Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 29 March 2009 19:58:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Левретка похожа на уиппета, но меньше. Не знаю щас с ними охотятся или нет, но кролика она спокойно одолеет.

Грейхаунд мне не очень нравится. Я уже говорил что из борзых нравятся салюки, особенно бещ пушистых ушей, такая салюки на слугги похожа, русская псовая борзая, азавак, ивисская борзая, и светло-серый ирландский волкодав.

Азаак и салюки очень выносливы. Салюки должна быть очень быстра, не быстрее грея, но ликаона и волка обставит.

 

#27 29 March 2009 22:24:46

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

 

#28 29 March 2009 23:21:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Какие красивые! Спасибо за фотки!

Неактивен

 

#29 06 April 2009 04:01:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Я нельзя сказать, что тащусь, но уиппет прикольней выглядит нежели грейхаунд. Грейхаунд как борзая одна из лучших, но с виду не очень. Из гладкошёрстных нравятся азавак, слугги, салюки, испанская борзая, ивисская борзая, фараонова собака ничего так...
Терпеть не могу афганских борзых - морда у них какая-то тупая, да и вся собака как декорашка.
А вообще борзые трудно дрессируются. Я бы не завёл борзую.
В общем, красивые, но... борзые больно...
:-)

 

#30 06 April 2009 18:56:38

Spilo
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

На мой взгляд, самые мозговитые из борзых именно уиппеты. Им в свое время для азарта приливали крови терьеров. Уиппет никогда не побежит, например, просто так дальше машинально, потеряв из виду объект. А вот афганы могут пару кругов намотать,даж если "заяц" остановился
Пройдя один раз по какому нить маршруту, в следущий пойдет именно по этому пути, и редко теряются. Прекрасно живут в стае, причем могут не только с однопородниками ...

 

#31 17 April 2009 13:24:12

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Spilo :

"Это пожалуй моя любимая борзая, а ещё салюки и азавак."
Вот этих не используют точно. А РПБ охотятся.

Всем привет!
Давно читаю этот форум и наконец дошла до борзюков smile
Поскольку являюсь заводчиком и владельцем достаточно редкой породы бозых, а так же охочусь с ними, бываю на различных "борзячих тусовках",общаюсь и т.п., то могу ответить на многие вопросы этого направления wink
РПБ в России примерно 50х50% используется по прямому назначению - в охоте. Будем говорить о России далее: слюгги, салюки, азаваки и другие аборигенки используются крайне редко в охоте. Выше перечисленные породы, кроме салюки, вообще мало популярны у нас к величайшему сожалению, т.к. единственный владелец азаваков в Санкт-Петербурге отказался от дальнейшего разведения этой породы именно из-за несведущности и бескультурия окружающих, которые не зная постоянно оскорбляли ее видом собак - печально. Могу представить весь этот кошмар, т.к. одна из моих тазы туркменского типа (очень сухая) и оплеух со стороны людей наполучала предостаточно, а азавак еще суше по конституции, посему... хм...
Грейхаунд великолепен в скоростях, но на равнинах, де есть место для маневров, иначе собаки разбиваются из-за массы и скорости, хотя сюда нельзя отнести более легких греев.
Есть такие замечательные собаки, как киргизский тайган, охотящийся в горах и равнинах, посему уникальная собака, как и аборигенный афган.
Тазы и салюки имеют одни корни, исторически и политически пресекались несколько раз, но географически и опять же политически отсечены друг от друга, посему получилось как бы две ветки - две породы. имеющие внутри себ множество типов, которые имеют зеркальное отражение параллельно друг другу.
Мои тазы
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/6b/6b3b4987b0079beffa9ae65f79a8f72c.jpg
салюки с курсинга прошлого года
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/72/72bc5133502915bba5a60e00f47d6ec9.jpg
Тазы и салюки. Найдите хотя бы три основных отличия, не считая половой пренадлежности smile))
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/26/261e8613e085ae72bf2793753f8996f0.jpg


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#32 17 April 2009 13:32:05

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Crazy Zoologist :

Терпеть не могу афганских борзых - морда у них какая-то тупая, да и вся собака как декорашка.
А вообще борзые трудно дрессируются. Я бы не завёл борзую.
В общем, красивые, но... борзые больно...
:-)

Афганы бывают разные, но вот эту борзю не рискну завести из-за норова крутого - очень серьёзная собака, использующаяся в некоторых службах из-за своей уникальности.
Борзюки не дрессируются, но великолепно воспитываются на общении, которое переходит на "дрессуру". Так мои две суки тазы отлично показывают себя на основной подготовке служебных собак smile Хотя надо заметить, что не каждая подходит под тоже самое аджилити (нет выдержки унекоторых) или задержание преступника (абсолютное отсутсвие злобы к человеку, которую даже не развить, что обусловлено отбором в некоторых регионах) smile))


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#33 17 April 2009 13:45:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Очень интересное сообщение, спасибо большое, Тазы!

Вы не подскажете как заводчик-профессионал - а лайки тоже плохо дрессируются? Просто мне подумалось (как человеку, повернутому на эволюционных объяснениях всего на свете smile ) - Возможно борзые и лайки психологически гораздо болиже к волкам, чем другие породы, и именно поэтому из них не получается "биороботы", которые способны в точности исполнять команды. Они как бы просто "дружат" с человеком, как с членом своей стаи и ее лидером, признают его статус, но на этом все подчинение и заканчивается?

Врядли ведь они не дрессируются по причине глупости - волки умнее собак, но тоже не могут выполнять команды словно овчарки...

Неактивен

 

#34 17 April 2009 14:22:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Всё можно развить...

 

#35 17 April 2009 14:26:24

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Могу поспорить, что исполнительность "биоробота", как Вы говорите, не является показателем высокого интеллекта wink
Примитивные породы гораздо умнее искуссвенных. Таже немецкая овчарка еще совсем недавно отбиралась именно "по тупости" (если так можно выразиться), поскольку любое проявление инициативы (сообразительности вне "стандарта") выбраковывалось.
С аборигенами договориться проще простого, а это золотой ключик к успеху "дрессуры" wink Лайки и борзюки (именно примитивные борзюки и лайки) - это просто кладезь интеллектуальных возможностей! Но следует помнить, что инстинкт охоты в них преобладает, и, надо понять этих собак, чтобы управлять ими и быть с ними единым целым в работе (любой). До тазы я занималась кавзцами и САО, привозила с разных регионов С.Кавказа, общалась тесно с этими собаками на месте, живя на кошарах, наблюдая за ними и т.п.. Так же приходилось много общаться с искусственными породами, в основном служебными, по моим наблюдениям сделала вывод, что каждому по-сердцу то, на сколько человек развит и что предпочитает. Более 20 лет занимаюсь лошадьми, большую часть этого времени общалась с ахалтекинцами, в свое время так же привезенными с Турмении, где некоторые кобылы даже не знали человеческого прикосновения, пасясь в табунах на воле; и честно говоря, мне ближе "непокорные" тэки, чем искусственные достаточно уже сложенные породы. Исключением могут являться достаточно молодые породы буденновских лошадей и донских (хотя донщаки относительно молоды, но это другая история), которым подмешивались теже самые текинцы. арбы, чистокоровные верховые и т.п.) - с этими лошадьми можно быть единым целым тольо завоевав их сердце smile Все тоже самое с аборигенными собаками - завоевываешь сердце, сумеешь стать хозяином-богом, значит... smile
С аборигенами великолепно договариваюсь без куска, объясняя, что мне требуется от собаки, со служебниками из-за тормознутости мозгов приходилось дольше проходить послушку, объясняя и закрепляя "пряником" результат.
Дл борзой и лайки человек - это прежде всего член стаи, а уж как он себя поставит относительно собаки, все зависит от человека. Очень жаль людей. кто заводит таких собак на диван, так же жаль таких собак, поскольку негатив о породе складывается именно от подобных отзывов, т.к. собака не имеет возможности реализовывать себя в естессвенной среде, а хозяин не понял, что завел. Борзой, как и лайке нужен выхлоп энергии хотя бы раз в неделю, тогда любовь и понимание Вам гарантировано! smile Желательно именно тед-а-тед выбираться с собакой на природу и шляться часами с ней - Вам полезительно и для собаки решение многих проблем. Такие породы рекомендую для спортсменов, охотников, да и вообще любителей активного отдыха smile


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#36 17 April 2009 14:34:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

"Могу поспорить, что исполнительность "биоробота", как Вы говорите, не является показателем высокого интеллекта"
Но и тупости тоже.

 

#37 17 April 2009 14:56:55

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Crazy Zoologist, обезьяну тоже можно научить курить wink
Однако подражание и отсутствие самостоятельности - это только сообразительность и выход из сложившейся сложной задачи, когда проще подражать, чем мыслить... wink
Однако уже писалось выше, что именно по тупизму отбирались НО до недавнего времени именно для работы, а не для приношения тапочек хозяину smile))


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#38 17 April 2009 15:15:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

По-вашему НО тупая? И чем приитивней порода тем умнее? Тогда кавказский воклодав в 10 раз умнее любой борзой, ведь он куда более естественен.

 

#39 17 April 2009 19:07:16

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Так, стоп!
Начнем с того, что даже борзые деляться на примитивных и "искусственных".
Группа восточных вислоухих аборигенных борзых - это одна из древнейших групп собак. Некоторым представителям этой группы насчитывают до 6 тыс.лет! Посему утверждать, что: "Тогда кавказский воклодав в 10 раз умнее любой борзой, ведь он куда более естественен." - некорректно.
Поехали далее: я не собираюсь здесь выяснять, какая порода или породная группа умнее или тупее, остановимся на том, что у каждого свое предназначение слыжбы человеку, а соответственно требования человека к породе разное и отбор у заводских пород более жесткий в определенных направлениях. Это не я придумала про НО sad таковы былим требования к породе изначально. У примитивных пород отбор близок к естественному, т.. условия выживания сводили все к тому. К примеру: Вы видели стаи НО, выживющие в условиях дикой природы? - думаю. что нет. Однако примитивные собаки и на сегодняшний день выживают в естесвенных уловиях, брошенные человеком даже несколько поколений назад. В Туркмении и бывшей территории Туркменистана даже есть специальная служба для отстрела одичавших тазы. т.к. те истребляют диких животных в заповедниках и прочих зонах обитания редких видов живой природы.
Причем тут выживание и интеллект? -
А еще одна такая закавыка давно доказанная - чем теснее круг родства, тем больше тенденций его к вымиранию, причем это естесствено, т.к. уровень интеллекта и иммунитет падают не на один уровень.
Одомашненная лисица уже в F5 дает ч/б поколение с хвостом-крючком и вислыми ушами, где каждое последующее поколение все больше и больше превращается в нечто напомнающее диванную подушку, но способную еще хоть как-то вести активный образ жизни. Уровень интеллекта при метизации лайка х волк и НО х волк очень разный, а так же при опытном взгляде на гибридов F1 с той и другой строны заметим, что лайка х волк по строению более гармонично сложены и приспособлены к жизни в ЕУ, чем НО х волк. Все эти нюансы выползают во второй половине (не похожей на волка) F2 - делаем вывод, что примитивная лайка ближе к волку, чем заводская НО.
Волкособ F2 волк х НО
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/e5/e5be4f27e4c4093abcc88cd59bde24fe.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/81/81f23a7495aba1c259e458934ecd9f8f.jpg
Волкособ F2 волк х лайка
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/ef/ef74fa1fd6743d762d96fccf116ff6f1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/04/17/c4/c43705589d5f12ad07e53ac67d6b8dae.jpg
З.Ы. Ничего личного! Я очень уважаю НО, но как рабочую собаку, а не диванную, подающую тапочки хозяину, да и не на каждого представителя этой известнейшей породы можно теперь смотреть с удовольствием, с тем, как реально поиздевались над породой ленивые... Очень обидно за Черного Терьера, который в ринг выходит с бантиками и стрижкой... Ушедшую в Лету Московскую Сторожевую, да много таких интереснейших пород sad


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#40 17 April 2009 19:07:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Крейзи, КО и САО вряд ли принципиально естественнее традиционных "аборигенных" пород борзых собак-охотников, и явно менее естественен, чем лайки таежной полосы.
Однако влезать в спор упертых собачатников для меня дело неблагодарное - я тут полный чайник. Поэтому умываюсь. smile
=================================
Тазы,
"Дл борзой и лайки человек - это прежде всего член стаи, а уж как он себя поставит относительно собаки, все зависит от человека."
- ВОТ!!! Именно !!! У этих собак не настолько нарушена психика по сравнению с волчьей, как у собак из цивилизованных регионов с долгой историей направленного отбора. Единственное серьезное нарушение архаических пород, в сущности, - это полнейшее подавление агрессии к человеку, наверное, даже оборонительной (?) - Это, как я понимаю, был вообще единственный критерий отбора для "аборигенных" пород собак помимо чисто рабочих качеств. Все остальные признаки, в том числе, физические, формировались просто стихийно, под влиянием сцепки с определенными рабочими качествами (экстерьер борзых - результат отбора на работу по скоростному угону и т.п.) и генетического дрейфа в данной популяции, не более того (как голубые глаза у хаски или волчья окраска у сибирских лаек).
====================================================

Тазы, очень здорово, что Вы отвечаете развернуто и делитесь проф. знаниями с такими чайниками, как я!!! Мерси smile
У меня ТАК МНОГО ВОПРОСОВ - уууу .... smile

Вот, что меня очень волнует по поводу борзых собаков:

1. Правда ли то, что быстрейшие из борзых - это грейхаунды, и что они способны развивать скорость до 78 км/ч?

2. Если да и да, то скорость ли это кратковременного рывка или длительной погони? Насколько быстро они способны набрать такую скорость??

3. Если грейхаунд бежит почти со скоростью сайгака (хотя все равно медленнее, бе-бе-бе smile ) - как удалось добиться таких безумных результатов у домашнего животного, если учесть, что его дикий предок-волк, сотни тысяч лет подвергающийся в степях жесточайшему отбору на выживание среди диких копытных, способен развить макс. скорость не более 65 км/ч плюс\минус километр, и устает от такого бега уже через 200 метров??

Почему это интересно - собачьи хищники - не адаптированы к взрывному набору скорости, в отличие от кошек. Собакообразные, включая борзых, если я правильно понимаю биомеханику, - это стайеры-загонщики и max. скорости достигают очень медленно по сравнению с хищниками-засадниками типа кошачьих, которые уже на второй-третий прыжок выходят на свой скоростной предел.

3. Насколько долго могут бежать борзые на предельной скорости, и насколько долго они могут бежать галопом вообще? (не на пределе).

4. Ряд вопросов по сравнению борзых и такого "признанного" бегуна, как гривистый волк.
Мне встретилось утверждение одного энтузиаста на палеофоруме, что скелет и телосложение гривистого волка, мол, практически идеальны для быстрого бега, что они еще лучше, чем у признанных бегунов - борзых собак. Что ноги гривистого волка настолько длинны, что он должен бежать быстрее, чем грейхаунд, буквально лететь над землей. И что, мол, это мнение профессиональных борзятников.

Но я видел гривистых волков... Они ходят иноходью медленнее, чем бежит вприпрыжку такса, а галоп у них сравним с плавным галопом жирафа или лося... Пропорции ног и тела очень похожие... Я не верю, что гривистый волк способен даже лисицу догнать, не говоря о серых волках и тем более борзых. Он ходок на дальние дистанции, а не бегун.

А как Вы думаете?
(Вы наблюдали за гривистыми волками в зоо когда-нибудь?)

Неактивен

 

#41 17 April 2009 19:19:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Мирациноникс, экстербер борзой слишком видоизменён по сравнению с номинальным, чтоб можно было считать их древнейшими породами собак. У воклодавов экстерьер не так сильно изменён. Что касается лаек - да. Самые древние породы собак по-моему мнению принадлежат к шпицеобразным. Но это конечно же не современные хаски, маламуты или западносибирские лайки.

 

#42 17 April 2009 19:29:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Мирациноникс, позволь ответить на некоторые из твоих вопросов. Волк в процессе эволюции не стал так быстро бегать как грейхаунд потому что для этого ему надо было бы стать грейхаундом, а это пошло бы ему не на пользу, ведь выиграв в беге он бы проигрывал во многом в самой охоте, так как борзая просто по определению не может быть такой же сильной как волк. А сочетание скорости, выносливости и силы лучше всего гармонирует именно у волка.
Гривистый волк бежит не так медленно как считают некоторые, но намного медлленней борзых.
Грейхаунд - самая быстрая борзая, 70 км в час они точно выжимают, насчёт отметки близкой к 80 км в час не знаю.
Сайгак мне кажется вряд ли даёт 80 км в час. Так быстро бегут только гарны, вилороги и спрингбоки.

Насчёт как долго могут борзые бежать, я думаю галопом на полном ходу такие борзые как салюки бегут дольше волков, но не дольше ликаона.

 

#43 17 April 2009 19:39:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Атрокс, спасибо за ответы. В чем-то я с тобой, конечно же, согласен, в чем-то нет.
Теперь буду еще ждать ответов от Тазы, а потом думать над вашими информациями :-)

Насчет волка и борзых ты, возможно, прав, хотя я не думаю, что скоростная специализация дикого хищника помешала бы ему иметь тело и ноги борзой, а череп - волка. Тогда у него были бы беговые качества грейхаунда, а способность убить - волка.

Сайга бежит до 80 это подтверждено, она третья по скорости после вилорога (98 км/ч) и гарны (более 85 км/ч).

Ликаон - да, точно. И вот это и есть пример сочетания дикого бега и дикого черепа.

Но при этом - у ликаона совсем другие пропорции, чем у борзой собаки. У него спина и туловище антилопы, толстые, массивные и негибкие, с мощной мускулатурой, да и лапы тоже - тоненькие и сухие, как у антилопы. А шея и череп - как у мощного хищника.
Почему-то у борзых фигура какая-то другая, гибкая очень. У них какой-то другой тип бега должен быть, чем у ликаона.

Неактивен

 

#44 17 April 2009 19:42:44

Ulfr
Любознательный
Откуда: Wolfsschanze
Зарегистрирован: 12 April 2009
Сообщений: 167

Re: Борзые. Общая характеристика

TAZY :

Поскольку являюсь заводчиком и владельцем достаточно редкой породы бозых, а так же охочусь с ними...[ ]

TAZY, очень рад наличию на форуме настоящего "борзятника", так как в последнее время очень заинтересовался этими псами big_smile

Фотграфии впечатляют. Если судить по фото, ты Вы работаете одновременно с собаками и птицей? Расскажите подробней, пожалуйста, а то я даже представить себе не мог, что такое возможно не в Средней Азии и в наших широтах smile


"Право женатого Волка - добычу искать одному.
Подвластен Совету, он помнит про это, но больше уже - никому"

Неактивен

 

#45 17 April 2009 20:19:43

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Miracinonyx, с удовольствием отвечу на вопросы, правда без "заумностей", т.к. лексикон без общения подбит "бытовухой" smile
Правда тогда уже не гривисого волка надо приводить, а красного smile хотя и  тут "собака порылась" smile))
Начну не по порядку, как ложиться само wink
Относительно нашего взгляда на сложку того или иного животного у меня есть замечательный пример среди тазы, которые были ровестницами, но не являлись родственницами, росли в одиних и тех же условиях, т.к. жили у мну smile
И так: 1-ая туркменского типа, не шибко грациозна и не блещет красотой, по сложке несколько нелепа, хотя и правильна, но по скорости равных не найти; 2-ая казашка привозная идеальная по сложке, явно имеющая преймущества перед 1-ой, красива, грациозна и т.п., но по скорости тупая, т.е. резвости у собаки нет, быстро устает, не вязкая относительно зверя, хотя казалось бы все должно быть наоборот. А все не так просто! Именно нюансы строения той или иной собаки, когда оно гармонично относительно себя самого, дает зачастую уникальные способности перед "стандртом" и длинные ноги не показатель скорости, почему тогда тот же жираф, имея длинные ноги не является самым быстрым бегуном в мире? smile В беге очень важен поясничный и плечевой отделы, благодаря которым работают рычаги. Конечно, толкатель у всех разный,но мы говоим о тех, кто может быстро бегать и этим добывать пищу.
Скелет борзой собаки близок к гепарду! А когда впервые увидела без шкуры лисицу. то была удивлена - у меня в руках была самая натуральная крупная левретка!!! А ведь лисица по скорости не так слаба. как многие представляют - ее еще надо достать, чтобы взять wink
Грейхаунд - да, это самая быстрая борзая (именно считается), но все зависит от подготовки собаки, ведь наши РПБешки ничуть не устпают, однако так же, как и греи, они берут именно рывком! На долгую скачку этих собак не хватает, да и пространства для побегать нету. Теже восточные борзые напротив, они могут на равке взять добычу, а могут и погонять играя. Например салюки в пустыне достаточно быстро набирают скорость до средней (от 55 до 65 км/ч), готовясь к броску при скачке за газелью. Арабы даже видео снимают этих охот. Тазы действуют так же. У этих борзых есть тактика "измором", когда собака или собаки играют с русаком, гоняя его на измор, чтобы спокойно взять, но могут достать достаточно быстро при этом не упускать.
Скорость сайгака - это не повод его взять или достать smile Борзая собака (западная) искусственная, но при этом сохранила строение борзой собаки, соответственно потенциал скорости у нее есть. Остался акой нюанс. как выращивание и использование собаки по прямому назначению, а это на сегодняшний день большая редкость. Западные борзюки претерпели сильный упадок и только рабочие линии сохранили раб.качества в полной мере. Восточные борзые в этом отношении более девственны, т.к. совсем недавно пришли в большие города, да и там мало кто из них лежит на диванах безвылазно.
Тактика охоты волка и борзой различаются, ведь примитивная борзая может ловить как в одиночку так и сворой, а свора не подразумевает более трех собак. Еще такой нюанс. как место охоты! Волк редко охотится на открытой местности, а борзюки напротив. Если же брать степных волков, то они гораздо выносливее скажем Canis lupus и по строению отличаются сильно (борзоподобны), т.к. условия обитания иные, дичь другая и т.п.
Говорить о всех борзых в одном лице, отвечая на 3-ий ворпос, не этично, т.к. у всех все по-разному. Невозможно сравнивать РПБ и тазы, невозможно сравнивать азавака с тайганом и т.п.. Скажем РПБ действимтельно работает на рывке и редко гонит зеря долго, чаще после первой скачки должно пройти время, чтобы собака могла скакать снова (это средняя собака). У тазы все иначе в принципе, т.к. они могут при одной скачке делать несколько рывков, если промахиваются, так же скакать несколько часов на средних скоростях, но когда добыча только начнет подавать признаки усталости, то рывком возьмут сразу, а могут еще и поиграть, ведь тазы могла месяцами следовать за всадником, коорый передвигался на рысях по пустыням и степям, останавливаясь только на ночлег. Самое интеерсное. что следуя за лошадью, идущей рысью весь день (говорим об ахалтекинцах), собака еще и ловила зверя, поднимала птицу! Чаще всего человека и тазы сопровождал в пути ловчий сокол, тогда задача собаки упрощалась.
Тайган не очень расторопен на равнинах, но не имеет равных  горах, заганивая арахаров и прочих копытных для охотников (сегодня просто под выстрел, раньше иная охота была).
Слюгги ближе к греям по тактике охоты, т.к. на каменитой почве долго слишком не наскачешься, да и дичь может уйти в растительность, тогда не добрать будет.


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#46 17 April 2009 20:27:02

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

Ulfr :

TAZY :

Поскольку являюсь заводчиком и владельцем достаточно редкой породы бозых, а так же охочусь с ними...[ ]

TAZY, очень рад наличию на форуме настоящего "борзятника", так как в последнее время очень заинтересовался этими псами big_smile

Фотграфии впечатляют. Если судить по фото, ты Вы работаете одновременно с собаками и птицей? Расскажите подробней, пожалуйста, а то я даже представить себе не мог, что такое возможно не в Средней Азии и в наших широтах smile

Не стану бить себя пяткой в грудь, что мои собаки умеют работать с ловчей птицей хотя они знают птицу и в скором времени будет своя именно для охоты, но на предмет Ср.Азии... являюсь почетным членом Национального Общества Сокольников Туркмении, очем имею свидетельство smile
А борзятник я не в кавычках, но это уже остояние души и образ жизни smile
Жаль, что пока не смею даже думать, чтобы снова обзавестись лошадью... Спасибо, что есть друзья-конни, которые не дают умереть без чувства свободы полета и общения с лошадьми!


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#47 17 April 2009 20:53:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Борзые. Общая характеристика

Тазы, спасибо большое за ответы!
Интересно!
Получается, что борзые-"природники", т.е. восточная группа, ближе к диким хищникам, чем супер-скоростные специалисты грейхаунды, устающие после единственного рывка. Эти и правда как гепарды, получается. Пробежался - и на землю, отдыхать. Прикольно, что у грейхаунда и размеры и сложение действительно напоминают гепарда. Отличие только в том, что собака гораздо менее маневрена в беге и не может передними лапами подсечку газели сделать на всем скаку, как это умеет "пятнистый ветер". Кошка как-никак. Зато у борзых челюсти сильнее кошачьих, им, наверное, одних зубов для охоты хватает.

С красным волком борзую собаку нельзя сравнивать, по-моему. Красный волк - это акробат-попрыгунчик, по скалам и буреломам лазает, как каракал почти, но бегает-то он хреново. Лапки короткие.
А лиса  - да. Правда, мне в голову не приходило, что под шерстяным клубком скрывается фигурка микро-борзой smile, но лиса и правда очень быстрая. Хотя волки быстрее - они лис загоняют на открытой местности.
Степные волки разве сильно отличаются по экстерьеру от лесных? Это ж не более, чем подвиды... Хотя и у людей негры-масаи и арктические эскимосы отличаются по телосложению и адаптациям сильнее, чем шимпанзе от бонобо, хотя их даже разными подвидами не хотят признавать.

РПБ - тоже могут почти под 80 км\ч скорость развивать? Ого...
Классные собаки. Мои любимые (со стороны). Они, наверное, вообще любого волка догоняют.
Или нет?

Неактивен

 

#48 17 April 2009 21:05:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

"Насчет волка и борзых ты, возможно, прав, хотя я не думаю, что скоростная специализация дикого хищника помешала бы ему иметь тело и ноги борзой, а череп - волка. Тогда у него были бы беговые качества грейхаунда, а способность убить - волка."

Такое есть у ликаона - стройное тело и тяжёлая голова, но даже он не так утрированно облегчён как грейхаунд. У волка должно быть мощное тело чтоб валить оленя.
Специализация волка как борзой помешала бы ему. Посмотри на гепарда. Он в процессе эволюции даже пожертвовал сильной хваткой и крупными клыками - лишь бы дыхание было бы лучше чем у других.
У борзых изогнутая спина, как пружина, за счёт этого они бегут быстрее ликаона и быстрее ликаона устают. Слишком сильные затраты энергии. У травоядных жёсткая спина и они бегут дольше. Ликаон как ты сам сказал похож сложением на антилопу.



Тазы, "Если же брать степных волков, то они гораздо выносливее скажем Canis lupus и по строению отличаются сильно (борзоподобны), т.к. условия обитания иные, дичь другая и т.п."

Извините, но это совершенно не так! Во-первых степные волки это тоже канис люпус, во-вторых они кочуя не покрывают такие расстояния как сибирские волки и в-третьих на борзую они совершенно не похожи. Я очень хорошо знаю как выглядят степные волки, у нас в Израиле обитает подвид канис люпус арабс - читай тот же степной волк (собственно степной волк обитает в Монголии). Сложение как у других волков, только мельче.

 

#49 17 April 2009 21:32:30

TAZY
Любознательный
Откуда: Saint-Peterburg
Зарегистрирован: 17 April 2009
Сообщений: 74

Re: Борзые. Общая характеристика

РПБ - тоже могут почти под 80 км\ч скорость развивать? Ого...
Классные собаки. Мои любимые (со стороны). Они, наверное, вообще любого волка догоняют.
Или нет?"
Конечно извиняюсь за некий сумбур, т.к. есть тут кое-кто, отвлекающий и сбивающий с мысли - это мой сын smile)) Обрывает мысли на самом корню, а выкладывать информацию подобной этой отвыкла smile
Было время, когда мого переписывались и общались с Береговым и Овчаренко, было время, когда книга Войлочниковых была настольной, было время, когда начиная с пятого класса читались книги по зоотехнии, перерастая в генетику и т.п., поскольку все было интересно и впитывалось словно губкой, однако и желание родителей не сбылось - не вышло из меня банкира smile))
Упомянутый красный волк шел больше не в сравнение, хотя если брать некоторые закономерности строения задних конечностей у псовых в процентном соотношении относительности, то красный ближе, чем гривыстый, а европейский и подавно, но это больше теория, которая прозвучала больше шуткой, но с долей правды. Поскольку с аборигенкамимало кто знаком, то могу заверить, что эти именно "акробаты-попрыгунчики", конечно не до такой стпени, но все же сделать в воздухе благодаря гибкости и хорошо развитой мускулатуре вираж на 180 градусов не касаясь земли или удлиннить прыжок без опоры. но за счет выпада телом, а так же имея малые массы, не разбиться в лесу при угонке за зайцем или лисей, скакать по скалам и завалам - это все восточные борзые! РПБ и грей все же проигрывают здесь за счет массы, которой сложнее управлять на скоростях.
РПБ у меня тоже любимы только со стороны - самолюбование не переношу ни под каким соусом smile Так вот они достают достаточно быстро волка. Но вот при сегодняшних садках по волку эти собаки не слишком активно проявляют себя, так же, как и не каждый владелец захочет подставлять своих собак волку. Радует дно, что такие ненормальные есть и готовят своих собак к работе по волку.
Что касается моих тазы, то извините, но наш волк крупнее того же степного, это к вопросу о разнице. В степи и заяц мельче, хотя я довольна тем, что тазики и русака достают, берут и зачастую приносят охотнику. Для меня же показатель подготовки тазы - это лисица.
"Получается, что борзые-"природники", т.е. восточная группа, ближе к диким хищникам, чем супер-скоростные специалисты грейхаунды, устающие после единственного рывка. "
Есть собаки способные сделать три рывка подряд! Но это уникальные собаки  отличной подготовкой.
Из наблюдений за борзюками: зайца или добычу мельче его они берут за спину, причем хорошо беря на моляры, иногда подкидывают над собой, чтобы поглубже взять, и ломают позвоночник одним движением головы; добыча крупнее захватывается по месту - за горло и давит, если это одна собака, если же собак две то за горло и пах, растягивают на себя ломая позвоночник.
Между прочим, тут никто не упомянул об русской гордости, так же аборигенной (теперь уже условно) породе борзых - хортых wink
Crazy Zoologist, Вы сами ответили - "Сложение как у других волков, только мельче." smile Мельче, легче костяк и т.п smile Не претендую на открытие smile))))))
Lupo della steppa  - степной волк
Canis lupus - серый волк
Canis lupus lupus - евразийский волк

Отредактировано TAZY (17 April 2009 21:37:52)


Et Passem Bellum Finit!

Неактивен

 

#50 17 April 2009 21:41:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Борзые. Общая характеристика

Но сложение на борзую вообще не похоже. Скорее на овчарку.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry