Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1351 07 June 2009 20:19:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Блин столько писал и сообщение н еотправилось!
Короче, Алекс, ты уже выдумываешь находу. Вероятный предок смилодона мегантереон не известен в юнжой америке. Самый древний из известных смилов грацилис. Хотя меня смущает что грацилис заметно мельче своего вероятного предка мегантереона. Возможно грацилис произошёл от какого-то некрупного вида мегантереона, пока неизвестного.

Самый крупный вид мегантериона жил в ИНДИИ , в северной америке и европе они были средних размеров 70кг, так что вполне грацилис мог  быть потомком североамериканского мегантериона. Вот что пишут о грацилисе!( Smilodon gracilis, 2.5 миллиона 500 000 лет назад; наименьшая и самая ранняя разновидность (оцененный быть только 55 - 100 кг (120 к 220 фунтам)) [1] была преемником Megantereon в Северной Америке, из которой это вероятно развилось. Другие разновидности Smilodon вероятно произошли из этой разновидности.)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1352 07 June 2009 20:25:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Да, тут согласен, логично. Но смилодон как вид образовался в Северной Америке.

 

#1353 07 June 2009 20:31:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologist :

Да, тут согласен, логично. Но смилодон как вид образовался в Северной Америке.

За какое время атрокс распространился по всей америке? Мое мнение,что смилодону непонадобилось много времени на то,чтобы перейти в южную америку ,а потом вернуться назад, от того сейчас и путаница ,где фаталис ,а где популятор,они ходили по обеим америкам и регулярно!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1354 08 June 2009 00:21:14

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Crazy Zoologist :

Да, тут согласен, логично. Но смилодон как вид образовался в Северной Америке.

За какое время атрокс распространился по всей америке? Мое мнение,что смилодону непонадобилось много времени на то,чтобы перейти в южную америку ,а потом вернуться назад, от того сейчас и путаница ,где фаталис ,а где популятор,они ходили по обеим америкам и регулярно!

да, я об этом писал.Не исключено, что смилодон распространился по всей Америке,приобрёл местные особенности, а позже мигрировал по указанным направлениям.Три миллиона более чем достаточно для формирования отдельных видов.

Неактивен

 

#1355 08 June 2009 00:29:51

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Выложил у себя в ЖЖ перевод небольшого фрагмента статьи о смилодоне http://shish02.livejournal.com/16600.html#cutid1

Спасибо, сей материал у меня есть, но на буржуйском.На родном всё более понятно, да и приятней.

Неактивен

 

#1356 09 June 2009 21:13:30

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот http://shish02.livejournal.com/16667.html#cutid1 второй фрагмент перевода статьи о смилодоне фаталисе

 

#1357 09 June 2009 22:12:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Вот http://shish02.livejournal.com/16667.html#cutid1 второй фрагмент перевода статьи о смилодоне фаталисе

Спасибо за перевод, Вам известно, насколько эти показатели были разными у фаталиса и популятора, по крайней мере у смилодонов середины и конца плейстоцена?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1358 10 June 2009 20:35:32

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс писал:Вам известно, насколько эти показатели были разными у фаталиса и популятора, по крайней мере у смилодонов середины и конца плейстоцена?

Пока на вскидку могу сказать только, что у популятора плечевые кости были относительно еще более длинными, чем у фаталиса. По Антону и Тернеру лучевая кость популятора составляет 73 % длины плечевой.

 

#1359 10 June 2009 23:04:03

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Алекс писал:Вам известно, насколько эти показатели были разными у фаталиса и популятора, по крайней мере у смилодонов середины и конца плейстоцена?

Пока на вскидку могу сказать только, что у популятора плечевые кости были относительно еще более длинными, чем у фаталиса. По Антону и Тернеру лучевая кость популятора составляет 73 % длины плечевой.

Разве такая разница может быть в пределах одного вида?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1360 11 June 2009 12:38:40

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Неактивен

 

#1361 11 June 2009 13:04:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Goldfuss :

Третья часть: http://shish02.livejournal.com/16962.html#cutid1

Переводы нужные,но понятные для спецов! Вот бы еще были коментарии для любителей?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1362 11 June 2009 17:06:32

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс писал: Переводы нужные,но понятные для спецов! Вот бы еще были коментарии для любителей?

Думаю, что после перевода страниц. на которых автор обсуждает полученные результаты и больше внимания уделяет функциональности (за выходные сделаю), будет понятнее.

Отредактировано shish02 (11 June 2009 17:07:16)

 

#1363 11 June 2009 17:14:27

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс писал: Разве такая разница может быть в пределах одного вида?

В принципе может. Хотя разрыв довольно большой. Я тут кое-какие расчеты Goldfuss отправлял по современным кошкам, там тоже интересно получается.

 

#1364 11 June 2009 18:29:37

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Алекс писал: Разве такая разница может быть в пределах одного вида?

В принципе может. Хотя разрыв довольно большой. Я тут кое-какие расчеты Goldfuss отправлял по современным кошкам, там тоже интересно получается.

В низу сообщения !
# Удалить |
# Редактировать |
# Цитировать - этим удобно пользоваться  ,когда конкретно нада дать ответ!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1365 11 June 2009 19:52:59

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я Алексу эти рассчеты вышлю.Кстати, также хотел сказать об коментариях начиная с части 1.Дело в том,что не все могут сделать правильные выводы.Уважаемый shish02, думаю наиболее разумно и рационально будет написать собственные коментарии и выводы в Журнале после того как  будут выложены все части.Как Вы на это смотрите?

Неактивен

 

#1366 11 June 2009 21:40:42

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Goldfuss :

Я Алексу эти рассчеты вышлю.Кстати, также хотел сказать об коментариях начиная с части 1.Дело в том,что не все могут сделать правильные выводы.Уважаемый shish02, думаю наиболее разумно и рационально будет написать собственные коментарии и выводы в Журнале после того как  будут выложены все части.Как Вы на это смотрите?

Там дальше разбирается функциональность размеров и пропорций отдельных костей. Я думаю если выложу переводы этих фрагментов, то многое прояснится. Но можно будет сделать и свое небольшое резюме с общими выводами.

 

#1367 11 June 2009 22:38:04

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Уверен, это будет очень актуально.С нетерпением ждем продолжения.

Неактивен

 

#1368 12 June 2009 20:21:52

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Продолжение,четвертая часть http://shish02.livejournal.com/17156.html#cutid1#cutid1

Неактивен

 

#1369 14 June 2009 15:33:39

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Вот еще одна часть переводов http://shish02.livejournal.com/17424.html#cutid1

 

#1370 14 June 2009 21:16:16

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Шиш02,

как Вы думаете, какое влияние оказывала "неправильная" развесовка смилодона на его прыгучесть?

Вот в переводе авторы называют его хорошим прыгуном, оперируя сомнительными аргументами.

Но ведь по логике если у животного смещен далеко вперед центр тяжести при длинном туловище, прыгать будет оччень трудно ИМХО.

 

#1371 14 June 2009 21:33:39

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

Шиш02,

как Вы думаете, какое влияние оказывала "неправильная" развесовка смилодона на его прыгучесть?

Вот в переводе авторы называют его хорошим прыгуном, оперируя сомнительными аргументами.

Но ведь по логике если у животного смещен далеко вперед центр тяжести при длинном туловище, прыгать будет оччень трудно ИМХО.

Туловище у смилодона было как раз не длинное, наоборот. На счет сомнительных аргументов: увы, но пропорции конечностей это единственное что есть в их распоряжении. Хорошо бы конечно как Гагенбек в начале 20 в. провести эксперименты с живыми кошками на прыгучесть (кстати, у него леопард превзошел всех прочих), но сами понимаете. Сам я лично считаю, что смилодон не был таким уж замечательным прыгуном как пума, но вполне мог быть на уровне пантеровых кошек.

 

#1372 14 June 2009 21:53:53

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

А вот меня всё же терзают весьма сильные сомнения насчёт его прыгучести.

Из современных аналогий мы можем прибегнуть только к гиенам (в статье авторы так же недвусмысленно указывают на сходство телосложения) и собакоголовым обезьянам. По-моему, из гиены прыгун вообще никакой.

Павианы и мандрилы прыгают в-общем-то неплохо, похуже кошек конечно. Но у них и длина туловища совершенно иная - до 1 метра без ног насколько помню. Это позволяет стабилизировать вращающий момент, так как сами толчковые конечности находятся близко к центру тяжести, чуть ли не на одной линии.

У смилодона же всё против - длина тела до 2 с лишним метров. Он подобен колодезному журавлю - центр тяжести на уровне солнечного сплетения или выше. Когда он отталкивается задними ногами, возникает крутящий момент, стремящийся поднять заднюю часть тела и опустить переднюю. Даже хвоста у него серьёзного нет, чтобы хоть как-то отбалансироваться.

Почему-то авторы "забывают" про его сходство с гиеной, говоря о прыгучести.

 

#1373 14 June 2009 21:54:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Вот еще одна часть переводов http://shish02.livejournal.com/17424.html#cutid1

Спасибо за перевод,и коментарий. Еще раз убедился ,что смилодоны -это суперкошкиwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1374 15 June 2009 13:27:56

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ещё раз прочитав всю статью (особо Ч.2 и Ч.5), ещё раз убеждаюсь, что авторы оперируют в пользу прыгучести смилодона не только более чем сколькзими аргументами, но и ещё заведомо ошибочными.

Возьмем 2 аксиомы:
1. Длина прыжка зависит у кошачьих от задних конечностей.
2. Пума является лучшим прыгуном среди кошек.

И что мы видим:

Часть 2:

"если сравнить пропорции бедренной и метатарсальной кости. Этот коэффициент у горного льва 0,38. Смилодон опять демонстрирует самое низкое значение этого индекса ― 0,26."

Авторы просто наплевали на метатарсальную кость при анализе прыгучести. Это просто безграмотно или явная подтасовка фактов в пользу своей "веры".

"В дополнение, пропорциональное отношение большой берцовой кости к 3-й метатарсальной (не проиллюстрировано) также отображает выразительное различие между изученными кошками (это различие становится еще более четким, когда проводится сравнение с передними конечностями). Пума имеет самый высокий показатель (0,43), равный показателям волка. На другом полюсе находится смилодон, индекс которого равен 0,35."

Это относится к тому же.

Часть 3:

"Смилодон обладает самой длинной относительно большой берцовой кости пяточной костью. С другой стороны, пума демонстрирует скорее короткую пяточную кость (30,5 %). У гепарда этот показатель равен только 27 %, тогда как у волка значение этого индекса равняется 27,9 %."

Часть 5.

"Кроме того, считалось, что относительно длинные задние конечности (когда длина задних конечностей сравнивается с длиной передних) являются показателем хороших способностей к прыжкам (Howell, 1944)."

И вот:

" Результаты исследования показывают, что пума обладает самыми короткими передними конечностями и, следовательно, самыми длинными задними (рисунок 5.2.3). "

Далее:

"Другим важным индикатором способности к прыжкам, как уже было сказано, является длина пяточной кости (Turner, 1996). "

И вот:

"Относительно короткая пяточная кость у пумы, кажется, не ослабляет ее способности к прыжкам."

С чего бы это? smile

"Гепард имеет схожее с этими двумя кошками отношение длины передних и задних конечностей, но даже более короткую, чем у леопарда пяточную кость (рисунок 5.2.4). По-видимому, он не способен преодолевать такие большие расстояния одним прыжком, как это делают другие виды кошек."

Выдающийся фейл. smile


В-общем я пожалел пространства, а поэтому взял поменьше цитат. Но абсолютно всё до буквы в статье говорит, что по костям смилодон - абсолютный антипод пумы и гепарда.


Шиш 02, статья великолепная в плане фактов и измерений, но с интерпретацией и выводами проблемы. Насчёт анализа прыгучести авторы непозволительно ослеплены слепой верой в свой идеал.

 

#1375 15 June 2009 14:00:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Авторы еще знают ,какие мышци ,где  ,и какой величины крепились к тем костям,а Вы об этом ни слова? К примеру ,тяжолый   штангист выиграет у большинства легкоатлетов в прижке сместа, в длину и в высоту,неговоря о других спортсменах из других видов спортаwink Кости костями,а связки и мышци ,вот главный ресурс пригучестиwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry