Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 August 2008 05:31:58

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Эмоции

Эмо́ции — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. 

Эмоция — это психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида. Эмоции, как и ощущения, — базовые явления психики. Если в ощущениях отражается материальность бытия, то в эмоциях — субъективное отношение к различным аспектам этого бытия.

Эмоции напрямую связаны с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляется оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и т. п. Все основные эмоции носят врожденный характер. Доказательством тому служит тот факт, что у всех народов, независимо от их культурного развития, одинаковая мимика во время выражения тех или иных эмоций. Даже у высших животных (приматы, собаки, кошки и другие) мы можем наблюдать ту же мимику, что и у человека. Однако врожденными являются не все внешние проявления эмоций; некоторые приобретаются в результате обучения и воспитания (например, специальные жесты, как знак той или иной эмоции).

Любые проявления активности человека сопровождаются эмоциональными переживаниями. Благодаря им, человек может чувствовать состояние другого человека, сопереживать ему. Даже другие высшие животные могут оценивать эмоциональные состояния друг друга.

Чем более сложно организовано живое существо, тем богаче гамма переживаемых эмоциональных состояний. Но некоторое сглаживание проявлений эмоций у социализированного человека наблюдается в результате возрастания роли волевой регуляции.

Все живые организмы изначально стремятся к тому, что соответствует их потребностям и к тому, посредством чего эти потребности могут быть удовлетворены. Человек действует только тогда, когда его действия имеют смысл. Эмоции являются врожденными, спонтанными сигнализаторами этих смыслов. Познавательные процессы формируют психический образ, представления, а эмоциональные процессы обеспечивают избирательность поведения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% … 0%B8%D0%B8


Беспокойство, обида, радость, ненависть, лень, овращение и остальные эмоции в той или иной мере известны нам всем. Иногда мы с удивлением замечаем подобные проявления в животном мире, хотя в этом нет ничего странного. Эмоции, как и другие способности живых существ - адаптации, помагающие выжить и дать потомство, и совершить всё это оптимальным  образом. Конечно же, они не возникли на пустом месте, но прошли длительный и сложный путь эволюционного развития.

Где грань между эмоцией и инстинктом? В чём целесообразность той или иной эмоции? Когда возник страх? Есть ли эмоции у птиц? Могут ли животные шутить и смеяться? Какие удивительные и невероятные на первый взгляд случаи эмоционального поведения животных вам известны?

Давайте поговорим об этих и о других интересных вопросах, связанных с эмоциями.

Неактивен

 

#2 19 November 2008 20:32:36

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Я слышал, что львы (и не только) могут плакать. Но никогда не видел.

Отредактировано bladerunner (19 November 2008 20:40:46)

 

#3 19 November 2008 20:56:13

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эмоции

У некоторых животных со слезами выводится излишек солей из организма. Может, с этим связано? С другой стороны, мне говорили, что коровы порой плачут, предчувствуя свою смерть.

Отредактировано Юра (19 November 2008 20:56:42)

Неактивен

 

#4 19 November 2008 21:01:20

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Юра :

Где грань между эмоцией и инстинктом? В чём целесообразность той или иной эмоции?

Грань здесь между социальной и биологической регуляцией поведения. Оценка значимости у человека всегда социально нагружена. Даже буржуй, обжирающийся бараньей ногой и плюющий на всех и вся, - продукт социальных отношений и демонстрирует форму социального поведения.

Неактивен

 

#5 19 November 2008 21:34:55

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Triassica :

Юра :

Где грань между эмоцией и инстинктом? В чём целесообразность той или иной эмоции?

Грань здесь между социальной и биологической регуляцией поведения. Оценка значимости у человека всегда социально нагружена. Даже буржуй, обжирающийся бараньей ногой и плюющий на всех и вся, - продукт социальных отношений и демонстрирует форму социального поведения.

Я так понял, что эмоции свойственны социальным животным. Меня интересует вопрос: какие  эмоции свойственны только людям: сострадание, фанатизм, платоническая любовь...? И где можно подробнее почитать об этом?

 

#6 19 November 2008 21:45:53

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Юра :

У некоторых животных со слезами выводится излишек солей из организма. Может, с этим связано? С другой стороны, мне говорили, что коровы порой плачут, предчувствуя свою смерть.

У человека вместе с слезами тоже выводятся  соли. У какого-то фантаста, может Бредбери, был рассказ на эту тему. Там инопланетяне исследовали людей и решили, что основной функцией слёз есть выделение солей.
В том-то и дело, что недавно усыпляли больных раком львов и вроде бы лев плакал, предчуствуя свою смерть. Может быть, это фантазии людей, привязавшихся к животным, как и фантазии крестьян, привязанных к своим коровам? А может и нет...

Отредактировано bladerunner (19 November 2008 22:07:06)

 

#7 19 November 2008 21:58:18

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

bladerunner :

Меня интересует вопрос: какие  эмоции свойственны только людям: сострадание, фанатизм, платоническая любовь...? И где можно подробнее почитать об этом?

Именно эти эмоции и свойственны людям, поскольку есть реакции человека на чисто человеческие отношения, между животными не возникающие. В основе этих эмоций - сознание человеком своего я и я другого человека - самосознание.

А где прочитать? Изучайте философскую литературу (первоисточники).

Неактивен

 

#8 19 November 2008 22:15:11

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Triassica :

bladerunner :

Меня интересует вопрос: какие  эмоции свойственны только людям: сострадание, фанатизм, платоническая любовь...? И где можно подробнее почитать об этом?

Именно эти эмоции и свойственны людям, поскольку есть реакции человека на чисто человеческие отношения, между животными не возникающие. В основе этих эмоций - сознание человеком своего я и я другого человека - самосознание.

А где прочитать? Изучайте философскую литературу (первоисточники).

Философия страдает излишней абстрактностью. Меня интересуют именно книги по этологии, где можно было бы чётко вычитать животные и человеческие эмоции, научится различать и понимать, ну хоть бы приблизительно. Ну, вы поняли. Я уверен, такие книги есть.

Отредактировано bladerunner (19 November 2008 22:16:58)

 

#9 19 November 2008 22:24:58

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Понял, но я не знаю не одной такой, которя бы Вам дала желаемый четкий ответ. Этология, как это свойственно многим молодым наукам, страдает редукционизмов, стремлением более сложное свести к простому через объяснение высшего (общество) через низшее (биологию). Я эти вопросы решал для себя через философию. И другим рекомендую.

Неактивен

 

#10 19 November 2008 22:51:36

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Ясно.
Знаете, я ведь тоже увлекаюсь философией, уже давно. У меня были свои эволюции и революции. Пока я остановился на марксизме, как на наиболее человечном учении. Современная философия загнанна в тупик.

> Этология, как это свойственно многим молодым наукам, страдает редукционизмов, стремлением более сложное свести к простому через объяснение высшего (общество) через низшее (биологию)

Именно это меня в ней и привлекает.

Отредактировано bladerunner (19 November 2008 23:02:48)

 

#11 19 November 2008 23:05:50

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Рад встрече с марксистом. Считаю, что сегодня это единственно правильный выбор мировоззрения (осознанный, конечно). Только я не просто увлекаюсь философией. Я кандидат философских наук, занимаюсь ей профессионально.

Неактивен

 

#12 19 November 2008 23:26:39

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Я тоже рад :-) Знаете Андрея Коряковцева? Именно он повлиял на моё мировоззрение.
З.Ы. Сорри за оффтоп.

 

#13 19 November 2008 23:35:45

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Да, мы зафлудили тему, надеюсь модераторы простят. Я не знаком с ним. Подозреваю, что к марксизму он имеет посредственное отношение (судя по тематике тыорчества)

Неактивен

 

#14 20 November 2008 00:06:19

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Вообще-то он тоже кандидат философских наук. Пишет монографию по Феербаху и Марксу. Так что это как раз тот случай, когда поверхносное ознакомление по ссылкам в поисковике может создать неправильное впечатление. Его творчество отличается неакадемичностью и поэтому доступно неспециалисту, вроде меня. Помню, раньше Маркс у меня ассоциировался с огромными томами "Капитала", изданного при совке и вызывал  какую-то органическую антипатию. Сейчас же с удовольствием читаю его "Экономическо-философские рукописи", а интерес к подобной литературе у меня появился как раз под влиянием "Хроники одной трамвайной поездки", вернее, после переписки с автором этой потрясшей меня книги.

Отредактировано bladerunner (20 November 2008 00:15:21)

 

#15 20 November 2008 00:18:49

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Я понял Вас. Я и не делал глубоких суждений, просто выразил свое впечатление. Хотя писать о Марксе и быть марксистом - совсем не одно и тоже. О Марксе кто только не пишет. Я еду на днях в Питер на культурологический конгресс, может он там будет, не знаю. Надо список участников просмотреть.

Давайте не будем флудить.

Эти вопросу лучше обсуждать в отдельной теме в Беседке.

Неактивен

 

#16 20 November 2008 02:09:14

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Да, извините за некоторую навязчивость.

Но всё же вопрос остаётся открытым: может кто-то порекомендует книгу, где бы наилучше освещались вышеуказанные вопросы животной и человеческой природы эмоций. Я нашёл довольно много книг на http://www.ethology.ru/, но какая из них наиболее подходящая?

Отредактировано bladerunner (20 November 2008 02:16:49)

 

#17 20 November 2008 03:09:34

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эмоции

bladerunner :

Я так понял, что эмоции свойственны социальным животным. Меня интересует вопрос: какие  эмоции свойственны только людям: сострадание, фанатизм, платоническая любовь...? И где можно подробнее почитать об этом?

Не совсем так однозначно, думаю.
Нужно различать проявление эмоций и их переживание. Пример - птицы, прежде всего попугаи и врановые, - исключительно эмоциональные существа, но мы, будучи млекопитающими, почти не способны уловить их способы выражения эмоций и воспринимаем птиц как эмоционально ущербных созданий, почти не способных на переживания. И это приводит, в частности, к тому, что люди, как правило, не способны сопереживать птицам и не воспринимают ни их страдания, ни их радости, оставаясь равнодушными и не испытывая большого интереса к пернатым.
Развитость эмоциональных реакций должна бы, по логике, коррелировать с социальностью, но так происходит не всегда. Пример - кошачьи хищники практически все одиночки, но их эмоциональные реакции столь же разнообразны и, самое удивительное - столь же отчетливо выражаются, как и у собачьих.

Касаемо перечисленных состояний - не знаю, можно ли назвать фанатизм эмоцией, скорее это какая-то комплексная характеристика личности в целом. Платоническая любовь в высоком смысле, наверное, единственная чисто человеческая эмоция, т.к. она перекликается с религиозностью (на мой взгляд), а последняя у животных не обнаружена.
Насчет сострадания - это только одна из форм проявления эмпатии - способности почувствовать состояние другого и/или поставить себя на его место. Эмпатия может быть отрицательной и деструктивной (и тогда она используется в политических манипуляциях), может быть "созидательной" или доброй и выражаться в форме сочувствия и т.п.
Если я не ошибаюсь, за развитые формы эмпатии отвечают так называемые "зеркальные нейроны", позволяющие животному (человек тоже животное) поставить себя на место другого и таким образом понять ход будущих действий визави. Эти структуры есть в коре головного мозга всех человекообразных приматов.
Именно поэтому они могут заниматься политическими манипуляциями в своих группах.
Просто сочувствие зафиксировано у многих животных с более простым поведением.
Крысы-пасюки (но не все) с вживленным в центр удовольствия электродом в состоянии обуздать собственные импульсы к переживанию наслаждения и перестают нажимать на педаль активации тока, если видят, как в соседней клетке эта же педаль вызывает удар электротоком по лапам собрата.

Неактивен

 

#18 20 November 2008 23:20:51

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Я читал статью по этологии(популярную), так там утверждалось, что национализм сродни биологической агресивности по отношению к близким видам. http://macroevolution.narod.ru/dolnik02.htm Может любой фанатизм - агресивная защита своего мировозрения и неприятие непохожих - имеет биологическую природу.
Насчёт религиозности - это надо подумать. Слишком много тут скрывается.
Про крысу очень интересно. Надо поискать русскоязычные материалы на эту тему.

 

#19 20 November 2008 23:44:12

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Религиозность - форма мировоззрения. Ни эта частность, ни мировоззрение как общее явление не может иметь биологической природы. Это явление социальное, которое может использовать биологические реакции как свой инструмент. Никакая биология не даст Вам ключа к пониманию всех особенных форм описанных Вами отношений. А это самое главное.

Неактивен

 

#20 21 November 2008 00:23:01

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Triassica :

Религиозность - форма мировоззрения. Ни эта частность, ни мировоззрение как общее явление не может иметь биологической природы. Это явление социальное, которое может использовать биологические реакции как свой инструмент. Никакая биология не даст Вам ключа к пониманию всех особенных форм описанных Вами отношений. А это самое главное.

Так я и не говорил, что мировоззренние имеет биологическую природу.
Почему же не даст, ведь вы сами утверждаете, что биологические реакции могут использоватся в социальных отношениях.  Понимание их истинной природы - если не ключ, то, по крайней мере, значительный шаг вперед в познании себя и окружающих.
Может я чего-то не понимаю?

 

#21 21 November 2008 00:30:26

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Думаю, вы не понимаете, что биология в человеке - это пустая форма. Содержание же, заставляющее ее работать, так сказать, делает ее ощутимой и несущей последствия, возникает в социальных отношениях между людьми. Вы же, надеюсь не полагаете, что есть, например, РЕЛИГИЯ ВООБЩЕ, НАЦИОНАЛИЗМ ВООБЩЕ, а все особенные формы - это ответвления или изменения, искажения?
Сначала в человеке - социальное, а потом природа. Парадокс, но это так. Природа человека без общества не работает. Поэтому общество объясняет природу, а не наоборот. Если Вы интересуетесь Марксом, то должны понимать его тезис: "Анатомия человека - ключь к анатомии обезъяны".

Неактивен

 

#22 21 November 2008 00:41:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эмоции

Ну, заявить, что биологический носитель человеческого ума - это пустая форма, уж слишком смело, на мой взгляд.
Да, люди - единственный вид, имманентным качеством которого является культура, искуственная среда, создаваемая под черепной крышкой. Но и обезьяны в обязательном порядке социализируются, причем любые, даже низшие, и они угасают вплоть до полной потери интереса к жизни и отказа от еды, если их помещают в одиночную камеру и лишают любых контактов хотя бы с другими видами сопоставимого размера и интеллекта. И дети у них не развиваются, если выращиваются в изоляции. В этом между ними и нами нет принципиальной разницы.
С другой стороны, "маугли" существовали и прекрасно. Биология работала, социум - нет. Это были не люди, разумеется, но жизнедеятельность-то была и очень активная.

Неактивен

 

#23 21 November 2008 00:47:00

Triassica
Любознательный
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.
Зарегистрирован: 12 November 2008
Сообщений: 148

Re: Эмоции

Да, это смело и материалистично. В том-то и дело: МАУГЛИ - НЕ ЛЮДИ!!!! А человеческий мозг дан от природы, но включен обществом, точнее социальным общением.

Неактивен

 

#24 21 November 2008 01:19:18

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эмоции

А что у "маугли" разве не было социального общения, пускай даже в рудиментарном состоянии?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#25 21 November 2008 01:28:23

bladerunner
Гость

Re: Эмоции

Получается, что биологическое и социальное в человеке составляют одно целое (либо социальное по своему влиянию превосходит биологическое и биологическое толкование эмоций человека лишено смысла) и не может быть разложено по полочкам.  Я правильно вас понял?

Отредактировано bladerunner (21 November 2008 01:34:49)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry