Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 04 June 2009 18:23:41

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

«Еще не совсем смеркалось. Стадо только что вернулось с кормежки и едва успело добраться до места ночлега – высокой кучи камней за смоковницей. Внезапно раздались пронзительные вопли ужаса. И я увидел леопарда. Он вышел из-за куста и остановился с надменным пренебрежением. Павианы выглядели совершенно беззащитными, и леопард, казалось, полагал, что торопиться нет нужды. Он припал к земле под небольшой скалой, оглядывая жертву и выбирая, куда удобнее прыгнуть. И тут я заметил, что по скале над леопардом крадутся два самца павиана. Они двигались очень осторожно. Леопард, если он их и заметил, не обращал на них ни малейшего внимания. Он смотрел только на вопящую беззащитную орду, мечущуюся среди камней. Павианы прыгнули вниз. Они упали на леопарда с высоты двенадцати футов. Один впился ему в горло, ухватившись за его шею снизу. Другой вцепился ему в хребет. В мгновение ока леопард задними лапами распорол живот павиану, повисшему на его шее и схватил зубами  второго павиана. Но он опоздал. Первый павиан, умирая, успел еще больше сомкнуть челюсти, и его клыки перервали яремную вену леопарда.
Я смотрел, пока движение под скалой не замерло. Наступила ночь. Смерть, скрытая от всех, кроме бесстрастных звезд, пришла и к жертвам, и к хищнику. А в расселинах между камнями стадо павианов расположилось на ночлег...» (c) Е. Маре


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#52 05 June 2009 14:03:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Именно так.
Это доля альфа-самца павиана. Он пользуется вниманием и ласками самок, тетешкается со своими детенышами. Но когда приходит опасность - именно он идет на смерть за сородичей. Причем чем сильнее самец и чем выше его статус в стае - тем более первым он идет в бой - и гибнет. Леопард - подлинный ужас для обезьян, с победа над ним чаще всего дается ценой смерти.

Неактивен

 

#53 05 June 2009 19:21:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Miracinonyx :

Именно так.
Это доля альфа-самца павиана. Он пользуется вниманием и ласками самок, тетешкается со своими детенышами. Но когда приходит опасность - именно он идет на смерть за сородичей. Причем чем сильнее самец и чем выше его статус в стае - тем более первым он идет в бой - и гибнет. Леопард - подлинный ужас для обезьян, с победа над ним чаще всего дается ценой смерти.

Феодализм.

Неактивен

 

#54 05 June 2009 23:20:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Скорее честность. Павианы - прямые существа. И отношения у них просторены на жестокой силе, но, по крайней мере, без подличания и гнусностей.
В стае макак, к примеру, альфа-самец будет пользоваться всеми преимуществами альфы, и при этом в случае смертельной опасности - он не умирать за свое стадо бросится, а первым сбежит, еще и самок с детенышами с самой высокой ветки спихнет, чтобы самому туда залезть. И у макак еще еще одна очень человеческая подлая черта - члены стаи среднего уровня иерархии внимательно следят за отношением альфы к другим. И как только замечают, что он кем-то откровенно недоволен - всем скопом кидаются кусать и рвать несчастного, при этом поминутно оглядываясь на вожака - видит ли он, как они стараются пронуться пониже, терзая ненавистного ему индивида, чтобы ублажить вожака.
У павианов такой мерзости, насколько я знаю, не бывает. Вожак самолично разбирается, остальные кучей на слабых не нападают. У них линейная иерархия, а не кучная.

Неактивен

 

#55 08 June 2009 04:45:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У павианов тоже некоторые особенности поведения схожи с людскими:
1. Похищение детёнышей
2. Насилие (в том числе и изнасилование)
3. Мастурбация

Это то, что вспомнил.

 

#56 08 June 2009 04:49:21

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Позиция №2 - откуда информация?
насилие в стае - да, но сексуального насилия низшие обезьяны не знают вообще, насколько я знаю. Это характерно только для человекообразных, причем только для одного вида - людей. Проходила инфа, что оранги тем же страдают, но не подтвержденная ничем.
Поза доминирования/подчинения у павианов похожа на сексуальное насилие, но это имитация, а не спаривание, и характерна как раз для отношений в рамках одного пола, а не разных (самцы-самцы, самки-самки).

Неактивен

 

#57 08 June 2009 04:59:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

По-моему даже ты говорил. Я видел кадры как самец таскает за волосы самку. Я уверен что он может и принуждать её к половому акту. Она конечно не будет сопротивляться и кричать как в случае с изнасилованием женщины со стороны мужчины. Она просто морально подавлена и знает своё место.

 

#58 08 June 2009 05:05:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Дело в том, что у низших обезьян, как у всех остальных животных, кроме людей, дельфинов, бонобо и (если есть еще такие) других с сопоставимым уровнем развития психики, спаривание (настоящее, а не имитация) очень жестко связано в возможностью оплодотворения и передачи своего генотипа. Поэтому если самка не готова - на нее не обращают внимания, а если готова - то она сама захочет, и тут же возникнет конкуренция между желающими оставить след в веках самцами. Собственно, именно поэтому самки всегда главные в вопросе продолжения рода, они либо могут выбирать, либо без выбора получают лучших. У нормальных животных. У людей и дельфинов изнасилования бывают, т.к. у них секс не связан с продолжением рода. У бонобо секс тоже свободен, но у них практически исключено насилии вообще и, кроме того, у них матриархат.

Неактивен

 

#59 08 June 2009 05:08:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

"Поэтому если самка не готова - на нее не обращают внимания"
Не думаю, так как самцов павианов возбуждают даже человеческие женщины.
Про изнасилование среди дельфинов я впервые слышу и слабо представляю это технически.

 

#60 08 June 2009 05:10:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

У дельфинов это происходит в группе, во всяком случае, о таком я читал - два или больше самца блокируют самку на мелководье и насилуют. В паре это невозможно, понятное дело - среда трехмерная.
Павианы, насколько я понял, реагируют на женщин человека только в момент менструации. (сексуально). А вот пытаться показать, кто главный, в том числе и путем проверки половых органов - они могут всегда, но это не секс.

Неактивен

 

#61 08 June 2009 05:15:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Они чувствуют, когда у женщины менструация?

 

#62 08 June 2009 05:17:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Это даже ты чувствуешь )))))))))))))
Запах. А у павианов обоняние будь здоров!

Неактивен

 

#63 08 June 2009 05:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Я не чувствую. А должен?

 

#64 08 June 2009 05:28:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ну... я ведь чувствую. А мы оба люди, и обоняние у нас одинаковое.
Просто цивилизация налагает определенные нормы личной гигиены, вот и все. Однако, дикие животные, включая и павианов, имеют более тонкий нюх.
Так, надо попытаться уснуть, а то еще работать завтра...

Неактивен

 

#65 08 June 2009 05:30:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Не знаю, если конкретно не принюхаться я не чувствую, тем более на улице.

 

#66 11 June 2009 08:53:30

RajFar
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Мандрил вроде самый опасный. А из Павианов мне почему то кажется что Гамадрил не менее опаснее Анубиса, были схватки между Гамадрилом и Анубисом?

 

#67 11 June 2009 11:24:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Они не пересекаются в природе сегодня - ареалы разорваны, насколько я знаю.
Анубис несколько крупнее и намного агрессивнее гамадрила, это наблюдения за обезьянами в зоопарке.

Неактивен

 

#68 11 June 2009 11:29:16

RajFar
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

А я в зоопарке наблюдал за анубисом и гамадрилами как то, и мне показалось что гамадриллы куда агресивнее - они прыгали прям на меня (на решетки клетки в моем направлении, я конешно тож хорош, ограждения - эт не для меня =d) Клыки их мне показались побольше(незнаю, может особи такие оказались) Хотя анубис сам вроде побольше действительно, мускулистый такой, все время бревном играл, короче воевал с бревном - на меня - нуль внимания

 

#69 11 June 2009 11:31:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ну, у обезьян очень сильно отличаются индивидуальности. Часто - больше, чем виды. В Ялтинском зоо служители зоопарка  в один голос говорили, что анубисы - это кошмар. А гамадриллы вполне вменяемые, если их не провоцировать специально.

Неактивен

 

#70 11 June 2009 11:38:03

RajFar
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Ну не знаю, гамадрилов было в зоопарке много и все(самцы) какие то страшно агрессивные. Анубис жаль был только один - "дуб дубом" - может действительно просто флегматик. Гамадрилы ещё мне показались просто умнее что ли.
Ps Ну канешно я провоцировал big_smile  Я и Анубиса провоцировал, но он этого не понял big_smile

Отредактировано RajFar (11 June 2009 11:39:05)

 

#71 11 June 2009 11:40:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Анубис заметно крупнее гамадрила, чуть меньше, но массивней (по-моему) чакмы. Мандрил примерно как анубис или чуть меньше в среднем. Самый злобный анубис и мандрил.

 

#72 11 June 2009 11:55:07

Казимир Малевич
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

RajFar :

Хотя анубис сам вроде побольше действительно, мускулистый такой, все время бревном играл, короче воевал с бревном - на меня - нуль внимания

Культурист?

Типа: "Ты погоди-погоди, я ща вот только подкачаюсь малехо..." smile

 

#73 11 June 2009 13:53:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

RajFar, тут может быть много причин, включая то, что тот анубис был один, был воспитан людьми с младенчества, имел элементарные нарушения психики, был омегой, а не альфа-бетой, и т.д. и т.п.
А гамадриллам могло быть просто скучно либо вы резко нарушили их территорию (что , скорее всего, так и было, раз вы через ограду перелезли. Хех smile или, что тоже ОЧЕНЬ вероятно - в их стаде была течная самка либо новорожденный детеныш. В таких ситуациях даже спокойные чакмы превращаются в фурий. Особенно с маленьким детенышем - любое нарушение привычного течения событий павианы будут воспринимать как угрозу для младенца - и будут идти в бой даже со львом, не то что с молодым одиноким гоминидом.
Просто я специально спрашивал служителей в Ялте - они были довольно общительные, в отличие от московского зоо, к примеру - мне павианы очень интересны и было интересно сравнить, раз у них там рядом в двух вольерах сидели две стаи двух разных видов. Так вот, они (служители, а не павианы smile сказали, что гамадрилы, в целом, ведут себя с достоинством и спокойно. Перед людьми не прогибаются ни в коей мере, но сами первыми агрессию не любят проявлять. Если все нормально, если их не дразнят едой (которую потом съедают у них на глазах , а им не дают), не кричат на них, не машут руками, не кидают камнями, не подходят близко - короче, если люди ведут себя как ЛЮДИ - то гамадрилы будут вести себя вполне умеренно и даже размеренно.
А вот с анубисами не так. Как я понял - эти могут напасть САМИ. Просто ради прикола. Они любят пугать других и любят охотиться. Анубисы едят довольно много мяса... больше, чем гамадриллы.

Неактивен

 

#74 23 September 2009 21:21:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Молодые шимпы и павианы http://www.youtube.com/watch?v=ERwZwaOU … re=related

 

#75 14 January 2010 15:49:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Павианы и мандрилы (Papio & Mandrillus)

Павиан отогнал гепарда от добычи. Леопардиха наводит ужас на целое стадо павианов - http://www.youtube.com/watch?v=KctkoADN … r_embedded

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry