Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 02 June 2009 23:56:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Tak kak vi dumaete mog li das ili albert BEGAT? Ya daje ne znau. T-rex tochno ne mog.

 

#577 03 June 2009 00:11:39

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А по диновэбовским расчётам т-рекс получается даже быстрее дасплетозавра.
http://dinoweb.narod.ru/publ0007.htm


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#578 03 June 2009 01:24:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

On navernoe vischitivaet skorost bistrogo shaga. Togda konechno. No vopros v tom mog li daspletosaurus begat i esli da, to eto rezko menyaet delo. Alioramus remotus i Appalachiosaurus to4no mogli.

 

#579 03 June 2009 06:10:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А нанотиран - островной вид али как?

 

#580 03 June 2009 13:36:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нанотиран вроде к альбертазаврам ближе. Во всяком случае в одной трибе находится - Albertosaurini.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#581 03 June 2009 15:28:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Это получается что альберты со временем измельчали, а дасы наоборот стали крупнее и выросли до т-рекса. Что скажите?

 

#582 03 June 2009 17:53:12

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я конечно не могу утверждать точно, но просто останки нанотирана сначала приняли за ювенильных т-рексов, но при дальнейших исследованиях выяснилось, что это взрослое животное другого рода. Кстати среди альбертазавров есть горгозавр, который по морфофизиологии схож с ними, но выделяется более мощной голенью и строением черепа, что сближает его с дасами, а динотиран отличается от других альбертозаврин отсутствием слёзного рожка и как считается является промежуточным звеном между двумя группами - альбертозавринами и тиранозавринами.

Отредактировано Unenlagia (03 June 2009 17:59:19)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#583 03 June 2009 23:30:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, ты прав. У нанотирана относительно длиннее ноги, голова даже относительно не такая массивная, зубов больше. А с какими дромеозавридами он встречался?

 

#584 03 June 2009 23:59:34

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Нанотиран - Сев.Америка, штат Монтана 68-65 млн. лет назад. Судя по всему мог встречаться с Рикардоэстезией "Ricardoestesia gilmorei" (Ранний Кампаниан – поздний Маастрихт (поздний мел, 80-65млн л н). Провинции Альберта, Саскачеван (Канада, Сев Америка), штаты Монтана Вайоминг Техас Юта и Аляска (США, Сев Америка))
Так же из Монтаны Американский Velociraptor sp. но временные рамки не совпадают.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#585 04 June 2009 00:34:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Скоро займусь переводом статьи о нанотиране, возможно с моими собственными дополнениями.

 

#586 04 June 2009 00:47:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Кстати у нанотирана кроме черепа что-нибудь найдено? Как я писал уже говорят что у него были более длинные относительно туловища ноги чем у тираннозавра. Откуда это известно? Насколько я знаю вид описан по черепу.

 

#587 04 June 2009 00:52:40

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, недавно найден ещё один скелет, о его комплектации пока ничего не знаю, надо поинтересоваться у диновэба.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#588 04 June 2009 01:50:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Особь зовут Джейн, но я так и не понял это тираннозавр-подросток или нанотиран? Что трудно определить что ли? У нанотирана череп более вытянутый, у молодой особи т-рекса он был бы ноборот более головастым, количество зубов превосходит таковое у рекса. Это не доказательство самостоятельности вида? И потом первый найденный череп нанотирана был полностью сформированным со сросшимися костями...

 

#589 04 June 2009 02:04:36

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Я слышал, что детёныши т-рексов напоминали по пропорциям скорее дейнонихов...

Отредактировано Revs (04 June 2009 02:05:13)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#590 04 June 2009 02:14:26

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Интересно, есть фотки черепа ювенильной особи т-рекса? Вот сформированность черепа нанотирана и говорит о том, что это взрослая особь.
У диновэба про нанотирана написано "Он имел низкий череп с длинной и узкой мордой, стереоскопическое зрение и ещё несколько особенностей, объединяющих его с T.rex. недавно нашли еще один скелет."
Отсюда следует предпологать, что у молодого т-рекса кончик морды наоборот вытянут, а череп уплощён.
А вот зубастостью выделялся как раз другой альберт-горгозавр, в смысле общего размера зубов относительно черепа.

Отредактировано Unenlagia (04 June 2009 02:43:06)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#591 04 June 2009 02:49:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

В вике в статье про нанотирана есть череп, подписал как Джейн. Статью я читал но так и не понял Джейн это ювенильная особт т-рекса или нанотиран. Что они мозги парят я не пойму. Это то же самое что перепутать череп леопарда с черепом молодого тигра. У этих кошек хоть количество зубов одинаковое, а у нано их было больше чем у рекса, а это по-моему признак другого рода, я уже не говорю о виде. Я не спец, но на мой взгляд нано это не молодой рекс, более того это не карликовая популяция рекса, а отдельный род близкий к тираннозаврусу.

Ревс, это как-то странно. У детёнышей, черепная часть относительно больше, морда короче, в общем они головастые. Такая особенность встречается у самых разных животных - коровы, свиньи, крокодила, варана, человека. Почему вдруг у тирана должно быть по-другому?
Если бы это была ювенильная особь рекса то он был бы головастым, а не удлинённым, и зубов было бы столько же или примерно столько же по крайней мере. Но у нано зубов заметно больше чем у рекса. Сами зубы более уплощены.

Я считаю, что нано - сверххищник в своём весовом классе и если бы с ним жили бы крупные рапторы, то им бы не поздоровилось!!

 

#592 04 June 2009 02:55:30

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Да, в вике там вообще ничего не понятно.
Вот кстати ювенильная особь тарбозавра из ПИНа, но у тарбо совсем иное строение черепа...
http://s58.radikal.ru/i160/0906/b0/6ccc3eaee953.jpg


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#593 04 June 2009 03:12:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

А другого ракурса нету? Тарбо я бы поместил в тот же род что и т-рекса.

 

#594 04 June 2009 03:34:49

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

К сожалению нет, жалею, что тогда не было цифровика, по сему планирую опять выбраться в ПИН, может в июле...
Тарбозавр всё же поменьше т-рекса, но и череп немного продолговатый и его костяк, в смысле черепа (ИМХО) не столь мощный. Да, его бы обязательно поместили бы в один род с т-рексом, будь бы он найден, ну скажем в Канаде. А о существовании очень похожих разновидностей на разных континентах, говорит наличие в те времена перешейка между американским и азиатским массивом (располагался на севере на месте сегодняшнего Берингова пролива). Про что у диновэба тоже указано.

Отредактировано Unenlagia (04 June 2009 03:37:27)


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#595 04 June 2009 03:44:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Но это не основание для выделения в отдельный род. Вот череп ягуара тоже нехило отличается от черепа льва. А пропорции дикой кошки и хауса совсем разные и ничего, род один. Просто палеонтологи выдумывают кучу названий. Новый динозавр - новое название.

 

#596 04 June 2009 18:41:44

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Но ведь не обязательно относить животных по родам и видам только по строению скелета? Может быть, в окаменелостях не удалось законсервировать все их детали, или же они были повреждены. Плюс не обязательно же животные примерно с одинаковым скелетом должны выглядеть идентично.

Неактивен

 

#597 04 June 2009 21:14:56

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Вот вам черепа молодого и взрослого тираннозавра в сравнении, если пригодится
http://s41.radikal.ru/i094/0906/08/da72e4250ea1t.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#598 04 June 2009 21:34:34

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Хех, вполне можно отнести их к разным родам, я бы даже в другую трибу-Albertosaurini отнёс. Никто и не подумает...

Неактивен

 

#599 04 June 2009 21:47:39

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

У альбертозавров (по крайней мере взрослых) на слезной кости есть небольшой выступ-рожок, отличающий их от большинства тираннозавров.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#600 04 June 2009 23:15:11

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Тираннозавроиды (Tyrannosauroidea)

Звероящер :

Вот вам черепа молодого и взрослого тираннозавра в сравнении, если пригодится
http://s41.radikal.ru/i094/0906/08/da72e4250ea1t.jpg

Ага, значит изменения в строении черепа тиранозавра в течении онтогенеза были! Выходит просто не сразу заметили у взрослых нанотиранов рожок на слёзной кости, почему и спутали с ювенильными т-рексами. Кстати у динотирана этого рожка не было.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry