Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 30 March 2011 01:20:12

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Считаю, что для выкладывания и обсуждения реконструкций древних людей и гоминид нужна отдельная тема. Кидайте сюда коллажи, рисунки, скульптурные работы и 3D-реконструкции по этой теме.

Начну с Homo georgicus. Материалом послужили образцы "Дманиси 3444 и 3900".

Варианты с тёмными белками глаз и подсветлёнными, "подчеловеченными"
http://savepic.net/883882m.jpghttp://savepic.net/879808m.jpg

Отредактировано Revs (30 March 2011 11:13:10)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#2 30 March 2011 05:06:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Очень здорово, Роман, прям даже ух... Но белки глаз не хотел бы сделать белыми, а не коричневыми? Все же это существо стоит буквально на грани между австралопитеками и людьми. - Скорее всего, такой важный сигнализатор, как глаза, у него уже были окрашены по человеческому типу. Это для общения важно.
А так - очень-очень здорово.
Посмотрел еще раз - а страшноватая скотинка получилась... видно, что хищник. Даже шимпы в оскале такого впечателния не производят.

Отредактировано Miracinonyx (30 March 2011 05:08:48)

Неактивен

 

#3 30 March 2011 11:08:07

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Miracinonyx :

Очень здорово, Роман, прям даже ух... Но белки глаз не хотел бы сделать белыми, а не коричневыми? Все же это существо стоит буквально на грани между австралопитеками и людьми. - Скорее всего, такой важный сигнализатор, как глаза, у него уже были окрашены по человеческому типу. Это для общения важно.

Спасиб за отзыв. Вариант с подсветлёнными белками разместил в первом сообщении рядом с предыдущим.
В реконструировании черт лиц древних людей для меня эталоном является Буриан - именно он нашёл нужный балланс между человеческим и обезьяньим.
Этот Homo georgicus архаичнее эргастера. Череп схож скорее с австралопитековым, чем с типично эректусовским.

Miracinonyx :

Посмотрел еще раз - а страшноватая скотинка получилась.

Пошто ж ты так яво обзывашь - он жеж дедушка :-)))

Отредактировано Revs (30 March 2011 11:09:41)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#4 30 March 2011 11:23:32

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Несмотря на разницу в глазах в обоих вариантах явно проступает именно человеческое. Нос очень нравиться, на подобных реконструкциях как правило, обычный шимповский нос. И поза такая человеческая "размышляющая и созерцающая что-то".


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#5 30 March 2011 12:48:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Ну всё, Рома, теперь я не дам тебе покоя, пока не заделаешь весь геникологический куст))))

Неактивен

 

#6 30 March 2011 14:13:02

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Спасибо за отзывы).
Юрыч, какие дела? Заделаемъ smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#7 30 March 2011 14:33:08

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Ром. со светлыми белками получше, на мой взгляд. У него эволюционный уровень "homo" habilis, насколько я понимаю, это позднейшая региональная форма просто. А хабилис - типичный австрал. Дарт и Лики его специально поместили в род "Хомо" при описании, чтобы "взорвать этих слюнтяев" - таково было сознательное намерение первооткрывателей. По науке же, это еще австралопитековая обезьяна, хотя на грани.

К Юре присоединяюсь - теперь хочу всех! )))))))))))

Неактивен

 

#8 30 March 2011 15:52:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Revs :

Считаю, что для выкладывания и обсуждения реконструкций древних людей и гоминид нужна отдельная тема. Кидайте сюда коллажи, рисунки, скульптурные работы и 3D-реконструкции по этой теме.

Начну с Homo georgicus. Материалом послужили образцы "Дманиси 3444 и 3900".

Варианты с тёмными белками глаз и подсветлёнными, "подчеловеченными"
http://savepic.net/883882m.jpghttp://savepic.net/879808m.jpg

Рома ,дискавери отдыхает в сторонкеsmile Интересно увидеть гигантопитека в твоем исполнении ? И пора открывать свой сайт ,как Роман Учитель !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#9 30 March 2011 16:35:14

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Спасиб).
Алекс, сайт у меня слеплен. Пока толком не оформлен, конечно, но туда собираю галереи и простенькие статьи. Щёлкни надпись "Вебсайт" у меня под аватарком.

Отредактировано Revs (30 March 2011 16:38:18)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#10 30 March 2011 17:34:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Revs :

Спасиб).
Алекс, сайт у меня слеплен. Пока толком не оформлен, конечно, но туда собираю галереи и простенькие статьи. Щёлкни надпись "Вебсайт" у меня под аватарком.

Здорово ,там будут все твои работы?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#11 30 March 2011 17:41:17

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Алекс :

Revs :

Спасиб).
Алекс, сайт у меня слеплен. Пока толком не оформлен, конечно, но туда собираю галереи и простенькие статьи. Щёлкни надпись "Вебсайт" у меня под аватарком.

Здорово ,там будут все твои работы?

Ну да. Разложены в альбомы. Старые, которых там пока нет, нуждаются в исправлении. Вход в галереи в меню слева.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#12 30 March 2011 20:58:40

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Очень здорово.

Неактивен

 

#13 31 March 2011 11:36:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Любопытна была бы картинка хабилиса, оббивающего гальку в Олдувайском ущелье. Это хрестоматия буквально, но нет НИ ОДНОЙ иллюстрации такого типа. Тем более - иллюстрации вашего уровня!
И еще есть такая тварь странная - Австралопитекус гархи. Это тот, у которого ноги были длинные, как у человека, лицо плоское, но при этом клыки, как у обезьяны и руки тоже длинные - тоже как у обезьяны.

Неактивен

 

#14 31 March 2011 12:08:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Спасиб за предложение). Наделаю всех по порядку, начиная с сахелянтропа).


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#15 31 March 2011 21:49:38

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Как здорово! Людей вообще мало кто берётся иллюстрировать и ещё меньше у кого это получается.

Неактивен

 

#16 06 April 2011 04:19:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Итак: 7 млн лет назад, нынешняя пустыня Дьюраб (республика Чад). Возможный предстоятель шимпанзе и людей сахелантроп чадский (Sahelanthropus tchadensis) ныкается от полуденного солнца:
http://savepic.net/1013123m.jpg

Отредактировано Revs (06 April 2011 04:23:51)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#17 06 April 2011 06:17:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Ого-с! Красотень! Он и правда так выглядел по-шимпанзянячьи? В смысле, видно, что НЕ шимпанзе. Но очень похож smile

Мимика изумительно получается, Ревз! Глядя в его мордаху, думается не про солнце, а про то, что "обижаете вечно, а я хороший"
)

Неактивен

 

#18 06 April 2011 08:14:28

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Классно!)  Все, можно новую папочку заводить по человекам теперь.)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#19 06 April 2011 09:10:26

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Насколько я понимаю, тумай был более прогрессивным в плане "человекообразности", чем современнные шимпанзе, и если он является  предком их и человека, то одна ветвь разивалась, а вторая в некотором роде деградировала?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#20 06 April 2011 09:16:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Не обязательно. Просто специализировалась иначе. Люди вовсе не "прогрессивнее" шимпанзе - они специализированы в одну сторону, а шимпы в другую, вот и все. В принципе смена векторов специализации возможна, если она еще не слишком далеко зашла. Так что все нормально с сахельантропом в этом плане.

Вот из человека шимпанзе уже не сделать. Как и наоборот, вероятно. (кроме бонобо)

Отредактировано Miracinonyx (06 April 2011 09:17:25)

Неактивен

 

#21 06 April 2011 10:53:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Спасиб за отзывы)

Miracinonyx :

Он и правда так выглядел по-шимпанзянячьи? В смысле, видно, что НЕ шимпанзе. Но очень похож

Как-то с Юрой обсуждали его систематическое положение и внешние черты. Он возможно болтается где-то между хомиками, шимпами и гориллами. Однако череп грацильненький (тумай - самка), в некоторых отношениях даже грацильнее бонобовского. На него горильи черты никак не налезут. Переносица широкая, как у шимпанзе (P. troglodytes). Лицо поставлено чуть более вертикально, чем у самок бонобо, и верхняя челюсть немного уже с боков. Носовое отверстие уже, чем у горилл, и ниже расположено (как мне показалось), чем у обоих видов шимпов. В общем, немудрено, что его предполагают в предки человеческой ветви.

Miracinonyx :

Не обязательно. Просто специализировалась иначе. Люди вовсе не "прогрессивнее" шимпанзе - они специализированы в одну сторону, а шимпы в другую, вот и все.

Вот-вот, до сих пор встречаю шовинистские стереотипы, мол "природа бежала, стремилась, чтоб упасть и преклониться пред венцом творения - Их Величием Человеком", "обезьяны - недоделанные люди". smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#22 06 April 2011 15:59:49

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Я вот тут как раз размышлял о таком вопросе.
У горилл кожа чёрная. У шимпанзе может быть как чёрной, так и розовой (и даже вроде чаще).
При этом, как говорилось в разделе о человеке, тёмная кожа у негроидов и австралоидов возникла независимо и конвергентно. Плюс даже у самых темнокожих рас сохраняются непигментированные участки - ладони, стопы (кстати как у тёмных шимпанзе? у горилл вроде ладони тоже чёрные).
В общем - стоит ли предполагать у Homo "чернокожесть"? Или они были всё же изначально относительно светлокожими, как шимпанзе?
И параллельно вопрос о волосяном покрове. При его раннем исчезновении светлую кожу в тропической Африке предполагать сложновато. Либо в голову приходят уж совсем фантасмагорические идеи очень поздней, практически у ранних сапиенсов, утраты шерсти...

Кстати сахелантропка вполне симпатичная. И слегка задумчивая. Хорошо получилось.

Отредактировано Lestarh (06 April 2011 16:03:28)

Неактивен

 

#23 06 April 2011 22:31:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Ну, здесь бы вначале понять вообще причины утраты шерсти, а уже потом из этого можно строить остальные рассуждения. Объяснений ведь нет внятных. У шимпанзе волосяной покров практически нефункционален, но вот уже у горилл их волосы играют роль полноценной шерсти и горный подвид имеет очень густую шубу.
Есть предположение, что у человека сокращение волос на теле и резкое развитие потовых желез (по сравнению с обезьянами) - это адаптация к жизни в саваннах в роли "полуденного хищника". Если так, то уже эректусы должны быть почти безволосыми, потеющими и, соответственно очень темнокожими - экваториальное солнце, как никак. Насчет оттенка кожи и кодирующих генов - ориентироваться стоит на кой-сан, папуасов и австралоидов, а не на негров, конечно. Негры очень молодая и специфичная раса, австралоиды, в сущности, живые реликты, как и кой-сан. Папуа - вообще гибриды.
Видимо, что-то австралоидного типа по оттенкам кожи в оволоснению и было у предковых видов. (интересно, что растительность на теле у тропических австралоидов и папуасов вполне, либо очень развита, а вот у практически таких же древних кой-сан - ее нет совсем).

Неактивен

 

#24 07 April 2011 20:47:49

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

Ответил здесь - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 67#p191867

Отредактировано Lestarh (07 April 2011 20:50:56)

Неактивен

 

#25 04 November 2012 05:22:32

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека: рисунки, коллажи и скульптурные реконструкции.

В целом неплохо:

http://img.pixs.ru/storage/1/7/5/CIMG0827jp_3324462_6226175.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry