Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 01 July 2009 03:08:21

Crazy Zoologist
Гость

Специализация зубов

Поговорим о зубах. У меня возникло два вопроса. Первый - почему клыки псовых уплощённые, а у кошачьих - округлые?

 

#2 01 July 2009 11:40:25

Юппи
Гость

Re: Специализация зубов

Потому что, собака при захвате рвёт жертву.
А кошка, режет словно скальпелем.

 

#3 01 July 2009 11:56:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

И где логика?

 

#4 01 July 2009 12:08:52

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

А интересно, у предка кошек и собак клыки были круглого сечения?
Геспероцион грегариус, представлявший древнюю группу примитивных канид:
http://s52.radikal.ru/i138/0905/fd/a0eda1f7d44e.jpg
http://s60.radikal.ru/i168/0905/bd/45713487052c.jpg
Может это связано с длиной морды и, соответственно, приёмами работы челюстей (захват, удерживание).
Вроде, немного овальные в сечении клыки есть и у гиенодона:
http://s44.radikal.ru/i105/0905/cf/c785f2214381.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/0905/1c/6007739986cd.jpg

Отредактировано Revs (01 July 2009 12:10:31)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#5 01 July 2009 12:37:06

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Внимательно рассмотрел все пикчи с креодонтами - да, длина морды имеет значение, как один из факторов. У оксиенид (особенно у патрика и сарка) клыки круглого сечения, а у гиенодонтид (особенно ярко выражено у синопы) клыки уплощены в той или иной мере...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#6 01 July 2009 12:42:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

Потому что оксиениды это аналоги кошек-куниц-виверр, а гиенодонты - собак. Наверное дело в том что собаки рвут добычу, а кошки просто вонзают клыки.

 

#7 01 July 2009 12:53:47

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Да, наблюдал когда жертву, настигая, хватают гиеновые собаки, они её тут же начинают рвать (кстати, как гиены), крупные кошки же, наваливаясь, захватывают клыками и душат. Возможно да, важный фактор...

Интересно, а при укороченной морде нагрузка на клыки больше? Может ли это быть ещё одним фактором?

Но в то же время при короткой морде нимравиды имели уплощённые клыки. А именно уплощённые клыки при короткой морде, как мне известно - путь к появлению других методов убийства, отличающихся от захвата-удушения. Это путь к саблезубым...

Отредактировано Revs (01 July 2009 13:05:22)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#8 01 July 2009 15:08:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

Но тут смущает тот факт что они вонзают клыки, а для лучшего вонзания нужны ножевидные клыки, уплощённые - у саблезубов они были уплощённые.

"Интересно, а при укороченной морде нагрузка на клыки больше?"
Да.

"Но в то же время при короткой морде нимравиды имели уплощённые клыки. А именно уплощённые клыки при короткой морде, как мне известно - путь к появлению других методов убийства, отличающихся от захвата-удушения. Это путь к саблезубым..."
Да.

 

#9 01 July 2009 15:21:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Мне кажется, большим кошкам (например львам) клыки круглого сечения нужны не столько для того, чтоб вонзить поглубже, а в большей степени для того, чтоб вцепиться намертво и постепенно душить жертву, сдавливать горло (видел, где лев душил, сдавив жертве рот и нос), крепко сжимая челюсти...
По идее, клыки круглого сечения труднее сломать (тем более недлинные, как у льва), чем саблеподобные (сабельным (конкретно кошкам), скорее всего, нужно было точно нанести удар/укус - у кого что).

По-моему, как раз недлинные клыки круглого сечения (в отличие от клыков длинномордых, у короткомордых они помассивнее будут) вяжутся с методами убийства - крепко вцепиться, удерживать и душить (может, стараясь ещё мимоходом пережать/повредить артерии)...

Отредактировано Revs (01 July 2009 15:25:21)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#10 01 July 2009 15:25:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

"По идее, клыки круглого сечения труднее сломать (тем более недлинные, как у льва), чем саблеподобные (сабельным (конкретно кошкам), скорее всего, нужно было точно нанести удар/укус - у кого что)."

Согласен, и поэтому это появляется противоречие - ведь собачьи клыки выдерживают большие нагрузки (из-за специфики охоты).

 

#11 01 July 2009 15:37:39

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Ну, как сказать... У собак способ убийства другой, хотя...
Если собака, как обычно, хватает резцами и клыками, тянет на себя, то по идее очень хорошо работает овальное сечение. Такой клык можно мломать со стороны, но труднее сломать именно в направлении большей ширины сечения. Именно в том направлении и тянет собака, отрывая кусок, и как раз в этом направлении прилагается большая нагрузка.

Кошки так не хватают и не рвут, они вцепляются и сечение их клыков испытывает нагрузку во всех направлениях примерно одинаково, от вырывающейся жертвы (тут ещё немаловажную роль играет захват лапами, мешающий жертве вырываться из клыков в конкретном направлении)...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#12 01 July 2009 15:41:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

"Ну, как сказать... У собак способ убийства другой, хотя...
Если собака, как обычно, хватает резцами и клыками, тянет на себя, то по идее очень хорошо работает овальное сечение. Такой клык можно мломать со стороны, но труднее сломать именно в направлении большей ширины сечения. Именно в том направлении и тянет собака, отрывая кусок, и как раз в этом направлении прилагается большая нагрузка."

Собаки часто хватая жертву трясут её из стороны в сторону, а кошки так не делают.


Далее, вопрос про высокие и низкие коронки растительноядных. Верещагин пишет, что тонкоэмалевые зубы шерстистого носорога говорят о том что он питался преимущественно травой. Насколько я знаю у животных питающихся травой зубные коронки выше, чем у листоедов, так как трава является более грубой пищей. Зачем тогда травоедам тонкая эжмаль? Наоборот толстая должна быть. Или я чего-то не понимаю?

Отредактировано Crazy Zoologist (01 July 2009 15:43:19)

 

#13 01 July 2009 15:57:27

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Собаки часто хватая жертву трясут её из стороны в сторону, а кошки так не делают.

По-моему собаки такое проделывают с небольшой и легковесной добычей, а соразмерную себе они как раз рвут. И вышеописанная техника применима при охоте на крупную (относительно хищника) добычу.

Вообще, уплощённые клыки я наблюдаю у большинства не так узкоспециализированных для убийства длинномордых хищных (мезонихиды, даже чисто мясоеды, по-моему не в счёт).
С саблезубыми немного другая ситуация.

Так же возможно, что круглые клыки кошек (так же и оксиенид) - просто приобретённая личная черта, как P4-m1 плотоядные зубы, характерные именно для представителей отряда Хищных.

Отредактировано Revs (01 July 2009 16:06:42)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#14 01 July 2009 16:06:01

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Специализация зубов

Насколько я знаю, душат кошки крупную добычу, и делают это в основном крупные кошки (кстати надо бы уточнить как рыси могут убивать мелких копытных). Но более мелкой добыче они стараются прокусить череп или позвоночник. И для прокусывания костей как раз по идее лучше иметь круглые в сечении клыки.

Неактивен

 

#15 02 July 2009 02:53:30

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Сначала валят с ног, а потом душат как и крупные кошки, добыча по сложнее!!

Неактивен

 

#16 02 July 2009 03:38:54

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Интересно, а у гиен клыки в сечении круглые или уплощённые?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#17 02 July 2009 07:59:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

Круглые.

 

#18 02 July 2009 11:51:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

В то же время, гиены рвут жертву похлеще собак...
Значит повторю вышесказанное: возможно, что круглые клыки кошек (так же и оксиенид) - просто приобретённая личная черта, как P4-m1 плотоядные зубы, характерные именно для представителей отряда Хищных. И приобретением этим, возможно, изначально обзавелась вся ветвь, включая близких родичей кошек... Кстати, у виверровых как обстоит дело с клыками?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#19 03 July 2009 14:17:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

Не рвут они похлеще собак. Исключение только пятнистая гиена, а она так сказать вторично хищная. Если сравнивать её с некоторыми псовыми (волк, гиеновая собака), то те одолевают относительно (а порой и абсолютно) более крупную добычу. Крупнейшая добыча пятнистых гиен (очень редко) - небольшой буйвол. Крупнейшая добыча волков - среднеразмерный бизон. Бизон крупнее буйвола, а волк мельче гиены. При этом волки чаще гиен рвут крупную добычу, хотя не во всех регионах, но это из-за того что экология этих зверей сильно изменилась после вмешательства человека.

Интересно бы посмотреть на строение клыков у типично хищных гиен, например у хазмопортетеса.

У виверровых не знаю.

 

#20 03 July 2009 14:31:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Насчёт того, что волки одолевают бизона - слышал только упоминания.Про гиен и буйвола - не слышал, но учитывая силу их "железных" челюстей, неудивительно. 
Кстати, а каким образом волки одолевают бизона? Наваливаться и душить подобно львам они, разумеется, не могут. Может как и гиены стараются вцепиться и вырвать кусок плоти, постепенно ослабляя жертву ранами?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#21 03 July 2009 15:18:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Специализация зубов

Я видел кадры как волки одолели бизониху.
Кружат, кусают, берут измором.

 

#22 03 July 2009 15:21:02

Кайл
Гость

Re: Специализация зубов

Есть фильм про волков, кадры классической зимней охоты на бизона я несколько раз видел по тв. Отбили быка гоняли гоняли,бык в оборону, волки кружат хватают за ноги,руки,голову,бока и так много раз пока бизон в изнеможении просто улегся и не реагировал больше ни на что, насколько помню эта возня длилась не час и не два.

 

#23 03 July 2009 15:22:34

Кайл
Гость

Re: Специализация зубов

Крейзи мы наверное про одно и то же написали.

 

#24 03 July 2009 15:24:00

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Специализация зубов

Amerikanskij.bizon.Borba.za.vozvrashchenije.2007_[torrents.ru]

Вот сдесь есть охота волков на бизонов, хотя и не много.

Неактивен

 

#25 03 July 2009 15:30:37

Кайл
Гость

Re: Специализация зубов

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry