Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 14 March 2011 00:19:02

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Тут очень сложно. Всё зависит от того как провести границы и что относить к разным типам. Базовые в той или иной степени соотносятся с привычным расовым делением (оно на них и строилось) а дальше уже смотря как дробить. Если детально - то десятки, если не сотни.

Неактивен

 

#852 14 March 2011 11:19:05

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

А насколько вообще true негроиды (то есть, без эфиопов, пигмеев и бушменов) однородны? Я что-то такое читал, что вроде различают как-то как минимум банту, западных африканцев и нилотов. В общем, можно ли считать, что Африка действительно разнообразнее, чем не-Африка, а центр разнообразия в общем случае говорит в пользу прародины?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#853 14 March 2011 18:10:15

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Lestarh :

Носики у всех грацильненькие-грацильненькие.

Насколько я понял они реконструировали носы по сапиенсной модели, оттого европеоидные и получили.

Это что за "сапиенсная модель", в которую попадают только европеоиды? smile
Вообще-то они реконструируют носы исходя из строения и размеров носовых костей; формы носового отверстия.

Revs :

ИМХО: носяры у гейдельбергов были этакими грубыми "картофелинами", но не такими сухонько-тоненькими, как там нарисовали. Мне не понравились представленные там профильные реконструкции.

Гейдельбергенсис там один - Атапуэрка.
Вот он: http://antropogenez.ru/fossil/161/
"Носовые кости подняты, выступали вперёд (прогрессивная черта). Нос выступал вперёд. Специфическим признаком является очень маленькая ширина носовых костей (уже, чем у современных детей). Носовое отверстие достаточно широкое."

Обоснуйте пожалуйста: откуда здесь растет "грубая картофелина".

Отредактировано chieffff (14 March 2011 18:15:16)

Неактивен

 

#854 14 March 2011 18:54:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

chieffff, а у меня ответный вопрос: объясните мне, профану в антропологии, логичность присобачивания узенького заострённого изящненького носика на широкое носовое отверстие, да и, в общем, на столь крупную рожу? ИМХО (то бишь моё субъективное мнение): на такую "площадку" просится широкий крупный шнобак и добрячие губяки.

Эту реконструкцию я раскритиковал
http://antropogenez.ru/uploads/pics/4_Atapuehrka.jpg

Отредактировано Revs (14 March 2011 19:24:07)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#855 14 March 2011 19:23:42

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Revs :

chieffff, а у меня ответный вопрос: объясните мне, профану в антропологии, логичность присобачивания узенького заострённого изящненького носика на широкое носовое отверстие, да и, в общем, на столь крупную рожу? ИМХО (то бишь моё субъективное мнение): на такую "площадку" просится широкий крупный шнобак и добрячие губяки.
http://antropogenez.ru/uploads/pics/4_Atapuehrka.jpg

Уважаемый Revs!

Вам "субъективно кажется". Вопрос: на какой статистике основано это "кажется"?

Автор данной реконструкции - Татьяна Сергеевна Балуева http://antropogenez.ru/author/125/ - один из разработчиков методики, позволяющей реконструировать признаки головы, не имеющие прямых аналогов на черепе. К таким признаком, в числе прочего, относится форма носа. Размерные характеристики носа определяются не на основании "ИМХО", а статистически, на большом анатомическом материале, на основании корреляции с костной основой.
Если хотите, я могу лично запросить Татьяну Сергеевну по поводу реконструкции этого конкретного носа. Правда она человек страшно занятой, но возможно ответит.

Неактивен

 

#856 14 March 2011 19:27:53

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Есть такое субъективное мнение, что реконструкция - это в некотором роде автопортрет реконструктора. Насколько объективны реконструкторы в целом? smile


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#857 14 March 2011 19:35:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

chieffff :

Если хотите, я могу лично запросить Татьяну Сергеевну по поводу реконструкции этого конкретного носа. Правда она человек страшно занятой, но возможно ответит.

Если можно, напишите её ответ здесь. Буду признателен.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#858 14 March 2011 19:35:19

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Xolotl :

Есть такое субъективное мнение, что реконструкция - это в некотором роде автопортрет реконструктора. Насколько объективны реконструкторы в целом? smile

Есть такое субъективное мнение, что если реконструкция - это  "автопортрет реконструктора", то такой подход вряд ли бы можно было с успехом использовать в криминалистической экспертизе. А судмедэкспертиза, скажу вам по секрету - основной источник дохода российских "реконструкторов".
Почитайте: http://antropogenez.ru/article/136/

Практическим результатом явилась разработка специального направления данной программы, адаптированного к задачам экспертных криминалистических работ. Впервые предложена и апробирована методика составления “словесного портрета” живого лица на основе черепа неопознанного индивидуума. По ряду проведенных экспертиз с применением вышеназванной методики, были опознаны без вести пропавшие люди...

Работая над реконструкцией, мы четко и последовательно формируем структуры лица, не отвлекаясь на создание художественного образа – главное это доскональная передача индивидуальных черт внешности. Мы – не художники, результат нашей работы, скульптурный или графический портрет, не является произведением искусства. Именно поэтому восстановление лица по черепу широко применяется в судебной практике, так как мы восстанавливаем индивидуальный портрет человека с присущими ему характерными чертами, которое узнаваемо вне зависимости от возраста и эмоционального состояния.

Неактивен

 

#859 14 March 2011 19:45:20

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Revs :

chieffff :

Если хотите, я могу лично запросить Татьяну Сергеевну по поводу реконструкции этого конкретного носа. Правда она человек страшно занятой, но возможно ответит.

Если можно, напишите её ответ здесь. Буду признателен.

Добавлю ещё, что, по-моему, древних людей вплоть гейдельберга либо "перечеловечивают", либо "переобезьянивают".

Пример "перечеловеченного" Homo ergaster
http://elena-elk.narod.ru/Ancient-civilizations/Homo-ergaster.jpg


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#860 14 March 2011 21:04:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

А какой эволюционный смысл в том, что моз неандертальца был крупнее нашего?

 

#861 14 March 2011 21:28:13

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Вообще-то они реконструируют носы исходя из строения и размеров носовых костей; формы носового отверстия.

Это понятно. Вопрос в следующем. Соотносятся ли носовые хрящи и мягкие ткани с костями строго аналогично у сапиенса и шимпанзе? Или есть две разные модели восстановления - "сапиенсная" - опирающаяся на человеческую статистику, и "антропоидная" - на статистику тех же шимпанзе?

Это что за "сапиенсная модель", в которую попадают только европеоиды?

Здесь я не совсем точно выразился. Речь шла о том, что форма носа восстанавливалась, насколько я могу предполагать, по статистике собранной на сапиенсах (не только европеоидных). В результате получились носы очень похожие именно на европеоидные.
Не имелось в виду, что у европеоидов одна модель, а, к примеру, у монголоидов - совсем другая.

Размерные характеристики носа определяются не на основании "ИМХО", а статистически, на большом анатомическом материале, на основании корреляции с костной основой.

Опять же вопрос насколько анатомический материал одного подвида (сапиенс) применим к другому (неандерталец, гейдельберский человек)?
То есть вполне ожидаемо, что судебная реконструкция по черепу вполне серьёзное занятие. Просто мы не имеем образцов расположения мягких тканей неандертальца, что может влечь за собой ошибки в реконструкции.
Носовые кости неандертальца не имеют аналогов в сапиентных черепах и лежат за пределами изменчивости современного человека.

Неактивен

 

#862 17 March 2011 12:43:59

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Опять же вопрос насколько анатомический материал одного подвида (сапиенс) применим к другому (неандерталец, гейдельберский человек)?
То есть вполне ожидаемо, что судебная реконструкция по черепу вполне серьёзное занятие. Просто мы не имеем образцов расположения мягких тканей неандертальца, что может влечь за собой ошибки в реконструкции.
Носовые кости неандертальца не имеют аналогов в сапиентных черепах и лежат за пределами изменчивости современного человека.

Я полагаю, что коллеги-реконструкторы какбе в курсе smile  Учитывая, что ими выполнялись реконструкции и австралопитеков, и шимпанзе: http://antropogenez.ru/reconstructions/
Тут я не слишком компетентен, но могу сказать, что (насколько я понимаю) есть чисто сапиентные вещи (и тогда их в самом деле нельзя переносить на другие виды), и есть корреляции, которые являются общими для всех высших приматов. Проверяется это тоже на статистике (по нынешним приматам). Насколько можно всё это переносить на вымерших приматов - это уже вопрос.

Отредактировано chieffff (17 March 2011 12:45:19)

Неактивен

 

#863 17 March 2011 12:49:33

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Revs :

Пример "перечеловеченного" Homo ergaster
http://elena-elk.narod.ru/Ancient-civil … gaster.jpg

Вот что на эту тему говорит А.А.Зубов:

- На западных интернет-сайтах можно увидеть фотографии современных реконструкций ископаемых предков человека, которые порой кажутся излишне «очеловеченными» (настолько, что кажется, одень  такого «хомо эректуса» в современный костюм – и его смело можно отправлять на биржу труда).
Насколько такое «очеловечивание» оправдано с точки зрения науки?

- Относительно «очеловечивания» ископаемых предков при реконструкции, точнее – придания образам древних людей слишком «современного» облика. Думаю, что с научной точки зрения здесь нет проблемы. Реконструкции делаются в основном правильно в анатомическом отношении. Другое дело, что предков несколько причесывают и «облагораживают», но это – уже проблема эстетического характера. Можно предполагать, что древние представители нашего рода при их тяжелой жизни вряд ли выглядели «как из парикмахерской»: они  часто были перепачканы, лица были покрыты ссадинами, шрамами, волосы спутанные, немытые, подчеркивали впечатление «дикости». Но мы не можем воссоздать эти непривлекательные детали внешности, тем более, что невозможно их реконструировать в каждом конкретном случае, - это была бы недопустимая фантазия. При этом,  нет сомнения, что тот же древний человек (он ведь Homo!), будучи вымыт, подстрижен, причесан, был бы вполне «узнаваем» как представитель единого человеческого рода, хотя и имел бы специфические черты (а разве многие современные люди их не имеют?). Вот антропологи при реконструкции древних лиц и воспроизводят их в «приглаженном» варианте, не нарушая эволюционных особенностей. Другое дело, что художник на базе сделанной антропологами реконструкции может изобразить и спутанные волосы и шрамы на лице. Это- другая проблема.

http://antropogenez.ru/interview/4/

Неактивен

 

#864 17 March 2011 14:56:09

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Тут вопрос ещё и таких не установимых по черепу, но определяющих внешний облик чертах, как распределение и характер волос, цвет кожи, толщина губ, разрез глаз.
Художник сознательно или подсознательно будет воспроизводить их либо по образцу современного человека (причём зачастую с расовыми деталями) либо шимпанзе.
Тот же неандерталец будет выглядит сильно по разному бритый или бородатый. На указанных выше реконструкциях эректус из Сангирана изображён с эпикантусом, что придает ему некоторую монголоидность и т.д.

Неактивен

 

#865 17 March 2011 17:15:00

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

В отношении описательных признаков, вошедших в программу краниофациального соответствия, проводились многолетние исследования их зависимости  от костной основы как по рентгенограммам головы, так и с применением особых техник на живом лице. Базируясь на  значительном анатомическом материале, еще Герасимов (1955) пришел к выводу, что почти все особенности внешней формы глазной области (размеры глазного яблока, позиция глазной щели,  форма верхнего и нижнего века) определены природой орбиты: характером ее краев, ориентацией орбиты, формой переносья, а также и профилировкой орбиты и особенностями строения надбровья. При работе с криминалистическим материалом авторы статьи имели уникальную возможность анализировать соответствие внешнего проявления отдельных черт и элементов лица их костным структурам, так как в их распоряжении были черепа и прижизненные  фотографии тех же самых лиц (Балуева, Веселовская, 2006). В результате этих работ, заключения Герасимова в целом были подтверждены. Так, согласно нашим данным, выпуклое положение глазного яблока связано с открытой и высокой орбитой, и, напротив, закрытая и низкая орбита связана с глубокой посадкой глазного яблока. Форма краев орбиты позволяет определить особенности век и складки верхнего века. Так, высокие орбиты с острыми краями свидетельствуют об отсутствии складки верхнего века, а, например, значительное ее развитие в дистальной части определяется нависанием наружного края костной орбиты. Существуют и другие работы, подтверждающие существование корреляции между выступанием глазного яблока и структурами кости (Wendschuh, 2002). Также, Карл Штефан (2002) приводит критический обзор публикаций на эту тему.

Позиция внутреннего и внешнего углов глаза определяется по местам прикрепления внутренней и наружной связок век. Брови расположены между нижним краем надбровного возвышения и верхним краем орбиты, в общих чертах повторяя ее форму. Эти и многие другие подмеченные и проверенные закономерности, касающиеся качественных описательных признаков, также легли в основу программы краниофациального соответствия.

http://antropogenez.ru/article/136/

Неактивен

 

#866 17 March 2011 22:25:29

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Lestarh :

Тот же неандерталец будет выглядит сильно по разному бритый или бородатый.

Во-во, когда видишь не слишком бородатые реконструкции, то вопрос: а чем брились-то в палеолите?


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#867 24 March 2011 10:44:25

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Эволюция человека

Опубликован ответ на вопрос Revs. Отвечает, правда, не Балуева, а Дробышевский. Но он тоже кое-что в этом понимает. http://antropogenez.ru/interview/264/

Неактивен

 

#868 24 March 2011 13:56:35

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

chieffff :

Но он тоже кое-что в этом понимает.

Испытываю некую гордость за российскую науку. Ещё не вымерла! чудиновы, тюняевы и прочие клёсовы не пройдут. )


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#869 25 March 2011 01:56:25

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

chieffff :

Опубликован ответ на вопрос Revs. Отвечает, правда, не Балуева, а Дробышевский. Но он тоже кое-что в этом понимает. http://antropogenez.ru/interview/264/

Дробышевский :

Правда, форма кончика носа от костей вообще мало зависит и реконструируется не чересчур надёжно, но и от ИМХОв всяких тоже не зависит.

Благодарю за ответ. Это то, что мне нужно было знать.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#870 07 April 2011 20:50:40

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Переношу сюда дискуссию отсюда: http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 58#p191758

Miracinonyx :

Ну, здесь бы вначале понять вообще причины утраты шерсти, а уже потом из этого можно строить остальные рассуждения. Объяснений ведь нет внятных. У шимпанзе волосяной покров практически нефункционален, но вот уже у горилл их волосы играют роль полноценной шерсти и горный подвид имеет очень густую шубу.
Есть предположение, что у человека сокращение волос на теле и резкое развитие потовых желез (по сравнению с обезьянами) - это адаптация к жизни в саваннах в роли "полуденного хищника". Если так, то уже эректусы должны быть почти безволосыми, потеющими и, соответственно очень темнокожими - экваториальное солнце, как никак. Насчет оттенка кожи и кодирующих генов - ориентироваться стоит на кой-сан, папуасов и австралоидов, а не на негров, конечно. Негры очень молодая и специфичная раса, австралоиды, в сущности, живые реликты, как и кой-сан. Папуа - вообще гибриды.
Видимо, что-то австралоидного типа по оттенкам кожи в оволоснению и было у предковых видов. (интересно, что растительность на теле у тропических австралоидов и папуасов вполне, либо очень развита, а вот у практически таких же древних кой-сан - ее нет совсем).

Австралоиды потемнели вторично:

Темный цвет у негров и у австралоидов достигается за счет разных генов. Т.е. с большой вероятностью некие «протонегры», выйдя из Африки, вначале посветелели, в Азии, а потом снова потемнели.

http://antropogenez.ru/interview/201/
Получается австралоидов вполне возможно считать группой вторично адаптировавшейся к экваториальному климату.


Остаются бушмены, а они довольно светлые:
http://tjsnyman.com/tjsnymanblogspot/wp-content/uploads/2010/12/khoisan.jpg

Безволосые же эректусы в Африке должны были быть чёрные, как гориллы.

Отредактировано Lestarh (07 April 2011 20:52:49)

Неактивен

 

#871 07 April 2011 21:36:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Набор реконструкций интересный, очень любопытно было порассматривать. Серия портретов неандертальцы не ожиданна, как и гейдельбергов. Удивительно что видовым признаком гейдельберга был грацильный тонкий нос при массивнейшем лицевом скелете. То же самое с африканусом. Не спорю с профессионализмом реконструкторов, но, к примеру, подобное сочетание черт на лицах сапиенса вызывает ощущение дисгармонии и каких-то нарушений у человека. И, в общем-то, отталкивает. Так что, это удивило.

Единственное, что сильно НЕ понравилось - реконструкция глаз и области вокруг них - буквально у всех видов, кроме сапиенса, ну и пары неандеров. Полная очеловеченность.

Посмотрите на портреты сангиранского эректуса, на портреты австралопитеков их авторства - глаза человека даже у самых ранних видов. ВООБЩЕ нет обезьянних черт, никаких. На мой взгляд - это порок реконструкции, так просто "не может быть, потому что не может быть никогда".

Неактивен

 

#872 07 April 2011 23:51:48

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Lestarh :

Остаются бушмены, а они довольно светлые

А так выглядят только южные "койсанцы"? Не в этом ли дело, что на крайнем юге Африке возник их фенотип или не так? Два изолята в Танзании - они кто расово? Если генетически, то вроде были данные Tishkoff про 14 африканских кластеров, что южные койсанцы ближе пигмеям, как ни странно, а восточные койсанцы заметно другие. sad


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#873 08 April 2011 02:22:46

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Насколько я помню - наоборот. У хадза общая гаплогруппа с пигмеями, а вот как раз бушмены довольно самостоятельны и ближайшие их генетические родственники это эфиопы и нилоты.
Антропологически хадза (и вроде бы сандаве) - негроиды. К койсанам их относят только по языку. И то исключительно из-за того, что у них в языке есть щёлкающие звуки. Прямого языкового родства вроде бы не выявлено.

Отредактировано Lestarh (08 April 2011 02:26:30)

Неактивен

 

#874 08 April 2011 09:26:15

Xolotl
Любитель животных
Откуда: ледяное пекло
Зарегистрирован: 07 November 2010
Сообщений: 269

Re: Эволюция человека

Lestarh :

У хадза общая гаплогруппа с пигмеями,

Я не про гаплогруппу, а про более общий геном.

http://blogs.discovermagazine.com/gnxp/ … the-world/

http://blogs.discovermagazine.com/gnxp/ … africa.jpg

Отредактировано Xolotl (08 April 2011 09:33:55)


Подпись в ремонте.

Неактивен

 

#875 08 April 2011 14:57:56

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Ну судя по приведенным схемам хадза в той или иной степени вписываются в восточно-центральноафриканский кластер. Койсаны же всё равно уклоняются.
http://blogs.discovermagazine.com/gnxp/ … d-tree.jpg

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry