Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3101 31 October 2022 19:12:54

дима х
Без пяти минут зоолог

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Про пржевалок и попытки их объездки вообще мало данных, по сравнению с мустангами. Про приручение и дрессировку одичавших ослов мне попадалось только одно упоминание, и то с посылом, что такой осел намного непокорнее домашнего.

Неактивен

#3102 31 October 2022 19:17:24

дима х
Без пяти минут зоолог

Касательно мустангов и хищников - собственно мустанги, кроме волков, пересекаются с гризли и вроде пумами, курильские кони - с большой вероятностью, с медведями, лошади пустыни Намиб - со львами (про гиен не знаю, скорее всего, только с бурой). Про цимарронов надо уточнить, сохранились ли они и пересекаются/пересекались ли с ягурами.

Неактивен

#3103 01 November 2022 02:15:28

Miracinonyx
Любитель животных

Alexanthropus :

P.S. Извините, господа, замечательное обсуждение, но я должен на довольно продолжительное время вас покинуть. Ещё раз извините.

Очень жаль, Александр. Вы единственный человек из участников, кто реально понимает суть проблем плейстоценового ревайлдинга в европейско-российском (зимовском и их фанатском) исполнении. Возвращайтесь, если будет возможность.

Roman Shevchenko, должен вас уведомить, что ЗДЕСЬ - не сообщество фанатов Зимова и сторонников европейской профанации в области ревайлдинга, когда на уровне официальных природоохранных (!) структур вовсю проталкивается расселение домашнего скота в дикой природе. Вы можете заниматься этой пропагандой в группе так называемого "плейстоценового парка" в ВК, а здесь потрудитесь этого не делать.
Alexanthropus вам В ДЕТАЛЯХ расписал, в чем проблемы зимовского/европейского подхода к природным резерватам и почему недопустимо использовать одомашненные формы в программах восстановления природных экосистем в случаях, когда все еще жив дикий вид. Если вы этого не желаете понимать - это ваши трудности, но я не допущу на этой площадке рекламы выпуска домашнего скота в природу.
Это предупреждение. Пока устное.

До тех пор, пока жив дикий предок, и тем более если этот предок находится в уязвимом состоянии в рамках сохранившегося крошечного ареала на фоне существования миллионов одомашненных особей со всеми их пороками, в программах восстановления полноценных природных экосистем использовать домашнюю форму НЕДОПУСТИМО. Это преступление перед природой.

Если кто-либо желает разводить домашний скот - ради бога. Но позиционировать это нужно как обычную сельскохозяйственную практику со всеми соответствующими регуляторами, налогами и ограничениями и БЕЗ ДОПУСКА К землям национальных парков и заповедников!

дима х :

Сейчас подумал - у Зимовых просто изначально проблема с позиционированием парка. Если цель только исследование влияния фауны на флору, тип почв и т.п., то можно было бы не пиарить заведение как реконструкцию древней экосистемы и вопросов бы не было.

Вот именно.

Неактивен

#3104 01 November 2022 11:32:24

дима х
Без пяти минут зоолог

Про взаимодействие мустангов с хищниками и конкурентами можно поговорить в этой теме:
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 61#p528061
Чтобы не устраивать тут такой спор, где рождается не истина, а скандал.

Неактивен

#3105 Вчера 06:20:39

Alexanthropus
Любознательный

Miracinonyx :

Очень жаль, Александр. Вы единственный человек из участников, кто реально понимает суть проблем плейстоценового ревайлдинга в европейско-российском (зимовском и их фанатском) исполнении. Возвращайтесь, если будет возможность.

Спасибо за добрые слова, Глеб, но думаю, что я не единственный, кто видит недостатки деятельности Зимовых, Rewilding Europe и им подобных, просто только я высказываюсь. Остальные, видимо, робеют перед авторитетом Сергея Зимова, которого превозносят чуть ли не академиком, перед авторитетом Rewilding Europe, которая не боится указывать правительствам стран, какие им законы принимать (правда, их посылают в ответ smile ).

Хотя сам же предлагал больше не обсуждать Зимовых, но, после исследования их деятельности, вот какая мысль в голову пришла. "Плейстоценовый парк" Зимовых всегда был частным предприятием, сведения, приведённые в Википедии, что это якобы заказник, мягко говоря, не точны. И, тем не менее, частникам Зимовым удалось получить себе зубров. Это что же выходит, их просто "в добрые руки" отдают? Если да, наверное, существуют какие-то требования, предполагаю вопрос в площадях. "Плейстоценовый парк", если верить его сайту (что я уже побаиваюсь делать) имеет 144 квадратных километров.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry