Вы не зашли.
Объявление
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
— О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме
#26 01 November 2016 19:20:31
- aleksandrsibir
- Любопытный
- Зарегистрирован: 12 February 2015
- Сообщений: 15
Re: Сурки
дима х :
В старину шарманщики вроде выступали в том числе и с сурками. Кто-нибудь может прокомментировать, что они делали зимой - спячка в погребе, что ли? Тогда получится, что сурков заводили не постоянно странствующие артисты, а именно те, кто сезонно гастролировали, но имели свой дом. Или сурок может выжить без спячки?
сурок может и не спать .правда настроение у него первые месяцы без спячки не очень .он становится более раздражительным ,агрессивным.много времени проводит в домике,плохо ест.потом все проходит опять можно гладить ,тискать.
Неактивен
#27 02 November 2016 02:26:55
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
Читал, что он от такого содержания лысеет, если только не включать в рацион траву. (по книге Гусева "Живой уголок"). Не думаю, что была возможность сделать такой рацион снежной зимой в кочевых условиях. Поэтому подозреваю, что сурков держали небездомные шарманщики (в частном доме с погребом , наверное, можно сделать место для сурковой спячки).
Неактивен
#28 13 January 2019 16:44:18
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
Нашёл ту книгу, где сказано про лысение. Конкретная цитата:
Своих сурков я кормил зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами. Все они охотно ели хлеб белый и черный, отдавая предпочтение более свежему и сдобренному подсолнечным маслом. Сухой хлеб они едят только будучи голодными. Любят сурки орехи кедровые, лесные и грецкие, но не все догадываются разгрызать их сами. Охотно едят подсолнух, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости. В небольшом количестве сурки поедают и сено, необходимое в качестве гнездовой подстилки. Кроме того, я давал суркам фрукты, морковь и сухой компот.
Если сурков держать в прохладном помещении при температуре близкой к нулю, они проводят зиму в спячке; температура тела понижается, все жизненные процессы замедляются. При комнатном содержании зверьки в спячку не впадают, хотя и проводят во сне значительное по сравнению с летним периодом время.
Зимняя бессонница при отсутствии зеленых витаминных кормов зачастую приводит сурков к авитаминозу, облысению, появлению на оголенной коже своеобразной сухой коросты. Вылечивать зверьков удавалось путем добавления в корм зелени: петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, проращенных овса, пшеницы и подсолнуха.
http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok11.htm#2
Если это правда, вопрос о домашних сурках в прошлом остаётся на уровне - как? Шарманщик мог относиться к сурку по принципу "сдохнет - и фиг с ним", но это если успеет приручить и выдрессировать его и он успеет окупить себя. Либо им всё же делали спячку, либо окупались раньше этой болезни/болезнь в итоге не смертельная, либо болезнь бывает не в большинстве случаев, а просто автору книги попались склонные к ней сурки.
Неактивен
#29 14 April 2019 16:06:03
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
Интересно, если сурку зимой не давать спать и не давать траву, а начать её давать в сезон, болезнь пройдёт или успеет перейти в необратимое состояние?
И насколько быстро они приручаются/дрессируются?
Неактивен
#30 12 July 2019 22:54:27
- Наталь
- Заглянувший
- Зарегистрирован: 12 July 2019
- Сообщений: 1
Re: Сурки
Добрый день! Занимался кто-нибудь изучением сурков в полевых условиях? Речь идет о регистрации сурков с неправильными (кривыми) зубами и отметку положения их нор на карте.Есть пара вопросов
Неактивен
#31 25 July 2019 17:08:02
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
Биологические особенности: Зимняя спячка в течение 4–9 месяцев. Температура тела спящего сурка колеблется от +3 до +10 градусов. Дыхание и сердцебиение замедленны. Но самое интересное, это появляющаяся на время спячки несвертываемость крови и полная невосприимчивость к инфекционным заболеваниям. Желудок сурка в спячке пуст, а все питательные вещества расходуются из запаса в подкожной жировой клетчатке.
Сурок только кажется неуклюжим. На самом деле этот грызун может легко перепрыгнуть метровую речушку, залезть практически на любую высоту и протиснуться в самое узкое отверстие, причем коренастое тело с короткими лапками вовсе ему не мешает.
Сезонная линька у сурков длиться более 3-х месяцев — с апреля по август.
Суркам свойственна самая поздняя половая зрелость (4 года) среди грызунов и самая большая среди них продолжительность жизни.
Температура тела: 36 градусов Цельсия.
Частота дыхания: около 200 вдохов минуту.
Пульс: 100 ударов в минуту.
Продолжительность жизни: от 10 до 14 лет, но многие зверьки в дикой природе доживают и до 20 лет
Неактивен
#32 25 July 2019 17:11:02
- дима х
- Без пяти минут зоолог
- Зарегистрирован: 08 March 2016
- Сообщений: 7564
Re: Сурки
Наибольшей сложностью в домашнем содержании сурков является необходимость обеспечивать зверькам зимнюю спячку. В теплом климате человеческого жилья сурки могут совсем не спать зимой, но тогда их срок жизни сокращается до 3-х лет.
http://zhivotnovodstvo.su/surki-razvede … viyax-626/
Интересно, это с кормлением зеленью зимой или нет?
Может, 3 лет и хватало, чтобы сурок окупался, и так и решался вопрос у шарманщиков.
Неактивен
#33 30 April 2021 19:13:31
- Gosha01
- Любитель зоологии
- Зарегистрирован: 20 June 2012
- Сообщений: 828
Re: Сурки
Американские лесные сурки. Людей не боятся - снимал недалеко от домов и дорог.
https://youtu.be/GmVG-m2kBGI
Неактивен