Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 22 September 2021 14:50:20

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Velizar Simeonovski

Вообще-то, это разный формат и материал: флеровские, насколько я помню не представлены разными видами и подвидами (Константин Константинович не заморачивался по этому поводу, хотя темой владел) и работы были графические и маслом, здесь же цифровое рисование. kimon943, не вижу смысла сравнивать - разный подход.
Мне работы маслом, почти всегда нравятся, а вот цифровые меньше, но цельные картины у Велизара отлично смотрятся, жаль, что поздно (к моему возрасту)  они появились. Лет 40-35 назад дух бы захватило точно, но эта ниша занята Бурианом.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#27 22 September 2021 17:41:17

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Velizar Simeonovski

Сифака, Флеров много бизонов рисовал, и разных.

Отредактировано kimon943 (06 May 2022 06:48:05)

Неактивен

 

#28 23 September 2021 00:36:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Velizar Simeonovski

Не знаю, в чём дело: в компьютерности или технике... В общем, на мой взгляд, Велизар Симеоновски  - великолепный палеохудожник! Всё живо, красиво, достоверно... Но у Флерова просто атмосферней. Смотришь и видишь не великолепную иллюстрацию, а тот мир.
У Буриана тоже, кстати, так. Несмотря на всю неточность изображения животных, понятную ныне. У Флёрова же большинство животных не просто живы в своём мире, но ещё и точны.

Это для меня.

Неактивен

 

#29 23 September 2021 14:30:23

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Velizar Simeonovski

kimon943, ну я же не написал, что мало рисовал. Если отыщите среди многочисленных работ К.К. Флерова по копытным изображение бизона Шетензака буду вам премного благодарен. Без шуток!
   В любых  палеонтологических реконструкциях результат главный - и он один - максимальная приближенность к достоверности. Вся экспрессия, атмосферность и т.д., то есть зрелищная, живописная сторона - это работа на публику. В моем понимании, а  это подтверждает оформление научных рукописей, статей, монографий, серьезного исследователя мало интересует реконструирован объект на фоне заката или в лучах восходящего солнца, колорит и т.п. А вот для широкой публики есть музеи, н-поп журналы, книги, где, таки там, да, эти самые художественные изыски сознание обывателя и требует.
  В скульптуре триДэ должно быть наличие дорогостоящего, хорошего принтера, а иначе самая плохо слепленная вручную работа будет выглядеть шедевром искусства рядом с распечаткой на дешевом принтере.
   В рисовальном жанре мне какое-то время очень нравились цифровые изображения ( и сейчас некоторые котируются) и с первого раза даже казалось, что это работы на холсте, грубо говоря. Но затем, то  ли глаз пообвыкся, "притерся" так сказать,  я заметил, что все и неумелые, и очень совершенные цифровые рисунки  смотрятся как-то одинаково. Их мазки, особенно если их приблизить, выглядят очень плоскими что ли (даже слово не могу подобрать), какая-то "пластмассовость" в них проглядывает. Предположение, что это связано  с поглощением  и отражением света. Мне не известно, способны ли современные рисовальные программы передавать способность химических материалов, на которых замешаны настоящие рисовальные краски поглощать\отражать  свет (включая и связующие элементы в красках типа масел, смол).Будь у меня хорошая прога я бы конечно поэкспериментировал для сравнения, но увы, остается только болтать языком.
   Да, Eugene, душа просит простора и широты картины в картине. Буриан профи с высшей худакадемической подготовкой, Флеров - только худстудия (пусть даже под руководством академхудожников). Не знаю, как на Западе, но у нас в отечественной палеореконструкции и Флеров, и Буриан два Классика. А посему их ошибки и недочеты тоже, по сути, классические.
При чем, большей частью, не по их вине, а в силу недостатка необходимой информации. Другое  дело Велизар. 21-й век. Век глобальной компьютеризации и цифровизации.   "Живо"? Да. "Красиво"? О, да! "Достоверно"? Айм сорри... Думаю, нет надобности напоминать, что в палеореконструкции достоверность может быть только условной, приближенной. Поэтому в любой палеоработе, не важно классик или современник, достоверность условна, а порой вообще далека от "приближенной", "спекулятивна" - нравиться мне этот термин, мелькающий в научных статьях. Для примера, чтобы не быть голословным, укажу на работу Велизара,  на которой  рогатая самка лептобоса отгоняет хищника от своего детеныша. Отыщите, пожалуйста, одну не стыковку. Есть и другие примеры, но ограничусь этим.
      В основном, я, не смотря на какие-то ляпы, положительно отношусь к творчеству Велизара. К примеру, он один, фактически первый из публичных палеореконструкторов, изобразил шерстистого носорога, наконец-то, не с широкими привычными "ослиными" ушами, а узкими, приспособленными к морозным условиям "ледникового быта".

Отредактировано Сифака (23 September 2021 14:34:04)


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#30 23 September 2021 18:16:41

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Velizar Simeonovski

Сифака, признаюсь, бизона Шоттензака работы Флерова не нашел. Была ли она, не знаю.

Отредактировано kimon943 (06 May 2022 06:49:18)

Неактивен

 

#31 24 September 2021 09:55:43

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Velizar Simeonovski

kimon943, рога пусть не смущают – это разные виды, причем Лептобос стенометопон, ранний лептобос и морфологически ближе к Л. элатус, чем к этрускому.  Последнего, вообще предложили отделить от Л. элатус и стенометопона и дать другое название Smertiobos (Duvernois, 1990). Если не ошибаюсь, с середины 20 века и по сей день считается, что у Л. этрускус проявлялся половой диморфизм, ярко выраженный комолостью самок. Вот, он - верный ответ: 
                    https://a.radikal.ru/a23/2109/54/84a1a67695e8.jpg
      Велизару только и требуется добавить пикантную деталь.
    По Флерову бесполезно искать: он просто изображал первобытных бизонов, как правило поздних. Думаю, они его больше вдохновляли, чем мелкие лесные ранние евробизончики. У Велизара, кстати, они смотрятся весьма мощно, но такой крупной остистости грудных позвонков я что-то не встречал в статьях по б. Шотензака…


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#32 24 September 2021 12:38:39

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Velizar Simeonovski

Сифака, признаюсь, грешен, не знал.

Отредактировано kimon943 (25 September 2021 21:05:58)

Неактивен

 

#33 04 October 2021 19:44:11

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Velizar Simeonovski

Новая работа Велизара.Увы, не открылась.

Отредактировано kimon943 (06 May 2022 06:49:59)

Неактивен

 

#34 04 October 2021 20:01:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Velizar Simeonovski

kimon943 :

Новая работа Велизара.[url]https://c.radikal.ru/c11/2110/1b/f1b8842854dbt.jpg[/url]

Хе-хе, следит за новостями! Находка матери-смилодона фаталиса с двумя подростками. smile

Сифака :

Да, Eugene, душа просит простора и широты картины в картине. Буриан профи с высшей худакадемической подготовкой, Флеров - только худстудия (пусть даже под руководством академхудожников). Не знаю, как на Западе, но у нас в отечественной палеореконструкции и Флеров, и Буриан два Классика. А посему их ошибки и недочеты тоже, по сути, классические.

Не поспоришь! smile
В общем, то живопись и картины, а то палеоиллюстрация. Вот так для себя определю.

Неактивен

 

#35 08 October 2021 21:32:46

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Velizar Simeonovski

Велизара много в Твиттере, но последний заблокирован.

Отредактировано kimon943 (06 May 2022 06:46:14)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry