Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#601 20 August 2022 17:50:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Коллеги, когорта примитивных кошек, Pseudaelurinae, за последние годы пополнилась новыми таксонами: Katifelis из раннего миоцена Кении (Adrian et al., 2018) и Leptofelis – переименованного Pseudaelurus/Styriofelis vallesiensis. Тут попутно возникает вопрос – а не может ли образец Styriofelis sp. из Maragheh (Thomas et al., 1982) принадлежать этому же таксону? По датировке и географически вроде подходит…

  Но самое забавное выяснилось в изысканиях по другой линии дохлых котов – типовой форме Pseudaelurus.
  Вообще-то у фелид, как правило, наблюдается эволюционно-прогрессивный тренд в увеличении карнассиалов и уменьшении зубов,  непосредственно не относящихся к хищническим актам, а именно – умерщвлении жертвы, вскрытии/разделке туши и утилизации мяса/костей. Здесь различным морфотипам свойственно снижение роли премолярной серии: исчезновение р1-2 и редукция р3, изредка участвующего в окклюзии. Также характерно и некоторое сокращение р4, что конвергенционно также отмечается у гиен, собак и пр.
  Т. е. у более прогрессивных форм хищников р4 в сравнении с m1 пропорционально дегенерирует: уменьшается в длине и истончается.   
  Вот только у Pseudaelurus почему-то происходит наоборот! У раннего Ps. romieviensis (MN 4/5) эта тенденция наглядна со средним индексом мезио-дистальной длины р4/m1 76.3 %; тогда как у Ps. quadridentatus (MN 5/8) из Sansan, La Grive и Steinheim этот показатель имеет более высокие значения: 87.6%, 89.,2% и 88.,4% соответственно (Gaillard 1899, Ginsburg 1961, Heizmann 1973). Следовательно, р4 у Ps. quadridentatus был удлинённей, чем у Ps. romieviensis.
  Фиг его знает, почему, окклюзия вроде бы такая же… Но в данном признаке quadridentatus sensu lato отличается от других фелид, а sensu stricto эволюционно дифференцируется от romieviensis.
  А таксономический статус Ps. romieviensis до сих пор неоднозначен ввиду недостаточной изученности. Вполне возможно, что эта форма может претендовать на отдельную атрибуцию родового ранга. Вот запомните...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#602 20 August 2022 21:34:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

В дополнение: нашёл интересные вещи в атрибуции нижнечелюстных премоляров …
  Братцы, архетипично: у Proailurinae имеется весь дентальный набор с различной степенью редукции, как и у стеноплезиктов; у Pseudaelurinae исчезают р1 и весьма редуцируются р2. У всех остальных кошек данные премоляры отсутствуют. Это – главные диагностические характеристики фелид.
  Однако в некоторых образцах азиатских псевдэлуров присутствуют следы первых премоляров  - к примеру, голотип Pseudaelurus cuspidatus (IVPP V11491) с наличием р1.
  Скорее всего, это Dp2. Стопудово, это полуювенильный экземпляр, вот вскрыть бы его на наличие корней… Тогда и все проблемы разрешатся, а пульпу всегда можно «замазать» - проблем-то, на самом деле всего-ничего. Хотя зачем?…
  У некоторых образцов Ps. quadridentatus из Сансан (Sa 10315, Sa 9966, Sa 3622) подобные зубки также имеются, но пока непонятно, являются ли они ещё неэруптированными Dp (молочными зубами) или же действительно редуцированными реликтовыми премолярами, которые иногда у рысей «выскакивают».


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#603 05 December 2022 14:09:41

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

По мелким котам – Felis
  В плиоцене Северной (Марокко) и Восточной (Кения, Танзания) Африки с датировкой 4-2.5 млн фиксируются интересные образцы мелкоразмерной кошки:
https://www.researchgate.net/publicatio … Casablanca
https://www.researchgate.net/publicatio … hern_Kenya
https://www.researchgate.net/publicatio … _Carnivora
  Братцы, это таксон родового ранга. Вовсе не рысь, но ещё и не Felis как таковой.
  Мандибула архаичная – ближе к сервалу и робустная, на р3 парастилид и метастилид почти не выражены, метастилид на р4 возвышен (естессно, редуцирован). Апоморфными признаками более прогрессивных филогенетических линий здесь почти «не пахнет».
  Это на бифуркационной точке, когда протофелисы отделились от группы Prionailurus, но радиировать в Азию и Европу ещё не начали, примерно 3.5-3 «ляма». Аппендиксные формы из южноафриканского местонахождения Cooper’s D и израильской Ubeidiya датируются ранним плейстоценом  - 1.5 млн, но образуют единую морфогруппу с плиоценовым материалом из северо-восточной Африки. Двестипудово это один род, причём новый.
  Kryptofelis


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#604 01 July 2023 19:27:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Очень забавны американские мелкие кошки: оцелот, маргай, онцилла и пр. Композиционно они несколько однородны и, действительно, эндемичны. Кроме того, несколько самобытны морфологически, потому что краниодентально выглядят как нечто среднее между рысеподобными котами и архетипичными фелинами. Также имеются посткраниальные адаптации в строении костно-мышечного аппарата (задних конечностей) и, соответственно, локомоции.
  Заметна некоторая схожесть с группой Pardofelini (Pardofelis, Catopuma ), но это, скорее, конвергентность.
  Согласно последним данным (Kitchener et al., 2017) на генетической основе всех объединяют в род Leopardus . НО!....
  Однозначно, в этой группе существуют морфологические различия, и, в приватном воззрении, эти исследования указывают лишь на генетическую дифферентность (филогеографическую структуру) среди современных популяций, в связи с чем, возможно, Leopardini лишь включает комплекс недавно дивергировавшихся форм, чья нынешняя генетическая взаимосвязанность и экологическая дифференциация до сих пор окончательно не урегулирована (Oliveira 1998; Sousa, Bager, 2008; Trigo et al,. 2008).
  Парадоксально, что самые ранние фоссильные находки датируются, на удивление, очень поздно: vorohuensis Berta, 1983 – средний плейстоцен Ю. Америки: энсенадий Аргентины; 0.7-0.5 млн. близкой к предковой линии оцелотов (Seymour, 1999; Prevosti, 2006; Johnson et al., 2006).
  В Северной Америке - amnicola Gillette 1976 – поздний плейстоцен. Голотип и паратипы Leopardus amnicola включают, в основном, фоссильный дентомандибулярный материал. Датировка – поздний плейстоцен, ранчолабрий (Ray et al., 1963; Kurten, 1965; Werdelin, 1985; Morgan, Emslie 2010; Smith et al., 2016) и данная форма интерпретируется как отдельный таксон, близкий к апоморфным образцам Leopardus.
  Генетические исследования всё же не подтверждают окончательный вердикт одного вида. Поэтому группу целесообразно ранжировать на подроды Leopardus, Oreailurus  и Oncifelis (включая Lynchailurus).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#605 26 November 2023 22:59:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5845

Re: Эволюция кошкообразных (Feliformia)

Коллеги, факультативные изыскания по Miracinonyx.
  В настоящее время приняты два вида: ранний (inexpectatus) и поздний (trumani). Но если с позднеплейстоценовым/ранчолабрейским trumani более-менее определённо (есть некоторые морфометрические отличия в сангамонии и висконсине, но там выборки небольшие), то с inexpectatus несколько вопросительно. Дело в том, что его таксономическая история включает ряд синонимических значений (Felis longicrus, Smilodontopsis mooreheadi и пр.), одно из которых действительно заслуживает внимания: studeri .
  Временной диапазон Miracinonyx inexpectatus охватывает ранний и средний плейстоцен Северной Америки: от 2.5. млн до 300 тлн. На самом деле странно, что за два «ляма» столь морфопластичная форма как кошка и специализированная в тренде «гепардоподобия» не менялась.
  Голотип studeri (Savage 1960) датируется бланком, inexpectatus (Cope, 1895) – ирвингтонием. Дедушка Куртен (Kurtén, 1976. Fossil puma (Mammalia: Felidae) in North America) объединил ранне- и среднеплейстоценовых мирацинониксов (тогда он считал их аберрантными формами пум) на основе исключительно морфометрики. И на протяжении почти полувека так и считается…
  Работ по морфологической дифференции бланкских и ирвингтонских мирацинониксов не знаю. Но отличия наглядны. По мандибулам, вверху – studeri (WT 1218, Техас), ниже, в сравнении, – образчик inexpectatus из Флориды:

https://i.postimg.cc/Dw8Hm5Nr/image.jpg

  1 -  угловой отросток нижней челюсти удлинён и является продолжением карнассиальной линии (менее загнут)
  2 -  тело нижней челюсти имеет изгиб в области р3/4 в отличие от спрямлённой вентральной линии
  3 - подбородочная область (симфизеальная область) заметно менее вертикализированная
  4 - гребень венечного отростка более утолщённый
  5 - вертикальная ветвь, восходящая от клювовидного отростка, демонстрирует не столь крутой подъём от m1
  6 - талонид-метаконидный комплекс на m1 выражен
  7 - метастилид на р4 снижен, задний дополнительный бугорок хорошо обозначен
  8 - парастилиды на р3/4 более крупные
  9  -  мыщелковая вырезка более углублённая

  Есть также отличия по черепу и верхним зубам: мозговая коробка у studeri более удлинённая, височное сужение менее обозначено, височная линия постериорной области лобной кости более заострённая, затылочный гребень менее выражен и затылочная область более расширена, направленность верхнего клыка более антериорная, протокон на Р4 заметно укрупнён, паракон более заострён, выемка между параконом и метастилем явно выражена.

  Бланский (2.5-1.8 млн) Miracinonyx studeri размерно и ещё во многих морфопризнаках сходен с ранними пумаподобными котами, лишь в ирвингтонии приобретя номинальный габитус. Но в приватном воззрении он всё же достоин, как минимум, подвидового статуса.

  P.S. Ранне- и позднеирвингтонских мирацинониксов тоже можно было бы ранжировать. Но там разница в промерах обезображена, очевидно, половым диморфизмом; и, вообще-то, лучше «вживую» с образцами общаться.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry