Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2001 09 June 2022 14:36:31

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Если мне не изменяет память - там отстреляли агрессивных самцов (почти все самцы). Остались - "милашки" (они потом распространили свою не агрессивную культуру и новым самцам).
  Да ... на сколько гибко (зависимо от культуры) у обезьян (человека) поведение касательно отношения полов...

Отредактировано lesha74 (09 June 2022 14:38:57)

Неактивен

 

#2002 03 August 2022 12:37:05

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Следы разделки на костях мамонтов указали на заселение Америки еще 37 тысяч лет назад
https://nplus1.ru/news/2022/08/03/human … on-america

"Американские исследователи раскопали местонахождение в Нью-Мексико, где ранее были обнаружены останки мамонта. Оказалось, что кости принадлежали взрослой самке и детенышу, которые жили около 37 тысяч лет назад. На их костях ученые обнаружили многочисленные следы ударов и разделки. Вместе с каменными артефактами и остатками древнего костра эти находки свидетельствуют о вероятном появлении людей в Америке задолго до общепринятой датировки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Ecology and Evolution.
..."

Отредактировано lesha74 (03 August 2022 12:38:36)

Неактивен

 

#2003 08 August 2022 11:21:00

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

Нашел статью про новый вид человека-Homo bodoensis:
https://zen.yandex.ru/media/id/5e4a9b3c … 4c34fbc86c
Написано, что это не последний общий предок неандертальцев, денисевцев и сапиенсов, но тем не менее был предком линии Homo sapiens. Но есть одно но:
Согласно Википедии, Homo heidelbergensis был предком Homo neanderthalensis, но не был предком Homo sapiens.
Незнаю, насколько точная эта инфорамация, ибо ссылок на исследование палеогенетиков я пока не нашел.

Неактивен

 

#2004 08 August 2022 14:50:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Homo heidelbergensis - это предок сапиесов. Стватья https://zen.yandex.ru/media/extinctanim … 4c34fbc86c - немного, вравливая, чтобы звучнее звучала. Т.е. известен -давно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_bodoensis Прсто в одтельный вид выделили недавно: "В октябре 2021 года авторы первого описания Homo bodoensis отнесли все окаменелости Африки и Юго-Восточной Европы, возрастом около 750 000—130 000 лет, с чертами Человека разумного объединили под видовым названием Homo bodoensis[1]." (там же).

Отредактировано lesha74 (08 August 2022 14:51:18)

Неактивен

 

#2005 08 August 2022 18:02:08

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

lesha74 :

Homo heidelbergensis - это предок сапиесов. Стватья https://zen.yandex.ru/media/extinctanim … 4c34fbc86c - немного, вравливая, чтобы звучнее звучала. Т.е. известен -давно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_bodoensis Прсто в одтельный вид выделили недавно: "В октябре 2021 года авторы первого описания Homo bodoensis отнесли все окаменелости Африки и Юго-Восточной Европы, возрастом около 750 000—130 000 лет, с чертами Человека разумного объединили под видовым названием Homo bodoensis[1]." (там же).

Про heidelbergensis
в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B5%D0%BA
Отрывок: "Долгое время считался также предком человека разумного, но данные палеогенетики опровергли это предположение".
Также есть Homo helmei. Отрывок из Википедии: С.Макбрерти и А. Брукс предполагают, что эволюция рода Homo в Африке прошла три стадии: Homo erectus/ergaster > Homo helmei > Homo sapiens[10].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Homo_helmei

Неактивен

 

#2006 15 May 2023 18:58:47

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

Признаки, которые могут вывести в ходе эволюции человека в новый вид:
http://iae.makorzh.ru/Bystrow/PNBCh/3-1 … uturus.htm
Правда, слишком крупная голова без зубов у человека будующего-слегка преувеличение.

Отредактировано Roman Shevchenko (15 May 2023 18:59:07)

Неактивен

 

#2007 15 May 2023 20:08:57

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Roman Shevchenko :

Правда, слишком крупная голова без зубов у человека будующего-слегка преувеличение.

От чего же?

Неактивен

 

#2008 15 May 2023 20:34:21

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

lesha74 :

Roman Shevchenko :

Правда, слишком крупная голова без зубов у человека будующего-слегка преувеличение.

От чего же?

Такого женщина просто родить не сможет из-за огромной головы. С зубами другое-человек в случае их полной утраты прийдется учит ься говорить более вменяемо.

Неактивен

 

#2009 15 May 2023 21:05:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Голова, в принципе, может дорасти и после рождения. На счёт общения, мне ещё очень давно казалось, что оно станет типа телепатическим - за счёт считывания сигналов пряма с мозга. Да и беззубые люди - вполне себе могут говорить (у меня так прабабушка говорила). По-моему, просто нам (зубастым) их труднее, с непривычки, понять. А если с детства этому учиться...

Неактивен

 

#2010 15 May 2023 21:34:05

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

lesha74 :

Голова, в принципе, может дорасти и после рождения. На счёт общения, мне ещё очень давно казалось, что оно станет типа телепатическим - за счёт считывания сигналов пряма с мозга. Да и беззубые люди - вполне себе могут говорить (у меня так прабабушка говорила). По-моему, просто нам (зубастым) их труднее, с непривычки, понять. А если с детства этому учиться...

По-любому она наврядли будет настолько огромной.
Про телепатию-это фантастически для нашего вида. Она появится только, если человек станет киборгом.
С зубами такое может быть-но тогда человечество должно полностью перейти на еду типа югурта. В данном случае челюстные мышцы станут явно более ослабленными.
Вот исчезновение зубов мудрости, мизинца на ноге, носовых и слезных костей, даже межчелюстных костей, а также всеобщая брахицефализация человечества вполне себе возможно. И это вполне себе укладывается в эволюционный, гармоничный путь.

Неактивен

 

#2011 16 May 2023 05:31:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Roman Shevchenko :

По-любому она наврядли будет настолько огромной.

Почему?

Roman Shevchenko :

Про телепатию-это фантастически для нашего вида. Она появится только, если человек станет киборгом.

Это и имел в виду.

Roman Shevchenko :

С зубами такое может быть-но тогда человечество должно полностью перейти на еду типа югурта.

Согласен.

Неактивен

 

#2012 16 May 2023 09:29:28

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

Слишком большая по сравнению с телом. Если голова будет ещё и тяжелой-шея просто не выдержит. Тогда уж и тело должно стать более крупным и шея более массивной. Я не отрицаю, что размер головы может увеличится в ходе эволюции. Но на иллюстрации размер слишком перебарщен. Будет явно более мелкой. Да, крупнее головы современного человека, но не таких масштабов.
Вот мозги у человека, походу, уменьшаются. Может, это ведёт к тому, что идёт эволюция на более умеренное потребление пищи, а не отуплению, как везде тиражируется.

Неактивен

 

#2013 16 May 2023 10:04:03

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Roman Shevchenko :

Слишком большая по сравнению с телом. Если голова будет ещё и тяжелой-шея просто не выдержит. Тогда уж и тело должно стать более крупным и шея более массивной. Я не отрицаю, что размер головы может увеличится в ходе эволюции. Но на иллюстрации размер слишком перебарщен.

На голове, вон, носят десятки килограмм груза в Азии. По-моему, даже существующих запасов прочности для приличного роста - хватает. Плюс, в принципе, всякие подставки могут быть.


Roman Shevchenko :

Вот мозги у человека, походу, уменьшаются.

На мой взгляд, это - спорный момент: этот тренд дают археологические находки. А они, по-моему, не очень репрезентативны. Потому, как вероятность найти останки человека в захоронении - выше, чем без. А раньше традиция захоронения, по-моему, могла быть более элитным делом, чем сейчас. А в элите, из-за более хорошего питания, объём мозга - больше. Поэтому, предполагаю, археологический тренд на снижение среднего объёма мозга может быть просто проявлением того, что захоронения становились всё менее и менее элитным делом. Если так и если было бы, на самом деле, постоянство объёма мозга, то максимальные объёмы мозга - не менялись бы. И они, действительно, что сейчас, что в верхнем палеолите, что в промежутках - примерно, одинаковы.
 
Кстати, проблему рождения с большим объёмом мозга решает искусственная матка.

Кстати, мы как-то обсуждали возможность исчезновения женщин. Что было бы возможным, если бы мужчины как-то научились размножаться (скажем, с помощью искусственной матки). Так вот, недавно. В новостях пошло сообщение, что в Японии научились такое делать. В смысле только из ДНК - данных только от мужского пола получать как-то там развитие эмбриона.

Неактивен

 

#2014 16 May 2023 10:54:20

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Эволюция человека

Roman Shevchenko :

Вот мозги у человека, походу, уменьшаются. Может, это ведёт к тому, что идёт эволюция на более умеренное потребление пищи, а не отуплению, как везде тиражируется.

Данные генетики вроде бы говорят, что речь идёт именно об отупении:
https://elementy.ru/novosti_nauki/43291 … om=rxblock
А какого года эта книга? Самые старые из цитируемых в ней работ относятся к 50-м годам прошлого века.

Неактивен

 

#2015 16 May 2023 11:40:29

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Ну Вы же говорили об уменьшении мозгов, а не об уменьшении интеллекта.
На счёт оглуплении - знаком с этой работой. Думаю, они там, ошибочно, приняли  циклическое оглупление за долгосрочный процесс. Я исследовал некоторые соответствующие глобальные эволюционные циклы (по разным, в том числе, социально - экономическим проявлениям). И обратил внимание, что понижательным их частям свойственно уменьшение объёма мозга (по палеонтологическим данным) и снижение интеллекта (последнее - для последних 100 с лишним лет, где есть данные). Есть и более крупные циклы. По ним данных по снижению интеллекта - особо нет (слишком большой промежуток времени). Но, думаю, исследование этой статьи как раз заметило такое снижение на таком последнем крупном цикле.

Alexanthropus :

А какого года эта книга?

Это статья. Это - исследования, может, последних лет 5.

Неактивен

 

#2016 16 May 2023 12:15:12

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Эволюция человека

Каких-то убедительных данных, что мозг человека увеличивается, а интеллект повышается, тоже нет (по крайней мере, мне не попадалось). Уменьшение мозга у сапиенсов неоднократно обсуждалось на форуме, даже карта приводилась (хотя, возможно, речь идёт о снижении размера только в северных популяциях, в тропических, вроде бы мозг всё время был невелик).

lesha74 :

Это статья. Это - исследования, может, последних лет 5.

Я имел в виду работу, на которую ссылался Роман:
http://iae.makorzh.ru/Bystrow/PNBCh/3-1 … uturus.htm
Выглядит как довольно древнее исследование.

Неактивен

 

#2017 16 May 2023 14:28:27

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Alexanthropus :

Каких-то убедительных данных, что мозг человека увеличивается, а интеллект повышается, тоже нет (по крайней мере, мне не попадалось).

Ну мы ведь речь не об этом вели, а об очень далёком будущем. За пару тысяч лет особо заметно то не будет. И выборка может быть не репрезентативной.
  На то, что мозг увеличивается, согласен, данных - нет.
  А то, что интеллект - повышается, по-моему, видно из сравнения Маугли и человека нормального: Маугли обучался мало и интеллект низок. А у современного человека (в среднем) обучение - гораздо разнообразнее/шире, чем у первобытных. По-моему, это должно приводить и к более высокому интеллекту. Австралийских аборигенов англичане считали недолюдьми потому, что они, в том числе, слабы были с ними по интеллекту. Другое дело, что это - не врождённая слабость: если с детства поместить в те же условия, что и европейца, то и интеллект будет, практически, не отличим.
  А про рост врождённого интеллекта, согласен, данных - нет.

Alexanthropus :

Я имел в виду работу, на которую ссылался Роман:
http://iae.makorzh.ru/Bystrow/PNBCh/3-1 … uturus.htm
Выглядит как довольно древнее исследование.

Да: может, и лет 20. Не знаю. Попробуйте поискать по фразам оттуда – может, выйдите на название книги, а по ней - на год издания.

Отредактировано lesha74 (16 May 2023 14:29:26)

Неактивен

 

#2018 16 May 2023 16:25:53

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Эволюция человека

lesha74 :

Другое дело, что это - не врождённая слабость: если с детства поместить в те же условия, что и европейца, то и интеллект будет, практически, не отличим.

Увы, вот статья доказывающая обратное:
https://elementy.ru/novosti_nauki/25614 … ropologiya

lesha74 :

На то, что мозг увеличивается, согласен, данных - нет.

Нет данных не только по увеличению врождённого интеллекта, но и по увеличению размера мозга, из-за чего в отдалённом будущем должны появиться такие "головастики". Большой мозг потребляет много энергии и склонен перегреваться (почему, собственно, крупными мозгами обладают жители холодных областей). Естественно, в очень отдалённом будущем может быть возможна некая перестройка организма, которая позволила бы иметь более крупный мозг, но я пока не вижу к этому предпосылок. Развитие хомо сапиенс идёт в основном за счёт изменения материальной культуры - здесь важен не размер мозга и даже не интеллект как таковой, а способность к постоянному обучению.

Неактивен

 

#2019 16 May 2023 17:09:51

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Alexanthropus :

lesha74 :

Другое дело, что это - не врождённая слабость: если с детства поместить в те же условия, что и европейца, то и интеллект будет, практически, не отличим.

Увы, вот статья доказывающая обратное:
https://elementy.ru/novosti_nauki/25614 … ropologiya

Я имел в виду про то гигантское различие в интеллекте, которое было между австралийскими аборигенами и Англичанами. Есть, конечно, и врождённые различия (я читал эту статью в Элементах). Но это - мелочь, по сравнению с упомянутым гигантским различием. Что и (косвенно) демонстрирует, что (приобретенный за счёт обучения) интеллект человека растёт в процессе эволюции.


Alexanthropus :

lesha74 :

На то, что мозг увеличивается, согласен, данных - нет.

Нет данных не только по увеличению врождённого интеллекта, но и по увеличению размера мозга, из-за чего в отдалённом будущем должны появиться такие "головастики".

Согласен. Их просто нет. Правда, имею в виду, что не в том смысле, что данные не показывают роста, а в том смысле, что этих данных вообще нет. В частности, потому, что наблюдаемые промежутки времени слишком малы, чтобы это можно было зафиксировать.

Alexanthropus :

Большой мозг потребляет много энергии и склонен перегреваться (почему, собственно, крупными мозгами обладают жители холодных областей). Естественно, в очень отдалённом будущем может быть возможна некая перестройка организма, которая позволила бы иметь более крупный мозг, но я пока не вижу к этому предпосылок.

Предпосылка - это, по-моему, то, что (приобретённый за счёт опыта) интеллект человека – растёт (пример c аборигенами). А также то, что существует корреляция между объёмом мозга и IQ.

Отредактировано lesha74 (16 May 2023 17:10:42)

Неактивен

 

#2020 16 May 2023 19:11:44

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 462

Re: Эволюция человека

Alexanthropus :

Я имел в виду работу, на которую ссылался Роман:
http://iae.makorzh.ru/Bystrow/PNBCh/3-1 … uturus.htm
Выглядит как довольно древнее исследование.

Это полу-популярная книга 1957 года А.П.Быстрова "Прошлое, настоящее, будущее человека". Сам Быстров профессиональным антропологом не был - начинал с палеонтологии позвоночных (с Ефремовым в сотрудничестве, кстати), потом анатомию человека преподавал.
Сейчас, конечно, его книга в основном научно-исторический интерес представляет, и по фактологии морфологической, и по идеям.

Неактивен

 

#2021 17 May 2023 22:29:54

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

Alexanthropus :

Roman Shevchenko :

Вот мозги у человека, походу, уменьшаются. Может, это ведёт к тому, что идёт эволюция на более умеренное потребление пищи, а не отуплению, как везде тиражируется.

Данные генетики вроде бы говорят, что речь идёт именно об отупении:
https://elementy.ru/novosti_nauki/43291 … om=rxblock
А какого года эта книга? Самые старые из цитируемых в ней работ относятся к 50-м годам прошлого века.

Чего-то я сомневаюсь, что деградация идет везде. Никто также не отменял всякие кризисы и инфляции в государствах. Что будет сильно препятствовать отуплению.
Теория насчет питания правдоподобнее-крупный мозг требует много пищи.

Неактивен

 

#2022 18 May 2023 08:03:29

Alexanthropus
Любознательный
Зарегистрирован: 14 February 2022
Сообщений: 133

Re: Эволюция человека

Roman Shevchenko :

Чего-то я сомневаюсь, что деградация идет везде.

Вероятно, что нынешнее снижение интеллекта - явление временное и касается только развитых стран, где существуют достаточно тепличные условия для жизни. Вполне возможно, в прошлом циклы подобного "отупения" уже были - вспомним позднюю Римскую империю.

Roman Shevchenko :

Теория насчет питания правдоподобнее-крупный мозг требует много пищи.

Пищи больше в тропиках, а мозги больше в полярных широтах.

Неактивен

 

#2023 18 May 2023 12:18:46

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Alexanthropus :

Roman Shevchenko :

Чего-то я сомневаюсь, что деградация идет везде.

Вероятно, что нынешнее снижение интеллекта - явление временное и касается только развитых стран, где существуют достаточно тепличные условия для жизни. Вполне возможно, в прошлом циклы подобного "отупения" уже были - вспомним позднюю Римскую империю.

Да: как-то так. На мой взгляд, это – связано с экономическим циклом. Грубо говоря, технологическая революция (соответствующего технологического уклада) подходит к своему завершению. "Всё" "идеально" оттачивается/притереться. Соответственно, думать меньше надо. В среднем, думаю, поэтому интеллект снижается. Начало этой технологической революции, которую имел в виду, думаю, связано с промышленной революцией (энергия пара). Потом продолжилось электричеством.

Неактивен

 

#2024 20 July 2023 09:34:09

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Эволюция человека

https://antropogenez.ru/antropogenez/article/94/
"Стабильность и адекватность таксономической номенклатуры, относящейся к ранним стадиям эволюции рода Homo".
В статье приведена проблема таксономии людей. Про хабилитацию там сказано, что их отнесли к людям лишь из-за орудийной деятельности, и на этом форуме я тоже это слышал.
Также в тексте сказано, что расы сапиенса нельзя отнести к подвидами из-за чего-то. Но из-за чего?

Неактивен

 

#2025 20 July 2023 09:42:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Разные расы слонов, волков.... ! Звучит! smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry