Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1401 17 June 2009 19:01:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Скелет фаталиса! Что могло мешать смилу делать мощные прижки?
http://s40.radikal.ru/i089/0906/d9/adf6ca41da38.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1402 17 June 2009 19:28:16

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Что могло мешать смилу делать мощные прижки?

На взгляд неспециалиста - возможно, мощная передняя часть тела?

Неактивен

 

#1403 17 June 2009 19:35:54

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Смилодоны (Smilodon)

Возможно да. При взгляде на скелет складывается впечатление, что для его обладателя была принципиально важна мощь именно передних конечностей и шеи, а задние шли "по остаточному принципу".

Неактивен

 

#1404 17 June 2009 22:26:18

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, обилием смайликов и безаппеляционным речитативом в стиле "Алиллуйя, братья, смилодон - наш бог" меня не переубедишь. wink
Нужна аргументация.

Я готов те же самые вопросы обсудить с анатомами и палеонтолагами, которые могут хотя бы понять почему при обилии мышечной массы смилодон не мог нормально прыгать.

Есть такие?

Отредактировано Казимир Малевич (17 June 2009 22:26:35)

 

#1405 17 June 2009 23:12:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ваши ответы на аргументы выложенные ШИШ02! Я лично с этих отвеов,только понял ,что много ЯЯЯ и ничего из аргументов( без смайликов).                                                                                  1.Я спорю о том, что смилодон прыгал хуже крупных пантеровых.
2.Я верю природе, а не Тернеру.
3.Ахиллово сухожилие - это и есть сухожилие икроножной икры.
4.ДЛИНА ПЯТОЧНОЙ КОСТИ НА УДЛИНЕНИЕ РЫЧАГОВ НЕ ВЛИЯЕТ!!!!Я это категорически заявляю.
5.Вот именно от этой фразы я и негодую!!! Она ошибочна!
6.Смилодон если и прыгал хорошо, то не по причинам, высказанным Тернером. Они неверны.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1406 18 June 2009 01:34:14

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Я лично с этих отвеов,только понял  ,что много ЯЯЯ и ничего из аргументов

С Вами все понятно, Алекс. smile

 

#1407 18 June 2009 03:32:57

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Лучший прыгун - домашняя кошка!
Понаблюдайте за ней на досуге. Без анатомии.
Смилодон при всей его мощи не был стопоходящим, и прыгал хорошо!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1408 19 June 2009 13:16:35

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Трибл, а вот насчет домашней кошки я согласен абсолютно.

Лично моя кошка  с пола легко запрыгивала на шкаф высотой 2,0 метра. И думаю запас прыгучести у неё ещё был.

Стопоходящим смилодон не был, но имел очень короткий дистальный конец ступни.

+ к этому ещё как минимум 2 не менее весомых "улики".

 

#1409 19 June 2009 13:19:38

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вернее про шкаф я наврал - он не 2 метра был в высоту, поменьше, насколько не знаю - 170 см примерно. Но тоже очень высок по сравнению с самой кошкой. smile

 

#1410 19 June 2009 13:33:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кошка это круто, но блоха в плане прыжков ещё круче) Смилодон может прыгал хорошо, но был тяжёлый с массивной передней частью туловища - это тоже необходимо учитывать.

Неактивен

 

#1411 19 June 2009 13:37:02

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Баланс в плане прыгучести у смилодона вообще никакой. Это один из моих главных доводов также.

 

#1412 19 June 2009 17:11:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Юра :

Кошка это круто, но блоха в плане прыжков ещё круче) Смилодон может прыгал хорошо, но был тяжёлый с массивной передней частью туловища - это тоже необходимо учитывать.

Смилодон все-же кошка,это медведь может иметь до 40% жира ,а кошки и сам смилодон это сплошные мышци ,если у него мощные плечевые кости ,то соотвественно толще связки , болше и сильнее  мышци, если бы несколько сомнительных доводов о том,что он немог пригать были истиной,то эволюция остановилась на грацилисе,а так смилодон успешно просуществовал долгое время, и к концу плейстоцена достиг максимума размера и мощности, для охоты на представителей мегафауны .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1413 23 June 2009 14:42:17

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Смилодоны (Smilodon)

Саблезубые тигры охотились бандами

http://infox.ru/science/animal/2008/11/01/tiger.phtml

Неактивен

 

#1414 23 June 2009 15:32:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Юра :

Саблезубые тигры охотились бандами

http://infox.ru/science/animal/2008/11/01/tiger.phtml

Банда называлась " Чорная кошка"lol К слову в Индии также зарегистрированы случаи ,когда несколько особей тигров не родственников,  кормяться над тушей буйвола ! В природе когда есть обилие дармового корма,всегда можно наблюдать скопление одиночных хищников!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1415 23 June 2009 16:57:40

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Смилодоны (Smilodon)

40% жира это очень жирный или очень молодой медведь. Для старых самцов до 20% сразу перед спячкой. И вообще надо смотреть не только на объем мышц (кстати, у кошек их не больше на единицу веса, чем у бурых медведей), но и на то, как они крепятся. У кошек по сравнению с медведями редуцированы лопатки. Надеюсь не надо объяснять, что это означает меньший рычаг - большую скорость в ущерб силе.

Что касается прыгучести смилодона, он мог быть как прыгучим, таи и нет (в рамках своего отряда, конечно). Это зависит от строения не только конечностей, но и спины.

Неактивен

 

#1416 23 June 2009 23:06:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Naturalist :

40% жира это очень жирный или очень молодой медведь. Для старых самцов до 20% сразу перед спячкой. И вообще надо смотреть не только на объем мышц (кстати, у кошек их не больше на единицу веса, чем у бурых медведей), но и на то, как они крепятся. У кошек по сравнению с медведями редуцированы лопатки. Надеюсь не надо объяснять, что это означает меньший рычаг - большую скорость в ущерб силе.

Что касается прыгучести смилодона, он мог быть как прыгучим, таи и нет (в рамках своего отряда, конечно). Это зависит от строения не только конечностей, но и спины.

Анатомия это хорошо,но главный факт- это как смилодон охотился,а охотился он из засады путем быстрого ускорения и мощного прижка ,что бы свалить жертву ,по другому просто быть немогло!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1417 23 June 2009 23:46:46

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Или стаями!

Неактивен

 

#1418 24 June 2009 00:27:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Artem :

Или стаями!

Львы стайные,но это немешает им хорошо прыгать,как и всем представителям семейства кошачьих,в том числе и смилодонов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1419 24 June 2009 20:24:46

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Naturalist :

Что касается прыгучести смилодона, он мог быть как прыгучим, таи и нет (в рамках своего отряда, конечно). Это зависит от строения не только конечностей, но и спины.

Респект, натуралист. Более точных слов не подберешь. В статье Тернера, переведенной Шиш02 насчёт прыгучести нууу ооочень сомнительные доказательства, настолько сомнительные, что они оспаривают сами себя.

 

#1420 25 June 2009 17:32:20

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Naturalist :

Что касается прыгучести смилодона, он мог быть как прыгучим, таи и нет (в рамках своего отряда, конечно). Это зависит от строения не только конечностей, но и спины.

Респект, натуралист. Более точных слов не подберешь. В статье Тернера, переведенной Шиш02 насчёт прыгучести нууу ооочень сомнительные доказательства, настолько сомнительные, что они оспаривают сами себя.

"Как указывалось выше (примеры тушканчика и тура, с одной стороны и тонкопалого суслика, сайги т косули - с другой), приспособление к прыжкам требует заметно большей относительной силы, развиваемой в фазе опоры, чем при специализации в быстром беге как на открытых пространствах, так и, в меньшей степени, по пересеченной местности. Учитывая тот факт, что масса тела растет пропорционально кубу линейных величин, а прочность костей - квадрату, станет понятным, что уже для животных средних размеров специализация к прыжкам должна повлиять на перестройку конечностей в направлении уменьшения моментов сил, влияющих на голеностопный и коленный суставы. Достигается это сокращением длины дистальных элементов (постулат 5). Такая перестройка сегментов конечностей ведет к тому, что костно-мышечная система животных, приспособленных к прыжкам, выигрывает в силе и проигрывает в расстоянии (рис. 63), а у быстро бегающих животных получается наоборот" - Гамбарян П.П. Бег млекопитающих. Приспособительные особенности органов движения. Л.: "Наука", 1972. С. 71-72.

Эти слова принадлежат не Тёрнеру (в компетенции которого в данном случае я не сомневаюсь), это слова человека, который несколько десятилетий изучал локомоцию млекопитающих. На рисунке 63 (жаль, но у меня нет возможности его здесь воспроизвести) в цитируемой книге Гамбаряна как раз и показано, что у животных приспособленых к прыжкам дистальные элементы конечностей сокращаются в длине (относительно бедренной кости), но пяточная кость при этом увеличивается.

На счет замечания натуралиста: да, гибкость позвоночника играет свою роль, но у хищных млекопитающих ее роль наиболее велика у куньих.

 

#1421 25 June 2009 21:56:33

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

ШИШ02 спасибо, Вы как всегда приводите аргументы с ссылками на научные работы! Интиресно ,что еще придумают смилофобы wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1422 28 June 2009 14:53:36

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Шиш02, Вы ответили в точно в цель. Это здоровенный плюс в пользу теории о прыгучести смилодона.

Но к сожалению только "плюс", не доказательство.

Книга где-то должна быть выложена на форуме я помню, как-нибудь обязательно доберусь и почитаю. Пока к сожалению дел по горло.

Отредактировано Казимир Малевич (28 June 2009 14:54:02)

 

#1423 28 June 2009 16:54:30

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Да что вы спорите?! Смилодон - водоплавающее и мощными передними лапами в воде загребал. А клыками цеплялся за почву, взбираясь по крутым берегам smile...

Казимир Малевич, а как на ваш взгляд мог охотиться смилодон? И на кого? Если он совершенно НЕ дружил с прыгучестью? Как в таком случае настигал добычу?
Я ведь думаю, что спорите не просто из принципа противоречия smile...

Насчёт приспособлений, есть пример противоречий (из вики) - Амазонский дельфин боуто (иния) имеет глаза, приспособленные скорее обозревать вне водной среды, но образ жизни совершенно противоречит этим данным...

Отредактировано Revs (28 June 2009 17:00:59)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1424 28 June 2009 17:30:06

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Прямо так однозначно "охотиться"? не гоните лошадей...

Разберемся со временем.

А спорю, чтобы найти правду. Пока ещё далеко не все ясно.

 

#1425 28 June 2009 17:47:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Дисскусия идет ,о том ,что мог смилодон прыгать как лев ,или тигр? Аргументы ШИШ02 приводяться с доказательной базой,аргументировано, и с ссылками на работы ИЗВЕСТНЫХ ученых. Возможно смилодон проигрывал в прыжке какой то метр в длину и полметра в высоту льву,но учитывая его массу ,такой прыжок на добычу был весьма эфективен ,а мощь передних лап и когтей в два раза длинее тигриных, делали этого могучего саблезуба самым вооружонным, и  страшным хищником своего времени!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry