Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 20 November 2019 01:24:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

дима х :

Если очень долго (несколько лет, например) не стричь/не брить усы, могут ли они отрасти настолько, что будут расти по всей верхней губе и свисать ниже рта и мешать есть, и тогда уж придётся с ними бороться - подрезать или что-то в этом духе?

Попробуйте, Дмитрий! big_smile big_smile big_smile
Конечно, усы отрастут и будут лезть в рот. Не очень далеко, не до подбородка, но таки да. wink
https://www.youtube.com/watch?v=Ffwf0GDD6I4

Неактивен

 

#77 20 November 2019 02:06:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Шедевральный ролик, Евген! ))) У тебя такая растительность щас? ))




Дима, в помощь вашей неутомимой любознательности )))))
https://sun9-47.userapi.com/c850736/v850736284/63707/qtTFLdM_3GI.jpg
big_smile

Неактивен

 

#78 20 November 2019 11:57:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

Miracinonyx :

Шедевральный ролик, Евген! ))) У тебя такая растительность щас? ))

Спасибо, Глеб! Да, ролик для начинающих мужчин, так сказать. Сам поржал тоже.  big_smile big_smile big_smile
Нет, у меня всё не настолько красиво, как там у молодого человека... и то требует внимания, конечно. И стрижки, включая усы. Тут бы лучше Вабик мог забабахать ответ - как я понимаю, он у нас самый бородатый и мачистый. big_smile big_smile big_smile

А Дмитрий обязательно должен отрастить усы и бороду, а не выдавать себя такими вопросами! Не стыдно быть бритым, многим идёт куда больше - лучше гладкое бритьё чем "усы маньяка" и "бородёнка пучком", - но стыдно не попробовать быть бородатым!

А женщины... Что с бородатыми мужчинами дела не имели, опасаются, вспоминая о колючей щетине "бритых", но кто пожили с бородатыми, поглядывают на не живших с ними свысока. wink

Неактивен

 

#79 20 November 2019 17:40:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Сам я вообще-то периодически ношу бороду и усы, но начинаю их подстригать, когда мешают (это происходит при намного меньшем размере, чем на фотке). Интересно чисто с технической стороны - вообще рост усов и бороды у человека ограничен или, если не брить и не стричь, будут расти, пока случайно не оторвутся или не выпадут?

Неактивен

 

#80 20 November 2019 18:28:35

Mavra
Без пяти минут зоолог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07 August 2012
Сообщений: 1440

Re: Волосяной покров

У меня племянник решил отрастить "лицо", но поленился чистить усы и оставил одну бороду. На его юном глазастеньком лице кудрявая бородка без усов выглядит как наклеенная. big_smile

У Черномора хорошо получилось бороду отрастить:
https://i.pinimg.com/736x/4d/df/21/4ddf214410124fa1d164afafc799bf96--fairy-tales.jpg
У него реально в бороде - сила! big_smile

Однако девушки-то к нему не сбегались, пришлось красавицу Людмилу тырить у Руслана. wink

PS Ему надо было тырить себе Рапунцель, и кончик своей бороды заплести с кончиком ее косы. Неразлучная парочка была бы.  big_smile

Отредактировано Mavra (20 November 2019 18:37:49)


"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

 

#81 20 November 2019 19:11:37

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Согласен с Женей, одна из причин нелюбви девиц к бородатым - воспоминания о колючей щетине (кто бы ожидал иного, спрашивается).
А вторая причина, куда более серьезная - женское стремление к контролю, а в критических ситуациях - к прямому доминированию.  Ведь по сути "безбородый - подсознательно ребенок", со всеми вытекающими.
Бритое лицо, по-моему, выглядит лучше только в том случае, если действительно борода не растет хорошо, либо если лицо у мужчины очень изящное. Но это специфический тип красоты, достаточно редкий. я, честно говоря, только у сингалов такие лица видел (если говорить о белой расе).

Дима, это какой же длины должны быть усы, чтобы они мешали? ))) Прям реально ниже губы растут?

Неактивен

 

#82 20 November 2019 22:42:16

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Волосяной покров

А мне очень нравится 2-3х дневная щетина у мужчин ухоженая смотрится великолепно. Мужу бриться не даю 😂


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#83 21 November 2019 00:02:43

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Мне мешает то, что кожа хуже проветривается, когда там волосы в несколько слоёв (и борода и усы) и что неудобно есть и не пачкать края усов и бороды возле рта.
На фотке с поцелуем как раз результат формировки усов и бороды, а не принцип "что выросло - то выросло".
Кстати, один из чисто физических плюсов бороды - в мороз она, если волосы пошли слоями, действительно работает как шерсть. Сравнивал свои ощущения с бородой и после бритья.
Читал, что были случаи, когда кто-нибудь отрастил волосы на голове длиной близко к своему росту или больше. А с бородой и усами какие рекорды?

Неактивен

 

#84 21 November 2019 00:05:17

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Пост №80 )

Неактивен

 

#85 21 November 2019 00:25:18

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Волосяной покров

Главное успевать под лето брить, чтобы не было неприятной неожиданности 😃


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#86 21 November 2019 22:52:06

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Blum :

Главное успевать под лето брить, чтобы не было неприятной неожиданности 😃

Это точно!

Неактивен

 

#87 21 November 2019 22:57:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

https://basetop.ru/samye-dlinnye-volosy-v-mire/
Рекорды по длине волос на голове.
https://borodadeda.ru/interesnoe/samaya … da-v-mire/
по длине бороды
https://bigpicture.ru/?p=449988
по длине усов.
С такими бородами у усами явно трудно не испачкаться за едой (если их владельцы не выработали особенную тактику приёма пищи).

Неактивен

 

#88 22 November 2019 06:08:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

в этом плане гораздо интереснее была бы инфа, как обходятся с бородами дикие народы, у которых она на самом деле сильно растет. Увы, на сегодня все дикари мира, живущие в обстановке "почти палеолита", относятся к подвидам с очень слабым развитием третичного оволошения - индейцы Амазонии, негритосы и южные монголоиды Азии, негры, бушмены и пигмеи Африки. В общем, сплошные тропики и голенькие тропические человечки.

А все сурьезные бородачи так или иначе цивилизованы и имеют средства ухода на собой, порожденные сложнейшей культурой, даже айны.

Поэтому х.з., как на самом деле было у кроманьонцев и неандертальцев с их каменными орудиями. А вот именно это и интересно.

Неактивен

 

#89 24 November 2019 12:34:52

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Волосяной покров

Могли ли быть какие-то каменные или костяные инструменты для бритья или подрезки бороды и усов? Это вообще технически возможно?

Неактивен

 

#90 24 November 2019 13:18:06

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

дима х :

Могли ли быть какие-то каменные или костяные инструменты для бритья или подрезки бороды и усов? Это вообще технически возможно?

Тоже занимает этот вопрос. Для себя я бы ответил: нет. Разве что когда совсем отрастёт и заплетённую в косу можно будет обрубить.

Неактивен

 

#91 24 November 2019 13:28:32

Андрэ Натальер 2
Любитель животных
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 July 2018
Сообщений: 696

Re: Волосяной покров

Бриться можно микролитами. Острота лезвий этих инструментов сопоставима с остротой скальпелей. Герхард Николаевич Матюшин рассказывал, что археологи иногда брились в экспедициях микролитами из раскопов // Матюшин. Словарь археологии, 1996.


Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

 

#92 24 November 2019 13:40:40

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Волосяной покров

Андрэ Натальер 2 :

Бриться можно микролитами. Острота лезвий этих инструментов сопоставима с остротой скальпелей. Герхард Николаевич Матюшин рассказывал, что археологи иногда брились в экспедициях микролитами из раскопов // Матюшин. Словарь археологии, 1996.

Да, про микролиты я забыл, как-то автоматически на рубила и скребки переключившись. smile
Головы, кстати, если верить Дробышевскому, кое-кто и не микролитами выскребал. Раз до черепа это доходило.
Но с бородой, конечно, такой фокус не пройдёт.

Неактивен

 

#93 24 November 2019 15:53:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Женя, это целевое шрамирование, татуировочный знак, внедренный сквозь кожу в кости черепа, а не бритье головы. Цели совершенно другие. Я вообще не думаю, что в естественных, природных коллективах людей палеолита в принципе возможно добровольное сбривание главного физического маркера мужского лица.

В качестве наказания, знака лишения мужского статуса со всеми его правами и почетом - да, не вопрос (вместе со сдиранием половины кожи с челюсти, кастрацией и переодеванием в женскую одежду, если чё), но добровольно такие вещи с собой делали только извращенцы вроде древних римлян и тех, кто им наследовал.

Неактивен

 

#94 26 February 2022 18:56:10

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

дима х :

Мне мешает то, что кожа хуже проветривается, когда там волосы в несколько слоёв (и борода и усы) и что неудобно есть и не пачкать края усов и бороды возле рта.
На фотке с поцелуем как раз результат формировки усов и бороды, а не принцип "что выросло - то выросло".
Кстати, один из чисто физических плюсов бороды - в мороз она, если волосы пошли слоями, действительно работает как шерсть. Сравнивал свои ощущения с бородой и после бритья.
Читал, что были случаи, когда кто-нибудь отрастил волосы на голове длиной близко к своему росту или больше. А с бородой и усами какие рекорды?

А еще есть теория, что борода у мужчин возникла как защита от ударов по лицу. Типа-аналог львиной гривы. https://www.gazeta.ru/science/2020/05/2 … 0957.shtml

Неактивен

 

#95 27 February 2022 05:18:40

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Волосяной покров

Любопытно. Я встречал в литературе противоположное утверждение - что обычай бриться возник с распространением военного дела, так как в бою противник мог схватить за бороду (в современных драках это примерно соответствует хватанию за воротник).

Отредактировано Alexanthropus (27 February 2022 05:21:51)

Неактивен

 

#96 23 March 2022 00:23:51

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Дробышевский об бороде:
https://antropogenez.ru/interview/307/

Отредактировано Roman Shevchenko (02 April 2023 12:36:35)

Неактивен

 

#97 02 April 2023 12:49:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

дима х :

Miracinonyx :

Насчет чисто практической ценности - как ни странно, борода может иметь этот эффект: она ощутимый утеплитель зимой.

Проверено на мне.

Везет )))
А у меня почти не растет борода, гормонов мало мужеских, похоже. Но тот участок, что волосами все же покрывается - эдакая "татарская бородка" - да, ему теплее зимой тоже.

Неактивен

 

#98 02 April 2023 12:51:22

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Борода летом растёт быстрее, чем зимой в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей:
https://vk.com/wall-180969057_2535
https://dzen.ru/a/XrRgs1rs4XsKYvLK
https://vk.com/wall-211186211_96

Отредактировано Roman Shevchenko (02 April 2023 13:02:49)

Неактивен

 

#99 02 April 2023 12:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Волосяной покров

Хм... а зачем защищаться от УФ?
Скорее борода (и волосы на голове) растут быстрее летом просто в силу бОльшей скорости всего метаболизма. Зимой люди впадают в подобие "периода покоя", когда вообще все процессы снижают скорость.

Неактивен

 

#100 02 April 2023 12:59:45

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Волосяной покров

Miracinonyx :

дима х :

Miracinonyx :

Насчет чисто практической ценности - как ни странно, борода может иметь этот эффект: она ощутимый утеплитель зимой.

Проверено на мне.

Везет )))
А у меня почти не растет борода, гормонов мало мужеских, похоже. Но тот участок, что волосами все же покрывается - эдакая "татарская бородка" - да, ему теплее зимой тоже.

Я читал, что рост бороды зависит не только от уровня тестестерона. Так что с мужским гормонами может быть всё нормально🙂.
https://kakotrastitborodu.ru/polezno-zn … orody.html

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry