Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1001 26 October 2020 16:39:22

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

Яна (извините, не знаю, как Вас по отчеству), благодарю, - вот уж не думал, что серию постов про стеноплезиктид кто-то будет перечитывать…

Тему найти непросто, может стоило бы подраздел "Доисторические млекопитающие " ещё как-то делить ? Стеноплезикты - малоизвестны слишком, даже на буржуинских ресурсах очень мало про них.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1002 26 October 2020 19:13:44

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Жень, да от этой сраной толерастии напросто тошнит. Уже и в академические изыскания носы суют, я с этим тоже чуть столкнулся (менял на «архаичный»). Так скоро и дарвиновские труды заставят переписывать.
  Как в «Брат-2»? В Китае живут китайцы, в Германии - немцы, в Израиле - евреи, а в Африке - негры. Да меня в школе так учили… А что тут стыдного? Стыдно лгать, воровать, подличать…  А если некий негр требует обзывать себя афроамериканцем, то он этим сам себя унижает, наплевав на память африканских предков и пытаясь хоть вот так, от недалёкого ума, поставить себя на более высокий социальный уровень, не прилагая для этого никаких усилий кроме демагогии и хамства.
  Ведь понятие «примитивный признак» ведь никакого негативного оттенка не несёт, да и в биологии вообще не существует уничижительных нюансов. В классических работах по той же кладистике – примитивный/прогрессивный, и сейчас мы пытаемся как-то обогатить латынь терминами типа «базальный» или «генерализованный»…
  Также простите за офф-топ, но тема, действительно, иногда животрепещущая от зубного скрипа до обсценной лексики – Евгений тут прав более, чем на 100 % (иногда такое бывает – более, чем полно, через край, взахлёб).

  К «нашим» кошкам... Коллеги, заранее прошу прощения за своего рода абстрактную отвлечённость и потенциальные ошибки, так как нимравид, как и других палеогеновых хищников, лично «пощупать» не посчастливилось, а вещать о том, что лично не испытал – не совсем корректно. Однако форумное пространство позволяет фантазировать, гипотезировать и высказывать то, о чём в более консервативной сфере предпочёл бы умолчать. Поэтому рассуждаю по наитию и аналогии с тем материалом, с которым знаком.   
  Итак. Сперва – зубы. Есть общие нюансы в дентальной топологии и эволютивности, которые присущи специализированным морфотипам, однако принадлежащим разным группам – гиены, перкрокуты, да те же борофагины – псовые. Причём специализация наглядна также в краниальной архитектуре. 
  Братцы, также не зря при морфологическом анализе рассматривают базикраниум. Не всегда, потому что не все в его морфологии компетентны. Потому что данная область черепа является наиболее первоначальной. Кости черепа, дентальные преобразования – это всё «надстройки», а вот иннервация и кровеносная подпитка мозга – остаётся на уровне первичных эволюционных выкрутасов. Морфология слуховой области – на том же уровне. Иногда прогрессивная – так же, как изменяется форма нёбной вырезки для более удобной коннекции головного мозга для восприятии нервов и сосудов. Тут и 3D восприятие следует этого региона подключить – ту же форму мастоидных отростков…
  Как-то дурковал, пытаясь всё это постичь сам для себя хотя бы азбучно – топологию, перфорацию, выступы… Получилось так, что саблезубые кошки по большинству сравнений – полифилитечное подсемейство. А самыми дифферентными выглядели метайлуровые – между фелидами и большинством махайродонтов. Подтверждая свою idea fix, что Metailurinae – отдельное подсемейство.
  Нимравиды – самые специализированные из наиболее примитивных фелоидов))). Саблезубые циветты, так сказать… Ушная область – хрящевая, а дентально – конвергенция с миофагными формами вследствие пищевой адаптации. Не исключено, что те же генетты даже пошустрее выглядели.
  В плане реконструкции – первая картинка, представленная kimon, очень понравилась.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1003 27 October 2020 00:10:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Спасибо, Игорь!!!
Пока остановлюсь, дав место обсуждению кошек, действительно важного. smile
Удивляет только, почему мы сохраняем адекватность, а они нет? Ведь ты про Дарвина уже прав...
https://aif.by/social/nazlobydnya/darvi … s_rasizmom

Неактивен

 

#1004 01 November 2020 17:14:44

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

В плане реконструкции – первая картинка, представленная kimon, очень понравилась.

У Романа Евсеева нимравиды и барбурофелиды гораздо "гиеннее" и "виверровее", кошачьего мало. Мне кажется даже чересчур.

Неактивен

 

#1005 01 November 2020 20:03:45

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

А кто на самом деле знает, как их морды выглядели вживую?
  Для вящей достоверности, безусловно, следует работать с костями напрямую, хорошо разбираясь в креплении и расположении мышц. Причём не только явных, а и лежащих под наружным слоем. Но приватное мнение в том, что "ориентировка" всё же должна векторизироваться на бОльшую архаичность, тут ребят поддерживаю.
  Ну не мог диниктис быть похожим ни на фоссу, ни на циветту, ни на кошку-рыболова... Другой это был зверь, абсолютно. Понятно, что ребята изображают их смесь. Пусть по наитию, читая работы по их находкам, но вовсе не с бухты-барахты.
  С Ромой Евсеевым давно не общался (жаль, написал бы мне. мой старый дружище ещё со времён Диновэба, я ему столько интересного могу по его любимым креодонтам могу рассказать); но, к примеру, Р. С. Учитель, которому много чем обязан по иллюстрациям, работает всерьёз - штудируя инфу не только по таксону, а и по всему сопутствующему: ландшафтно-климатическое окружение, ассоциированная фауна и пр.
  Так что в реконструкциях наших Романов - за "архаичность". Конечно же, личное мнение...


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1006 01 November 2020 22:39:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Игорь ,Рома Евсеев плотно завис в контакте ,мы постоянно там общаемся .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1007 01 November 2020 22:56:05

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

А кто на самом деле знает, как их морды выглядели вживую?
  Р. С. Учитель, которому много чем обязан по иллюстрациям, работает всерьёз - штудируя инфу не только по таксону, а и по всему сопутствующему: ландшафтно-климатическое окружение, ассоциированная фауна и пр.
  Так что в реконструкциях наших Романов - за "архаичность". Конечно же, личное мнение...

Архаичность - в данном случае понятие лишнее. Если такое количество далеко отстоящих групп демонстрируют одинаковые адаптации - речь об устойчивой экологической нише. Хочешь выяснить как выглядел тот или иной вымерший зверь - посмотри на того, кто его заменяет сейчас. Со всеми вытекающими. Если такого нет - значит нет и ниши. Нужно её реконструировать. Мой любимый тираннозавр - от Маурицио Антона. https://ibb.co/NFxFYWD Всё учтено - и анатомия -все известные скелетные останки, и экосистема. и образ жизни.

Неактивен

 

#1008 02 November 2020 00:11:00

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Antey :

Сorvin :

А кто на самом деле знает, как их морды выглядели вживую?
  Р. С. Учитель, которому много чем обязан по иллюстрациям, работает всерьёз - штудируя инфу не только по таксону, а и по всему сопутствующему: ландшафтно-климатическое окружение, ассоциированная фауна и пр.
  Так что в реконструкциях наших Романов - за "архаичность". Конечно же, личное мнение...

Архаичность - в данном случае понятие лишнее. Если такое количество далеко отстоящих групп демонстрируют одинаковые адаптации - речь об устойчивой экологической нише. Хочешь выяснить как выглядел тот или иной вымерший зверь - посмотри на того, кто его заменяет сейчас. Со всеми вытекающими. Если такого нет - значит нет и ниши. Нужно её реконструировать. Мой любимый тираннозавр - от Маурицио Антона. https://ibb.co/NFxFYWD Всё учтено - и анатомия -все известные скелетные останки, и экосистема. и образ жизни.

Как можно игнорировать "архаичность" если они даёт иную анатомию по сравнению с ныне живущими кошками ? Зачастую надо смотреть не на "заменителя", а на самых архаичных ныне живущих его родичей. Будь нимравиды точной копией ныне живущих кошачьих - их бы они не вытеснили, а чтобы понять чего им не хватило чтобы выжить - нужно восстанавливать реальную анатомию, а не тупо перерисовывать ныне живущих зверей.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1009 02 November 2020 00:26:52

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

А мне больше нравятся динозавры от Андрея Атучина. Дон Маурицио клёво пишет, но палеозверьё у него подчас какое-то "лубочное" выходит. Впрочем, тут на любителя...
  По эконишам не согласен. К примеру, в Северной Америке до плиоцена обитали борофаговые псы (аналог гиен), которых впоследствии сменили прогрессивные каниды и урсиды. Прерии, экосистемно аналогичные африканским саваннам и берингийским равнинам, просуществовали до голоцена; однако ни псовые, ни медведи, в определённой степени занявшие нишу гиенид, ни на них не похожи, ни на борофагин.
  На морфологию надо в первую очередь смотреть.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1010 02 November 2020 03:46:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

А мне больше нравятся динозавры от Андрея Атучина. Дон Маурицио клёво пишет, но палеозверьё у него подчас какое-то "лубочное" выходит. Впрочем, тут на любителя...
  По эконишам не согласен. К примеру, в Северной Америке до плиоцена обитали борофаговые псы (аналог гиен), которых впоследствии сменили прогрессивные каниды и урсиды. Прерии, экосистемно аналогичные африканским саваннам и берингийским равнинам, просуществовали до голоцена; однако ни псовые, ни медведи, в определённой степени занявшие нишу гиенид, ни на них не похожи, ни на борофагин.
  На морфологию надо в первую очередь смотреть.

Про Атучина и Антона разделяю! Мне вот этот Т-рекс не глянулся почему-то. Не кажется живым. И, кстати, пропорциональным. Не знаю, наверное, это личное. Но я видел в Берлинском музее Стэна (кажется его). До этого я видел только тарбозавров, а тираннов на картинках. Так вот "в жизни" тиранн очень тяжеловесный, крупноголовый (и это бросается в глаза) и как бы округло гармоничный. Этакий бочонок на двух ногах с тяжёлой опущенной чуток башкой, ни в коем случае не на "лебедино изогнутой" шее (это к тарбозавру!).
Но вот про гиенид и аналоги, Игорь. Понятно, что не полный, но Canis dirus, мне кажется, как раз путь псовых туда. Его начало после вымирания борофагин. Так что ниша открыта (была) и звала... Нет? smile

Ну и в архаичности я больше согласен с Janika. В моём понимании Господь вообще оставил нам, считай, у каждого таксона примитивную форму, наиболее близкую к исходной морфе, чтобы мы могли всё себе представить. Фоссу, там, тупайю, панцирную щуку, скрытожаберника... smile)) Это шутка, но только частично!
Потому что вот наиболее специализированных форм таксона точно до того никогда не было, а подобные наименее специализированным ОБЯЗАТЕЛЬНО были (из них наиболее специализированные и вышли). И я верю в направленную эволюцию, где генетически схожие виды и адаптируются к схожим вызовам среды одинаково (геном диктует). Более/чуть менее, но одинаково. Авиализации, маммализации и т.п. в больших группах имеют параллели и в меньших.

Типа: как выглядел предок рукокрылых? Ну берите по степени родства примитивные формы и смотрите! В первом приближении как белка-летяга, во втором как шерстокрыл. Вспоминаем сумчатую летягу и делаем вывод, что у млекопитающих в этом направлении никакой фантазии нет, есть только один путь к полёту (с оговорками). Начальная форма на котором летяги, а терминальная форма (на данный момент) - нетопырь какой-нибудь.
Куницы-генетты-фоссы-кошки / барсуки-циветты-гиены - всё так же логично по направлению изменений. И какое-то ископаемое, стоящее на одном из уровней этих рядов, примерно так, на мой взгляд, выглядеть и должно было. smile
Конечно, это верно в крупных мазках, общем хабитусе, экологической нише и т.п. Как только мы берёмся за эволюцию третьего моляра или хвоста отдельно (как и любой иной детали морфологии), тут всё распадается на "абсолютное своеобразие" и "только у них". Понятно, абсолютных повторов у эволюции не бывает. Но мы как раз общий хабитус и обсуждаем. smile

Неактивен

 

#1011 02 November 2020 09:21:00

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Я про это и писал, в принципе. Мелочи морфологические могут не совпадать, учитывая скорость изменений и предковые формы. Но устойчивое появление саблезубости, по крайней мере у млеков "вопиёт" как бы. smile

Неактивен

 

#1012 02 November 2020 17:01:25

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Также мнение Яны и Евгения полностью поддерживаю. На примере тех же кошек – амфимахайроды более архаичны, чем гомотерии или смилодоны, потому что морфологически ближе к пантерам. А пантеры более архаичны, чем махайродонтные кошки, потому что обладают бОльшим количеством базальных признаков и гораздо ближе к генерализованному морфотипу. И, конечно же, - каждый таксон по своему уникален, тут Евгений всё по полочкам красиво разложил.

Eugene :

Canis dirus, мне кажется, как раз путь псовых туда. Его начало после вымирания борофагин. Так что ниша открыта (была) и звала... Нет? smile

Не-а, Жень, не совсем. Посчастливилось работать с гиенами и канидами. Борофагов не знаю, а вот «лютоволка» щупал. К сожалению, не могу найти свои фотки по «дирусу» из коллекции американских хищников – ягуар и смилодон есть, а вот его куда-то запрятал, как безумная белка… Но сам взгляни, сверху вниз - крокута, борофагус, дирус и лупус:

https://c.radikal.ru/c33/2011/65/b6c4489c90c5.jpg

  Canis dirus – типичная канида. Да, здоровенные были псы (жаль, Конан-Дойль поздно родился, а то бы знал, с кого на самом деле баскервильскую собачку описывать), однако по архитектуре черепа нынешние молоссы/мастиффы больше гиенидных признаков демонстрируют (я прекрасно понимаю аргументы относительно фактора доместикации, но сейчас речь идёт о краниальном экстерьере). Второе – борофаги вымирают в плиоцене (бланко), а «дирус» появляется лишь в позднем плейстоцене (поздний ирвингтоний), примерно 130 тлн – спустя 2 «мульёна» лет. Следовательно, всё это время нишу факультативных некро/остеофагов в Северной Америке занимали другие хищники.
  Объективно: к тому же у C. dirus дентально имеются некоторые признаки – уменьшение ряда бугорков на верхних и нижних молярах и пр., которые свидетельствуют о гиперкарниворном «тренде»  - т. е., они успешно лакомились мяском и резали скотину круче, чем Серые Братья. Может, они и терзали стаями бизоньи трупы, но, - в отличие от гиен, сомнительно, что утилизовывали крупные кости, т. к. у них зубы миофагов. А вкупе с редукцией цингулумов, гипоконов и пр. на коренных зубах их потенциальная костедробящая функция исключается вовсе, потому что допаксессуарам для усиления зубов, которые должны крушить косточки, попросту неоткуда было появиться.
  Вот вам и морфология…
  А лютоволка C. lupus в итоге всё же вытеснил.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1013 02 November 2020 18:47:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

Также мнение Яны и Евгения полностью поддерживаю.

Antey :

Я про это и писал, в принципе. Мелочи морфологические могут не совпадать, учитывая скорость изменений и предковые формы. Но устойчивое появление саблезубости, по крайней мере у млеков "вопиёт" как бы. smile

Значится, как обычно: мы все говорили одно и то же, но каждый своими словами. smile

Eugene :

Canis dirus, мне кажется, как раз путь псовых туда. Его начало после вымирания борофагин. Так что ниша открыта (была) и звала... Нет? smile

Не-а, Жень, не совсем... Canis dirus – типичная канида. Да, здоровенные были псы (жаль, Конан-Дойль поздно родился, а то бы знал, с кого на самом деле баскервильскую собачку описывать), однако по архитектуре черепа нынешние молоссы/мастиффы больше гиенидных признаков демонстрируют (я прекрасно понимаю аргументы относительно фактора доместикации, но сейчас речь идёт о краниальном экстерьере). Второе – борофаги вымирают в плиоцене (бланко), а «дирус» появляется лишь в позднем плейстоцене (поздний ирвингтоний), примерно 130 тлн – спустя 2 «мульёна» лет. Следовательно, всё это время нишу факультативных некро/остеофагов в Северной Америке занимали другие хищники.

Штош, как говорится, с морфологией не поспоришь! smile Спасибо, Игорь, за детальную консультацию!

Неактивен

 

#1014 02 November 2020 20:11:24

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

С морфологией не поспоришь, а с палеоэкологией, или как там дисциплина изучающая вмещающие ландшафты называется? Смена хищников всегда ли вызывалась прямой конкурентной борьбой? Мы тут оперируем понятиями обширными - тундростепи, саванны. А ведь это ОЧЕНЬ общие представления. Та же саванна могла изрядно меняться, меняя условия существования конкретных животных. Есть чёткая детальная корреляция хотя бы по некоторым эволюционным "виткам"? Или пришёл люпус и показал кузькину мать дирусу? Вот просто так, потому что прогрессивнее? Интуиция заставляет меня сомневаться. Слишком это гуманитарно выглядит, типа пришли белые и кончилось время краснокожих. Не бывает так в природе, по крайней мере без вмешательства человека.

Отредактировано Antey (02 November 2020 20:12:00)

Неактивен

 

#1015 05 November 2020 13:06:43

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

С вмешательством ли человека, без вмешательства, но мое мнение, не может быть одного фактора (будь то естественная катастрофа, эпизоотия, появление конкурента, антропогенный фактор, физиология, морфология и т.д.), всегда существует комплекс объективных причин. Другое дело, что какой либо из факторов может быть преобладающим, но все равно в связке с остальными, поскольку в природе ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#1016 05 November 2020 16:52:29

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Санёчек, да безусловно! Уже который год Глебу Анатольевичу (как самому ярому приверженцу антропогенной теории) стараюсь донести доминантный фактор климатогенеза как формирующего облик биосферы. И Antey выше об этом также глаголет. Да, благодаря технологиям хомо выжил, а с освоением металлургии начал победное шествие. Да, именно хомо виноват в снижении численности бизонов, китов, да и остального зверья в течение минувших 5 тлн как минимум. Но не следует ставить ему в вину исчезновение мамонтов, косматых носорогов и саблезубых котов. Исчез целый ландшафтный ярус – тундростепь. Потому что изменился климат (также многофакторно – как ориентация Земли в планетарной системе, так и под влиянием внутренней тектоники) – и всё обрушилось…
  Antey, Вы правы – конечно же, «лупус» не вытеснил «дируса», а просто его сменил, спасибо за замечание. Лютоволк в Северной Америке исчез вместе с арктодусом и крупными кошками. И, возможно, по тем же причинам. Как мы наблюдаем и в Европе – пропадают пещерные медведи, гиены и пантеры. На смену им приходят схожие хищники, но менее специализированные (более примитивные smile ) – С. dirus всё же выглядит более прогрессивным, чем C. lupus), до того занимавшие вторые роли. Экологически – более бореальные. И полностью согласен с Вами, что саванна/тундростепь не может везде и всюду быть одинаковой. Но северные олешки всё же смогли приспособиться, овцебыки выжили в рефугиумах, а вот мамонты – нет.
  И насчёт конкурентной борьбы – приватно думаю, что она была и будет. Только не в «сапиентной» модели типа войн или порабощения, а более мягко – тихой сапой, на протяжении тысячелетий. У хищников это вообще происходило косвенно, потому что сперва сменялась гильдия травоедов, а уж потом за ними приходили те, кто их кушает. И закономерно, что мигранты выглядели успешнее, потому что они эволюционно на них были «заточены». Так что даже юридически - «Рафик в крайней степени чистой воды савсэм не виновный» smile.   

  И, дабы не выглядело офф-топно… Сперва одним из аргументов дифферентности Nimravidae и Barbourofelidae, помимо разнящейся морфологии, был их хронологический разлёт в палеонтологической летописи (Martin, 1998. Nimravidae in "Evolution of Tertiary Mammals of North America") чуть ли не в 5 млн. Затем за последнее десятилетие были описаны находки, которые свидетельствуют, что угасание первых и появление вторых было одновременным, примерно в среднем миоцене. Но морфопреемственность здесь сразу следует отринуть – генезис у них разный.
  Нимравиды являлись успешной группой на протяжении нескольких «мульёнов», а вот барбурофелиевые на древе эволюции карнивор сперва выглядят неким аппендиксом. Наряду с Percrocutidae, Ictitheriidae и пр. Пусть не столь успешные, как гиены, кошки и собаки, однако если они были, занимали в экосистемах немаловажную нишу, к тому же эволюционировали и существовали в биосистемах гораздо более длительное время, чем Человек - значит, именно в тот момент и были нужны. Во всяком случае, в отличие от рода Homo, которому примерно 3 млн, каждая из них прожила в 2-3 раза дольше. А нимравиды, так ваашпе около 15-20 миллионолетий.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1017 06 November 2020 01:19:13

Janika
Любитель животных
Откуда: Cамара
Зарегистрирован: 02 July 2009
Сообщений: 662

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Сorvin :

Санёчек, да безусловно! Уже который год Глебу Анатольевичу (как самому ярому приверженцу антропогенной теории) стараюсь донести доминантный фактор климатогенеза как формирующего облик биосферы. И Antey выше об этом также глаголет. Да, благодаря технологиям хомо выжил, а с освоением металлургии начал победное шествие. Да, именно хомо виноват в снижении численности бизонов, китов, да и остального зверья в течение минувших 5 тлн как минимум. Но не следует ставить ему в вину исчезновение мамонтов, косматых носорогов и саблезубых котов. Исчез целый ландшафтный ярус – тундростепь. Потому что изменился климат (также многофакторно – как ориентация Земли в планетарной системе, так и под влиянием внутренней тектоники) – и всё обрушилось…

Тоесть верхнепалеолитические сапиенсы тысячами выбивавшие мамонтов ну никак не влияли на их численность ? Их стоянки и охотничьи лагеря показывают, что они неплохо набили руку на этом. Да и роль крупных животных в формировании ландшафта биосферы недооценивается - вспомните пример тех же южноамериканских беглых нарко-бегемотов. Всего несколько десятков особей его изменили на обширных пространствах всего за пару десятилетий, а кроманьонцы могли даже не истребляя мамонтов подчистую свести их содержание на единицу площади до той величины, когда мамонтовые степи они поддерживать уже не могли. Да и склонность собираться в толпы у многих животных подозрительно совпадает со временем первого контакта с лысыми двуногими обезьянами - гиены, львы, волки (позже)... Недаром в Африке фауна люта и неприручаема.


Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

 

#1018 27 October 2021 06:42:52

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Описан новый вид эусмилуса Eusmilus adelos
. https://www.nature.com/articles/s41598-021-00521-1
Интересно, сразу иллюстрации пошли. М, Антон, полагаю, скоро выдаст собственную версию.
[img]https://b.radikal.ru/b03/2110/90/ece4eaad3495t.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2110/8b/24a6a5a610bbt.jpg

[/img]

Отредактировано kimon943 (27 October 2021 18:34:15)

Неактивен

 

#1019 18 November 2021 21:14:12

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

М. Антона пока нет. Зато появилась реконструкция от Velizar Simeonovski. Eusmilus adelos считается крупнейшим представителем Nimravids- масса до 110 кг. [img]https://c.radikal.ru/c16/2111/dd/0719ab304f8at.jpg

https://d.radikal.ru/d43/2111/28/8e8604dfc29bt.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1020 18 November 2021 21:32:20

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

kimon943 :

М. Антона пока нет. Зато появилась реконструкция от Velizar Simeonovski. Eusmilus adelos считается крупнейшим представителем Nimravids- масса до 110 кг. [url]https://c.radikal.ru/c16/2111/dd/0719ab304f8at.jpg

https://d.radikal.ru/d43/2111/28/8e8604dfc29bt.jpg[/url]

https://c.radikal.ru/c09/2111/19/6ccd56622ae4t.jpg
дакотский эусмил больше был .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1021 20 August 2022 13:20:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Нимравиды и барбурофелиды (Nimravidae & Barbourofelidae)

Xiaoming Wang, Stuart C. White & Jian Guan (2020): A new genus and
species of sabretooth, Oriensmilus liupanensis (Barbourofelinae, Nimravidae, Carnivora), from the
middle Miocene of China suggests barbourofelines are nimravids, not felids , Journal of Systematic
Palaeontology, DOI: 10.1080/14772019.2019.1691066

  Описываются образцы нового рода Oriensmilus из среднего миоцена северного Китая с хорошо сохранившимся базикраниальным регионом, который даёт возможность пересмотреть фундаментальные отношения между барбурофелидами, кошачьими и нимравидами. Новая форма примитивней, чем европейский Sansanosmilus, предполагая некую степень биогеографической дифференциации между восточной и западной частями Евразии. К концу среднего миоцена Oriensmilus сменил Albanosmilus, который, вероятно, дал начало Barbourofelis.
  Типовой род: Oriensmilus liupanensis.
  Диагноз. Отличается от Prosansanosmilus более крупным размером, подбородочными выступами, высокими и крупными препарастилем, парастилем P4, и редуцированным протоконом, меньшим p3 с отчётливым передним добавочным бугорком, более сниженным p4 и m1 без метаконид/талонидного комплекса. Отличается от Albanosmilus и более прогрессивных барбурофелид меньшим размером, отсутствием заглазничной перемычки, менее развитыми подбородочными выступами, большей лингвальной выпуклостью P3, менее развитым препарастилем Р4 и наличием небольшого протокона, менее редуцированным p3.
  Череп Oriensmilus liupanensis (IVPP V25220, голотип):
https://i.yapx.ru/TaO5B.jpg
  Конечно, с фелидами они имеют родство весьма отдалённое, потому что в то время, когда кошачьи находились ещё на уровне псевдэлуров, Barbourofelidae уже вовсю демонстрировали прогрессивную дентальную морфологию. Самая главная загадка – связь между барбурофелидами и нимравидами, т. к. хронологический разрыв между началом «угасания» нимравид и появлением первых барбурофелиевых составляет, как минимум, 8 млн, хотя на самом деле, и того больше. А это много – более, чем плиоцен и плейстоцен вместе взятые. Здесь аксиальным отличием является строение слуховой буллы: хрящевой у Nimravidae и, как выяснилось в препарированных черепах Sansanosmilus и Barbourofelis, окостеневшей у Barbourofelidae.
  Однако при изучении Oriensmilus выяснилось,что энтотимпаник (внутренняя камера буллы) у него хрящевой и, кроме того, нет внутрибуллярной перегородки – эти характеристики, общие с нимравидами, отсутствуют у Felidae и большинства представителей Feliformia. Получается, что процесс буллярной оссификации проходил у барбурофелиевых в течение короткого интервала в среднем миоцене.
  Идея, конечно, презабавная, но окончательный ответ могут дать африканские базальные барбурофелиды: Ginsburgsmilus, Afrosmilus и Syrtosmilus. А их черепа пока неизвестны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry