Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 20 November 2019 01:24:45

Eugene
Модератор

Re: Волосяной покров

дима х :

Если очень долго (несколько лет, например) не стричь/не брить усы, могут ли они отрасти настолько, что будут расти по всей верхней губе и свисать ниже рта и мешать есть, и тогда уж придётся с ними бороться - подрезать или что-то в этом духе?

Попробуйте, Дмитрий! big_smile big_smile big_smile
Конечно, усы отрастут и будут лезть в рот. Не очень далеко, не до подбородка, но таки да. wink
https://www.youtube.com/watch?v=Ffwf0GDD6I4

Неактивен

#77 20 November 2019 02:06:16

Miracinonyx
Любитель животных

Шедевральный ролик, Евген! ))) У тебя такая растительность щас? ))

Дима, в помощь вашей неутомимой любознательности )))))
https://sun9-47.userapi.com/c850736/v850736284/63707/qtTFLdM_3GI.jpg
big_smile

Неактивен

#78 20 November 2019 11:57:32

Eugene
Модератор

Miracinonyx :

Шедевральный ролик, Евген! ))) У тебя такая растительность щас? ))

Спасибо, Глеб! Да, ролик для начинающих мужчин, так сказать. Сам поржал тоже.  big_smile big_smile big_smile
Нет, у меня всё не настолько красиво, как там у молодого человека... и то требует внимания, конечно. И стрижки, включая усы. Тут бы лучше Вабик мог забабахать ответ - как я понимаю, он у нас самый бородатый и мачистый. big_smile big_smile big_smile

А Дмитрий обязательно должен отрастить усы и бороду, а не выдавать себя такими вопросами! Не стыдно быть бритым, многим идёт куда больше - лучше гладкое бритьё чем "усы маньяка" и "бородёнка пучком", - но стыдно не попробовать быть бородатым!

А женщины... Что с бородатыми мужчинами дела не имели, опасаются, вспоминая о колючей щетине "бритых", но кто пожили с бородатыми, поглядывают на не живших с ними свысока. wink

Неактивен

#79 20 November 2019 17:40:15

дима х
Без пяти минут зоолог

Сам я вообще-то периодически ношу бороду и усы, но начинаю их подстригать, когда мешают (это происходит при намного меньшем размере, чем на фотке). Интересно чисто с технической стороны - вообще рост усов и бороды у человека ограничен или, если не брить и не стричь, будут расти, пока случайно не оторвутся или не выпадут?

Неактивен

#80 20 November 2019 18:28:35

Mavra
Без пяти минут зоолог

У меня племянник решил отрастить "лицо", но поленился чистить усы и оставил одну бороду. На его юном глазастеньком лице кудрявая бородка без усов выглядит как наклеенная. big_smile

У Черномора хорошо получилось бороду отрастить:
https://i.pinimg.com/736x/4d/df/21/4ddf214410124fa1d164afafc799bf96--fairy-tales.jpg
У него реально в бороде - сила! big_smile

Однако девушки-то к нему не сбегались, пришлось красавицу Людмилу тырить у Руслана. wink

PS Ему надо было тырить себе Рапунцель, и кончик своей бороды заплести с кончиком ее косы. Неразлучная парочка была бы.  big_smile

Отредактировано Mavra (20 November 2019 18:37:49)

"Чокнутая, в голове бардак. Но милая." (с) ЛП-2

Неактивен

#81 20 November 2019 19:11:37

Miracinonyx
Любитель животных

Согласен с Женей, одна из причин нелюбви девиц к бородатым - воспоминания о колючей щетине (кто бы ожидал иного, спрашивается).
А вторая причина, куда более серьезная - женское стремление к контролю, а в критических ситуациях - к прямому доминированию.  Ведь по сути "безбородый - подсознательно ребенок", со всеми вытекающими.
Бритое лицо, по-моему, выглядит лучше только в том случае, если действительно борода не растет хорошо, либо если лицо у мужчины очень изящное. Но это специфический тип красоты, достаточно редкий. я, честно говоря, только у сингалов такие лица видел (если говорить о белой расе).

Дима, это какой же длины должны быть усы, чтобы они мешали? ))) Прям реально ниже губы растут?

Неактивен

#82 20 November 2019 22:42:16

Blum
Без пяти минут зоолог

А мне очень нравится 2-3х дневная щетина у мужчин ухоженая смотрится великолепно. Мужу бриться не даю 😂

Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

#83 21 November 2019 00:02:43

дима х
Без пяти минут зоолог

Мне мешает то, что кожа хуже проветривается, когда там волосы в несколько слоёв (и борода и усы) и что неудобно есть и не пачкать края усов и бороды возле рта.
На фотке с поцелуем как раз результат формировки усов и бороды, а не принцип "что выросло - то выросло".
Кстати, один из чисто физических плюсов бороды - в мороз она, если волосы пошли слоями, действительно работает как шерсть. Сравнивал свои ощущения с бородой и после бритья.
Читал, что были случаи, когда кто-нибудь отрастил волосы на голове длиной близко к своему росту или больше. А с бородой и усами какие рекорды?

Неактивен

#84 21 November 2019 00:05:17

Miracinonyx
Любитель животных

Пост №80 )

Неактивен

#85 21 November 2019 00:25:18

Blum
Без пяти минут зоолог

Главное успевать под лето брить, чтобы не было неприятной неожиданности 😃

Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

#86 21 November 2019 22:52:06

дима х
Без пяти минут зоолог

Blum :

Главное успевать под лето брить, чтобы не было неприятной неожиданности 😃

Это точно!

Неактивен

#87 21 November 2019 22:57:14

дима х
Без пяти минут зоолог

https://basetop.ru/samye-dlinnye-volosy-v-mire/
Рекорды по длине волос на голове.
https://borodadeda.ru/interesnoe/samaya … da-v-mire/
по длине бороды
https://bigpicture.ru/?p=449988
по длине усов.
С такими бородами у усами явно трудно не испачкаться за едой (если их владельцы не выработали особенную тактику приёма пищи).

Неактивен

#88 22 November 2019 06:08:12

Miracinonyx
Любитель животных

в этом плане гораздо интереснее была бы инфа, как обходятся с бородами дикие народы, у которых она на самом деле сильно растет. Увы, на сегодня все дикари мира, живущие в обстановке "почти палеолита", относятся к подвидам с очень слабым развитием третичного оволошения - индейцы Амазонии, негритосы и южные монголоиды Азии, негры, бушмены и пигмеи Африки. В общем, сплошные тропики и голенькие тропические человечки.

А все сурьезные бородачи так или иначе цивилизованы и имеют средства ухода на собой, порожденные сложнейшей культурой, даже айны.

Поэтому х.з., как на самом деле было у кроманьонцев и неандертальцев с их каменными орудиями. А вот именно это и интересно.

Неактивен

#89 24 November 2019 12:34:52

дима х
Без пяти минут зоолог

Могли ли быть какие-то каменные или костяные инструменты для бритья или подрезки бороды и усов? Это вообще технически возможно?

Неактивен

#90 24 November 2019 13:18:06

Eugene
Модератор

дима х :

Могли ли быть какие-то каменные или костяные инструменты для бритья или подрезки бороды и усов? Это вообще технически возможно?

Тоже занимает этот вопрос. Для себя я бы ответил: нет. Разве что когда совсем отрастёт и заплетённую в косу можно будет обрубить.

Неактивен

#91 24 November 2019 13:28:32

Андрэ Натальер 2
Любитель животных

Бриться можно микролитами. Острота лезвий этих инструментов сопоставима с остротой скальпелей. Герхард Николаевич Матюшин рассказывал, что археологи иногда брились в экспедициях микролитами из раскопов // Матюшин. Словарь археологии, 1996.

Если вам недостаточно своих ошибок, спросите профессионала

Неактивен

#92 24 November 2019 13:40:40

Eugene
Модератор

Андрэ Натальер 2 :

Бриться можно микролитами. Острота лезвий этих инструментов сопоставима с остротой скальпелей. Герхард Николаевич Матюшин рассказывал, что археологи иногда брились в экспедициях микролитами из раскопов // Матюшин. Словарь археологии, 1996.

Да, про микролиты я забыл, как-то автоматически на рубила и скребки переключившись. smile
Головы, кстати, если верить Дробышевскому, кое-кто и не микролитами выскребал. Раз до черепа это доходило.
Но с бородой, конечно, такой фокус не пройдёт.

Неактивен

#93 24 November 2019 15:53:22

Miracinonyx
Любитель животных

Женя, это целевое шрамирование, татуировочный знак, внедренный сквозь кожу в кости черепа, а не бритье головы. Цели совершенно другие. Я вообще не думаю, что в естественных, природных коллективах людей палеолита в принципе возможно добровольное сбривание главного физического маркера мужского лица.

В качестве наказания, знака лишения мужского статуса со всеми его правами и почетом - да, не вопрос (вместе со сдиранием половины кожи с челюсти, кастрацией и переодеванием в женскую одежду, если чё), но добровольно такие вещи с собой делали только извращенцы вроде древних римлян и тех, кто им наследовал.

Неактивен

#94 26 February 2022 18:56:10

Roman Shevchenko
Любитель животных

дима х :

Мне мешает то, что кожа хуже проветривается, когда там волосы в несколько слоёв (и борода и усы) и что неудобно есть и не пачкать края усов и бороды возле рта.
На фотке с поцелуем как раз результат формировки усов и бороды, а не принцип "что выросло - то выросло".
Кстати, один из чисто физических плюсов бороды - в мороз она, если волосы пошли слоями, действительно работает как шерсть. Сравнивал свои ощущения с бородой и после бритья.
Читал, что были случаи, когда кто-нибудь отрастил волосы на голове длиной близко к своему росту или больше. А с бородой и усами какие рекорды?

А еще есть теория, что борода у мужчин возникла как защита от ударов по лицу. Типа-аналог львиной гривы. https://www.gazeta.ru/science/2020/05/2 … 0957.shtml

Неактивен

#95 27 February 2022 05:18:40

Alexanthropus
Любопытный

Любопытно. Я встречал в литературе противоположное утверждение - что обычай бриться возник с распространением военного дела, так как в бою противник мог схватить за бороду (в современных драках это примерно соответствует хватанию за воротник).

Отредактировано Alexanthropus (27 February 2022 05:21:51)

Неактивен

#96 23 March 2022 00:23:51

Roman Shevchenko
Любитель животных

Miracinonyx :

IskAnder :

Юра :

Вероятно, на определенном этапе в действие вступил половой отбор. Длинноволосые люди могли больше нравиться особям противоположного пола.

от 10 до 20% мужчин лысые. Почему тогда они не вымирают?

Насколько я понимаю - потому, что большинство плодовитых женщин привлекается как раз к лысым мужикам с сильно развитой бородой и оволоснением на теле. Во всяком случае в белой расе.

Длинноволосые нежные вьюноши как объект влюбленности - результат извращений позднего романтизма и современного толерастизма. Они никогда не внушали особой страсти "широким массам трудящихся женщин" и никогда не отличались большой плодовитостью (т.к. их избирает как раз не большой процент женщин и как правило - только в качестве первой подростковой любви, без выраженного сексуального аспекта).

Нет. Женщины привлекаются к лысым мужикам с сильно развитой бородою и обволосением на теле благодоря навязыванию патртархата в европейском(ранее) и до сих пор в русской и исламской цивилизации благодоря тысячелетнему влиянию патриархата. Где женщина не имела никаких прав и считалась вещью. Инкубатором для рождения детей и не больше. Поэтому и тяготеют из-за патриархального воспитания.
Не имею ничего против брутальных мужчин, просто не стоит думать, что женщины прям хотят иметь детей от волосатых мужиков. Не надо обобщать

Отредактировано Roman Shevchenko (23 March 2022 00:24:04)

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry