Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1126 12 May 2009 16:41:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Goldfuss :

Огромное спасибо за рисунок Алексу и Кайлу.Я так примерно и представляю себе смилодона.Как видите несмотря на мнение(или предположение) Берты о том что это два подвида одного вида,разница в размерах существенна.Маленькая просьба Кайлу выложить эту картинку в высоком разрешении(как в теме эволюция кошачьих)

На рисунке разница в линейных размерах 16% ,а это многовато,возможно Маурицио имеет доступ до тех костяшек фрагментарных ,которые больше,чем есть в таблицах,но согласен,что даже внешне видно,больее мощные передние лапы популятора,и покатая спина ,как у гиены!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1127 12 May 2009 16:45:48

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кайл, спасибо за рисунки и всю инфу, что Вы здесь выкладываете!
Правда я еще ничего не прочитал, но очень радует уже то, что это можно сделать в принципе!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1128 12 May 2009 17:28:25

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Goldfuss :

Огромное спасибо за рисунок Алексу и Кайлу.Я так примерно и представляю себе смилодона.Как видите несмотря на мнение(или предположение) Берты о том что это два подвида одного вида,разница в размерах существенна.Маленькая просьба Кайлу выложить эту картинку в высоком разрешении(как в теме эволюция кошачьих)

На рисунке разница в линейных размерах 16% ,а это многовато,возможно Маурицио имеет доступ до тех костяшек фрагментарных ,которые больше,чем есть в таблицах,но согласен,что даже внешне видно,больее мощные передние лапы популятора,и покатая спина ,как у гиены!

Хочу заметить, что не отрицая выдающихся способностей М.Антона, как реконструктора-анималиста, такая "плодовитость" в отношении кошачьих может косвенно говорить о "конвейре", а это предполагает пониженную избирательность и пунктуальность работы.
Откровенно говоря, мне эта иллюстрация смилодонов совершенно не нравится!
У верхнего смилодона спина и та же задняя часть, как у скакуна - так и просится седло дорисовать!lol
Присмотритесь, разве нижний смилодон не напоминает вам накаченного выше пояса "дрища на тонких ножках"? Или задние лапы у него были парализованы, и он ползал, как легендарный Маресьев?!lol В любом случае, передние и задние лапы у этого популятора явно от разных животных!
Про "единый" масштаб изображения двух животных на рисунке, я уж лучше не буду комментировать!
Поэтому делать выводы о дифферинциации видов(подвидов) сравнительных размеров и анатомических различиях смилодонов на основании именно этого рисунка - очень поспешно!
P.S. Предвосхищая резонную реплику: "а самому слабо нарисовать смилодона как следует?!", сразу говорю: "слабо!", ведь всегда лучше получается критиковать то, что ты сделать не можешь, но абсолютно ясно представляешь, как сделать гораздо лучше, чем сделал тот, кто смог это сделать!big_smile


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#1129 13 May 2009 13:35:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Мое мнение ,Антошка может нарисовать и правильно с научной точки зрения,но именно эти сравнительные рисунки подчеркивают разницу в размерах этих видов(или подвидов), По крайней мере вся книга построена на сравнительных рисунках с масштабами,а это здорово ,сразу все понятноsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1130 13 May 2009 21:51:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

В статьях ШИШ02 о смилодонах есть такая инфа! Фаталис известен в Перу , а популятор в Флориде и Калифорнии. Отличия популятора и фаталиса  я уже выкладывал в этой теме!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1131 13 May 2009 21:58:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Но ведь считается, что популятор эволюционировал в Южной Америке из фаталиса. Почему тогда в Южной Америке обнаружены два вида? Наверное находки фаталиса более древние, тогда популятора ещё и не было, и это были первые смилодоны пришедшие в Южную Америку. Или известны популятор и фаталис из Южной Америки одного возраста? Позднее популятор мигрировал назад в Северную Америку, где продолжал обитать фаталис.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1132 13 May 2009 22:05:43

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс,я согласен.Важно и то,что сравнительные таблицы на фоне кубиков по 50 см.

Неактивен

 

#1133 13 May 2009 22:06:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

Но ведь считается, что популятор эволюционировал в Южной Америке из фаталиса. Почему тогда в Южной Америке обнаружены два вида? Наверное находки фаталиса более древние, тогда популятора ещё и не было, и это были первые смилодоны пришедшие в Южную Америку. Или известны популятор и фаталис из Южной Америки одного возраста? Позднее популятор мигрировал назад в Северную Америку, где продолжал обитать фаталис.

Исходя из статьи ШИШ02 Смилодон калифорнийский и флоридский и есть позднеплейстоценовый популятор, а как там по времени они жили,лучше спросить у ШИШ02. Понятно ,что популятор более поздний вид, или подвид и эволюционировал из североамериканского смилодна ,везде пишут ,что фаталис 1.6млн лет ,и 1млн лет популятор,разница в 0.6млн лет!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1134 13 May 2009 22:23:55

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Род смилодон слишком долго существовал,чтобы не дать несколько видов.Я уже это говорил.Были ли популятор и фаталис разные виды или подвиды это нужно сюда привлекать генетику,но последнюю сотню тысяч лет они существовали одновременно.

Отредактировано Goldfuss (13 May 2009 22:38:20)

Неактивен

 

#1135 13 May 2009 22:34:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Goldfuss :

Род смилодон слишком долго существовал,чтобы не дать несколько видов.Я уже это говорил.Были ли популятор и фаталис разные виды или подвиды это нужно сюда привлекать генетику,но последнюю сотню лет они существовали одновременно.

Наверное 100000летsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1136 13 May 2009 22:40:43

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс,спасибо!(за письмо на мыле)

Отредактировано Goldfuss (13 May 2009 22:41:50)

Неактивен

 

#1137 13 May 2009 22:43:18

Кайл
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Что молчите посылки дошли, зла не хватает

 

#1138 13 May 2009 22:43:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Я понимаю так. В Южную Америку попал фаталис. Там он ещё некоторое время существовал как фаталис, постепенно эволюционируя и приспосабливаясь к новым условиям. В конечном итоге появился новый вид, который затем вновь вернулся на родину, где встретился с предком.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1139 13 May 2009 22:44:28

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кайл, а я тож хочу посылку! smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1140 13 May 2009 22:50:03

Кайл
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Андрюх. с тобой разговор особый, с твоим суперскоростным интернетом, ты же неделю качать будешьsmile не огорчайся братуха, сейчас ссылку пришлю.

 

#1141 13 May 2009 22:50:52

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Кайл :

Что молчите посылки дошли, зла не хватает

Саня дошли, я уже ответил в личке, еще раз спасибоsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1142 13 May 2009 22:51:35

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ладно, Кайл, я тогда готовую ПДФ-ку подожду. Это ж не слоны, могу и потерпеть. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1143 13 May 2009 22:53:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

Я понимаю так. В Южную Америку попал фаталис. Там он ещё некоторое время существовал как фаталис, постепенно эволюционируя и приспосабливаясь к новым условиям. В конечном итоге появился новый вид, который затем вновь вернулся на родину, где встретился с предком.

Ну типа так,только он позже тоже захаживал в южную америку smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1144 13 May 2009 22:55:09

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Ну может на севере континента. Зашёл, посмотрел, что там популятор лютует и отправился восвояси. smile


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1145 13 May 2009 23:00:05

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

Ну может на севере континента. Зашёл, посмотрел, что там популятор лютует и отправился восвояси. smile

Причет точно так и атрокс,дальше непошол smile,самое интиресное,что именно позднеплейстоценовый популятор из Бразилии и Аргентины, достиг самых больших размеров,почему ????


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1146 13 May 2009 23:05:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Видимо в Южной Америке ему очень понравилось и именно там род достиг совершенства. Там его эволюция была наиболее успешной. Причём в книге "Большие кошки" ведь написано, что популятор был более "гиеновидный". А это почему?

"Причет точно так и атрокс,дальше непошол"
Пумы и ягуары, однако, не испугались. Атрокс скорее всего не был бы конкурентом популятору, т.к. добыча у них разная, я думаю.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1147 13 May 2009 23:24:06

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Arctodus-simus :

Видимо в Южной Америке ему очень понравилось и именно там род достиг совершенства. Там его эволюция была наиболее успешной. Причём в книге "Большие кошки" ведь написано, что популятор был более "гиеновидный". А это почему?

"Причет точно так и атрокс,дальше непошол"
Пумы и ягуары, однако, не испугались. Атрокс скорее всего не был бы конкурентом популятору, т.к. добыча у них разная, я думаю.

У позднеплейстоценового популятора ,были длинее и мощнее  плечевые кости , на рисунке Антона это видно! Странно то ,что мегафауна начала исчезать в конце плейстоцена, а смилодон достиг максимума в размерах!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1148 13 May 2009 23:28:44

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс, окончательно американская мегафауна исчезла можно сказать в голоцене. И в Южной Америке она сохранялась очень долго.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1149 14 May 2009 12:01:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Смилодоны (Smilodon)

Просмотрел книгу " Большие коты" Очень полезная инфа и наглядные рисунки. Все же глядя на реконструкции скелетов смилодонов , видно разница есть и заметная! Кайл ,можешь выложить 87.89.92 страницу,там реконструкции скелетов популятора и фаталиса ,и их черепа,для обсуждения в теме?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1150 14 May 2009 18:56:13

Кайл
Гость

Re: Смилодоны (Smilodon)

Алекс :

Просмотрел книгу " Большие коты" Очень полезная инфа и наглядные рисунки. Все же глядя на реконструкции скелетов смилодонов , видно разница есть и заметная! Кайл ,можешь выложить 87.89.92 страницу,там реконструкции скелетов популятора и фаталиса ,и их черепа,для обсуждения в теме?

Саныч а в чем проблема, книга у тебя есть, поступай как посчитаешь нужным.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry