Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#626 16 August 2021 00:47:02

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Биоляпы

Eugene :

как редакторы и рецензенты пропустили влепленную прямо в название статьи адскую херню?!
Нипанятна! smile

Видимо, как и вымышленного соавтора Стронцо Бестиале)
https://batrachospermum.ru/2018/09/stronzo-bestiale/


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#627 16 August 2021 22:52:00

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Биоляпы

Ого, получается, некисло парень шуткует…
  Так-то следует этого «приколиста», Уильяма Гувера, хорошенько выпороть и занести в чёрные списки – выходка на уровне тинейджера. Но, с другой стороны, очевидно, парень напросто стебался над нынешним положением вещей (публикациями по результатам изысканий) в современной науке, которые всё чаще превращаются в некие профанации.
  Больше в таком случае забавляет компетенция «рецензентов» - я бы на их месте настолько оскорбился, что поднял бы такую бучу и травлю, что о таком чуваке, как William G. Hoover, в мировом сообществе забыли бы навсегда. А они улыбаются, как блаженненькие… 
  Дядька, вроде бы, солидного возраста… Фрик или бунтарь – вообще-то ведь таковым не шутят. Несерьёзно и глупо в высшей степени. Так и хочется сказать – после этого какой ты на хер учёный? Но с иной точки зрения – может, и правильно взъерепенил застоявшееся буржуйское болото? В общем, у меня тут отношение двоякое.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#628 17 August 2021 00:11:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

А это вообще по закону даже формально не наказуемо, получается, или как?

Неактивен

 

#629 17 August 2021 09:12:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Биоляпы

Сorvin :

Ого, получается, некисло парень шуткует…
  Так-то следует этого «приколиста», Уильяма Гувера, хорошенько выпороть и занести в чёрные списки – выходка на уровне тинейджера. Но, с другой стороны, очевидно, парень напросто стебался над нынешним положением вещей (публикациями по результатам изысканий) в современной науке, которые всё чаще превращаются в некие профанации.
  Больше в таком случае забавляет компетенция «рецензентов» - я бы на их месте настолько оскорбился, что поднял бы такую бучу и травлю, что о таком чуваке, как William G. Hoover, в мировом сообществе забыли бы навсегда. А они улыбаются, как блаженненькие… 
  Дядька, вроде бы, солидного возраста… Фрик или бунтарь – вообще-то ведь таковым не шутят. Несерьёзно и глупо в высшей степени. Так и хочется сказать – после этого какой ты на хер учёный? Но с иной точки зрения – может, и правильно взъерепенил застоявшееся буржуйское болото? В общем, у меня тут отношение двоякое.

Скажу как рецензент со стажем: никогда не проверяю авторов. Во-первых, в части журналов они анонимны именно для того, чтобы моё личное отношение к ним (а мир науки тесен) рецензированию не мешало. Авторы неизвестны рецензенту - рецензент авторам.
Во-вторых, даже когда авторы мне известны по именам, мне положить, кто они. Потому что, если не положить - и об этом журнал у рецензента спрашивает - он должен от рецензирования отказаться. Сотрудничал, интересы пересекались - не можешь быть рецензентом. За этим журнал и редакция должны следить. А если не пересекались... Какой-то коллектив из Аргентины, например. Это их дело, кто они и откуда, не рецензента. Похер, сколько там Лопесов и Гонсалесов, и каковы их родственные связи (как им на Ивановых и Смитов). Как рецензент я на авторов обратил внимание лишь однажды, когда одному из них в работе "авторы выражали благодарность". Или пусть не выражают (спасибо мне от меня и остальных), или исключите его из авторского коллектива и поблагодарите. smile
Но вот редакция журнала всех авторов публикации проверять обязана. Кто, откуда, часто требуется его ответ по электронной почте - согласие на публикацию. Обязана проверять, но... Но вы поняли. Считается, что включать кого попало люди не будут. В конце концов это понижает импакт (бонусы за публикацию) прочих авторов статьи. То есть невыгодно. Чем соавторов меньше, тем круче.
Но, как видим, страдать хернёй себе в ущерб и ронять престиж публикации и журнала - дело святое. Типа, юмор. smile И изобличить профанацию процесса рецензирования...
Журналы таких граждан, если они не светочи всего, заносят в чёрные списки и отказывают им в будущих публикациях без объяснения причин (есть у них такое право). А журналы ныне не поодиночке, а имеют сетевые объединения. Занёс один - выпал ты для десяти.
ПС. А вот название статьи я как рецензент проверяю в первую очередь. И оно должно мне понравиться, иначе авторам будет ой.

Неактивен

 

#630 17 August 2021 20:10:19

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Биоляпы

Жень, не рецензировал, увы, пока что рецензировали меня... Но я всегда знал, кто у меня рецензент, хотя - да, интересы не пресекались. Мне потом просто присылали рецензию с пожеланиями, я подправлял работу и высылал финальный вариант. Несомненно, в твоей области изысканий адептов и их адъюнктов - целый сонм и, повторяя слова СанВасильича (Суворова) после взятия Константинополя в докладе царю о потере турецких войск – кто их, нехристей, считать будет? 
  В палеонтологии, насколько сталкивался, чуть проще – ведь друг друга большинство знает, даже несмотря на то - русский ты, немец, француз или итальянец. В палеонтологии политических границ и воззрений нет – ну, или мне так повезло, а на самом деле, наверное, так и должно быть. Как, мля, при коммунизьме (так НС Хрущёв говаривал). Там даже не рецензия, а краткий анализ работы "со стороны" с выводами и пожеланиями – ну, во всяком случае, знаю на примере Сотниковой, рецензировавшей обширную статью немецких коллег по ископаемым псовым. Там, скорее, советы по улучшению.
  Может, так и правильней, не знаю. К сожалению, подобный аспект могу осветить лишь однобоко, но с альтруистичным восприятием мнения оппонирующей стороны.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#631 17 August 2021 20:31:20

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Биоляпы

Игорь, вообще-то то, что имена рецензентов Вам известны (и, вероятно, Вы им, как автор, тоже) - отголоски порочной системы, которая, на мой взгляд, должна быть искоренена. Тоже довольно часто приходится мне выступать рецензентом. Могу сказать, что и в российских журналах пристойнорейтинговых (наши антропологические, физиологические и всякие по моей специальности смежные, высоких рейтингов не заработали, хотя некоторые журналы и приличны) принцип "слепого" рецензирования соблюдается уже строго.

Неактивен

 

#632 17 August 2021 20:38:57

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Биоляпы

Сorvin :

Жень, не рецензировал, увы, пока что рецензировали меня... Но я всегда знал, кто у меня рецензент, хотя - да, интересы не пресекались. Мне потом просто присылали рецензию с пожеланиями, я подправлял работу и высылал финальный вариант. Несомненно, в твоей области изысканий адептов и их адъюнктов - целый сонм и, повторяя слова СанВасильича (Суворова) после взятия Константинополя в докладе царю о потере турецких войск – кто их, нехристей, считать будет? 
  В палеонтологии, насколько сталкивался, чуть проще – ведь друг друга большинство знает, даже несмотря на то - русский ты, немец, француз или итальянец. В палеонтологии политических границ и воззрений нет – ну, или мне так повезло, а на самом деле, наверное, так и должно быть. Как при коммунизьме (так НС Хрущёв говаривал). Там скорее даже не рецензия, а проводится краткий анализ работы с выводами и пожеланиями – ну, во всяком случае, знаю на примере Сотниковой, рецензировавшей обширную статью немецких коллег по ископаемым псовым. Там, скорее, даже больше советов по улучшению.
  Может, так и правильней, не знаю. К сожалению, подобный аспект могу осветить лишь однобоко, но с альтруистичным восприятием мнения оппонирующей стороны.

Да, всё дело в широте темы.
Молекулярная биология огромна. Одних китайских центров и госпиталей с научными отделами - сотни и сотни, полные китайцев, которых я всех знать не собираюсь. smile И что бы им не писать что-нибудь молекулярное о нервной системе? Попадёт иногда ко мне. Как и что-нибудь про рыбок из Аргентины, уже упомянутой. А там рыбарей с молекулярным уклоном тоже вагон. И все мне неизвестны.
Я полностью беспристрастен.
С другой стороны, в, скажем, области внутреннего уха рыбы или развития боковой линии всего-то человек 50 постоянно публикуются. Конечно, просто получив на руки работу, я уже, даже если авторы анонимны, знаю, кто они. А они знают меня. Это и хорошо: хамить не будут (как могут неизвестные китайцы мне, а я им), но и плохо: мешает иногда честно высказаться о работе, не будучи обвинённым в предвзятости и грязной конкуренции. Не нажив врагов.
То есть я стараюсь быть беспристрастным. А это разница.
Потому хорошие рецензии люди часто подписывают, а плохие стараются делать анонимно. smile А плохих рецензий у нас не меньше половины.
С коллегой Doc-ом как всегда солидарен! smile

Неактивен

 

#633 18 August 2021 20:13:22

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Биоляпы

Я не знаю, но являются ли биоляпами следующие отрывки текста из книги Льва Гумилева "От Руси к России"? Сейчас я их процитирую:
"Человек, как существо биологическое, относится к роду Homo. Для этого рода при его появлении на Земле было характерно довольно большое разнообразие. Это касается и тех видов Homo, которые мы, строго говоря, не вправе считать за людей, а именно: питекантропов и неандертальцев(Pithecantropus и Homo primigenius-по-латыни, но я буду называть их общепонятными русскими словами). Эти два вида отличаются от современного человека так же, как осел от лошади или собака от лисицы. Однако у нас и у них были общие черты, которые весьма и весьма нас роднят: эти первобытные виды человека были тоже весьма агрессивны, имели технику и знали огонь и, кроме того, занимались каннибализмом-пожирали себк подобных, что другим животным несвойственно. Откуда они происходят и почему они исчезли? Я не могу сказать. Гипотез по этому поводу много, но они совершенно беспочвенны и ничем не подтверждаются".
Вот еще несколько отрывков из его книги:
"Надо сказать, что пещернвй медведь был раза в четыре больше, чем наш медведь; соотвественно он имел лучшие псиэофизические качества-был более поворотлив, быстр, силен, вообще гораздо страшнее, чем наш современный медведь".
"Почему же вид Homo sapiens распространился по всей суше Земли и всю ее превратил в свою Ойкумену-место, где он живет? За счет чего человек смог распространиться повсюду? Ведь все животные живут в определенных для каждого вида условиях. Так, волк-степной зверь. Он живет в степи или в пересках, где скрывается, но в глухой тайге волка нет; медведь-лесной зверь, в степи ему делать нечего, в лесу он и живет. А как же белый медведь, который живет во льдах? Это другой вид, относящийся к роду медвежьих. Он настолько уже отдалился от какого-то прапрапредка, что к современному лесному бурому медведю относится так же, как лошадь относится к ослу и человек к неандертальцу, то есть это разные виды. Белый медведь приспособился жить на арктических льдах, питается тюленями и ловит рыбу. Но кроме того, есть гималайский медведь, который так приспособился есть плоды, что живет только на деревьях".
Я не хочу унизить труд Гумилева. Я просто хочу узнать-являются ли эти отрывки биоляпами или нет.

Неактивен

 

#634 18 August 2021 23:50:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Биоляпы

Roman Shevchenko :

Я не знаю, но являются ли биоляпами следующие отрывки текста из книги Льва Гумилева "От Руси к России"? Сейчас я их процитирую:
"Человек, как существо биологическое, относится к роду Homo. Для этого рода при его появлении на Земле было характерно довольно большое разнообразие. Это касается и тех видов Homo, которые мы, строго говоря, не вправе считать за людей, а именно: питекантропов и неандертальцев(Pithecantropus и Homo primigenius-по-латыни, но я буду называть их общепонятными русскими словами). Эти два вида отличаются от современного человека так же, как осел от лошади или собака от лисицы. Однако у нас и у них были общие черты, которые весьма и весьма нас роднят: эти первобытные виды человека были тоже весьма агрессивны, имели технику и знали огонь и, кроме того, занимались каннибализмом-пожирали себк подобных, что другим животным несвойственно. Откуда они происходят и почему они исчезли? Я не могу сказать. Гипотез по этому поводу много, но они совершенно беспочвенны и ничем не подтверждаются".
Вот еще несколько отрывков из его книги:
"Надо сказать, что пещернвй медведь был раза в четыре больше, чем наш медведь; соотвественно он имел лучшие псиэофизические качества-был более поворотлив, быстр, силен, вообще гораздо страшнее, чем наш современный медведь".
"Почему же вид Homo sapiens распространился по всей суше Земли и всю ее превратил в свою Ойкумену-место, где он живет? За счет чего человек смог распространиться повсюду? Ведь все животные живут в определенных для каждого вида условиях. Так, волк-степной зверь. Он живет в степи или в пересках, где скрывается, но в глухой тайге волка нет; медведь-лесной зверь, в степи ему делать нечего, в лесу он и живет. А как же белый медведь, который живет во льдах? Это другой вид, относящийся к роду медвежьих. Он настолько уже отдалился от какого-то прапрапредка, что к современному лесному бурому медведю относится так же, как лошадь относится к ослу и человек к неандертальцу, то есть это разные виды. Белый медведь приспособился жить на арктических льдах, питается тюленями и ловит рыбу. Но кроме того, есть гималайский медведь, который так приспособился есть плоды, что живет только на деревьях".
Я не хочу унизить труд Гумилева. Я просто хочу узнать-являются ли эти отрывки биоляпами или нет.

Конечно, да. Всё это очень вольные и даже, скажем честно, обывательские рассуждения по мотивам зоологии и антропологии. Даже разбирать не имеет смысла.
Более всего мне понравился кушающий плоды гималайский медведь, еси чё. big_smile

Неактивен

 

#635 02 September 2021 09:12:18

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1667

Re: Биоляпы

Авторы этого шедевра, увы, не знают, как выглядит пасть Silurus glanis

https://www.youtube.com/watch?v=UMfMekip6y8


Как страшно жить.

Неактивен

 

#636 09 September 2021 13:12:11

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Биоляпы

https://c.radikal.ru/c08/2109/ba/a23618ee7dd2.jpg

Я бы посмотрел как бы опоссума
https://b.radikal.ru/b14/2109/39/7d4682202e08.jpg
виноградом кормили

На фото конечно поссум, который в австралии и водится, а не в америке как опоссум.

Неактивен

 

#637 09 September 2021 22:41:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Биоляпы

Hunter :

https://c.radikal.ru/c08/2109/ba/a23618ee7dd2.jpg

Я бы посмотрел как бы опоссума
https://b.radikal.ru/b14/2109/39/7d4682202e08.jpg
виноградом кормили

На фото конечно поссум, который в австралии и водится, а не в америке как опоссум.

А я в Бразилии опоссума видел. Как ни странно, он жрёт фрукты нормально. Наверняка в природе это у него сильно не основная еда, но в антропогенных биоценозах... Короче у меня в Бразилии (Натал, штат Рио-Гранде-ду-Норти), опоссум крал не только куриные кости, но и остатки манго и бананов из мусорки каждый вечер.
Хотя основной интерес, как я понимаю (но сам не наблюдал), был к гекконам и тараканам, которых там тоже лазило полно.
В общем, я бы покормил скорее куриными крылышками, чем виноградом. smile Про уровень кусачести ничего не скажу: тот, что ходил к моей мусорке, довольно быстро обнаглел и, видя мою доброжелательность (я даже ему мясные продукты пару раз специально оставлял), подпускал метр-полтора без всякой агрессии и особого страха. Но, конечно, погладить и покормить с рук я его не пытался. smile
Это очень напомнило мне ежа. Я тоже был удивлён, когда в пионерлагере в Анапе мы выкинули под окно корпуса испортившиеся персики, и ночью там состоялся настоящий пир пары ёжиков. Я тоже думал, что ёж более хищный. smile

https://d.radikal.ru/d22/2109/19/7748f5c4d876.jpg

Неактивен

 

#638 15 September 2021 00:22:10

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

Ляп 19 века? Или это так? Для путеводителя по зоопарку поправка на древность тут не прокатывает.

Львица носитъ 108 дней и котится обыкновенно тремя
зрячими полосатыми львятами. Грива у самцовъ выростаетъ
на 3 году.

https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_003576333/

Отредактировано дима х (15 September 2021 00:22:39)

Неактивен

 

#639 26 October 2021 01:16:15

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

https://zooclub.org.ua/gryzuny/4570-etr … -mysh.html
В этой статье этрусскую мышь называют то землеройкой, то грызуном. Тут уж либо-либо.

Неактивен

 

#640 26 October 2021 22:15:40

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Биоляпы

Eugene :

Hunter :

https://c.radikal.ru/c08/2109/ba/a23618ee7dd2.jpg

Я бы посмотрел как бы опоссума
https://b.radikal.ru/b14/2109/39/7d4682202e08.jpg
виноградом кормили

На фото конечно поссум, который в австралии и водится, а не в америке как опоссум.

А я в Бразилии опоссума видел. Как ни странно, он жрёт фрукты нормально. Наверняка в природе это у него сильно не основная еда, но в антропогенных биоценозах... Короче у меня в Бразилии (Натал, штат Рио-Гранде-ду-Норти), опоссум крал не только куриные кости, но и остатки манго и бананов из мусорки каждый вечер.
Хотя основной интерес, как я понимаю (но сам не наблюдал), был к гекконам и тараканам, которых там тоже лазило полно.
В общем, я бы покормил скорее куриными крылышками, чем виноградом. smile Про уровень кусачести ничего не скажу: тот, что ходил к моей мусорке, довольно быстро обнаглел и, видя мою доброжелательность (я даже ему мясные продукты пару раз специально оставлял), подпускал метр-полтора без всякой агрессии и особого страха. Но, конечно, погладить и покормить с рук я его не пытался. smile
Это очень напомнило мне ежа. Я тоже был удивлён, когда в пионерлагере в Анапе мы выкинули под окно корпуса испортившиеся персики, и ночью там состоялся настоящий пир пары ёжиков. Я тоже думал, что ёж более хищный. smile

https://d.radikal.ru/d22/2109/19/7748f5c4d876.jpg

Завидую белой завистью smile Бразилия, опоссумы smile

Неактивен

 

#641 27 October 2021 20:43:56

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

Нелюбимая многими детьми брокколи была выведена из листовой капусты в XVI веке в Китае. Для её выведения использовали более крупные бутоны зацветшей капусты в самой верхней части стебля. На второй год жизни брокколи появляются те же стручки, которые нам известны как спаржа

https://zen.yandex.ru/media/knigarasten … 4465843543
Спаржа вообще не капуста!

Неактивен

 

#642 30 October 2021 22:44:07

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Биоляпы

Тупорылые киви
https://sun9-86.userapi.com/impf/Mu6EpTUWwouH0HvcXQDAYm9VQJW1RMToEF-INg/n4GjC_hWnrs.jpg?size=800x600&quality=96&sign=b25a373fb979981bddedc3130a5af690&type=album


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#643 30 October 2021 23:49:00

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

А почему киви?

Неактивен

 

#644 31 October 2021 12:26:41

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Биоляпы

Потому что новозеландцы (на вывеске написано, где это). А новозеландцев "кивями" дразнят.

Неактивен

 

#645 01 November 2021 00:29:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

Понятно, там просто мелко написано где, видимо. Дразнилку не знал, допускал, но были и другие версии.

Неактивен

 

#646 05 November 2021 14:12:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

https://avocado.by/batonchik-myusli-min … ykvy-35-g/
\в состав этого батончика входит кукуруза, но на другой стороне упаковки написано. что он без злаков.

Неактивен

 

#647 05 November 2021 17:39:09

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1416

Re: Биоляпы

https://b.radikal.ru/b07/2111/2a/af924552e62c.jpg

Неактивен

 

#648 23 February 2022 14:16:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Биоляпы

Для тех, кто понимает. smile
Аллометрический и изометрический рост...

https://d.radikal.ru/d14/2202/0c/233007aba702.jpg

Hunter :

Завидую белой завистью smile Бразилия, опоссумы smile

Только сейчас заметил. smile Да ладно, это было давно, сейчас раневесенняя Москва и полёвки со снегирями из наблюдений.

Неактивен

 

#649 17 August 2022 02:39:45

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Биоляпы

https://by.wildberries.ru/catalog/25613216/detail.aspx
В этой книге буйволы названы бизонами. Не знаю, косяк автора, переводчика или местный жаргон.

Неактивен

 

#650 18 August 2022 18:22:03

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Биоляпы

дима х :

https://by.wildberries.ru/catalog/25613216/detail.aspx
В этой книге буйволы названы бизонами. Не знаю, косяк автора, переводчика или местный жаргон.

Ляп и на обложке)


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry