Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 10 October 2007 16:51:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Что из себя представлял кохнораптор? А мегараптор считается не дромеозавридом. По крайней мере сейчас.

 

#27 10 October 2007 16:54:25

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Суперзавр :

Crazy Zoologist :

Суперзавр и Аня, никто точно не знает от какого именно вида произошли птицы но совершенно точно не от динозавров семейства Dromaesauridae!

В общем, вот список рапторов который я нарыл:
Velociraptor
Deinonychus
Achillobator
Utahraptor
Tsaagan
Dromaeosaurus
Microraptor
Sinornothosaurus
Shanag
Buitreraptor
Rahonavis
Unenlagia
Graciliraptor
Saurornitholestes
Adasaurus
Mahakala
Всё. Если вы знаете ещё - пишите. Теперь интересно было бы расставить этих рапторов по размеру, времени и месту жительства.
Из тех кто мне знаком знаю что самый крупный был ютараптор, далее ахиллобатор а затем дейноних.
Из того что я заметил могу сказать что у дромеозавра для своего семейства очень мощные челюсти. У велоцираптора челюсти и зубки слабые.

Кохнораптор, Мегараптор

Мегараптор принадлежит к семейству кархародонтозаврид или аллозаврид. Но никак не дромеозаврид.

 

#28 10 October 2007 16:55:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Вы не понимаете одну вещь. Вы тут с Анной мне заявили что динозавры просто превратились в птиц, типа видоизменились. Выходит вымирания не было, а было "превращение". Поймите, ЧАСТЬ динозавров "превратилась" в птиц, маленькая часть. Все остальные динозавры так и остались. Так они и жили бок о бок - динозавры и птицы. Жили долго и счастливо миллионы лет. Потом случилась катастрофа 65 миллионов лет назад. Все динозавры вымирают, птицы остаются.

Но мы чёрт побери отвлеклись от тем. Тема-то о рапторах. Тут я бы хотел рассмотреть каждого дромеозавра в отдельности. Хочу начать с троих, наиболее меня интересующих:
1)Ютараптор
2)Ахиллобатор
3)Дромеозавр

 

#29 10 October 2007 16:56:49

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Что из себя представлял кохнораптор? А мегараптор считается не дромеозавридом. По крайней мере сейчас.

Да, конхораптор это овирапторид, а мегараптор... Ну, знаете.

 

#30 10 October 2007 16:57:58

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Вы не понимаете одну вещь. Вы тут с Анной мне заявили что динозавры просто превратились в птиц, типа видоизменились. Выходит вымирания не было, а было "превращение". Поймите, ЧАСТЬ динозавров "превратилась" в птиц, маленькая часть. Все остальные динозавры так и остались. Так они и жили бок о бок - динозавры и птицы. Жили долго и счастливо миллионы лет. Потом случилась катастрофа 65 миллионов лет назад. Все динозавры вымирают, птицы остаются.

Но мы чёрт побери отвлеклись от тем. Тема-то о рапторах. Тут я бы хотел рассмотреть каждого дромеозавра в отдельности. Хочу начать с троих, наиболее меня интересующих:
1)Ютараптор
2)Ахиллобатор
3)Дромеозавр

Ну, да, часть динозавров вымерла,  другая - осталась.

 

#31 10 October 2007 17:01:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Та другая это уже птицы. Всё, динозаврами они были раньше, сейчас это птицы, класс птицы а не рептилии. А эволюционное родство это другое. Я ещё раз повторяю, человек произошёл от приматов, приматы вероятней всего от насекомоядных. Теперь давайте объединим человека, шимпанзе и ежа в один отряд! В конце концов наши дальние родственние были похожи на современных землероек.

 

#32 10 October 2007 17:07:38

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Та другая это уже птицы. Всё, динозаврами они были раньше, сейчас это птицы, класс птицы а не рептилии. А эволюционное родство это другое. Я ещё раз повторяю, человек произошёл от приматов, приматы вероятней всего от насекомоядных. Теперь давайте объединим человека, шимпанзе и ежа в один отряд! В конце концов наши дальние родственние были похожи на современных землероек.

А я думала, приматы произошли от насекомых!

 

#33 10 October 2007 17:32:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Молодец. Но повторяю что мы уже несколько постов флудим, а тема исключительно про рапторов.

 

#34 10 October 2007 17:39:42

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Crazy Zoologist :

Молодец. Но повторяю что мы уже несколько постов флудим, а тема исключительно про рапторов.

Ладно.
Так ты хочешь про рапторов узнать? Хорошо. Вот о велоцирапторе.
Велоцираптор был относительно маленьким динозавром, достигая длины 1,8 метра, высоты 60 см и веса около 20 килограмм. Вытянутый череп длиной до 25 см был выгнут вверх. Как на верхней, так и на нижней челюсти насчитывалось по 26-28 зубов, расположенных с промежутками и загнутых назад, что являлось адаптацией для захвата и удержания добычи.

Подобно всем тероподам, велоцираптор обладал четырьмя пальцами на задних ногах, из которых один был недоразвит и не участвовал в ходьбе. Однако в то время как тераподы ступали на три пальца, дромеозавриды, в том числе велоцираптор, использовали только два: третий и четвертый. На втором находился большой сильно изогнутый коготь, выраставший у велоцирапторов до длины в 67 мм (по внешнему краю). Это было основное оружие динозавра, использовавшееся на охоте для нанесения глубоких ран жертве.

Передние конечности велоцираптора: из трёх пальцев первый был самым коротким, а второй — наиболее длинным.

Гибкость хвоста была снижена костяными выростами позвонков в их верхней части и окостеневшими сухожилиями в нижней. Костяные выросты тянулись вдоль 4-10 позвонков. Такое строение придавало велоцираптору устойчивость на поворотах, особенно при больших скоростях бега.
В 1971 году были найдены окаменевшие скелеты велоцираптора и протоцератопса, погибших в схватке друг с другом и погребённых песками. Они позволили реконструировать многие аспекты охотничьей стратегии велоцираптора. Нахождение когтей его задних ног в шее протоцератопса позволяет заключить, что велоцираптор атаковал с их помощью шейные артерии, вены и трахею жертвы, а не её брюшную полость и находящиеся там жизненно важные органы, как считалось ранее.

Все находки окаменевших останков велоцирапторов — это отдельные особи, то есть нет прямых палеонтологических доказательств того, что они охотились стаями. Однако близкие родственники велоцирапторов дейнонихи скорее всего были стайными хищниками, поскольку часто в ходе раскопок обнаруживаются группы их особей.

 

#35 10 October 2007 18:51:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Дромеозавриды

Про велоцирапторов я знаю. Хотелось бы больше узнать об ахиллобаторе.

 

#36 12 October 2007 16:45:08

Суперзавр
Гость

Re: Дромеозавриды

поищу...

 

#37 24 November 2007 17:41:57

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

Почему мегараптор не дромеозаврид? В принципе да, в Южной Америке рапторов не было.  Что тогда - конвергенция? Кстати, каких размеров он достигал? Я слышал, что 8 м., по другим данным - 4 м. Когти у него около 35 см.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#38 24 November 2007 20:09:46

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Потому что как выяснилось коготь у него был на передней лапе. А его размер - 8 метров.

 

#39 24 November 2007 21:23:39

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

Да?! Капец. А я так восхищался этим хищником. Я думал, что они стаями охотились на крупных завроподов, как рапторы охотились, например, на игуанодонтид. Так из какого он семейсива?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#40 24 November 2007 22:27:15

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Из кархародонтозаврид или аллозаврид.

 

#41 24 November 2007 23:00:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

А что кархародонтозавр не из аллозаврид? В систематике я плохо разбираюсь, особенно в тероподах. А гиганотозавр кто? Может мегараптор из абелизаврид?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#42 24 November 2007 23:50:34

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Нет.
Мегараптор не абелизаврид. Кархародонтозавр и гиганотозавр кархародонтозавриды.

 

#43 27 November 2007 21:01:41

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

http://www.dinosaur-world.com/feathered_dinosaurs/thumbs/thumb-buitreraptor%20gonzalezorum-web.gif
Buitreraptor gonzalezorum - южноамериканский дромеозаврид. Как вам? Всё-таки они там были!

Отредактировано Arctodus-simus (27 November 2007 21:02:33)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#44 28 November 2007 14:29:51

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Блин, опять красивый рисунок!
Этому художнику что, медаль вручить?

 

#45 28 November 2007 18:40:14

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

Я думал, в Южной Америке дромеозаврид заменяли ноазавры?! Как они конкурировали?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#46 28 November 2007 19:15:00

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Да, да они там были.

 

#47 30 November 2007 18:30:43

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

Как ноазавры выдерживали конкуренцию с ними?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#48 30 November 2007 19:24:36

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Вот как-то выдерживали.

 

#49 12 December 2007 19:11:10

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Дромеозавриды

Так кто из дромеозаврид был крупнейшим? Ахиллобатор, ютараптор или кто-то ещё?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#50 12 December 2007 21:11:39

Giganotosaurus rex
Гость

Re: Дромеозавриды

Ахиллобатор и ютараптор.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry