Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 20 July 2015 16:56:03

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

То есть городские голуби(C. livia var. urbana) могут передавать свои гены как дикому сизому голубю, так и одомашненным видам/породам и обратно? И в чем угроза диким популяциям, в засорении фенотипа (окрас, длина оперения)? По сути разница между дикими (в природе) голубями и синантропами только в нетипичном окрасе. Или есть еще какие-то факторы?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#27 07 August 2015 13:00:03

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вторичноодичавшие виды животных

banderass :

То есть городские голуби(C. livia var. urbana) могут передавать свои гены как дикому сизому голубю, так и одомашненным видам/породам и обратно?

Да, скрещивание между дикими и одичавшими голубями свободное, ему ничего не препятствует.
Использовать названия типа Columba livia var. urbana, C. livia var. domestica, C. livia f. domestica, C. livia ferina, C. livia urbana, C. livia domestica и подобные для одичавших (городских) голубей не совсем правильно. Часть из них не соответствует требованиям Международного кодекса зоологической номенклатуры. Другая причина в том, что синантропные голуби имеют смешанное происхождение из разных популяций домашних голубей и гибридов с дикими сизыми голубями. Следовательно, они не могут считаться естественной монофилетической группой. Приемлемое название для городских голубей – Columba livia без уточнения подвидов, форм и разновидностей.

banderass :

И в чем угроза диким популяциям, в засорении фенотипа (окрас, длина оперения)? По сути разница между дикими (в природе) голубями и синантропами только в нетипичном окрасе. Или есть еще какие-то факторы?

"Чистые" популяции диких сизых голубей генетически сильно отличаются от одичавших голубей. При совместном обитании обмен генетическим материалом между дикими и одичавшими голубями будет происходить неизбежно, препятствий для гибридизации нет никаких. Поэтому высок риск генотипического вымирания некоторых диких популяций, особенно в местах, где дикий сизый голубь является редким видом (Johnston et al. 1988). Естественно, гибридное потомство фенотипически может отличаться от дикого типа. А может и не отличаться, ведь среди одичавших голубей попадаются голуби, внешне почти неотличимые от диких сизых голубей.
Возвращаясь к происхождению одичавших голубей: по Stringham et al. (2012) большой вклад в формирование синантропных популяций внесли именно улетевшие спортивные и почтовые голуби.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#28 21 August 2015 11:57:18

Banderass
Модератор
Зарегистрирован: 05 May 2013
Сообщений: 3928
Вебсайт

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Кстати о птичках, а утки в городских прудах, которые живут круглый год, не улетая на зимовку - это как правило потомки домашних птиц или наоборот, "урбанизированные" (оседлые) представители диких видов (кряквы, или кто в прудах повсеместно обитает)?


Я вижу тонкие миры, там демоны, парят силуэтами эфимерными... ©

Неактивен

 

#29 25 August 2015 09:08:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Есть синантропные утки, которые стали осёдлыми из-за обилия корма и незамерзающих водоёмов. В Москве и области это в основном кряквы. Часть их происходит из диких популяций, часть - потомки зоопарковских птиц. Московские огари происходят от птиц из Московского зоопарка, зимуют они лишь в некоторых местах - например, на прудах зоопарка. Есть ещё домашние утки, которых в декоративных целях содержат в некоторых парках.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#30 25 July 2016 22:31:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

В Гатчине на Карпином пруду живёт белая утка, она немного крупнее обитающих на том же пруду крякв. Откуда она взялась, сотрудники музея не знают (спрашивал). То ли крупный

Неактивен

 

#31 25 July 2016 22:33:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

... (случайно послалось) альбинос, то ли бывшедомашняя, в любом случае, она там живёт уже несколько лет.
http://savepic.ru/8009132.htm
http://savepic.ru/8048047.htm

Неактивен

 

#32 26 December 2017 22:28:31

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Тема старая, но в сторону ушла. Я, кажется , понимаю, что имел ввиду автор.
В Африке и Аравии не осталось диких дромадеров, а в Австралии их больше миллиона - сохранились (вторично одичав).
http://www.abc.net.au/news/image/168456 … 40x627.jpg

Динго тоже считаются вторично одичавшими домашними собаками, хотя, мое мнение, что динго - подвид волка. Лаять динго не умеют, не приручаются, охотятся как волки, норы роют, выглядят как волки  и т.д
http://www.2fons.ru/pic/201406/1280x102 … -22571.jpg

Одичавшие (за 100 лет) кубинские коровы сильно напоминают тура.  Только рога уменьшились (мешают им они в лесу).
http://zoo-yug.com/images/animal-news/2 … d56c0.jpeg


Про одичавших безобидных кроликов, которые уничтожают австралийские леса - я вообще молчу.

Отредактировано IskAnder (26 December 2017 22:38:57)

Неактивен

 

#33 04 January 2018 22:47:51

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Белая утка есть и в Пушкине. Пока никто не выяснил домашняя или такая кряква


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#34 04 January 2018 22:48:51

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Вторичноодичавшие виды животных

http://s4.fotokto.ru/photo/full/534/5340599.jpg


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#35 06 January 2018 16:28:47

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Sitta europaea :

Пока никто не выяснил домашняя или такая кряква

Судя по размеру - дикая.

Неактивен

 

#36 06 January 2018 18:13:59

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

А в Гатчине (фото я давал выше)?

Неактивен

 

#37 28 January 2018 23:00:17

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

IskAnder :

Одичавшие (за 100 лет) кубинские коровы сильно напоминают тура.  Только рога уменьшились (мешают им они в лесу).
http://zoo-yug.com/images/animal-news/2 … d56c0.jpeg

А известно, потомками какой породы коров являются эти животные?

Неактивен

 

#38 31 January 2018 19:44:14

IskAnder
Любознательный
Зарегистрирован: 13 February 2010
Сообщений: 191

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Предположу, что испанская какая то порода.

Неактивен

 

#39 31 January 2018 21:26:41

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Если боевые быки, то они и так часто бывают похожи на тура. Потому и спросил, что интересно, насколько сильно одичавшие коровы изменились по сравнению со своими домашними предками.

Неактивен

 

#40 13 January 2020 21:52:44

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Козы, которые большую часть года скитаются по горам без всякого присмотра, как, например, в Далмации и в некоторых местностях Италии, приобретают сходство с дикими, так называемыми безоаровыми козами; пестрые кролики, выпущенные на свободу, через несколько лет рождают детенышей, которые по цвету ничем не отличаются от диких".

Источник: http://bio.niv.ru/doc/encyclopedia/anim … psovye.htm

Про кроликов я читал про такое перерождение и в более современном источнике. А про коз - правда или байка?

Неактивен

 

#41 17 May 2021 20:45:47

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Вторичноодичавшие виды животных

дима х :

Козы, которые большую часть года скитаются по горам без всякого присмотра, как, например, в Далмации и в некоторых местностях Италии, приобретают сходство с дикими, так называемыми безоаровыми козами; пестрые кролики, выпущенные на свободу, через несколько лет рождают детенышей, которые по цвету ничем не отличаются от диких".

Источник: http://bio.niv.ru/doc/encyclopedia/anim … psovye.htm

Про кроликов я читал про такое перерождение и в более современном источнике. А про коз - правда или байка?

Почему бы и нет.Домашние козы очень близки к безоаровым

Неактивен

 

#42 17 May 2021 20:48:26

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Мне вот интересно-а в России есть популяции вторичноодичавших домашних животных? Я знают о мустангах острова Водный, Курильских островов, крымских коров.Но помимо них есть еще популяции одичавших домашних животных в России? Например, в Подмосковье?

Неактивен

 

#43 19 May 2021 00:04:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Есть ещё крымские мустанги, если их пока не истребили. Про крымских коров первый раз читаю.

Неактивен

 

#44 19 May 2021 00:06:20

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

Ну и бездомные кошки и собаки много где, разумеется.

Неактивен

 

#45 19 May 2021 12:08:39

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Вторичноодичавшие виды животных

дима х :

Есть ещё крымские мустанги, если их пока не истребили. Про крымских коров первый раз читаю.

Извини.Кажется про коров я наврал. Думал, что вроде слышал о них, а их нет. А вот коымские мустанги все еще существуют

Неактивен

 

#46 20 May 2021 00:07:16

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

https://youtu.be/t89LHs47tjQ
Табун мустангов в крымском лесу. Необычно, насколько я знаю, другие мустанги чаще всего живут на открытой местности.

Неактивен

 

#47 20 May 2021 17:42:38

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Вторичноодичавшие виды животных

дима х :

https://youtu.be/t89LHs47tjQ
Табун мустангов в крымском лесу. Необычно, насколько я знаю, другие мустанги чаще всего живут на открытой местности.

Там почему-то большинство комментаторов говорят о том, что это домашние хозяйские лошади, а не мустанги.

Неактивен

 

#48 20 May 2021 17:57:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

А сам как думаешь? Я и то и то вполне допускаю.

Неактивен

 

#49 20 May 2021 18:17:05

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Вторичноодичавшие виды животных

А вообще есть где-нибудь лесные мустанги, которые не были бы поселены в лес целенаправленно?

Неактивен

 

#50 20 May 2021 18:31:10

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: Вторичноодичавшие виды животных

дима х :

А сам как думаешь? Я и то и то вполне допускаю.

Я лично думаю, что большинтство комментаторов просто не знают о крымских мустангах. Вдобавок, мустанги похожи на обычных беспородных лошадок и они приняли их за домашних лошадей. Доверчивость может быть следствием того, что их тут кормят.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry