Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#201 26 September 2020 18:53:32

Волков
Забанен
Зарегистрирован: 24 September 2020
Сообщений: 11

Re: Теории эволюции

Eugene :

Никаких видов у бактерий нет. А бактерий есть штаммы.

Штаммы это генетически близкие популяции.Все штаммы E.coli относятся к виду E.coli. Геном прокариот менее консервативен, чем у эукариот, но это не отменяет таксоны.

Вы плохо знакомы с молекулярной генетикой. Извините! Почти все вышеприведённые фразы ложны. Или ознакомьтесь с материалом, или примите на веру, всё не так. Особенно про замену одного основания, которое "вряд ли приведет к замене аминокислоты". Это вот, прям, совсем-совсем не так. Зачем же вы утверждаете что-то, где не разбираетесь? Аминокислоты кодируются тремя нуклеотидами. Замена первого почти всегда ведёт к замене аминокислоты, второго в 2/3 случаев и только третьего - в 1/3. Типа того.

Спасибо, рассмешили!

Вы, как СПЕЦИАЛИСТ, наверно знаете , что в вашем геноме всего 1,5% белоккодирующих генов -(минус) промоторы-терминаторы - стоп-старт - кодоны - операторы /( разделить) 60% в случае если ошибка репарации репликации случайно окажется на белок кодирующем кодоне = менее 1% ))) если вы считаете 1% большой вероятностью, при общей вероятности ошибки репарации репликации ДНК в 10 в минус 15 степени, тогда да!

Адаптивный мутагенез - умозрительный конструкт, не находящий экспериментального подтверждения.

Как раз число экспериментальных доказательств зашкаливает, причем даже опыт Лурии, доказывающий, в прошлом, случайность эволюции, опровергнут в пользу адаптивного мутагенеза + 
криспер кас 100% адаптивный мутагенез.

Кстати, ГПГ, формально, тоже можно считать адаптивным мутагенезом - геном меняется как ответ на появление в окружающей среде подходящей ДНК.

Неактивен

 

#202 26 September 2020 21:15:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Теории эволюции

Волков :

Eugene :

Никаких видов у бактерий нет. А бактерий есть штаммы.

Штаммы это генетически близкие популяции.Все штаммы E.coli относятся к виду E.coli. Геном прокариот менее консервативен, чем у эукариот, но это не отменяет таксоны.

Неужели? Какому семейству принадлежит кишечная палочка? Отряду? "Не отменяет таксоны". Таксономия - тоже не ваша сильная сторона...
"Геном прокариот менее консервативен, чем у эукариот" - опять, вы не понимаете особенностей бактерий. Он не "менее консервативен", у него нет чётких границ, а разные "виды" обмениваются его кусками. Потому штамм выделить и охарактеризовать можно, а вид - нет. Только обозначить для удобства.
Но как вам будет угодно! big_smile

Спасибо, рассмешили!

Пожалуйста! Не думал, что кратенькое просвещение на тему генетического кода вызывает столь положительные эмоции. smile

Вы, как СПЕЦИАЛИСТ, наверно знаете , что в вашем геноме всего 1,5% белоккодирующих генов -(минус) промоторы-терминаторы - стоп-старт - кодоны - операторы /( разделить) 60% в случае если ошибка репарации репликации случайно окажется на белок кодирующем кодоне = менее 1% ))) если вы считаете 1% большой вероятностью, при общей вероятности ошибки репарации репликации ДНК в 10 в минус 15 степени, тогда да!

Так, и что? Только доказывает, что:
1) Мутации - обыденность. Происходят всегда и везде. Что я вам и сказал. Основной субстрат эволюции.
2) Что геном стабилен, и никакой ерунды типа "отбора представителей, которые быстро и правильнее меняют свой геном", нет, и не было никогда. Это ересь. Мутации обыденны, но маловероятны. Наследственность и изменчивость, как они есть.
3) Что имеют возможность закрепиться только нейтральныйе и позитивные мутации, а все мутации, затронувшие рабочие гены негативно, вообще не видны. Потому что такой зародыш умер. То есть вы имели возможность со своими мутациями родиться только потому, что они уже отобраны как условно безопасные. Мутагенез - отбор. Только так! Потому и вероятность мутаций, которую вы можете оценить, ниже реальной.
4) Большинство эволюционно-значимых мутаций происходят вовсе не в белок-кодирующих последовательностях. Понимаю, вы не в курсе. Ну, теперь имеете шанс узнать. Так что не надо к белок-кодирующим генам и их проценту цепляться. Основные отличиия между вами, мной и шимпанзе, 95% из них - регуляторные участки генов, а вовсе не белки. smile
Видите, всё ясно и просто! wink
Да, только в моём геноме операторов нет. Надеюсь, в вашем тоже! big_smile

Как раз число экспериментальных доказательств зашкаливает, причем даже опыт Лурии, доказывающий, в прошлом, случайность эволюции, опровергнут в пользу адаптивного мутагенеза

Кем отвергнут? Вами? Кто куда зашкаливает? Ладно, проехали.
Я вам ещё раз повторяю, нет никакого "адаптивного мутагенеза" в вашем понимании. "Управления мутациями". Есть мутагенез с различной вероятностью, закрепляемый или нет отбором. Что является адаптацией.

криспер кас 100% адаптивный мутагенез.

Вот. Единственный и довольно специфический пример, с натяжкой на что-то такое тянущий. Но это как раз и ответ на то, почему бактерии не имеют видов. Горизонтальный перенос генетического материала... И в то же время, это случайный мутагенез (дарвиновский), естественно, но с закономерно высокой вероятностью (ламарковской), обусловленной внешними факторами (ламарковскими). И отбор (дарвиновский). Всё то же самое.
Как и...

Кстати, ГПГ, формально, тоже можно считать адаптивным мутагенезом - геном меняется как ответ на появление в окружающей среде подходящей ДНК.

Одна проблема: что переносится - не контролируется. Оно случайно. А закрепляется удачное... отбором. Хе-хе. Но процесс предусмотрен для повышения вероятности изменчивости, как и учит нас мсье Жан Батист. Но, опять, случаный мутагенез повышенной вероятности и отбор. Никакой направленности. Однако ваш принцип мне ясен: что хочу, то и считаю "адаптивным мутагенезом". Ну, успехов! Хорошо, что вас эта проблема занимает. Плохо, что вам кажется, что вы уже много знаете (это пока очень не так). Как есть, я рассказал, а как вам хочется - так и считайте. Дело личное. Не возбраняется! smile

Неактивен

 

#203 26 September 2020 22:35:00

Волков
Забанен
Зарегистрирован: 24 September 2020
Сообщений: 11

Re: Теории эволюции

Eugene :

Неужели? Какому семейству принадлежит кишечная палочка? Отряду? "Не отменяет таксоны". Таксономия - тоже не ваша сильная сторона...

Домен:    Бактерии
Тип:    Протеобактерии
Класс:    Гамма-протеобактерии
Порядок:    Enterobacterales
Семейство:    Энтеробактерии
Род:    Эшерихии
Вид:    Кишечная палочка




Он не "менее консервативен", у него нет чётких границ

разницу можете пояснить, раз уж вы разбираетесь?)))

Только доказывает, что:
1) Мутации - обыденность. Происходят всегда и везде. Что я вам и сказал. Основной субстрат эволюции.

если обыденностью называть явление с вероятностью 10 в -15 степени на деление и  с еще меньшей  вероятностью отразиться в фенотипе - то да!



Кем отвергнут? Вами? Кто куда зашкаливает? Ладно, проехали.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28825411/

назовите хоть один эксперимент в защиту случайной эволюции, Ленский уже более 30 лет доказывает, а доказал адаптивный мутагенез))

Единственный и довольно специфический пример, с натяжкой на что-то такое тянущий.

Это один из огромной массы, подтвержденный и общепринятый на 100%, ну а как дарвинист и человек знакомый с гпг, вы должны понимать, что такие механизмы подхватываются отбором.

Кстати, ГПГ, формально, тоже можно считать адаптивным мутагенезом - геном меняется как ответ на появление в окружающей среде подходящей ДНК.

Одна проблема: что переносится - не контролируется.

Это голословное утверждение! Факт, что гпг однозначный пример адаптивного мутагенеза.

Отредактировано Волков (26 September 2020 23:10:59)

Неактивен

 

#204 26 September 2020 23:26:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Теории эволюции

Волков :

Eugene :

Неужели? Какому семейству принадлежит кишечная палочка? Отряду? "Не отменяет таксоны". Таксономия - тоже не ваша сильная сторона...

Домен:    Бактерии
Тип:    Протеобактерии
Класс:    Гамма-протеобактерии
Порядок:    Enterobacterales
Семейство:    Энтеробактерии
Род:    Эшерихии
Вид:    Кишечная палочка

Вид, значит, кишечная палочка, да? Ладно...
"The species in the genus Shigella (S. dysenteriae, S. flexneri, S. boydii, S. sonnei) from an evolutionary point of view are strains of the species Escherichia coli (polyphyletic), but due to genetic differences cause different medical conditions in the case of the pathogenic strains. Escherichia coli is a badly classified species as some strains share only 20% of their genome. Being so diverse it should be given a higher taxonomic ranking. However, due to the medical conditions associated with the species, it will not be changed to avoid confusion in medical context."
Но, конечно, вам виднее. А кому же ещё?! smile

Только доказывает, что:
1) Мутации - обыденность. Происходят всегда и везде. Что я вам и сказал. Основной субстрат эволюции.

если обыденностью называть явление с вероятностью 10 в -15 степени на деление и  с еще меньшей  вероятностью отразиться в фенотипе - то да!

На какое деление? Ох... 10 в минус 9-12 на нуклеотид при репликации. А нуклеотидов в вашем, скажем, геноме... 3,2 млрд. То есть несколько на каждую репликацию генома, и это только спонтанные мутации. А есть ещё индуцированные. Потому, я вам выше написал: 100-1000 на организм. И да, я это называю обыденностью. Которая происходит СО ВСЕМИ. И вы бы знали, так же бы называли.
Что б хоть Википедию вам не почитать?! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 … 0%B8%D1%8F

назовите хоть один эксперимент в защиту случайной эволюции, Ленский уже более 30 лет доказывает, а доказал адаптивный мутагенез))

Вам он доказал "адаптивный мутагенез" случайной мутацией на 31000-м поколении в одной из 20-ти пробирок. Пожалуйста. Вам его, "адаптивный мутагенез", значит, всё доказывает. smile
Даже в случае CRISPR-Cas геномной модификации, она происходит в одной клетке на миллион и более. Стохастически. Случайно, хоть и с повышенной вероятностью в конкретной точке генома. Будучи индуцированной. А не запрограммированной, иначе происходила бы в большинстве клеток. И отбираются не все клетки, где она произошла. Что я вам десятый раз пишу: мутации случайны, но их вероятность различна, обусловлена внутренними свойствами организма, а их адаптивность или нет, проверяет естественный отбор.
И только так. Остальное - ерунда и дурь безграмотная.

Это один из огромной массы, подтвержденный и общепринятый на 100%, ну а как дарвинист и человек знакомый с гпг, вы должны понимать, что такие механизмы подхватываются отбором.

Нет никакой массы. А что я понимаю, выше изложил.
В вашей же ссылке:
"Using Bayesian model selection, we find that the Luria-Delbrück experiment, indeed, favors the Darwinian evolution over purely Lamarckian. However, our analysis does not rule out the combined model, and hence cannot rule out Lamarckian contributions to the evolutionary dynamics."
Где здесь что опровергнуто? Нигде, правильно. Всё как мною изложено и принято.

Это голословное утверждение! Факт, что гпг однозначный пример адаптивного мутагенеза.

Я же говорю, "всё его доказывает!" Однозначно! big_smile
Ясно, понятно, спасибо за дискуссию, она занимательна, но бесполезна. До свидания!

Неактивен

 

#205 27 September 2020 11:09:39

Волков
Забанен
Зарегистрирован: 24 September 2020
Сообщений: 11

Re: Теории эволюции

Eugene :

However, due to the medical conditions associated with the species, it will not be changed to avoid confusion in medical context."

Зачем вы привели ссылку которая опровергает ваши заявления?

Это как чихуахуа и волк - вид один , а штаммы разные. Селекция!

На какое деление? Ох... 10 в минус 9-12 на нуклеотид при репликации. А нуклеотидов в вашем, скажем, геноме... 3,2 млрд. То есть несколько на каждую репликацию генома, и это только спонтанные мутации. А есть ещё индуцированные.

... и адаптивные)))

Даже если взять относительно большой геном млекопитающих, то ошибок репарации репликации от 3 до 0,0001  замены одного основания, не учитывая репарации мут-фермеменами, с ними 0, 0000001 на деление. Как я уже писал, вероятность , что такая замена одного азотистого основания приведет к изменению фенотипа, минимальна. А если даже приведет, то вероятнее всего негативные последствия, т.е. носитель такой мутации отсеется отбором и мутация исчезнет.

Вам он доказал "адаптивный мутагенез" случайной мутацией на 31000-м поколении в одной из 20-ти пробирок. Пожалуйста. Вам его, "адаптивный мутагенез", значит, всё доказывает. smile

То , что Ленски делал 30 лет, его оппоненты сделали за неделю.  E.coli, как и все бактерии, обладая механизмом адаптивного мутагенеза, перестроили свой геном за 12 делений и научились потреблять цитрат. А стартом к этим исследованиям послужила работа Ленски. В его свежей работе он также получил 24 сит+ мутантов, во всех 24 популяциях. При этом роль точечных мутаций при секвенсе определена как минимальная, а мутаций с участием МГЭ максимальна. Как известно, адаптивный мутагенез действует путем физиологического механизма перестановки МГЭ.




Нет никакой массы. А что я понимаю, выше изложил.
В вашей же ссылке:
"Using Bayesian model selection, we find that the Luria-Delbrück experiment, indeed, favors the Darwinian evolution over purely Lamarckian. However, our analysis does not rule out the combined model, and hence cannot rule out Lamarckian contributions to the evolutionary dynamics."
Где здесь что опровергнуто? Нигде, правильно. Всё как мною изложено и принято.

Конечно опровергнуто, заявленный результат не соответствует методике эксперимента, это, кстати, очевидно, в свете открытия криспер кас механизма.

   

Eugene :

Он не "менее консервативен", у него нет чётких границ

разницу можете пояснить, раз уж вы разбираетесь?)))

мне все таки интересен ваш комментарий!

п.с. Крисперкас присутствует в геноме всех прокариот)))

Неактивен

 

#206 27 September 2020 12:42:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Теории эволюции

Так, отвечаю уже как модератор.

Волков :

Eugene :

However, due to the medical conditions associated with the species, it will not be changed to avoid confusion in medical context."

Зачем вы привели ссылку которая опровергает ваши заявления?

Потому что она подтветждает. Несмотря, что это не вид (как и сказано), он таким для удобства будет считаться. А вы или не понимаете, или осознанно глупости пишете.

Даже если взять относительно большой геном млекопитающих, то ошибок репарации репликации от 3 до 0,0001  замены одного основания, не учитывая репарации мут-фермеменами,

Просто ошибок репликации. Она включает корректирующую актвность, а вы и этого не знаете и не понимаете, но пытаетесь дискутировать. Пишете новые глупости о "репарации мут-фермеменами". Так вот, несколько мутаций на геном при каждой репликации (а значит, минимум (!) 10 на новый организм) - это итоговые экспериментальные цифры стандартного мутагенеза копирования. С уже сработавшей коррекцией (без неё ошибка в каждом 100 000-м нукдеотиде). И вам тут не с чем спорить или ещё какую ахинею нести. Или запомните, или досвидос.

Как я уже писал, вероятность , что такая замена одного азотистого основания приведет к изменению фенотипа, минимальна.

"Минимальна" - это сколько? Отвечаю: в популяции на 100 000 - 1 млн особей она происходит в каждом поколении. И это, повторяю последний раз: только спонтанный мутагенез (мутагенез копирования), всего один из механизмов мутагенеза. Тот, что и привёл в опыте Ленски к результату. Вы его отрицаете? Тогда опять, до свидания.

Конечно опровергнуто, заявленный результат не соответствует методике эксперимента, это, кстати, очевидно, в свете открытия криспер кас механизма.

Написано английским по белому: анализ показал дарвиновский механизм адаптации, но возможный вклад ламарковского отрицать нельзя. Что вам десятый раз мной разжёвано.
Опять,  вы или не понимаете, или осознанно глупости пишете.

Eugene :

Он не "менее консервативен", у него нет чётких границ

разницу можете пояснить, раз уж вы разбираетесь?)))

мне все таки интересен ваш комментарий!

В пояснении к "виду" E.coli всё есть. Этот "вид" генетически должен включать в себя другие "роды", выглядящие совершенно иначе, и, наоборот, его разные штаммы совпадают генетически на 20%. Когда вы и шимпанзе на 95%. Потому это не "вид" и даже не "род", и чётких генетических границ между бактериями одной группы (альфа-протеобактерии) или даже разных, ввиду горизонтального переноса генов, нет. К ним таксономические градации применимы условно, для нашего удобства, и биологического смысла не несут.

п.с. Крисперкас присутствует в геноме всех прокариот)))

Нет. Это система архей (есть не у всех), перенесённая на часть бактерий.
"However, a unique defense system involving clustered regularly interspaced palindromic repeats-CRISPR-associated proteins (CRISPR-Cas) was reported recently. This system is present in most archaeal species and approxi­mately half of all bacterial species." M. Burmistrz & K. Pyrc. CRISPR-Cas Systems in Prokaryotes. 2015.
http://www.pjmonline.org/crispr-cas-sys … okaryotes/
И если ещё раз какую глупость напишете в утвердительной форме, я вас отправлю в бан. Ошибаться и искать знания похвально - для этого наш Форум и создан, нести антинаучную херню и противоречить фактам с упорством дурака или тролля - нет.
Я понятно выразился? НЛ.

Неактивен

 

#207 27 September 2020 13:35:08

Волков
Забанен
Зарегистрирован: 24 September 2020
Сообщений: 11

Re: Теории эволюции

Eugene :

Несмотря, что это не вид (как и сказано)
.......

half of all bacterial species." M. Burmistrz

Вы уже решите, есть виды у бактерий или нет!)))

Тогда будем дальше "дискутировать"!

Неактивен

 

#208 27 September 2020 14:48:46

Волков
Забанен
Зарегистрирован: 24 September 2020
Сообщений: 11

Re: Теории эволюции

Eugene :

Ошибаться и искать знания похвально - для этого наш Форум и создан

Правильно!
Адаптивный мутагенез признан подавляющем числовм ведущих ученых, среди них: Кунин, Марков,Гельфанд,Северинов,Панчин.Надеюсь эти имена вам знакомы?!

Так что адаптивный мутагенез ,без официального признания, стал частью биологической науки и возможно, интересных научных дискуссий.
https://youtu.be/us0L-FXK03s

Отредактировано Волков (27 September 2020 15:32:47)

Неактивен

 

#209 27 September 2020 15:51:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Теории эволюции

Волков :

Eugene :

Несмотря, что это не вид (как и сказано)
.......

half of all bacterial species." M. Burmistrz

Вы уже решите, есть виды у бактерий или нет!)))

Тогда будем дальше "дискутировать"!

С вами мы дискутировать не будем. Вы или не понимаете разницу между формальным и биологическим видом, равно как и разъясняющий эту разницу текст, или юродствуете. В обоих случаях дискуссия бесполезна.

Волков :

Eugene :

Ошибаться и искать знания похвально - для этого наш Форум и создан

Правильно!
Адаптивный мутагенез признан подавляющем числовм ведущих ученых, среди них: Кунин, Марков,Гельфанд,Северинов,Панчин.Надеюсь эти имена вам знакомы?!
Так что адаптивный мутагенез ,без официального признания, стал частью биологической науки и возможно, интересных научных дискуссий.
https://youtu.be/us0L-FXK03s

Среди перечисленных выдающимся учёным является Кунин, собственно, автор идеи, испоганенной в вашем изложении, просто учёными - Гельфанд и Северинов. При том, что Северинов не "признал", а осветил идею Кунина и согласен с рациональным зерном в ней. Про позицию Гельфанда на этот счёт знаю. Но, думаю, она та же самая. Разумная и проистекающая из имеющихся знаний.
И я-то знаком с обоими лично. И, в отличие от вас, видимо, побывавшего на лекции одного из них и вынесшего отрывочную дурь, я за них не вру.
А сама постановка "без официального признания", говорит о том, что "адаптивный мутагенез НЕ признан подавляющем числом ведущих ученых". И это так.
Ввиду же вашего постоянного искажения и отрицания фактов, неспособности к анализу простых текстов, а также непрекращающейся безграмотной ереси, вы отправляетесь в бан. Учиться, учиться и ещё раз учиться! wink

Неактивен

 

#210 14 January 2022 14:39:28

ArefievPV
Заглянувший
Зарегистрирован: 21 October 2020
Сообщений: 7

Re: Теории эволюции

Сегодня новость на Палеофоруме разместил:

Замена небольшого участка генома на синонимичный заставляет бактерию иначе решать ту же эволюционную задачу
https://elementy.ru/novosti_nauki/43392 … yu_zadachu

Биологическая эволюция базируется на двух основных процессах: мутационной изменчивости и естественном отборе. Мутационная изменчивость выступает в роли поставщика эволюционного материала, производя случайным образом разные мутации, из которых отбор сохраняет лишь полезные. Таким образом, согласно общепринятому представлению, именно отбор выполняет направляющую роль в эволюции и именно от него зависит, какими окажутся генотипы потомков, после того как в ряду поколений организмы адаптировались к какому-то новому неблагоприятному фактору среды.

Однако ученые из Великобритании, работая с двумя близкими, но немного разными штаммами бактерии Pseudomonas fluorescens с искусственно поломанной системой формирования жгутиков, показали, что сам процесс мутагенеза может иметь весьма закономерный характер и оказывается порой не менее значимым в предопределении конечного генофонда эволюционирующей и адаптирующейся популяции, чем фактор отбора. Спектры новообретенных мутаций, позволивших бактериям заново получить рабочий жгутик, оказались для разных штаммов разными, но хорошо воспроизводились в повторных экспериментах. А перестановка небольшого фрагмента ДНК между штаммами заставляла их переключаться с одного эволюционного пути на другой.

В английском языке для описания способности организма быстрее или медленнее формировать новые адаптации используют специальный термин evolvability. В русском языке для этого понятия, к сожалению, пока нет удобного эквивалента. Изучение факторов, благодаря которым у разных видов живых существ разная evolvability, — одно из горячих направлений в современной эволюционной биологии, в котором пока много открытых очень интересных вопросов. В частности, было бы здорово понять, могут ли эволюция и необходимость адаптации к часто меняющимся факторам среды содействовать формированию таких структурных особенностей молекул ДНК, которые повышают эту самую способность быстро производить новые адаптации (evolution of evolvability).

Однако, никто не отреагировал. Может, здесь будет для кого-нибудь интересно.

Если не в тему, то прошу извинить.

Отредактировано ArefievPV (14 January 2022 14:39:45)

Неактивен

 

#211 14 January 2022 15:19:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Теории эволюции

ArefievPV :

Сегодня новость на Палеофоруме разместил:

Замена небольшого участка генома на синонимичный заставляет бактерию иначе решать ту же эволюционную задачу
https://elementy.ru/novosti_nauki/43392 … yu_zadachu

Биологическая эволюция базируется на двух основных процессах: мутационной изменчивости и естественном отборе. Мутационная изменчивость выступает в роли поставщика эволюционного материала, производя случайным образом разные мутации, из которых отбор сохраняет лишь полезные. Таким образом, согласно общепринятому представлению, именно отбор выполняет направляющую роль в эволюции и именно от него зависит, какими окажутся генотипы потомков, после того как в ряду поколений организмы адаптировались к какому-то новому неблагоприятному фактору среды.

Однако ученые из Великобритании, работая с двумя близкими, но немного разными штаммами бактерии Pseudomonas fluorescens с искусственно поломанной системой формирования жгутиков, показали, что сам процесс мутагенеза может иметь весьма закономерный характер и оказывается порой не менее значимым в предопределении конечного генофонда эволюционирующей и адаптирующейся популяции, чем фактор отбора. Спектры новообретенных мутаций, позволивших бактериям заново получить рабочий жгутик, оказались для разных штаммов разными, но хорошо воспроизводились в повторных экспериментах. А перестановка небольшого фрагмента ДНК между штаммами заставляла их переключаться с одного эволюционного пути на другой.

В английском языке для описания способности организма быстрее или медленнее формировать новые адаптации используют специальный термин evolvability. В русском языке для этого понятия, к сожалению, пока нет удобного эквивалента. Изучение факторов, благодаря которым у разных видов живых существ разная evolvability, — одно из горячих направлений в современной эволюционной биологии, в котором пока много открытых очень интересных вопросов. В частности, было бы здорово понять, могут ли эволюция и необходимость адаптации к часто меняющимся факторам среды содействовать формированию таких структурных особенностей молекул ДНК, которые повышают эту самую способность быстро производить новые адаптации (evolution of evolvability).

Однако, никто не отреагировал. Может, здесь будет для кого-нибудь интересно.

Если не в тему, то прошу извинить.

Да нет, всё правильно и интересно. Спасибо! smile
Хотя это скорее экспериментальное подтверждение идеи, относительно давно оформившейся в генетике. Идеи, что структура генома играет одну из ключевых ролей в его функционировании. Например, работа пары генов зависит от расстояния между ними. Хотя, казалось бы, оба гена самодостотачны, а область между ними ничего не кодирует. Но вот её длина меняет и работу (экспрессию) этих генов, и частоту рекомбинантных событий. Ну, последнее-то стало ясно ещё Томасу Моргану: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 0%B8%D0%B5

То есть наследственность и изменчивость зависят от структуры генома. Это факт. И тут показан один из типов зависимости: зависимость мутагенеза. Не революционно, но интересно. smile

Неактивен

 

#212 18 January 2022 21:24:15

ArefievPV
Заглянувший
Зарегистрирован: 21 October 2020
Сообщений: 7

Re: Теории эволюции

На Элементах вышла статья:

Чем важнее ген, тем реже он мутирует
https://elementy.ru/novosti_nauki/43392 … n_mutiruet

Изучение большого массива данных по мутагенезу у модельного растения Arabidopsis thaliana показало, что в разных участках генома мутации возникают с разной частотой.

Темп мутагенеза можно предсказать по эпигенетическим признакам, таким как уровень метилирования ДНК, открытость хроматина и модификации гистонов. Распределение этих эпигенетических меток, в свою очередь, зависит от функциональной нагрузки участков ДНК. В результате получается, что частота возникновения новых мутаций связана обратной зависимостью с функциональной важностью данного участка генома и с силой действующего на него очищающего отбора. Иначе говоря, в наиболее важных участках новые мутации не только активнее вычищаются отбором, но и реже возникают.

В частности, темп мутагенеза ниже внутри генов по сравнению с внешними (нетранскрибируемыми) областями и в жизненно важных генах, работающих постоянно, по сравнению с теми, что используются лишь эпизодически (например, включаются в ответ на какие-то внешние стимулы). По-видимому, в ходе эволюции у некоторых организмов под действием отбора развились молекулярные механизмы, снижающие частоту мутаций в наиболее важных частях генома. В основе их работы лежит привлечение ферментов репарации и других факторов, защищающих ДНК от повреждений, к определенным эпигенетическим меткам.

Исследование показало, что неслучайный мутагенез играет важную роль в эволюции геномов. Некоторые характерные особенности молекулярной эволюции, которые обычно объясняют действием отбора (например, ускоренное накопление различий в менее важных участках генома), на самом деле во многом объясняются неслучайным мутагенезом. Который, впрочем, сам является результатом эволюции под действием отбора.

Неактивен

 

#213 12 December 2022 16:21:49

ArefievPV
Заглянувший
Зарегистрирован: 21 October 2020
Сообщений: 7

Re: Теории эволюции

Продублирую сюда ссылки на две заметки (с небольшими цитатами). Думаю, что это немного касается отдельных вопросов эволюции.

Циклические затопления пещеры способствовали появлению нового типа многоклеточности у бактерий
https://elementy.ru/novosti_nauki/43403 … u_bakteriy

В пещере на японском острове Кюсю найдена бактерия — дальняя родственница менингококка и гонококка. Она образует колонии, строение которых напоминает жидкие кристаллы. У этих колоний сложный жизненный цикл, привязанный к циклу затопления пещеры водой. Внутри колоний происходит разделение клеток по ролям: часть их них формируют тело колонии, а часть выполняют роль спор, которые ждут благоприятных условий, чтобы покинуть свою колонию и основать новые. Этот пример нового типа многоклеточности заставляет еще раз задуматься об определении многоклеточности как таковой и, возможно, дает ученым ключ к пониманию ее происхождения.

При микроскопическом исследовании выяснилось, что причина такой красочности — в упорядоченном расположении клеток бактерий в колонии. Их длинные вытянутые клетки-нити ориентированы параллельно друг другу и образуют, по сути, нематический жидкий кристалл. Подобные кристаллы (только, конечно, не из клеток, а из полимеров) формируют изображение в современных мониторах. Живой жидкий кристалл — это было, мягко говоря, что-то совсем новое.

Такая экзотичная форма многоклеточности возвращает нас к вопросу об ее определении. Если речь идет о человеке, цианобактерии или даже диктиостелиевом слизевике, то все относительно просто: многоклеточным считается организм, который состоит из многих тесно связанных между собой клеток. Но в новой работе мы впервые столкнулись с тем, что что-то похожее на многоклеточность существует при отсутствии тесной анатомической связи между клетками.

Авторы предлагают новое определение многоклеточности: сообщество клеток является многоклеточным организмом, если оно эволюционирует как единое целое (а не каждая клетка справляется с естественным отбором по отдельности).

АТФ стал универсальной «энергетической валютой» благодаря простоте пребиотического синтеза
https://elementy.ru/novosti_nauki/43404 … go_sinteza

В организме человека существует с полдюжины фосфорилированных нуклеотидов со сходными строением и запасом энергии в молекуле. Но из них только аденозинтрифосфат (АТФ) является универсальной «энергетической валютой» клетки. До недавнего времени было не очень понятно, почему эволюция выбрала именно АТФ для этих целей. Группа британского биохимика Ника Лейна показала, что возможная причина — простая реакция синтеза АТФ в предбиологических условиях, которая невозможна в случае других нуклеотидов.

Пришлось проникать еще глубже и пытаться смоделировать реакции, которые могли идти еще до появления белков и нуклеиновых кислот, — на минеральных катализаторах древней Земли. Так родилась гипотеза «мономерного мира» — совокупности химических реакций между органическими веществами, которые происходили где-то на древней Земле (скорее всего — в минеральных протоклетках «черных курильщиков»), использовали неорганические соединения в качестве катализаторов и потом были унаследованы возникшими клетками.

Если на древней Земле все происходило именно так, как смоделировали исследователи, то причина предпочтения АТФ понятна. И РНК-мир, и наш белковый мир «унаследовали» — а скорее, «подхватили» — реакции, которые были возможны в «мономерном мире». В итоге получается, что в наших клетках с их огромными метаболическими возможностями, большим набором ферментов и гибкой эволюцией выбор «энергетической валюты» все еще определяется связыванием железа и нуклеотида в водном растворе. В точности как в известном анекдоте, где объясняется, почему размер космической ракеты в XXI веке определяется шириной крупа лошади.

Неактивен

 

#214 14 June 2023 06:44:40

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Теории эволюции

https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/6/0/18125063.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#215 14 June 2023 07:28:43

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6010

Re: Теории эволюции

Люди конечно все еще эволюционируют, но если они не истребят друг друга, то обычная эволюция скоро прекратится. Люди начнут редактировать свой геном, напрямую (через мозг) подключаться к электронике и т.д.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry