Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 March 2007 21:00:50

Crazy Zoologist
Гость

О лошадиных в целом (Equidae)

Здесь поговорим о диких представителях семейства лошадиных, которые обитают, или некогда обитали на нашей планете.
В числе вымерших видов следует упомянуть прежде всего тарпана - прородителя современных пород домашних лошадей и кваггу - подвид саванной зебры. Хотя вдруг это был отдельный вид?
Интересно также узнать и о других лошадях, которые вымерли.

Отредактировано Амфицион (20 April 2017 22:15:51)

 

#2 30 March 2007 01:46:58

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

О, их было МНОЖЕСТВО. И почти все это множество жило в Америке примерно до того, как там появились индейцы.
Но и в старом свете жило три вида лошадиных, которые погибли от рук человека за последние 20 тысяч лет. - Это балканский горный осел (он был похож на смесь кулана и нубийского осла внешне и был таким же быстрым, как они, но реально - эта странная дикая лошадь - древнейший и уникальнейший вид, не связанный ни с тем, ни с другим на протяжении практических 1,5 - 2 миллионов лет. Он свое внешнее сходство приобрел из-за жизни в сходных условиях с нубийскими ослами), тарпан и квагга.

Интересно, что в Старом Свете самыми многочисленными и разнообразными были самые примитивные из всех лошадиных - зебры. А вот в Северной Америке, на их прародине, - самые совершенные, настоящие лошади.

Неактивен

 

#3 30 March 2007 03:14:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

"О, их было МНОЖЕСТВО. И почти все это множество жило в Америке примерно до того, как там появились индейцы."
А как появились индейцы - исчезли лошади. Прямо западло какое-то:-).

"балканский горный осел"
Латынь не подскажешь? Картинки поискать охота.

"Интересно, что в Старом Свете самыми многочисленными и разнообразными были самые примитивные из всех лошадиных - зебры."
А почему зебру считают самыми примитивными лошадьми? Много раз слышал и не понимаю этого.
P.S.
Я кстати заметил одну вещь. Может я и ошибаюсь но... Зебры бегают медленней, чем любая другая дикая лошадь (включая ослов), и вместе с тем у них самая защитная окраска. Я вот подумал, что это взаимосвязанно...

 

#4 10 April 2007 20:41:31

Ghoul
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Я расскажу немного о тарпане, хорошо? Хотя бы потому, что лошадь эта обитала на землях, принадлежащих Украине... *Гуль запасается чашкой мате и начинает рассказ*

Тарпан, европейская дикая лошадь (Equus caballus gmelini) не так давно населяла степные территории от низовьев Днеста и почти до самого Урала, Предкавказья и даже Крыма. Изначально этих лошадей называли на татарский манер - турпанами, потом уже - тарпанами.
Эти лошади имели небольшой рост (высота в холке 116—136 см), плотное телосложение, серую мышастую масть, и только грива, хвост и ноги до колен оставались черными. Черной же была и полоса на спине.
Единственными врагами тарпанов были волки и люди. Чтобы защищаться от первых, тарпаны сбивались в небольшие табуны по 10-12 голов и следовали за жеребцом - самым сильным среди них.
Отношения с людьми складывались гораздо сложнее. Приручению, а тем более объезду, тарпаны не поддавались. Силой преведенные в стойло животные причиняли одни разрушения, стремясь вырваться на волю. И даже вскормленные чуть ли не с первых дней жеребята, повзрослев, превращались в совершенно диких животных. Вольные же тарпаны периодически топтали посевы людей, поедали припасеное сено. Что, в конце концов и определило их участь.
Дикие тарпаны прекратили свое существование в 70-80-х годах 19-го века. Судьбу последних тарпанов, содержащихся в неволе, описал основатель асканийского заповедника Фридрих Фальц-Фейн.
В декабре 1879 г. (по другим источникам - 1882 г.) вблизи села Агайманы видели лошадь, очень похожую на тарпана. Это была кобыла, прожившая несколько лет в домашнем стаде местного помещика, а потом все-таки сбежавшая на свободу. Люди, со свойственной им недальновидностью и жестокостью, решив поймать последнего тарпана, попросту загнали лошадь. Обессиленное животное, к тому же со сломанной ногой, привезли в селение, где оно вскоре погибло.
В 1889 г. в Петербургском зоопарке умерла лошадь. Мышастой масти, с черными хвостом и гривой и черной же полосой вдоль спины. Лишь после ее смерти разрешился вопрос: тарпан или нет. Профессор В. Гептнер, исследовав череп и скелет, решил, что это действительно был тарпан. Эта дата считается последней, связанной с этими лошадьми.
Однако, гораздо позже зоотехник Н. Леонтович сообщил, что видел тарпана, или очень похожую на него лошадь, в 1918-1919 гг. Не вольного, а содержащегося в вольере в с. Дубровка, Полтавской области. Правда или нет, сейчас проверить уже невозможно. Да и роли никакой это уже не сыграло бы.

Отредактировано Ghoul (10 April 2007 20:46:32)

 

#5 10 April 2007 21:15:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Ого, объёмисто-то как:-).
Спасибо! Не согласен только с одним - с тем, что тарпаны не поддаются объездке. Если бы не поддавались, то каким образом их приручили-то?

 

#6 10 April 2007 21:23:24

Ghoul
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

А их не приручали. Пытались содержать - это правда. Но смысла в этом было - ноль. Потому как они постоянно кусались, лягались, крушили, что могли и т.д.
Кстати, я забыла написать. Некоторые считают, что тарпан - это дикий вид лошади. А другие - что это одичавшая лошадь.

 

#7 10 April 2007 21:29:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Я что-то не слышал, что бы тарпанов считали одичавшими лошадьми. По-моему всем известно, что тарпан - предок лошади.
Емсли они не приручаются, то каким образом в итоге одомашнили лошадь?
P.S.
Кстати, как тебе твой новый статус?:-) Или ты не заметила?:-)

 

#8 11 April 2007 02:12:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Замечательно. Тарпан - еще одно мое любимое существо. И тоже погиб, как мирациноникс. Спасибо за очерк, Гуль! Статус "училка" - это здорово! :с)))))))))))))))))

Пантера Атрокс :-) У тебя статус тоже великолепный. Величественный даже :-)

Теперь вопросы:
1. Да, индейцы, вернее, их прямые предки - протомонголоидные носители культуры "Кловис" 10 тысячелетия до н.э. - Это было западло. Даже не просто западло, а настоящее цунами в Америке. И в северной и в южной. Эти подонки истребили больше видов животных, чем все остальное человечество вместе взятое, включая всех белых колонистов с 15 века по сегодняшний день со всеми их ружьями.

Неактивен

 

#9 11 April 2007 10:32:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Что за "кловис" и вообще можно поподробней? Кто-то обставил белых?:-)

 

#10 11 April 2007 15:10:42

Ghoul
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Crazy Zoologist :

Кстати, как тебе твой новый статус?:-) Или ты не заметила?:-)

Заметила, заметила. Ты меня попалил wink Лан, видимо, это мое призвание.

Miracinonyx, расскажи, пожалуйста, про американских диких лошадей и про этих проиндейцев.

 

#11 16 April 2007 09:09:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Кловис - археологическая культура первой массовой волны поселенцев в Америке, пришедших в Новый Свет от 16 до 12 тысяч лет назад из Азии через беренгийский мост и ставших основой будущего индейского населения двух Америк. Носителем ее являлись протомонголоидные племена сменившие в верхнем палеолите первых австралоидных обитателей Азии. Внешне носители Кловис боли похоже на современных тибетцев и алтайцев.
Кловис характеризуется уникальным и очень устойчивым комплексом черт, в частности крайне высоким мастерством обработки кремня. Из этого материала носители Кловиса научились делать огромное количество высокоэффективного смертоносного охотничьего оружия, в частности наконечники копий для охоты на мамонтов. Длина такого наконечника из кремня достигала 30-35 см при толщине всего 2 см. Боевые кремневые наконечники  кловисян несли н себе желобы для стока крови, поэтому когде копье вонзалось в живот слону или мастотодну и наконечник обламывался в ране, кровь стекала по таким желобам очень сильной струей, приводя к огромным потерям крови и полному обессиливанию раненной жертвы в течение нескольких часов. Острота лезвия кремневых наконечников Кловис превосходило остроту современных стальных хирургических скальпелей - впрочем, это заслуга не мастеров-оружейников Кловис, а результат свойств самого кремня. Такие же острые лезвия делали из него и неандертальцы.
Верхнепалеолитическая культура Кловис была настолько хорошо сбалансированным и эффективным комплексом орудий и технологий их изготовления, что ее носители не модифицировали ее на протяжении всего существования богатой мамонтовой фауны в Америке - с момента заселения Нового Света до вымирания крупных животных в нем и начала голодных войн среди палеоиндейцев и прекращения культурых связей. В связи с этим культура Кловис обладает уникально широким ареалом, а ее носителе - поддерживали культурное единство на всей территории заселенных ими земель - типичные ее признаки обнаружены на стоянках первых монголоидных поселенцев от Аляски до Огненной Земли.
С началом голодомора после полного истребления добычи культурное единство кловисских поселенцев разуршается, население вымирает на значительных площадях, а выжившие группы теряют связь между собой и теряеют навыки изготовления столь совершенного кремневого оружия. В первом архаическом периоде голоцена, 9-6 тысяч лет назад, когда разнообразная и очень обильная фауна Америки была уже истреблена, в Новом Свете обнаруживаются только локальные археологические культуры обработки камня гораздо более примитивного и грубого облика, чем у Кловис. В дальнейшем только у Ацтеков и Майя обработка кремня опять достигает больших высот, но даже они не смогли полностью подняться до уровня верхнепалеолитических предков - носителей Кловис по степени совершенства своего оружия.

Предположительно, палеоиндейцы-носители Кловис истребили впрямую и косвенно привели к вымиранию больше видов животных, чем все сапиентные колонизаторы Старого Света (за исключением полинезийских племен, захвативших в первом тысячелетии до н.э. - первом тысячелетии н.э. тихоокеанские острова - те выбили более 2 500 видов птиц, четверть от всех существовавших на Земле).

========================

Тарпаны действительно не приручались, Атрок и тем не менее были предками домашних лошадей - просто в течение тысячелетий шел отбор на совместимость с человеком. Диких Лошадей пероначально держали в загонах как живые мясные консервы. Примерно как сегодня держат на фермах оленей в Канаде.
На протяжении поколений отбирались жеребята, которые были заметно терпимее к человеку, чем большинство их сородичей и в конечном итоге стало возможно объездить лошадей.
В целом, непарнокопытные - один из самых неприручаемых отрядов среди млеков, а семейство лошадиных - самое дикое в этом отряде. То есть реально гораздо проще было бы приручить  и объездить брагородного оленя или лося, чем диких лошадей Евразии, но люди любят трудные пути :-))))))

Зебры считаются примитивными из-за строения ног. Я не знаю деталей, Атрокс, но там что-то с положением лопаток и верхних отделов конечностей - типа того, что они напоиминают древних трехпалых лошадей по этим признакам. А вот настоящие лошади и даже куланы - уже не напоминают.

Латынь "плейстоценового балканского осла" постараюсь найти, но не сейчас.

Неактивен

 

#12 16 April 2007 10:26:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

"Зебры считаются примитивными из-за строения ног. Я не знаю деталей, Атрокс, но там что-то с положением лопаток и верхних отделов конечностей - типа того, что они напоиминают древних трехпалых лошадей по этим признакам. А вот настоящие лошади и даже куланы - уже не напоминают."

Наверное потому они бегают хуже куланов и диких лошадей.

Насчёт непарнокопытынх. Довольно легко приручается носорог!

 

#13 16 April 2007 16:08:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Да, азиатские носороги вообще ручные по сути, особенно суматранские.
Но самые ручные - тапиры. Их даже "приручать" не надо - главное, вызывать доверие, чтобы он перестал панически тебя бояться.

Неактивен

 

#14 16 April 2007 20:28:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Атапиры тоже такие же "интеллектуальные" как носороги?
Мои любимые это индийские и яванские, а по телеку я видел ручного африканского носорога, только не помню белый он был или черный.

 

#15 12 January 2008 21:11:04

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

а вот интересно: в мезеях мира хранятся чучела квагг, но они все разные. И не только в полосах (разные полосы это естественно как отпечаток пальца), но и в общем тоне шкуры и раположению темных и светлых пятен. Может квагга была новым и не успевшим устоятсься видом? Может поэтому они и были более подвержены истреблению?
http://keep4u.ru/imgs/s/080112/38/382ee4334bac285bcd.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080112/e3/e35bca06fc6c6af07a.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080112/11/111a1d8f45db863898.jpghttp://keep4u.ru/imgs/s/080112/d0/d0cbb61e318166de5f.jpg

Неактивен

 

#16 03 February 2008 01:10:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Может это и отдельный вид был. А то что чучела разные так скорее из-за того что чучела разные люди делали, со временем они выцветали или что-то ещё. И если это был отдельный вид, то может чучела принадлежат к разным подвидам.

Мирациноникс, быть может из-за такого строения ног и лопатки зебра и менее резва чем лошадь?

 

#17 03 February 2008 11:52:43

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

А вот какую лошадь вы имеете ввиду, домашнюю или дикую пржевальского?

Неактивен

 

#18 03 February 2008 11:59:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Домашнюю, но полагаю Пржевальского тоже сделает зебру.

 

#19 03 February 2008 12:09:56

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Задумайтесь, домашнюю лошадь методом селекции специально слелали быстрее и сильнее дикой. она больше и ноги у нее длиннее. Иначе бы с ними не работали столько, что бы тренировать и развивать скорость.

Неактивен

 

#20 03 February 2008 12:18:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Почему из собак не удалось сделать более выносливое животное чем волк? Да и по скорости все собаки кроме борзых (которые засчёт достижения скорости теряют многое) уступают волкам.
То что ты говоришь справедилво отчасти. Но тут дело не только в длине ног, а в чём-то ещё. К примеру дикие ослы бегают быстрее зебр, не знаю как насчёт африканских ослов, но куланы бегают 100% быстрее.

 

#21 03 February 2008 13:07:19

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Может какие-то внешние факторы сказались? А вот насчет собак у меня другое мнение- сабаки выведены из собак, а не из волков. И потом породы ослаблены многолетней селекцией и инбридингом, даже если внешне они нормальны, и выполняют какую либо кокнкретную задачу, они по сути своей ,извините, искусственные уроды.

Неактивен

 

#22 03 February 2008 13:18:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Что значит собаки произошли от собак? От каких собак?

 

#23 03 February 2008 13:24:09

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

От диких естественно.

Неактивен

 

#24 03 February 2008 16:50:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Дикие собаки не являются близкими родственниками домашних, дикие собаки это гиеновая собака, гиеновая собака и т.п.

 

#25 18 February 2008 04:25:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: О лошадиных в целом (Equidae)

Ардиниктис, при всем уважении (искреннем) - "диких собак" по типу того, что понаписал Рони-старший в книжицах "Борьба за огонь" и тому подобное - просто никогда не было. Были ВОЛКИ - серые волки, койоты, и ужасные волки.
И были "дхолеподобные" - параллельная ветвь эволюции коллективных псовых, не имеющая никакого отношения ни к собакам домашним, ни к настоящим волкам, и никогда не приручавшаяся человеком. Это так называемые "охотящиеся дикие собаки" - дхоль или красный волк, гиеновая собака, кустарниковая собака.
Такого вида как дикая собака-предок домашней нет в палеонтологической летописи. В местах вероятного появления первых синантропых псовых жили только серые волки и, возможно, обыкновенные шакалы. И то последнее проблематично, т.к. это южный вид, а первые домашние псы появляются, вроде как, в холодном климате.

Атрокс, думаю, ты прав, именно примитивное строение плечевого пояса не дает зебрам развивать такую же скорость, как настоящим лошадям и куланам.
Дикие африканские ослы бегают быстро - в отличие от домашних, уж точно намного быстрее зебр, - но медленнее лошадей и куланов. Они от опасности уклоняются скорее за счет осторожности - видят очень далеко и живут в открытых местах.

Лошадь Пржевальского, насколько я знаю, не в состоянии догнать ни один наездник в степи. Домашние лошади просто умирают от усталости в буквальном смысле слова, если на них пытаются гоняться за дикими. Я не уверен даже, что рекордсмены по скорости бега среди всех пород лошадей - английские чистокровные - способны догнать диких лошадей Пржевальского (не из зоопарков, а именно живущих на воле). А о выносливости в беге и вообще говорить не приходится - домашние сдыхают в разы быстрее.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry