Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 09 April 2009 01:07:57

Димыч
Гость

Импортная фауна в Австралии

Хотелось бы обсудить этот далекий маленький материк.
Я просто поражён тем, сколько видов завезено в Австралию и как они там дичают и плодятся.

Перечислю те которые знаю:
кролик
лиса
лошадь
осёл
свинья
коза
верблюд
собаки
кошки
и даже шакалы
про крыс и мышей точно не знаю, но наверняка они там пируют

Но до сих пор нет нормальной экосистемы. Я думаю, что им не хватает такого зверя, как Волк или гиена (почему-то собаки не справляются с работой).
Однако фермеры, помешанные на овцах от этого с ума сойдут.
А так же моё мнение, что от привезённых животных фауна Австралии обогатилась, а не обеднела, просто необходимо всё сбалансировать.

Кто знает, чего туда еще завезли, дополните список.

 

#2 09 April 2009 01:13:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Интересно взиамоотношение шакалов и динго.

Динго это и есть эквивалент волка в Австралии.

Фауна Австралии обеднела, исчезло куча мелких видов из-за импортных.
Из хищников выдерживают конкуренцию только кволлы и сумчатые мыши, первые успешно конкурируют с лисами и кошками и даже мочат их иногда, вторые успешно охотятся на крыс и мышей. Среди травоядных вне конкуренции такой успешный вид как рыжий кенгуру.
Среди завезённых меня радует только верблюд, который в большом количестве живёт в Австралии и никому вроде не мешает. Рыжые кенгуру отлично чувствуют себя и на верблюдов не обращают внимание.

 

#3 09 April 2009 01:30:26

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Говорят что им и верблюд мешает. Меня это просто поражает. А кто естественный враг верблюдов? Кажется волк или что-то подобное.
А их там и нет. Он и лисиц и кроликов и прочих гонять будет. А динго-шавка. Ей чтоб стать как волк еще 500 тыс. лет нужно.

 

#4 09 April 2009 01:32:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Волк и лев, а также иногда тигр.

Динго очень сильны, размером с небольшого волка. Волки в Австралии такого же размера примерно будут...

Рыжим кенгуру верблюды не мешают, они плодятся очень хорошо.

 

#5 09 April 2009 01:33:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Интересная тема. Есть под рукой инфа не по Австралии, а по Новой Зеландии (Зедлаг, 1975), думаю тоже не повредит:

млеки:

еж обыкновенный
ласка
горностай
африканский хорек
черный хорек
домовая мышь
черная крыса
серая крыса
дикий кролик
заяц-русак
благородный олень
лань
серна
кабан
козел тар
кускусы, несколько мелких и средних кенгуру
домашняя собака
домашняя кошка

птицы:

лебедь-шипун
фазан
грач
сизый голубь
черный дрозд
зеленушка
щегол
полевой жаворонок
обыкновенная чечетка
домовый воробей
обыкновенный скворец
павлин
индейка
волнистый попугайчик

Неактивен

 

#6 09 April 2009 01:36:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Импортная фауна в Австралии

Похожая тема уже была поднята, правда не только по Австралии
http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=1433


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#7 09 April 2009 12:01:41

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Кролики-это не только ценный мех.
Завезли в Австралию 16 кроликов и выпустили. Эти кролики заполонили весь континент и съедают всю растительность.
Для борьбы с ними завезли:

лисицу
хорька
ласку
горностая
шакала не знаю зачем завезли
а так же куча одичавших собак, скрешивающихся с динго

И все они не могут справится с этими кроликами? Очень странная эта Австралия.

Лисица, вместо того, чтоб кроликов ловить, которых там пруд пруди разоряет местную фауну и со временем превратилась во вредителя.

 

#8 09 April 2009 12:24:29

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Импортная фауна в Австралии

В Австралию нада на год заселить китайцев,и запретить есть местных представителей фауны,через год все станет на местоlol


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#9 09 April 2009 12:41:50

Odin
Любитель животных
Откуда: планета Земля
Зарегистрирован: 17 November 2008
Сообщений: 530

Re: Импортная фауна в Австралии

а какого шакала завезли - азиатского или чепрачного?


"койот будет последним животным на Земле, когда исчезнут бизоны, исчезнет человек и мир погрузится во мрак. И тогда, в кромешной тьме эхом прозвучит вечный зов койота" (индейская легенда)

Неактивен

 

#10 09 April 2009 13:19:13

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Не знаю какого точно шакала завезли в Австралию, но когда прочитал об этом, то и решил создать тему о инвазивных видах.

А вообще я считаю, что фауна Австралии была до прихода европейцев бедна. Там не было крупных травоядных, больше кенгуру и то, что туда завезли верблюда- очень хорошо.
Это животное очень хорошо подходит для пустынь Австралии. Но почему-то австралийские экологи мечтают, чтоб верблюд исчез. По моему- дурость.
Мечтают, чтоб почти все чужеродные виды в Австралии исчезли.

Экосистема с годами сбалансируется. А то что исчезнут аборигенные виды животных- видно судьба у них такая. Выживает сильнейший. А то расслабились в изоляции.

 

#11 09 April 2009 13:53:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Во, пускай на Земле останется один голодный сапиенс и микробы. А что? Судьба... ))))

Неактивен

 

#12 09 April 2009 14:12:58

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Импортная фауна в Австралии

Алекс :

В Австралию нада на год заселить китайцев,и запретить есть местных представителей фауны,через год все станет на местоlol

Китайцев там уже и так масса. Страшно за Приморье, жрут все подряд - селяне, а им туда - рукой подать! В Австралии совсем другие китайцы - культурные, а китайских селян туда не пустят, так как глубинка принадлежит местным аборигенам.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#13 09 April 2009 16:34:32

Димыч
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Там, где в Австралии победили кроликов, начали исчезать и местные виды хищников (орлы, собаки динго). Кролики уже создали новый биоценоз.

Кого туда не привозили, все отлично размножаются и расселяются по всему материку.
Я представляю себе Австралию, как идеальное место для расселения лошадей, верблюдов, антилоп, леопардов, львов. Экосистема Австралии может быть не хуже африканской.

Остаётся понять, что лучше фауна на манер африканской или крошечные остатки сумчатых видов.

 

#14 09 April 2009 16:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч, извини, но ты говоришь глупости. "Крошечные остатки сумчатых" - это всё благодаря тому что Австралию заполонили импортные виды. Кролики выбили кучу местной фауны.
Если в Австралию завезут африканских антилоп то считай что кенгуру придёт конец. Тебе плевать на виды кенгуру?

 

#15 09 April 2009 17:26:30

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

В Австралии ещё жаба-ага бед натворила. Её завезли для борьбы с вредителями, а она потеснила кучу местных земноводных.

Неактивен

 

#16 09 April 2009 17:38:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Импортная фауна в Австралии

Димыч :

Там, где в Австралии победили кроликов, начали исчезать и местные виды хищников (...собаки динго).

Динго не является местным хищником. Это импортированная из австроазии форма примитивной домашней собаки, так называема собака-пария.

Димыч :

Я представляю себе Австралию, как идеальное место для расселения лошадей, верблюдов, антилоп, леопардов, львов. Экосистема Австралии может быть не хуже африканской.

То есть вы представляете себе Австралию, как искуственно сконструированную и убогую копию африканской (полу)пустыни? С практически полностью уничтоженной аборигенной фауной гондванического происхождения (австралия - последний континент, где эта фауна сохранилась в заметном масштабе. В Африке остался только страус,  в Америке - нанду), которая развивалась независимо более 80 миллионов лет? И вместо нее должны быть поселены массовые виды плацентарных копытных и хищников, которых сотни тысяч и в самой Африке?

Димыч :

Остаётся понять, что лучше фауна на манер африканской или крошечные остатки сумчатых видов.

Это как понять?
Нужно добить до конца еще живущие уникальные виды с Гондваны, включая яйцекладущих, и , заявив, что остатки вроде рыжего кенгуру и эму не имеют ценности - импортировать миллионы гну с зебрами и львами впридачу к бродящим собакам и кошкам и облезлым лисам с крысами?
И это будет новый эдем?

Милый мой, импортировать в Австралию можно ТОЛЬКО тех плацентарных, кто А) не пересекается по нишам с аборигенной фауной вообще и В) способен адаптироваться к МЕСТНЫМ особенностям неживой природы и С) - еще и является заместителем выбитых людьми местных форм жизни типа дипротодонов.

Из всех видов которые сегодня доступны, это, насколько я понимаю, только одногорбый верблюд. Вот он и встроился, не приведя к крушению местных биоценозов.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ импортированные - разрушают не только БИОценозы, они вызывают стремительную деградацию австралийских ГЕОценозов. Потому что Австралия - это НЕ Африка.
Там другой состав земной коры и, соответственно, совершенно другие почвы, абсолютно другой климат и абсолютно другие ФИТОценозы.
Вы почитайте сначала исследования на тему, ПОЧЕМУ в Австралии сформировалась бедная маммальная мегафауна, и ПОЧЕМУ там вообще не было действительно крупных маммальных хищников. Максимум - сумчатый леопард, весом около 120 кг у крупнейших самцов, а средним весом около 50-60 кг.
Австралия НЕ МОЖЕТ прокормить теплокровных большого размера. В принципе не может. И не может позволить себе поддерживать существование копытных форм. Вообще. Австралийские почвы разрушаются за десятки лет и не восстанавливаются после того, как на данном участке поселяются тяжелые животных с твердыми опорными поверхностями. Верблюд оказался безопасен не только потому, что питается и живет там, где СЕГОДНЯ не могут жить местные травоядные. У верблюда еще и лапы такие же по механическим характеристикам, как у кенгуру.
А вот лошадь, антилопа или свинья с овцой - это конец для австралийских саванн.

Неактивен

 

#17 09 April 2009 17:45:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Очень интересно. Я считал, что бедная маммальная мегафауна Австралии - это ,,недостаток,, самих сумчатых, а оказывается всё совсем иначе.

Неактивен

 

#18 09 April 2009 17:45:49

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Импортная фауна в Австралии

Австралийские фитоценозы из-за бедных почв этого континента имеют низкую питающую эффективность и ВСЕ животные Австралии десятки миллионов лет совершенствовались как "энергосберегающие" механизмы, а не как максимально быстро набирающие массу и максимально много жрущие - в отличие от Африки и, тем более Евразии. И именно по этой причине - низкай продуктивность почв и растений вкупе с чрезвычайно тяжелым климатом - в Австралии в отдаленной перспективе хорошие шансы есть только у больших хищных рептилий, но не у млекопитающих хищников. Именно поэтому там жили вараны длиной по 7 метров и сухопутные крокодилы, но не появилось ни единого вида сумчатого хищника размером хотя бы с медведя.

Поэтому попытка уничтожить местную фауну и сделать в Австралии копию африканской засушливой саванны приведт только к полному разрушению растительности континента и последующему вымиранию уже и импортированных видов. Кроме тех, кто может жить просто в бескормной и безводной пустыне типа верблюда.

Импортировать туда нужно варанов-комодо и, вероятно, сейшельских черепах. А не зебр и леопардов.

Неактивен

 

#19 09 April 2009 17:46:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Импортная фауна в Австралии

Всё верно. Я другого от Нестора и не оджидал:-) Но малюсенькая поправка - сумчатый леопард ака сумчатый лев весил до 160 кг для крупнейших самцов:-).

 

#20 09 April 2009 17:49:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Импортная фауна в Австралии

Да, Юр, для меня самого это откровением было, когда я почитал про низкую механическую прочность австралийских почв, их подверженность ветровой эрозии и специфику местных растений, не способных формировать плотные дернины и имеющих низкую питательную ценность даже в местных "травяных" биомах. Не говоря о лесах. Австралия, по гео-климатическим условиям, в общем-то, не теплица, а концлагерь, если говорить прямо. Отсюда и вся ее странность...

Неактивен

 

#21 09 April 2009 18:01:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Импортная фауна в Австралии

Атрокс-прозорливец :-)
Пусть 160 кг - это именно макс. предел, а не средняя масса. Причем такие крупные тилаколео жили только по холодной южной окраине континента, если не ошибаюсь. Весь центр и север - мелочь по 25-50 кг. Зато были наземные рептилии, каких не было нигде на Земле - вплоть до прихода туда человека с динго.

Кстати, загадка Австралии - почему там победили сумчатые, а не плацентарные - похоже, имеет достаточно простое решение - сумчатые оказываются как группа в целом более эффективны, чем плацентарные именно в энергетически бедных биоценозах. Поэтому в Австралии, где и сумки и плацентарники появились одновременно, и вдобавок плацентарные переодически приплывали туда (мышевидные грызуны там уже много миллионов лет живут) - в итоге победили сумчатые. А в Южной Америке, где продуктивность биоценозов не уступает африканской - в конечном итоге плацентарные выииграли.

Неактивен

 

#22 09 April 2009 18:03:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Так выходит, что сумчатые - не ,,лохи,, , а наоборот - молодцы, раз смогли приспособитья к подобным условиям. Просто в виде рукокрылых и китообразных у них были уже вполне сформированные потенциальные конкуренты, вот они и не смогли покорить эти стихии.

Отредактировано Юра (09 April 2009 18:04:20)

Неактивен

 

#23 09 April 2009 18:10:40

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Эх, если бы не превратности судьбы - быть бы нам сумчатыми (точнее, скорее всего, нашим женщинам)))))))))))

Неактивен

 

#24 09 April 2009 18:27:41

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Импортная фауна в Австралии

Юра :

Эх, если бы не превратности судьбы - быть бы нам сумчатыми (точнее, скорее всего, нашим женщинам)))))))))))

Может кто нарисует сумчатую женщину,очень интиресная идеяsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#25 09 April 2009 18:30:31

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Импортная фауна в Австралии

Когда-то в ,,Технике молодежи,, был такой рисунок smile.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry