Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 01 November 2016 19:20:31

aleksandrsibir
Любопытный
Зарегистрирован: 12 February 2015
Сообщений: 15

Re: Сурки

дима х :

В старину шарманщики вроде выступали в том числе и с сурками. Кто-нибудь может прокомментировать, что они делали зимой - спячка в погребе, что ли? Тогда получится, что сурков заводили не постоянно странствующие артисты, а именно те, кто сезонно гастролировали, но имели свой дом. Или сурок может выжить без спячки?

сурок может и не спать .правда настроение у него первые месяцы без спячки не очень .он становится более раздражительным ,агрессивным.много времени проводит в домике,плохо ест.потом все проходит опять можно гладить ,тискать.

Неактивен

 

#27 02 November 2016 02:26:55

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сурки

Читал, что он от такого содержания лысеет, если только не включать в рацион траву. (по книге Гусева "Живой уголок"). Не думаю, что была возможность сделать такой рацион снежной зимой в кочевых условиях. Поэтому подозреваю, что сурков держали небездомные шарманщики (в частном доме с погребом , наверное, можно сделать место для сурковой спячки).

Неактивен

 

#28 13 January 2019 16:44:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сурки

Нашёл ту книгу, где сказано про лысение. Конкретная цитата:

Своих сурков я кормил зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами. Все они охотно ели хлеб белый и черный, отдавая предпочтение более свежему и сдобренному подсолнечным маслом. Сухой хлеб они едят только будучи голодными. Любят сурки орехи кедровые, лесные и грецкие, но не все догадываются разгрызать их сами. Охотно едят подсолнух, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости. В небольшом количестве сурки поедают и сено, необходимое в качестве гнездовой подстилки. Кроме того, я давал суркам фрукты, морковь и сухой компот.
   Если сурков держать в прохладном помещении при температуре близкой к нулю, они проводят зиму в спячке; температура тела понижается, все жизненные процессы замедляются. При комнатном содержании зверьки в спячку не впадают, хотя и проводят во сне значительное по сравнению с летним периодом время.
   Зимняя бессонница при отсутствии зеленых витаминных кормов зачастую приводит сурков к авитаминозу, облысению, появлению на оголенной коже своеобразной сухой коросты. Вылечивать зверьков удавалось путем добавления в корм зелени: петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, проращенных овса, пшеницы и подсолнуха.

http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok11.htm#2
Если это правда, вопрос о домашних сурках в прошлом остаётся на уровне - как? Шарманщик мог относиться к сурку по принципу "сдохнет - и фиг с ним", но это если успеет приручить и выдрессировать его и он успеет окупить себя. Либо им всё же делали спячку, либо окупались раньше этой болезни/болезнь в итоге не смертельная, либо болезнь бывает не в большинстве случаев, а просто автору книги попались склонные к ней сурки.

Неактивен

 

#29 14 April 2019 16:06:03

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сурки

Интересно, если сурку зимой не давать спать и не давать траву, а начать её давать в сезон, болезнь пройдёт или успеет перейти в необратимое состояние?
И насколько быстро они приручаются/дрессируются?

Неактивен

 

#30 12 July 2019 22:54:27

Наталь
Заглянувший
Зарегистрирован: 12 July 2019
Сообщений: 1

Re: Сурки

Добрый день! Занимался кто-нибудь изучением сурков в полевых условиях? Речь идет о регистрации сурков с неправильными (кривыми) зубами и отметку положения их нор на карте.Есть пара вопросов

Неактивен

 

#31 25 July 2019 17:08:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сурки

Биологические особенности: Зимняя спячка в течение 4–9 месяцев. Температура тела спящего сурка колеблется от +3 до +10 градусов. Дыхание и сердцебиение замедленны. Но самое интересное, это появляющаяся на время спячки несвертываемость крови и полная невосприимчивость к инфекционным заболеваниям. Желудок сурка в спячке пуст, а все питательные вещества расходуются из запаса в подкожной жировой клетчатке.
Сурок только кажется неуклюжим. На самом деле этот грызун может легко перепрыгнуть метровую речушку, залезть практически на любую высоту и протиснуться в самое узкое отверстие, причем коренастое тело с короткими лапками вовсе ему не мешает.

Сезонная линька у сурков длиться более 3-х месяцев — с апреля по август.

Суркам свойственна самая поздняя половая зрелость (4 года) среди грызунов и самая большая среди них продолжительность жизни.

Температура тела: 36 градусов Цельсия.
Частота дыхания: около 200 вдохов минуту.
Пульс: 100 ударов в минуту.
Продолжительность жизни: от 10 до 14 лет, но многие зверьки в дикой природе доживают и до 20 лет

http://zhivotnovodstvo.su/surki-razvede … viyax-626/

Неактивен

 

#32 25 July 2019 17:11:02

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Сурки

Наибольшей сложностью в домашнем содержании сурков является необходимость обеспечивать зверькам зимнюю спячку. В теплом климате человеческого жилья сурки могут совсем не спать зимой, но тогда их срок жизни сокращается до 3-х лет.

http://zhivotnovodstvo.su/surki-razvede … viyax-626/
Интересно, это с кормлением зеленью зимой или нет?
Может, 3 лет и хватало, чтобы сурок окупался, и так и решался вопрос у шарманщиков.

Неактивен

 

#33 30 April 2021 19:13:31

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Сурки

Американские лесные сурки. Людей не боятся - снимал недалеко от домов и дорог.

https://youtu.be/GmVG-m2kBGI

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry