иначе работал мозг.

Неактивен

#984 Вчера 21:05:13

Андрэ Натальер 2
Любитель животных

Повествуя  в этом разделе о теории технокомплексов, я провожу мысль, что афроцентризм в плане развития материальной культуры следует отложить и преодолеть. Именно преодолеть, поскольку за крайние десятилетия он достаточно прочно врезался в подкорку.
Если Африка и была частичной биологической эволюционной кухней, то рождение новых прорывных технологий редко происходило в ней.
Мэйнстрим культурного развития проходил через Евразию.
Быть изобретательным в камнеургии заставляли более суровые условия периферий ойкумены.
Преолдувай дал комплекс ядра,чоппера и отщепа Олдувайской культуры, а также комплекс ядра, чоппера и вторично обработанного отщепа Таманской культуры.
И если олдувай остался практически бесплодным, то комплекс ЯЧОО стал родоначальником ашельской индустрии. Впрочем в Азии он продолжал существовать без рубил достаточно длительное время.
Ранний ашель включал рубила и пики. Затем появляются кливеры. Позднее они появляются в Африке.
Ашель разделяется в переходное время на технокомплексы режущего ребра и технокомплексы режущего острия. Ашель с режущим ребром переживёт ашель с пиками, составляя мэйнстрим среднего ашеля Старого Света
Технокомплекс ядра, чоппера и обработанного отщепа породит особую индустрию, называемую иногда тейяком. В отдельный культурный феномен она выделиться в Евразии, где будет господствовать в западной её части.
Ашель режущего ребра породит крупноотщеповый ашель, который из Африки выплестнется в Евразию (тут должны быть оговорки).
Далее доминирующие линии развития будут переплетаться между традицией с двустроннеобработанными орудиями (варианты среднего ашеля) и традицией с односторонними орудиями (тейякский технокомплекс).
О множестве переходных и смешанных традиций не говорю.

Это краткое напоминание описанного в предыдущих заметках.

Неактивен

#985 Вчера 21:28:31

Rigel
Любознательный
Вебсайт

Miracinonyx :

Здравствуйте. Вас также с началом весны. Да, конечно, традиция осмыслялась, иначе бы не было адаптации материалов. Но вот обновления как раз не было - жестко воспроизводилась именно каноническая форма. И вот это самое странное. Мне кажется, мы на такое сегодня просто не способны: наши стили меняются на протяжении пары поколений. Четкость воспроизведения канона на протчжении многих тысяч лет - загадка. Возможно, у них действительно иначе работал мозг.

Иначе? Если вспомним обезьяну Имо (а она всего лишь японская макака), которая научила свою стаю мыть еду, дело тут не в "думать" - в такой аспекте раз уж обезьяны действуют как мы (касатки, кстати, тоже в этом замечены) то и высшие антропоиды должны быть такими же. Скорее дело в сохранении, передаче и накоплении информации, новшества могли остаться в пределах небольшой стаи и никуда не передаться (а находим мы очень небольшую часть орудий). Для меня, тогда загадка, скорее, почему уверенно передается "базовый поток" - ведь наследственной памяти ни у кого из нас нет а письменности они не изобрели.
Возможно, я прослыву еретиком, но почему-то мне кажется, что "предыдущий уровень" от письменности (скорее всего, какая-то "мегапоэма" на подобие "Одиссеи" или "Махабхараты") мог иметь место (более того, указанная "Махабхарата" - всего лишь инстинктивное повторение потребности "сохранить самое главное"). Более того, это единственное предположение, которое многое ставит на места...

Неактивен

#986 Вчера 21:48:12

Андрэ Натальер 2
Любитель животных

Технокомплекс тейяка.
Википедия так говорит про "тейякскую культуру, для которой характерны орудия из толстых, слабо и односторонне ретушированных отщепов, у которых отсутствуют ручные рубила и орудия с тщательной ретушью". Добавлю, что для тейякских комплексов характерны зубчато-выемчатые орудия.
В.Б.Дороничев технокомплекс с указанными выше признаками не называет впрямую тейяком, хотя основные признаки налицо.
В 2006-2007 годах появилась критика идей Брейля, выделившего тейяк в отдельную культуру. И если термин археологическая культура, действительно, не подходит к памятникам этого типа, то считаю вполне справедливым сохранить это название за особым технокомплексом.
Древность памятников раннего тейяка примерно достигает 600-550-520 тлн. Авторы "Палеолита Ближнего и Среднего Востока" считали причиной его возникновения реакцию на экспансию из Африки КОА (крупноотщепового ашеля). Происходит отказ от изготовления рубил (странно, как будто их производство сопровождалось некой идейной/культовой практикой!?). Тейякцы оказываются вытесненными африканской экспансией в Среднюю Азию, на Кавказ и в Европу.
Однако это вытеснение стало предтечей мустьерских технологий спустя тысячелетия. Несмотря на огромные сроки, исследователи видят прямые связи между индустрией тейяка и мустьерскими технологиями.
Кто был носителем?
Были ли носители единой популяцией?
Носителями были евразиаты-гейдельбергцы. В целом это была линия гейдельбергцев, ведущая к неандертальцам. То есть это были поздние гейдельбергцы типа поздних черепов из Хазореи. Породившие в Евразии особый тип штенгеймских палеоантропов.
Собственно, неандертальский антропотип возникнет после проникновения в Европу среднеашельских технологий комплексов с мягким отбойником из Африки. 
О единстве поздних гейдельбергцев Евразии работ не видел. Мои оценки от 2013 года говорят, что сформировавшийся антропотип штенгеймских палеоантропов был достаточно широко распространен. То есть я вижу за тейякским технокомплексом конкретный антропотип, состоящий из разных географически разделенных популяций.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry