Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1926 02 September 2015 21:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

С того, Атрокс, что ей лет под 25 здесь, при средней продолжительности жизни неандертальцев в 28 л у мужчин и в 24 у женщин, если правильно помню, и с того, что у неолитических сапиенсов северной зоны уже к 20 годам кожа не была, как у моделей. А это палеолит.

Как у моделей это ты переборщил:-))) У данной дамы кожа явно не фотомодельная:-).
Ей лет под 25 по нашим с тобой меркам. Но ей вполне может быть и 16-17, а выглядит взрослой от жизни тяжелой, тьфу, неандертальской.
По мне так хороша, только подбородочный выступ убрать и будет неандертальская красавица. :-)

 

#1927 02 September 2015 21:08:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И неандеров почему-то рыжми стали изображать. Хотя, слава Богу не черными. Но лично мне кааца, что были они светлорусые, не "чистые" блондины, но со светлыми волосами.
Рыжые волосы и сегодня редкость. Они типичны только для понгид.

 

#1928 03 September 2015 12:06:06

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я вот только недавно осознал, что если был сильный приток в Европу генов из Причерноморских Степей / Ближнего Востока во времена неолитической / металлической революций, то о вымирании неандертальцев, как таковое, тогда и говорить не приходится. Судя по рисунку из выше рассмотренной статьи во время металлической революции неандертальская доля могла  запросто в раза 3 уменьшится. Если то же самое было и во время неолитической революции, то изначально, получается, неандертальская доля была под 40!

Неактивен

 

#1929 06 September 2015 20:17:34

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Неандертальцы тоже использовали кость для изготовления орудий.

Чуть отредактированный гугл-перевод французской популярной публикации (http://www.alphagalileo.org/ViewItem.as … ureCode=fr):
В июне 2014 года в ходе ежегодных раскопок пещеры Bison (видимо, Бизонья пещера), расположенной в Арси-сюр-Кюр (Бургундия, Франция) найден многоцелевой инструмент. Он представляет собой фрагмент левой бедренной кости взрослого оленя в отличном состоянии сохранности возрастом 55-60 тысяч лет. Анализ следов, присутствующих на инструменте, позволяет проследить путь его использования. На обломке присутствуют инструментальные следы разделки туши и последствия извлечения костного мозга. Последующие отметины от ударов предполагают использование костного обломка для заточки каменных орудий. Отполированность обратной стороны  обломка отражают обработку с последующим использованием его в качестве костного скребка.
Оригинал тем, кто силен во французском, и там же картинки:
http://www.prehistoire.org/offres/doc_i … _Hardy.pdf

Так что и костяная индустрия - не исключительная наша особенность. Хотя, конечно, количество находок пока не сопоставимо. smile

Отредактировано Eugene (06 September 2015 21:15:16)

Неактивен

 

#1930 06 September 2015 20:57:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И что-то мне подсказывает, что несопоставимо по сравнению с нашими предками лишь в эпицентрах развития. Тогда как если капнуть периферию - может, у наших предков будет и похуже (где-нибудь Северо-Запад Африки).

Отредактировано lesha74 (06 September 2015 20:58:53)

Неактивен

 

#1931 12 September 2015 11:42:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Пишут, что неандертальцы 100 тыс.л.н. плавали на лодках:
http://zele.ru/novosti/arheologiya/nean … yami-6453/

Неактивен

 

#1932 13 September 2015 09:10:31

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Пишут, что неандертальцы 100 тыс.л.н. плавали на лодках:
http://zele.ru/novosti/arheologiya/nean … yami-6453/

Лично мне думается что это ерунда. Какие там лодки... Но сам факт находки неандеровских орудий на островах всё же не выбросишь. А вот КАК попали на острова неандеры - это интереснейшая тема. Море в их время могло замерзать?


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1933 13 September 2015 09:22:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не могло.

Неактивен

 

#1934 13 September 2015 09:27:18

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Не могло.

Да, я так и думал... Тогда весьма загадочно получается - "ботинок есть, а ребёнка в нём нет".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1935 13 September 2015 11:11:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Похолодание после 100 т.л.н началось.

Неактивен

 

#1936 13 September 2015 12:44:14

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

lesha74 :

Пишут, что неандертальцы 100 тыс.л.н. плавали на лодках:
http://zele.ru/novosti/arheologiya/nean … yami-6453/

Лично мне думается что это ерунда. Какие там лодки... Но сам факт находки неандеровских орудий на островах всё же не выбросишь. А вот КАК попали на острова неандеры - это интереснейшая тема. Море в их время могло замерзать?

Вроде мы где-то тут это обсуждали даже.
По мне, ничего особо удивительного, и говорить даже особо не о чем. Довольно ранние наши предки десантировались на острова, находящиеся в поле зрения берега. И даже немного дальше.
И гейдельбержцы переправлялись в Европу через Гибралтар (он был Уже, но ужЕ работал), и острова Средиземного моря заселяли. Вообще, находки людей в Италии и Испании предшествуют остальной Европе, что, конечно, не доказательство морского десантирования, но тоже... А уж эректусы, попавшие на остров Флорес, совсем далекий, даже современные люди туда не сразу влезли, - это совсем хороший пример.
Да, лодки и корабли - это вряд ли. wink И с Флореса обратно никто не выплыл, потеряв связь с большой землей. Все это говорит об отсутствии реальных плавсредств. Но, раз унести на Флорес кого-то могло, значит этот кто-то в море что-то делал и на какой-то хренотени куда-то близенько плыл. smile
Короче, я за мешки с травой: если видишь цель, доплыть не проблема. А в теплых морях, так совсем хорошо. И делали это, конечно, еще эректусы: что ж они, огнем владеют, копьем орудуют, а такой ерунды сделать не могли?

У неандертальцев же в Испании и на юге Франции найдены чисто рыбоядные прибрежные "деревни". Это говорит о том, что уже что-то получше для плавания они уже использовали.

Отредактировано Eugene (13 September 2015 15:31:49)

Неактивен

 

#1937 13 September 2015 15:23:59

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мешки с травой, брёвна  - согласен вполне. Но не лодки. Я ж и говорю - КАК-ТО ведь они на острова всё же попадали... Без плавсредств никак.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1938 13 September 2015 15:37:35

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Gennadius :

Мешки с травой, брёвна  - согласен вполне. Но не лодки. Я ж и говорю - КАК-ТО ведь они на острова всё же попадали... Без плавсредств никак.

На уровне неандертальцев я бы и плоты уже предложил. Люди, клеившие смолой наконечники, привязывавшие его волокнами растительными (веревкой, ясно), уж плот-то сделать могли. Мы его в детстве легко лепили, а мозг у нас поменьше был. wink
А примеры "рыбных" поселений неандертальцев у берега говорят, что рыбу ловили не только удочкой с берега и острогой по колено в воде. Для преимущественного питания рыбой надо как-то получше. Если уж не сеть, то ловля с плавсредства, на котором можно стоять. Думаю, с плота.

Отредактировано Eugene (13 September 2015 15:38:34)

Неактивен

 

#1939 13 September 2015 19:32:50

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

А примеры "рыбных" поселений неандертальцев у берега говорят, что рыбу ловили не только удочкой с берега и острогой по колено в воде. Для преимущественного питания рыбой надо как-то получше. Если уж не сеть, то ловля с плавсредства, на котором можно стоять. Думаю, с плота.

А разве доказано, что были неандертальские поселения, которые, преимущественно, питались рыбой?
 
  Некоторые рассуждение по поводу способа колонизации островов: на расстоянии прямой видимости можно добраться и вплавь. То бишь если есть уверенность, что там обязательно будет Земля. Акулы могут, с большой вероятностью, покоцать. Но всякие случаи могли быть. Например, какого-нибудь очень сильно провинившегося убивать всё же было жалко и могли заставить плыть под страхом смерти. Кого-то акулы могли и не покоцать.
  А на счёт плавсредства – это можно было обычные кишки почти опустошить и дать оставшемуся содержимому протухнуть. Они и вздуются. Как всё это вздувалось – наверняка, видели ни раз на примерах животных, да и людей. Концы – предварительно завязать в узел, а потом, когда вздуется, обмотать всё тело. И много теплее будет плыть и не потонешь. Ну да – и плоты – конечно же. Но 50 км. на плотах … сомневаюсь. Если бы точно знать куда плыть …
  Но если там, действительно, неандертальцы были «заядлые» рыбаки (рыбой, в основном, питались), то с плотами – не удобно. Лодку бы сделали. Для этого топоры нужны. Топоры только в неолите начинают широко распространяться. Но основные технические достижения неолита уже появляются почти с самого начала верхнего палеолита. Те же верёвки: они широко распространяются лишь  в неолите. Рыболовство – это тоже характерная черта неолита. Например, на Дальнем Востоке известен безсельскохозяйственный неолит за счёт рыболовства. Если у особо продвинутых неандертальцев и рыболовство было сильно развито и верёвки плели и муку делали и кашу варили (это всё – типичные элементы неолита), то, по-моему, логично предположить, что вполне могли быть и остальные элементы неолита. В частности, лодки. Но, конечно, не 100 тысяч лет назад. 100 тысяч лет назад покорили острова на расстоянии 5-10 км. Что и вплавь можно сделать. А про то, когда заселили остров, который был на расстоянии 50 км. – в заметке ничего не сказано. 
  А вообще и ветром могло, случайно, на бревне принести. Где-то читал, что так какой-то остров был колонизирован обезьянами. Но не знаю на сколько далёк он был от берега. На счёт Флореса – не знаю. Надо вникать какие там были условия …
   

Eugene :

Вообще, находки людей в Италии и Испании предшествуют остальной Европе, что, конечно, не доказательство морского десантирования, но тоже...

А как «как-то» без лодок такое расстояние проплыть? Действительно, ветром что ли занесло плот какой-нибудь? И неандертальцы везунчика почему-то не прибили.

Неактивен

 

#1940 13 September 2015 20:17:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

А разве доказано, что были неандертальские поселения, которые, преимущественно, питались рыбой?

Ну как бы да. Искать не буду, но была работа, что "найдены доказательства, меняющие наши представления о неандертальцах, как исключительно сухопутных охотниках, неспособных на рыбный промысел". И две стоянки с побережий с грудами почти исключительно рыбьих костей.
 

lesha74 :

Некоторые рассуждение по поводу способа колонизации островов: на расстоянии прямой видимости можно добраться и вплавь. То бишь если есть уверенность, что там обязательно будет Земля. Акулы могут, с большой вероятностью, покоцать. Но всякие случаи могли быть. Например, какого-нибудь очень сильно провинившегося убивать всё же было жалко и могли заставить плыть под страхом смерти. Кого-то акулы могли и не покоцать.

Опасность акул сильно преувеличена. Они не дежурят в проливах, ожидая массовых переправ человечков. smile А заселялись острова, думаю, не изгоями, которых жалко, а, самый минимум, одной семьей с женами и детями. Несколькими семьями или даже племенем, в реале. Подозреваю, что вполне осознанно.

Те же верёвки: они широко распространяются лишь  в неолите.

Остатки растительных волокон найдены на каменных наконечниках неандертальских копий в месте их крепления. Конечно же, это остатки веревок. Каких-никаких, а веревок.

Где-то читал, что так какой-то остров был колонизирован обезьянами. Но не знаю на сколько далёк он был от берега.

Этот остров - Америка. Север Южной Америки заселен из Африки 55-40 млн л.н. А далее везде. wink 

Eugene :

Вообще, находки людей в Италии и Испании предшествуют остальной Европе, что, конечно, не доказательство морского десантирования, но тоже...

А как «как-то» без лодок такое расстояние проплыть? Действительно, ветром что ли занесло плот какой-нибудь? И неандертальцы везунчика почему-то не прибили.

Прошу прощения за неясность, людей в моем представлении и предыдущем сообщении - это представителей рода Homo. В данном случае - Homo heidelbergensis.

Отредактировано Eugene (13 September 2015 23:12:10)

Неактивен

 

#1941 14 September 2015 07:46:36

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Для сведения, морское побережье - что-то типа бесплатной столовой с точки зрения любого выживальщика современного. Вполне логично предположить, что такое "хлебное" место просто не могло игнорироваться. А когда постоянно в зоне прибоя народ толкется, то есть шанс для особо везучих, что унесет в море на бревнышке-плотике-лодочке. Так и до колонизации островов недалеко. Угроза акул - сильно преувеличена.

Неактивен

 

#1942 14 September 2015 10:10:37

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

lesha74 :

А разве доказано, что были неандертальские поселения, которые, преимущественно, питались рыбой?

Ну как бы да. Искать не буду, но была работа, что "найдены доказательства, меняющие наши представления о неандертальцах, как исключительно сухопутных охотниках, неспособных на рыбный промысел". И две стоянки с побережий с грудами почти исключительно рыбьих костей.

Когда это было обнаружено и какова датировка находок не припомните? Попытался найти в сети. Встретил сообщение (2013 год) http://nauka21vek.ru/archives/52760 о находке костей, но в пещере.
  Вот здесь http://histfishing.ru/biblio/tema/8-spo … y-kudaro-i - тоже про находки остаток рыб, но тоже из пещеры и находки ещё советского времени. А больше мне что-то не попадается. С нашими предками не могли перепутать?

Неактивен

 

#1943 14 September 2015 11:35:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Когда это было обнаружено и какова датировка находок не припомните? Попытался найти в сети. Встретил сообщение (2013 год) http://nauka21vek.ru/archives/52760 о находке костей, но в пещере.
  Вот здесь http://histfishing.ru/biblio/tema/8-spo … y-kudaro-i - тоже про находки остаток рыб, но тоже из пещеры и находки ещё советского времени. А больше мне что-то не попадается. С нашими предками не могли перепутать?

Мне кажется, вы, Алексей, не очень хорошо искали. wink
C.B. Stringer et al. 2008. "Neanderthal exploitation of marine mammals in Gibraltar".
http://www.pnas.org/content/105/38/14319.full
В статье упор на морских млекопитающих, естественно, но для меня главнее рыба и моллюски. И отсутствие другой дичи. Ибо первое и на берегу насобирать / поймать можно, но наверняка не каждый день. А второе - это повседневность.
В тексте есть ссылки на испано- и португалоязычные статьи, описывающие подобные стоянки в Иберии.
Дата: 28 т.л. Тщательный анализ, выполненный толпой сотрудников британского музея и испанцев, говорит именно о неандертальцах (ссылка на статью в тексте).

Есть рыбная стоянка во Франции, но она речная. Зато даты не подкачали:
B.L. Hardy, M.-H. Moncel. 2011. "Neanderthal Use of Fish, Mammals, Birds, Starchy Plants and Wood 125-250,000 Years Ago".
http://journals.plos.org/plosone/articl … ne.0023768

Короче, при желании, этот аргумент можно оспорить, слабоват: могли неандертальцы и не пользовать плавсредства типа плота. Так, вдоль берега с бреднем ходили. Все возможно.
А на острова "саженками" наперегонки со всем мустьерским инвентарем плавали. Оставляли его там, и обратно: чтобы нам в будущее напакостить неизвестностью. smile

Отредактировано Eugene (14 September 2015 11:38:58)

Неактивен

 

#1944 14 September 2015 14:33:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Спасибо!

Eugene :

Мне кажется, вы, Алексей, не очень хорошо искали.

Да. Это я что-то не подумал и на английском попробовал поискать. Но странно, что на антропогенёзе не попалось (по поиску по фразе «неандертальцы ели рыбу»).

Отредактировано lesha74 (14 September 2015 14:34:02)

Неактивен

 

#1945 14 September 2015 21:56:19

Haze
Забанен
Зарегистрирован: 25 April 2010
Сообщений: 3158

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Самая древняя ДНК помогла понять, когда отделился человек разумный

Исследователи установили последовательность самой древней ДНК возрастом 300−400 тысяч лет, извлеченной из останков в Испании, и обнаружили, что Homo sapiens отделился от неандертальцев намного раньше, чем предполагалось ранее. В середине 1990-х годов палеонтолог Хуан-Луис Арсуага из Мадридского университета Комплутенсе и его команда вели раскопки в Испании, в районе Сьерра-де-Атапуэрка. В месте под названием «Расщелина костей» (Sima de los Huesos) они обнаружили тысячи костей и зубов, которые, как решили исследователи, принадлежали представителями вида Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек), который жил на территории Европы, Африки и Азии от 600 до 250 тысяч лет назад. Многие ученые предполагали, что именно гейдельбергский человек был предком неандертальцев и, возможно, современных людей.

В 2013 году возникли сложности с идентификацией найденных в пещере останков, потому что анализ их митохондриальной ДНК (мтДНК) показал, что она не похожа на мтДНК неандертальцев: сходство было обнаружено с мтДНК другого вида — денисовского человека.
В это же время палеонтологи из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии решили секвенировать не митохондриальную ДНК, а ядерную, чтобы разгадать загадку.

Спустя два года работы палеогенетику Маттьясу Мейеру (Matthias Meyer) удалось определить последовательность ядерной ДНК из фрагментов зубов и кости ноги. Ему и его коллегам не удалось полностью секвенировать геномы, потому что древняя ДНК разложилась на отдельные фрагменты из 25−40 пар нуклеотидов. Несмотря на это, исследователи получили информацию о 1−2 миллионах пар базовых оснований ядерной ДНК.

Они провели сканирование этой ДНК в поисках уникальных маркеров и обнаружили, что останки содержат больше неандертальских аллелей, чем денисовских или современных людей.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, неандертальцы отделились от других представителей Homo намного раньше, чем было принято считать. Палеогенетик Маттьяс Мейер также заявил, что пути предков Homo sapiens и неандертальцев разошлись около 550−765 тысяч лет назад, то есть на 100−400 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые, а значит, стоит пересмотреть все представления об эволюции человека.

Неактивен

 

#1946 15 September 2015 00:13:10

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Haze :

Самая древняя ДНК помогла понять, когда отделился человек разумный

Спасибо! Но это пока не научная новость, потому рекомендую заинтересованным чуток подождать. Новость пока журналистская: ничего не ясно из того, что сделали, но все теперь прояснилось! smile

А вот последняя научная новость такая:
Проанализирован геном раннего европейца из Румынии (37-42 т.л.н.), человек современного типа.
Fu Q. t al. 2015. "An early modern human from Romania with a recent Neanderthal ancestor."
http://www.nature.com/nature/journal/v5 … 14558.html

Так вот этот гражданин имел 6-9,4% неандертальской примеси. При этом не размазанной по геному, а 3-мя целыми кусками. Если предполагать, что его предки скрещивались после вноса примеси только с людьми современными, неандертальский предок был совсем рядом, в 4-6 поколениях. Но и до того процент примеси неандертальской был около 5. То есть и еще раньше, хрен пойми когда, была гибридизация.
Но сходство гражданина с современными европейцами не выше, чем с азиатами. То есть, или он свой вклад в европейцев не внес (не предок, помер без нынешних наследников), или внес, но и в азиатов тоже (что, вроде, по теории должно быть не так). Или потеряли все особенное, что он нам мог подарить в ряду поколений...
Но к европейцам первым, древним охотникам-собирателям он близок. Дальнейший анализ че-нибудь да прояснит. wink

Отредактировано Eugene (15 September 2015 09:54:13)

Неактивен

 

#1947 15 September 2015 09:30:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Haze :

Они провели сканирование этой ДНК в поисках уникальных маркеров и обнаружили, что останки содержат больше неандертальских аллелей, чем денисовских или современных людей.

Но это ещё не значит, что это были неандертальцы или что от них произошли неандертальцы. Естественно, что в те времена, когда возникали неандертальцы – и разных  популяций людей было много с генами, близкими к неандертальским. Но лишь одна дала неандертальцев. Как знать: может, тогда жила популяция с генами ещё более похожими на неандертальские, но которая имеет совсем другую датировку последнего общего предка с неандертальцами.


Haze :

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, неандертальцы отделились от других представителей Homo намного раньше, чем было принято считать. Палеогенетик Маттьяс Мейер также заявил, что пути предков Homo sapiens и неандертальцев разошлись около 550−765 тысяч лет назад, то есть на 100−400 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые, а значит, стоит пересмотреть все представления об эволюции человека.

Ну и, соответственно, вывод о том, что время отделение рассматриваемой находки от нас – есть время отделения неандертальской линии – под вопросом.

Неактивен

 

#1948 15 September 2015 09:32:48

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3223

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Haze :

Они провели сканирование этой ДНК в поисках уникальных маркеров и обнаружили, что останки содержат больше неандертальских аллелей, чем денисовских или современных людей.

Но это ещё не значит, что это были неандертальцы или что от них произошли неандертальцы. Естественно, что в те времена, когда возникали неандертальцы – и разных  популяций людей было много с генами, близкими к неандертальским. Но лишь одна дала неандертальцев. Как знать: может, тогда жила популяция с генами ещё более похожими на неандертальские, но которая имеет совсем другую датировку последнего общего предка с нами.


Haze :

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, неандертальцы отделились от других представителей Homo намного раньше, чем было принято считать. Палеогенетик Маттьяс Мейер также заявил, что пути предков Homo sapiens и неандертальцев разошлись около 550−765 тысяч лет назад, то есть на 100−400 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые, а значит, стоит пересмотреть все представления об эволюции человека.

Ну и, соответственно, вывод о том, что время отделение рассматриваемой находки от нас – есть время отделения неандертальской линии – под вопросом.

Неактивен

 

#1949 15 September 2015 09:52:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Продолжу немного.
Вообще, новость о румынском гибриде снимает массу вопросов и недоговоренностей. Значение ее переоценить трудно!
Во-первых, мы и неандертальцы в Европе встретились! Наконец это подтверждено и доказано. Уже около 40 т.л.н. люди современные влезли в Восточную Европу и там столкнулись с неандертальцами. Которые жили там после этого еще несколько тысячелетий. Вплоть до 10 т.л.

Во-вторых, гибридизация! Все эти разговоры про "было один раз, в Азии, когда они еще были симпатичными, а мы молодыми и тоже страшненькими" или даже "да это нам от общего предка досталось"... вся эта ерунда уходит. Люди современные получили на выходе из Африки около 1,5-2% неандертальской примеси. Видимо, около 70 т.л.н. на Ближнем Востоке. А потом добавили еще 0,5-2% в интервале 50-30 т.л.н. Это были протоевропейцы, часть которых потом вдоль полярного круга пришла в Азию, чуток передала этой примеси азиатам и вместе с их частью ушла покорять Америку. Так мы и имеем нынешние средние 1,5-3% с небольшими пиками в Европе и у некоторых азиатов, что так смущало обсчественность.
Но были и другие, как этот гибрид. Кто к суммарным 3-5% неандертальской примеси в Европе добавил себе еще. Однако французам, взятым в работе в качестве европейцев, он ничего из этого не передал.
Но мы-то уже знаем, что доля первых охотников Европы в современных народах ее - не более трети, а возрастает она к Скандинавии и Балтике, давая ноль у народов Средиземноморья. Потому смотреть французов, конечно, не показатель. Авторы пообещали разобраться дальше. Что ж, материал у них, вопросов масса! Какие это конкретно гены получил наш гибрид, какова морфология его костей - что там с признаками неандертальскости, на кого из ныне живущих, раз не на французов, он наиболее похож?

Ну и в третьих, нам таки понятно, что первые поселенцы Европы в сапиентности неандертальцев не очень усомнились. Жили с ними бок о бок, иногда в буквальном смысле. Красавцы-кроманьонцы, увидев неандертальцев и неандерталок, ротики красивыми ручками не прикрыли, скрывая разочарованный "ох!" Какие-то другие чувства родились. wink

ПС. Про анализ людей из Лос Уэсос (300 т.л.н.) рассуждать пока нельзя. Есть готовый анализ митохондриальной ДНК, который с неандертальцами Европы их не роднит. Анатомически они - смесь далекой уже для нормальных гейдельбержцев Европы архаики и пары сильно продвинутых неандертальских черт (шиньон), опережающих их появление у всех в Европе на 100 т.л. Потому их собственное положение систематически не ясно: было решено, что они - первые шаги очень ранней неандертализации, которая почему-то дальше их не пошла, но ДНК это не подтверждает. Есть и мнение, что это изолированная популяция архаичных гейдельбержцев Африки, проникших через Гибралтар в Испанию. Это прояснило бы родство их с денисовцами - потомками также вышедших из Африки ранних гейдельбергов / эректусов, а не неандертальцами. В любом случае, судить именно по ним о неандертальце и современном человеке... странно, раз они равнодалеки от обоих.
Скоро узнаем, как научные сообщения пойдут! smile

Отредактировано Eugene (15 September 2015 10:02:06)

Неактивен

 

#1950 15 September 2015 11:38:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

sokol_eko :

Этот факт не вызывал сомнений, думаю встречи были и до этого, и встречи частые.

Приятно встретить человека, который все знал! smile
Работы об исчезновении неандертальцев до прихода современных людей в Европу, поиск точных датировок и копание в шательперроне и слоях мустье были напрасны!
А что же это за частые встречи до? До выхода людей современных из Африки? Или между ближневосточной встречей 70 т.л.н. и приходом в Европу? Это где и когда? Следов такого нет.

через 10 лет генетических исследований все может поменяться.

Пока 10-летней давности исследования не отменяются. Дополняются, да. И что предлагаете?

На вкус и цвет..., как говорится. И почему это кроманьонцы красавцы, а неандертальцы нет?
Насколько я понимаю половой деморфизм у неандертальца выражен сильнее, и если мужчины неандертальцы выглядят брутально (что впрочем очень нравится женщинам), то неандерталки были очень даже женственны..

Приятно читать подобный взгляд! Он объясняет нам, как это было. smile

анализ митохондриальной ДНК не роднит меня с моим отцом, и что теперь..?.

Если ваш отец не родом из, скажем, Гаваны, а жил в вашем же племени / национальности, его мтДНК мало отличалась от мтДНК вашей мамы. Рискую предположить: не отличалась совсем.
Потому вариант, когда в Лос Уэсос жили только папы неандертальцев, а в остальной Европе мамы, кажется маловероятным. wink
Ну, международные авиарейсы 300 т.л.н. тоже не вызывают доверия.

Выборка представителей неандертальцев, гейдельбергов и денисовцев очень скудна, думаю разнообразие было очень большим, оно было намного больше чем ситуация с современными рассами.

Выборка пока не фонтан. Денисовцев и гейдельбержцев - по одному. smile Однако анализ неандертальцев из разных районов: от пещеры Окладникова в Приуралье до Испании через всю Европу, показывает, что вы не правы. Образцов уже с десяток с интервалами в десятки тысяч лет. Все разнообразие - как у нас с вами и меньше.

Отредактировано Eugene (15 September 2015 11:39:48)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry