Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1276 24 May 2009 23:13:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Он не только был чёрным, он был стелсом.

 

#1277 24 May 2009 23:14:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Написано что у тилаколео distal width 76,4 мм максимальный показатель. А у смилодона?

 

#1278 24 May 2009 23:16:48

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Для охоты на слонов ночью врядли обязательно нужен чёрный окрас. Слоны всё равно на нюх расчитывают, и слух. Зрение у них плохое.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1279 25 May 2009 00:48:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

Для охоты на слонов ночью врядли обязательно нужен чёрный окрас. Слоны всё равно на нюх расчитывают, и слух. Зрение у них плохое.

В рацион смилодона входили не только хоботные,а многие представители мегафауны плейстоцена,(Ленивци,глиптодонты, токсодонты, бизоны и др.)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1280 25 May 2009 00:49:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, я создал тему в палеонтологии, просьба написать там наибольшую толщину плечевой кости (в разных местах) у популятора и барба если знаешь.

 

#1281 25 May 2009 01:02:04

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"1. упрощает охоту на хоботных ,которых ненужно валить."

Ну на хоть том спасибо, что слона он по-Вашему не валил. ;-)

"2. Частое  попадание в смоляные ямы в ночное время, при криках попавших в ловушки жерт ,притупляют бдительность нападающих смилодонов."

Это как? Чего то не понял.

"А чорный окрас  смилу  очень даже подходит"

Ему бы лучше подошли нормальные задние ноги.

 

#1282 25 May 2009 01:13:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Чем ноги ненравяться,  на 35% толще тигриных ? Тигр-221кг.
Бедренная кость: длина ― 429,5 мм, наименьшая окружность диафиза ― 102,5 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 31,2 мм

Большая берцовая кость: длина ― 365,5 мм, наименьшая окружность диафиза ― 93 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 27,5 мм
Смилодон бедренная кость Длина  ― 390,2 мм, наименьшая окружность диафиза ― 134,5 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 40,4 мм . Берцовая кость Длина ― 286 мм, наименьшая окружность диафиза ― 108 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 32,7 мм


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1283 25 May 2009 02:24:32

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Чем ноги ненравяться,  на 35% толще тигриных ?"

Именно эти? Тем что они ИМХО как пить дать принадлежат крупному самцу популятора, массой эдак килограмм 400. А Вы - 35%, 35%.... (и не 35, а 30 и только по бедренной кости, по берцовой меньше).

Нет чтоб с грацилиса начать. smile

 

#1284 25 May 2009 02:28:49

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

И черт с ним ноги, крылья...

Главное - хвост. А где он у популятора? smile

 

#1285 25 May 2009 10:16:35

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

"Чем ноги ненравяться,  на 35% толще тигриных ?"

Именно эти? Тем что они ИМХО как пить дать принадлежат крупному самцу популятора, массой эдак килограмм 400. А Вы - 35%, 35%.... (и не 35, а 30 и только по бедренной кости, по берцовой меньше).

Нет чтоб с грацилиса начать. smile

Я знал,что так напишешь,и пердние конечности припас на этот случай ! ( эти кости смила не являються наибольшими)
                                                   Тигр:
Плечевая кость: длина ― 372,5 мм, наименьшая окружность диафиза ― 104, переднезадний диаметр диафиза ― 36,4 мм

Локтевая кость: длина ― 390,5 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 37,7 мм.                         
                                           S. populator:
Плечевая кость

1. Длина ― 387,5 мм, наименьшая окружность диафиза ― 155 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 54 мм.   Локтевая кость .

1. Длина ― 350,8 мм, переднезадний диаметр диафиза ― 49,9 мм. ( Процентное соотношение подсчитаете сами)


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1286 25 May 2009 10:27:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

И черт с ним ноги, крылья...

Главное - хвост. А где он у популятора? smile

Как  у всех сзадиsmile ,правда короткий как у медведя, который кстати очень даже легко, догоняет оленя на коротких дистанцияхsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1287 25 May 2009 13:51:07

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Я знал,что так напишешь,и пердние конечности припас на этот случай !"

Так про передние конечности я и не заикался. smile
В первую очередь я обращаю внимание на явные диспропорции скелета смилодона и очень короткие задние ноги, которые теперь мне кажутся ещё короче. А если в соотношении с передними лапами - то вообще дистрофическими.

"правда короткий как у медведя"

Я даже Вам скажу - он длиннее чем у медведя, но это вряд ли помогало смилодону. smile
Поясняю - медведь имеет длинные задние лапы и смещенный назад центр тяжести (что доказывается тем, что он легко становится на задние лапы). Т.е. Во-1 задние ноги уже более приспособлены для бега и Во-2 тело уже само по себе отбалансировано для бега. Т.е. смилодона с медведем ставить в один ряд никак нельзя.

"который кстати очень даже легко, догоняет оленя на коротких дистанциях" ...

... с легкостью запрыгивает им на спину и валит врукопашную зубров. smile

 

#1288 25 May 2009 14:35:16

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Казимир Малевич: Главное - хвост. А где он у популятора? smile"

Хвост у бегунов, как правило длинный для балансировки при маневрах на бегу (каракал, сервал, и мелкие типа манула, кошки-рыболова и т.п., рысь - не бегуны, даже у ягуара  хвост покороче, чем у леопарда), есть еще - леопарды, пума, ирбис эти и пробежать могут и на деревьях и по скалам, тоже для баланса не помешает... Зачем "силовику"  набор "эквилибриста"?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1289 25 May 2009 14:57:53

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Хвост у бегунов, как правило длинный для балансировки при маневрах на бегу"

Ну вот видите.

"каракал, сервал, и мелкие типа манула, кошки-рыболова и т.п., рысь - не бегуны, даже у ягуара  хвост покороче, чем у леопарда"

Согласен. И при этом у них у ВСЕХ ещё нормальные длинные задние ноги, в отличие от смилодона.

"Зачем "силовику"  набор "эквилибриста"?"

А затем, что по предлагаему некоторыми исследователями (с Алексом во главе smile) способу охоты смилодон должен был валить быков моментом инерции. А для этого нужна прыткость, ловкость, баланс. Вручную (в прямом смысле) у него навряд ли было сил остановить бизона, масса недостаточная. Это уже из области научной фантастики.

Отредактировано Казимир Малевич (25 May 2009 14:59:01)

 

#1290 25 May 2009 15:23:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

"Хвост у бегунов, как правило длинный для балансировки при маневрах на бегу"

Ну вот видите.

"каракал, сервал, и мелкие типа манула, кошки-рыболова и т.п., рысь - не бегуны, даже у ягуара  хвост покороче, чем у леопарда"

Согласен. И при этом у них у ВСЕХ ещё нормальные длинные задние ноги, в отличие от смилодона.

"Зачем "силовику"  набор "эквилибриста"?"

А затем, что по предлагаему некоторыми исследователями (с Алексом во главе smile) способу охоты смилодон должен был валить быков моментом инерции. А для этого нужна прыткость, ловкость, баланс. Вручную (в прямом смысле) у него навряд ли было сил остановить бизона, масса недостаточная. Это уже из области научной фантастики.

Некоторые иследователи,оказываеться ученые и лучшие специ по кошачьим , могу назвать фамили,если они Вам о чем то скажут!   ( Я не в счет,но сними согласен).wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1291 25 May 2009 15:52:07

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Смилодоны (Smilodon)

"сидящий на земле не боится упасть" (африканская пословица)...  в смысле ближе к земле, вроде бы и устойчивее (хороший термин у моряков "остойчивость") или я ошибаюсь... у меня создалось впечатление, что  мнение (разумеется в научных кругах, по крайней мере в тех, которые дисскутируют через масс-медиа) того, что смил нападал из засады и плюс строение его скелета ( по крайней мере, с переди) преобладает и старался повалить он  жертву (те же  устройство шейного отдела, грудь, конечности, свидетельства ломаных участков в скелете и т.д.)...  как по мне, смил не был и не стайером, и не спринтером...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1292 25 May 2009 16:10:53

Казимир Малевич
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Некоторые иследователи,оказываеться ученые и лучшие специ по кошачьим , могу назвать фамили,если они Вам о чем то скажут!   ( Я не в счет,но сними согласен)."

Да я с ними и спорить не хочу. Я просто выдвигаю альтернативную гипотезу по логике вещей. Главное - если я не прав, грамотно её оспорить, чтобы и у меня никаких сомнений не осталось. А так у меня их все больше и больше.

У меня у самого кстати есть два весомых аргумента в пользу того, что смилодон не был падальщиком (по крайней мере абсолютным). Думал что по крайней мере один из них мне Cz сразу в лоб выдаст, ан нет.

А вот например тираннозавр. Раньше его считали могучим хищником, теперь есть вариант падальщика. А сомнений в хищничестве не возникало только из-за его огромных размеров и общего "уважения". Сродни деревенским сплетням навроде "вроде бы такой солидный мужчина, а вот ведь...". Не оказаться бы и нам в этой же ловушке в ситуации со смилодоном. Поэтому нужно спорить, искать истину.

 

#1293 25 May 2009 16:35:33

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1118

Re: Смилодоны (Smilodon)

"Казимир Малевич: А вот например тираннозавр. Раньше его считали могучим хищником, теперь есть вариант падальщика"

еще в серед 80-х Барсболд аргументировал падальничество ти-рекса (тарбозавра) слабым соединением нижней челюсти (что-то он писал про венечный отросток) и относительной притупленности зубов... с тех пор контрдоводов именно на эти две вещи мне больше нигде не попадались... пардон, за офф-топ... все новое, забытое старое...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1294 25 May 2009 16:36:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Казимир Малевич :

"Некоторые иследователи,оказываеться ученые и лучшие специ по кошачьим , могу назвать фамили,если они Вам о чем то скажут!   ( Я не в счет,но сними согласен)."

Да я с ними и спорить не хочу. Я просто выдвигаю альтернативную гипотезу по логике вещей. Главное - если я не прав, грамотно её оспорить, чтобы и у меня никаких сомнений не осталось. А так у меня их все больше и больше.

У меня у самого кстати есть два весомых аргумента в пользу того, что смилодон не был падальщиком (по крайней мере абсолютным). Думал что по крайней мере один из них мне Cz сразу в лоб выдаст, ан нет.

А вот например тираннозавр. Раньше его считали могучим хищником, теперь есть вариант падальщика. А сомнений в хищничестве не возникало только из-за его огромных размеров и общего "уважения". Сродни деревенским сплетням навроде "вроде бы такой солидный мужчина, а вот ведь...". Не оказаться бы и нам в этой же ловушке в ситуации со смилодоном. Поэтому нужно спорить, искать истину.

Советую тогда почтитать переводы статей ЖЖ, ШИШ02 ,там очень много инфи по данному вопросу!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1295 25 May 2009 16:49:40

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Crazy Zoologis писал:Как это понимать? With a MWDH of 107 mm, the
humerus of M. kabir n. sp. is within the known range
of variation (85.7–111.3 mm) of the extinct American
lion P. atrox from the Late Pleistocene of NorthAmerica
[20].
85,7-111.3 мм это ЧТО?

MWDH - это максимальная ширина дистального конца. 85,7-111,3 это интервальный ряд по американскому льву (у Мэрриама и Стокка)

 

#1296 25 May 2009 16:51:13

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Mwdh - это максимальная ширина дистального конца плечевой кости (если точно переводить аббревиатуру)

 

#1297 25 May 2009 16:56:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Crazy Zoologis писал:Как это понимать? With a MWDH of 107 mm, the
humerus of M. kabir n. sp. is within the known range
of variation (85.7–111.3 mm) of the extinct American
lion P. atrox from the Late Pleistocene of NorthAmerica
[20].
85,7-111.3 мм это ЧТО?

MWDH - это максимальная ширина дистального конца. 85,7-111,3 это интервальный ряд по американскому льву (у Мэрриама и Стокка)

А какие показатели были у популятора?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1298 25 May 2009 17:13:24

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс писал:А какие показатели были у популятора?

По популяторам не скажу (искать надо, но что-то не припомню чтобы по популяторам этот параметр на глаза попадался - запомнил бы). Скажу по фаталисам: 98,7 - 128,3. Надо полагать у популяторов эти показатели были больше, т.к. диафизы у них значительно массивнее.

 

#1299 25 May 2009 17:17:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

shish02 :

Алекс писал:А какие показатели были у популятора?

По популяторам не скажу (искать надо, но что-то не припомню чтобы по популяторам этот параметр на глаза попадался - запомнил бы). Скажу по фаталисам: 98,7 - 128,3. Надо полагать у популяторов эти показатели были больше, т.к. диафизы у них значительно массивнее.

Получаеться,даже у фаталиса диафизы мощнее,чем у атрокса и махайрода кабира! А по арктодусу такая инфа есть?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1300 25 May 2009 20:51:04

shish02
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс писал:Получаеться,даже у фаталиса диафизы мощнее,чем у атрокса и махайрода кабира!

Уточнение: речь (98,7 - 128,3) идет не о диафизе, а о дистальном конце (нижнем эпифизе). Да плечевые кости фаталисов выглядят несколько массивнее, чем у атроксов.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry