Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1326 30 July 2009 00:38:39

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Честно говоря не знаю жили пещерные львы или нет прайдами был ли у них такой же половой диморфизм как у львов .
Но я точно знаю , что львица в одиночку и орикса не факт , что свалит . Тоесть речи даже об обычном бизоне не идет , не то что об доисторических гиганстких , которых наверно валил один на один разве , что гигантский короткомордый медведь ( который наверняка мог закусить и взрослым пещерным львом будь он хоть полтонны весом ) .
Тоесть если атроксы были одиночками пещерные львицы ( пусть они даже будут 200-300 кг в среднем ) валили разве что оленей типа вапити . А если жили прайдами , тоесть львы вероятно не охотились как правило сами .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1327 30 July 2009 00:56:40

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если судить по рисункам древних людей то пещерники были больше одиночками, и без гривы.
А завалить такой кошке в одиночку бизона была не проблема, вот только вопрос с какими размерами окажутся противники.
Прочитайте темы - тигр и лев - там четко описана охота этих кошек.

Неактивен

 

#1328 30 July 2009 01:06:23

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Если пещерная львица без проблем  в одиночку валила взрослого бизона -  страшнее этой кошки зверя нет .
Интересно почему они тогда вымерли - бизонов даже в начале 19 века десятками миллионов бегало . Или предки нынешних индейцев так постарались .


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1329 30 July 2009 01:14:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Goldfuss :

Алекс,в свое время я перелопатил много литературы по лигру.Ничего особенного.Пантера.Очень большая.Кстати приземистые далеко не все лигры.Завтра пришлю пару видеороликов.А тот лигр,о котором судя по всему говоришь ты-такой и есть.И то визуально скрадывается длина ног и ширина тела за счет свисающей складки кожи на брюхе а-ля арктодус по рисункам чукчей.По моему мнению,по размерам лигры как крупные европейские пещерные львы,но все же линейно меньше рекордных атроксов.Да, атрокс не был толстым и неповоротливым.Но ведь мы не говорим о тонне.Просто не может такого быть чтобы тщедушный ,худой,мелкий и легкий атрокс таскал такие огромные и тяжелые кости.Зачем это ему?Это неэкономично с любой точки зрения.А ведь такими гигантскими рычагами надо управлять.Простите,и какие по вашему должны быть мышцы?

Я непротив ,что бы так и было,но согласитесь белый медведь при росте 140см и длине 270см ,то есть линейный размер наибольшего атрокса, весит   этот умка 500-600кг, и это очень мощный зверь с запасом 20% жира, и костями потолще чем у атрокса. А ведь есть умки и  150см ростом, и 3м длины!!!Все же считаю ,что даже атрокс прежде всего кошка,а это быстрота и ловкость для которой вес медведя неприемлем( кроме тигров и львов живущих в неволе). В общем вес зависит от образа жизни,тот же спортсмен может иметь разную мышечную массу при занятии разными видами спорта,примеры я приводил раньше ,разница может быть до 40%( а кости те же). Я легкоатлет в 22 года ( вес 64кг) Я тяжолоатлет в 28 лет( вес 84кг) !!!!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1330 06 August 2009 14:19:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Артем, просто в роду Пантера возникла форма, которая оказалась САМОЙ успешной за все время существования пантеровых кошек - это был примитивный лев из раннеплейстоценовой Африки. Именно эта кошка породила впоследствии целых три близкородственных вида, обладающих тесными связями и максимальным сходством именно друг с другом, а не с другими кошками рода. Все три вида, следовательно, называются "львы", но львы разные. Лев южный, лев пещерный и лев ужасный (Америка к югу от ледникового щита Канады). Это немного сбивает с толку, но, думаю, это только от непривычности подобной ситуации - род пантера, содержащий в себе группу родственных видов, больше связанных друг с другом, чем с окружающими видами пантер. Сегодня-то это не наблюдается, все ныне выжившие пантеры имеют как бы одинаково самостоятельный статус и равноценны. А в реальности, до вымирания плейстоценовой фауны, ситуация с пантеринами напоминала две окружности, вписанных друг в друга - пантеры вообще как большой круг, и группа видов львов как малый круг внутри большого.
В принципе, ничего странного в этом нет. Мы же не удивляемся, когда говорим "гиена полосатая", "гиена бурая" и "гиена пятнистая" и не требуем обязательно называть их одним словом вообще без упоминания слова "гиена" ? (типа, "полосатка", "бурка" и "пеструшка") Хотя в каких-нибудь туземных наречиях Африки, вполне возможно, есть именно самостоятельные слова для каждого вида. Просто вопрос привычки и детальности разработки терминологии.

Неактивен

 

#1331 06 August 2009 14:29:45

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Мирационикс, спасибо за разяснения, давно тебя не было))
Походу перечитываешь пропущеное))

Неактивен

 

#1332 06 August 2009 18:10:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Да я приехал только что, месяц в поездке был, без интернета. smile

Неактивен

 

#1333 06 August 2009 21:15:59

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Перевод с английского, сравнение черепов тигра и льва.
http://s42.radikal.ru/i096/0908/b5/8d0b3f5f279a.jpg

!
http://s11.radikal.ru/i184/0908/97/edd2710657e1.jpg   
                   


http://s53.radikal.ru/i139/0908/3e/8d34cb4439cb.jpg

Различие между черепами Льва и Тигра
Быстрое расхождение от моих обычных динозавров, и я буду говорить о тиграх сегодня. Это - то, потому что к моему самому большому восхищению, я обнаружил сегодня замечательную книгу. Это называют Felidæ Ранчо Киром La (Merriam и Запас 1932, Учреждение Carnegie Вашингтонской публикации, Номер 422). Поскольку название предлагает, чтобы это сообщило подробности из felids от Ранчо Кир La, в специфическом Smilodon californicus (вероятно синонимичный с S. fatalis), но также и американским Пещерным львом, Panthera atrox. Книга полна детальных описаний, многочисленных размеров и красивых фигур. Однако, что действительно получало меня взволнованный, был, в их описании и сравнительной анатомии P. atrox, Merriam и Запас (1932) обеспечивают критерии идентификации для Льва и Тигра, перевод того, изобретенного французским Искусственным рубином палеонтолога Марселина в 1906. Я навсегда искал ряд правил для того, чтобы идентифицировать львов и тигров и в конечном счете должен был придумать ряд моего собственного с большой помощью от экспертов кота. Так, чтобы был то, почему я был столь взволнован, чтобы найти это неожиданное удовольствие в этой книге. То, что еще лучше, - то, что взгляд через критерии Искусственного рубина (Merriam и Запас 1932) показал, что я произошел приблизительно в 80 % из этого уже. Не плохо, не плохо вообще.
,Таким образом вот - критерии Искусственного рубина (1906) как переведено и представлено Merriam и Запасом (1932). Я только перечислю черепные характеры. Рядом - мои критерии идентификации как показано в ряду диаграмм, которые я подготовил к Ведомственным собраниям, к потенциальному использованию в новичке practicals - я использовал подвзрослых для этого, поскольку несплавленные швы подошли более явно в фотографиях. ЛЕВ
1. Лобный процесс превосходящих верхнечелюстных пределов уровень fronto-носового шва, или уходит корнями из этого шва.
2. Встреча на высшем уровне этого процесса более или менее остра.
3. Носовые кости являются плоскими или немного выпуклыми, особенно к их лобным оконечностям.
4. Внешнее открытие носовых ямок относительно более широко; это расширяет регулярно начало в более низкой части.
5. Межорбитальное место, сформированное frontals является более широким, более плоским и даже обычно выкопанным; Лев имеет лоб, который является широким и плоским, поперек так же как в длину.
6. Временная часть frontals относительно менее развита; fronto-париетальные швы помещены далее вперед.
7. Следующая нёбная дыра ближе к орбитальной границе.
8. Низшая граница нижней челюсти имеет довольно выпуклую форму; ниже carnassial, эта граница представляет своего рода tuberosity, который более или менее объявлен (ramal процесс английских авторов). Эта форма - такой, что нижняя челюсть Льва, лежащего на столе на этой низшей границе не может коснуться стола в symphysis и угловом процессе в то же самое время.
9. Процесс coronoid не проектирует позади мыщелка.

ТИГР
1. Лобный процесс верхнечелюстного начальника не достигает fronto-носового шва.
2. Встреча на высшем уровне этого процесса обрезана.
3. носовые кости очень выпуклы всюду по их длине.
4. Внешнее открытие носовых ямок является относительно более узким; это расширяется регулярно, только до определенной высоты, начинающейся в более низкой части.
5. Межорбитальное место является более узким и всегда выпуклым: Тигр имеет лоб, который является более узким и более арочным.
6. Временная часть frontals относительно более развита; fronto-париетальные швы помещены далее назад.
7. Следующая нёбная дыра далее удалена от орбитальной границы.
8. Низшая граница нижней челюсти имеет довольно прямую и даже вогнутую форму; ниже carnassial нет никакого tuberosity. Нижняя челюсть, помещенная в стол опирается на symphysis и в угловой процесс в то же самое время.
9. coronoid обрабатывают проекты позади мыщелка.

(Merriam и Запас 1932, стр 181-182)

Относительно моих диаграмм, показывающих мои критерии идентификации, большинство Искусственного рубина (1906) критерии фактически показаны здесь, хотя на более простом языке. Наиболее немедленно известное различие между Львом и черепом Тигра показывают лучше всего в боковой фотографии представления. Череп Льва (вершина) является вообще более плоским, и лицо является вздернутым. С другой стороны, череп Тигра (основание) имеет округленный, выглядят к этому с лицом, наклоненным резко вниз. Когда нижняя челюсть черепа помещена прямо на плоской поверхности, череп Льва будет качаться вперед и назад, прежде всего из-за округленного брюшного края нижней челюсти, tuberosity ниже carnassial (m1) как описано Искусственным рубином (1906). Череп Тигра с другой стороны будет только сидеть там твердо.
Самое значимое различие между этими двумя таксонами в спинном представлении - относительные положения maxillo-лобных и naso-лобных швов. Во Льве, вершина nasals является или в соответствии с вершинами лобных процессов maxillae или более предшествующий им, в то время как то же самое носовое проектирование простирается дальше сзади в Тигре. Форма лобного процесса maxilla также отличается по двум разновидностям как описано Искусственным рубином (1906). После различий брутто, опознаваемых от бокового представления, которое является в основном тем же самым как первые впечатления, относительные положения этих швов - самый надежный и конкретный характер различения.
В лобном представлении (ниже), Лев имеет относительно более широкое внешнее открытие для nares, более плоская спинная поверхность nasals, менее круто наклонные боковые поверхности maxilla, и более широкого лба. Тигр с другой стороны имеет сжатый ventrally более узкого внешнего носового открытия, решительно выпуклая спинная поверхность nasals такой, что это формирует видный мост по боковому краю nasals с вогнутой долиной по средней линии, круто наклонный боковой surfacese maxillae и относительно более узкого лба. В целом, Лев является более широким и более плоским по мосту носа, в то время как Тигр является более узким и более острым по мосту носа.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1334 07 August 2009 00:05:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

прекрасный материал, Алекс, спасибо.
Если можно, опубликуйте также и английский текст - просто автопереводчик иногда косячит, и не понятно в ряде мест.

Неактивен

 

#1335 07 August 2009 01:00:08

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Miracinonyx :

прекрасный материал, Алекс, спасибо.
Если можно, опубликуйте также и английский текст - просто автопереводчик иногда косячит, и не понятно в ряде мест.

The difference between Lion and Tiger skulls
A quick divergence from my usual dinosaurs, and I shall talk about big cats today. This is because to my greatest delight, I had discovered today a wonderful book. It is called The Felidæ of Rancho La Brea (Merriam and Stock 1932, Carnegie Institution of Washington publication, no. 422). As the title suggests it goes into details of felids from the Rancho La Brea, in particular Smilodon californicus (probably synonymous with S. fatalis), but also the American Cave Lion, Panthera atrox. The book is full of detailed descriptions, numerous measurements and beautiful figures. However, what really got me excited was, in their description and comparative anatomy of P. atrox, Merriam and Stock (1932) provide identification criteria for the Lion and Tiger, a translation of the one devised by the French palaeontologist Marcelin Boule in 1906. I have forever been looking for a set of rules for identifying lions and tigers and ultimately had to come up with a set of my own with a lot of help from cat experts. So that is why I was so excited to find this unexpected treat in this book. What's even better is that a glance through Boule's criteria (Merriam and Stock 1932) showed that I'd derived at about 80% of it already. Not bad, not bad at all.

So here are the criteria of Boule (1906) as translated and presented by Merriam and Stock (1932). I shall only list the cranial characters. Alongside are my identification criteria as shown in a series of diagrams I'd prepared for the Departmental collections, for potential use in undergraduate practicals - I used subadults for this, as the unfused sutures come up more visibly in photos.


LION
1. The frontal process of the superior maxillary reaches the level of the fronto-nasal suture, or extends back of this suture.
2. The summit of this process is more or less acute.
3. The nasal bones are flat or slightly convex, especially toward their frontal extremities.
4. The external opening of the nasal fossae is relatively wider; it widens regularly beginning at the lower part.
5. The interorbital space formed by the frontals is wider, flatter and even commonly excavated; the Lion has a forehead which is wide and flat, transversely as well as longitudinally.
6. The temporal part of the frontals is relatively less developed; the fronto-parietal sutures are placed further forward.
7. The posterior palatine foramen is closer to the orbital border.
8. The inferior border of the mandible has a rather convex form; below the carnassial, this border presents a sort of tuberosity which is more or less pronounced (ramal process of English authors). This shape is such that a mandible of a Lion lying on a table on this inferior border can not touch the table at the symphysis and the angular process at the same time.
9. The coronoid process does not project behind the condyle.


TIGER
1. The frontal process of the superior maxillary does not reach the fronto-nasal suture.
2. The summit of this process is truncated.
3. the nasal bones are very convex throughout their length.
4. The external opening of the nasal fossae is relatively narrower; it widens regularly, only up to a certain height, beginning at the lower part.
5. The interorbital space is narrower and always convex: the Tiger has a forehead which is narrower and more arched.
6. The temporal part of the frontals is relatively more developed; the fronto-parietal sutures are placed further back.
7. The posterior palatine foramen is further removed from the orbital border.
8. The inferior border of the mandible has a rather straight and even concave form; there is no tuberosity below the carnassial. The mandible placed on a table rests on the symphysis and on the angular process at the same time.
9. The coronoid process projects behind the condyle.

(Merriam and Stock 1932, pp. 181-182)


With regards to my diagrams featuring my identification criteria, most of Boule's (1906) criteria are actually featured here, albeit in simpler language. The most immediately notable difference between a Lion and a Tiger skull is shown best in the lateral view photo. The Lion skull (top) is generally flatter and the face is upturned. On the other hand, the Tiger skull (bottom) has a rounded look to it with the face tilted sharply downwards. When the skull + mandible is placed squarely on a flat surface, the Lion skull will rock forwards and backwards, primarily due to the rounded ventral margin of the mandible, the tuberosity below the carnassial (m1) as described by Boule (1906). The Tiger skull on the other hand will just sit there firmly.

The most noticeable difference between the two taxa in dorsal view is the relative positions of the maxillo-frontal and naso-frontal sutures. In the Lion, the apex of the nasals are either in line with the apices of the frontal processes of the maxillae or more anterior to these, while the same nasal projection extends farther posteriorly in the Tiger. The shape of the frontal process of the maxilla also differ in the two species as described by Boule (1906). After the gross differences identifiable from lateral view, which is basically the same as first impressions, the relative positions of these sutures is the most reliable and concrete distinguishing character.

In frontal view (below), the Lion has a relatively wider external opening for the nares, flatter dorsal surface of the nasals, less steeply inclined lateral surfaces of the maxilla, and broader forehead. The Tiger on the other hand has a narrower external nasal opening constricted ventrally, strongly convex dorsal surface of the nasals such that it forms a prominent bridge along the lateral margin of the nasals with a concave valley along the midline, steeply inclined lateral surfacese of the maxillae and relatively narrower forehead. Overall, a Lion is broader and flatter along the bridge of the nose, while the Tiger is narrower and sharper along the bridge of the nose.

In any case, I am quite happy that my identification is corroborated by earlier work.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1336 07 August 2009 14:29:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

спасибо! Отличный текст!

Кстати, теперь еще более понятно, что пещерный лев - самостоятельный вид, т.к. у двух оставшихся сегодня видов гигантских пантерин четкий набор идентификационных признаков, которые у пещерного (и американского) льва другие.

Неактивен

 

#1337 11 August 2009 15:12:44

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Более точный перевод
Лев
1) Лобный отросток верхнечелюстной кости достигает верхней границы лобно-носового шва или простирается за границу этого шва.
2) Вершина этого отростка более или менее острая.
3) Носовые кости плоские или слегка выпуклые (особенно, к фронтальным концам).
4) Наружное открытие носовой полости относительно шире; оно расширяется с нижней части.
5) Межорбитальное расстояние шире, более плоское и даже обычно углубленное; лев имеет широкий и плоский лоб (как в поперечном, так и в продольном направлении).
6) Височная часть лобных костей относительно менее развита; лобно-теменные швы расположены скорее спереди.
7) Заднее небное отверстие закрыто орбитальной кромкой.
8) Нижний край нижней челюсти имеет скорее выпуклую форму; ниже хищнических зубов этот край принимает форму бугорка; это приводит к тому, что нижняя челюсть льва, лежа на столе, не может одновременно касаться поверхности стола симфизом и угловым отростком.
9) Венечный отросток не выступает за суставной.

Тигр
1) Лобный отросток верхнечелюстной кости не достигает верхней границы лобно-носового шва.
2) Вершина этого отростка усеченная.
3) Носовые кости очень выпуклые по всей их длине.
4) Наружное открытие носовой полости относительно уже; оно расширяется с нижней части, но закрывается несколько выше.
5) Межорбитальное расстояние уже и лоб всегда выпуклый; тигр имеет более узкий и более закругленный лоб.
6) Височная часть лобных костей относительно более развита; лобно-теменные швы расположены скорее сзади.
7) Заднее небное отверстие скорее сдвинуто от орбитальной кромки.
8) Нижний край нижней челюсти имеет скорее прямую или даже вогнутую форму; ниже хищнических зубов отсутствует бугорок. Челюсть тигра, лежа на столе, одновременно касается поверхности стола и симфизом и угловым отростком. Высота нижней челюсти перед молярами и за молярами равная.
9) Венечный отросток выступает за суставной.

 

#1338 11 August 2009 15:35:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02, вы не хотели бы написать статью по пещерному льву для сайта?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1339 11 August 2009 15:47:19

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02, присоединяюсь к вопросу-предложению Арктодуса smile Это не Википедия - здесь Вашу статью никто не вандализируетsmile И все больше узнают о звере.

Неактивен

 

#1340 11 August 2009 16:42:35

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Арктодус, Юра спасибо за предложение, но мне кажется, что на русском языке есть "классическая" работа по пещерному льву. К Верещагину и сейчас, по сути, мало что можно добавить. Честно сказать, несколько удивлен таким предложением и даже не очень хорошо представляю как бы такая статья могла выглядеть (в смысле соотношения научности и доступности восприятия неспециалистами)

 

#1341 12 August 2009 00:43:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Вот материалами Верещагина и воспользуйтесь. Вы можете использовать различные источники, выбрав главное. В любом случае мы будем рабы любым вашим статьям по кошачьим м другим хищникам. Присоединяйтесь пожалуйста. Мы все будем очень рады.
А кто рискнёт взяться за изображение лёвы? Может Ревс? wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1342 12 August 2009 13:04:11

shish02
Гость

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Спасибо за предложение Арктодус. Я попробую, хотя скоро не обещаю (надо будет много всего пересмотреть). По объему есть ограничения?

 

#1343 12 August 2009 13:40:51

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

по пещерному льву, как мне казалось, ограничений не нужно было бы - это сверх харизматичный вид позднеплейстоценовой фауны голарктики, сиречь - полноценный член современной биоты и нашей страны тоже, но вымерший/истребленный. Про него - чем больше и подробнее, тем лучше. На мой взгляд так.

Неактивен

 

#1344 12 August 2009 13:41:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

shish02 :

Спасибо за предложение Арктодус. Я попробую, хотя скоро не обещаю (надо будет много всего пересмотреть). По объему есть ограничения?

На форуме есть тема" Сайт о доисторических млекопитающих" в низу ссылка " Статьи" примерно такого обьема должны быть статьи! Конечно присрединяюсь к остальным,по кошачьим лучше никто ненапишет!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1345 12 August 2009 14:01:24

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Хорошо было бы разобраться с происхождением пещерного льва - временем появления и его эволюционными связями.

Неактивен

 

#1346 12 August 2009 15:14:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

"Спасибо за предложение Арктодус. Я попробую, хотя скоро не обещаю (надо будет много всего пересмотреть). По объему есть ограничения?"
В общем-то особых ограничений нет. Мало вы всё равно не напишете, но это и не книга ведь на 200 стр. Главное, чтоб было освещено всё самое важное и интересное.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1347 12 August 2009 21:24:08

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Взяться за рисунок пещерника? Я не против!smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1348 13 August 2009 00:36:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Ну дык вперёд! Есть автор, есть иллюстратор. А что ещё надо? smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1349 13 August 2009 01:52:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

Долго я смотрел на древние рисунки и фигурки, изображавшие пещерника, и сделал некоторые предположения о его облике:
Определённо кисточки на хвосте не было, грива была небольшой, плотной, густой и "аккуратно уложенной" (на шее сидела, как бы её утолщая), но не лохматой и клочковатой, как у современного африканского льва. Цвет предполагаю неяркий, наоборот - блеклый...где-то в серо-буро-желтоватых тонах. Ни на одном древнем изображении нет ни намёка на какие-нибудь пятнышки...

Что думаете по этому поводу, форумчане?

Отредактировано Revs (13 August 2009 01:54:53)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1350 13 August 2009 02:13:10

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Пещерные львы (Panthera (Leo) spelaea & Panthera (Leo) fossilis)

У меня в книге есть прорисовка с наскального рисунка, причем по первичным половым признакам точно понятно, что самец. обозначены мышцы шеи, а мелкими штрихами сверху и снизу на ней обозначена небольшая грива.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry