Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 19 August 2013 13:34:55

Miracinonyx
Любитель животных

Re: Сурки

тогда там выпасали коров, яр был подстрижен как футбольное поле.

Это ответ, Варо. Вы помните, в самом начале дискуссии мы говорили о том, что сурки очень плотно входят в экологическую сцепку с крупными травоядными, прежде всего с дикими лошадьми?

В позднем плейстоцене в При- и За-уралье выделяется даже особая региональная фауна "комплекс степного сурка и дикой лошади". - Два этих вида определяли лицо целых экосистем на огромных площадях сухих лессовых степей.

За неимением последних, роль эдификатора начинает выполнять даже домашняя скотина, состригающая страву (но не козы/бараны).
Если крупных копытных нет - сурок вымирает.

Отредактировано Miracinonyx (19 August 2013 13:36:32)

Активен

#27 19 August 2013 21:32:15

varo
Любитель животных

Miracinonyx, помню я разговор. Как увидел заросший яр, так и вспомнил. Но поиски, для успокоения души, провел.
Козы и овцы не подходят потому что они не стригут траву, а выгрызают ее всю вместе с корнями аж до пыли. Я думаю если им не давать так подчищать пастбище - подойдут.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#28 19 August 2013 23:49:27

Miracinonyx
Любитель животных

Если бы там заказник был и лошадь Пржевальского в природу вернуть... - красиво было бы. И сурки бы возродились махом, помимо самой дикой лошади.

Активен

#29 20 August 2013 09:11:17

varo
Любитель животных

Miracinonyx :

Если бы там заказник был и лошадь Пржевальского в природу вернуть... - красиво было бы. И сурки бы возродились махом, помимо самой дикой лошади.

Эх, это все из области фантастики.

Мои животные: 4 барсука, 2 хомяка, 10 мясных голубей, 2 аксолотля, 100 пчелосемей.:)

Неактивен

#30 16 December 2013 23:31:20

varo
Любитель животных

Всем здравствуйте.
Завтра приедет первый представитель сурков Байбаков. Он в полусонном состоянии. Кто что скажет, как мне его до весны лучше "сохранить"??
Есть пару вариантов: Положить в большой клетке с домиком в закрытом неотапливаемом помещении;  положить спать в одном домике и малюсенькой клетке в подвале и вообще спать не укладывать ???

Неактивен

#31 16 December 2013 23:39:06

Вабик
Без пяти минут зоолог

varo :

Всем здравствуйте.
Завтра приедет первый представитель сурков Байбаков. Он в полусонном состоянии. Кто что скажет, как мне его до весны лучше "сохранить"??
Есть пару вариантов: Положить в большой клетке с домиком в закрытом неотапливаемом помещении;  положить спать в одном домике и малюсенькой клетке в подвале и вообще спать не укладывать ???

Сурок-шатун,это очень оригинально))))))))))))
Вроде лучше первый вариант.

Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

#32 16 December 2013 23:42:41

varo
Любитель животных

Сурок-шатун,это очень оригинально))))))))))))

Дохлый сурок не так оригинально, но вполне реально. А если - 20 не замерзнет??

Неактивен

#33 27 May 2014 12:36:20

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Грузия расположена как бы между Украиной и Средней Азией, где водятся сурки. Как так получилось, что в Грузии их нет? Условия-то подходящие и с точки зрения зоогеографии они должны у нас быть.

Лев - царь зверей.

Неактивен

#34 27 May 2014 21:42:48

varo
Любитель животных

Кот, я думаю их просто уничтожили. У нас их тоже не было, специально завозили для восстановления численности.

Неактивен

#35 01 November 2016 14:07:37

дима х
Без пяти минут зоолог

В старину шарманщики вроде выступали в том числе и с сурками. Кто-нибудь может прокомментировать, что они делали зимой - спячка в погребе, что ли? Тогда получится, что сурков заводили не постоянно странствующие артисты, а именно те, кто сезонно гастролировали, но имели свой дом. Или сурок может выжить без спячки?

Неактивен

#36 01 November 2016 16:33:44

дима х
Без пяти минут зоолог

http://bobak.ru/story_jarhmark.shtml
Конкретно по этой статье получается, что это действительно были скорее гастроли, а я представлял себе бродячего артиста, кочующего, как цыганский табор.
Интересно, ныне сурки не популярны в качестве цирковых артистов именно из-за спячки?

Неактивен

#37 01 November 2016 19:20:31

aleksandrsibir
Любопытный

дима х :

В старину шарманщики вроде выступали в том числе и с сурками. Кто-нибудь может прокомментировать, что они делали зимой - спячка в погребе, что ли? Тогда получится, что сурков заводили не постоянно странствующие артисты, а именно те, кто сезонно гастролировали, но имели свой дом. Или сурок может выжить без спячки?

сурок может и не спать .правда настроение у него первые месяцы без спячки не очень .он становится более раздражительным ,агрессивным.много времени проводит в домике,плохо ест.потом все проходит опять можно гладить ,тискать.

Неактивен

#38 02 November 2016 02:26:55

дима х
Без пяти минут зоолог

Читал, что он от такого содержания лысеет, если только не включать в рацион траву. (по книге Гусева "Живой уголок"). Не думаю, что была возможность сделать такой рацион снежной зимой в кочевых условиях. Поэтому подозреваю, что сурков держали небездомные шарманщики (в частном доме с погребом , наверное, можно сделать место для сурковой спячки).

Неактивен

#39 13 January 2019 16:44:18

дима х
Без пяти минут зоолог

Нашёл ту книгу, где сказано про лысение. Конкретная цитата:

Своих сурков я кормил зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами. Все они охотно ели хлеб белый и черный, отдавая предпочтение более свежему и сдобренному подсолнечным маслом. Сухой хлеб они едят только будучи голодными. Любят сурки орехи кедровые, лесные и грецкие, но не все догадываются разгрызать их сами. Охотно едят подсолнух, зерна овса, ржи и пшеницы в стадии молочной и восковой спелости. В небольшом количестве сурки поедают и сено, необходимое в качестве гнездовой подстилки. Кроме того, я давал суркам фрукты, морковь и сухой компот.
   Если сурков держать в прохладном помещении при температуре близкой к нулю, они проводят зиму в спячке; температура тела понижается, все жизненные процессы замедляются. При комнатном содержании зверьки в спячку не впадают, хотя и проводят во сне значительное по сравнению с летним периодом время.
   Зимняя бессонница при отсутствии зеленых витаминных кормов зачастую приводит сурков к авитаминозу, облысению, появлению на оголенной коже своеобразной сухой коросты. Вылечивать зверьков удавалось путем добавления в корм зелени: петрушки, сельдерея, кинзы, укропа, проращенных овса, пшеницы и подсолнуха.

http://house-fauna.narod.ru/ugolok/ugolok11.htm#2
Если это правда, вопрос о домашних сурках в прошлом остаётся на уровне - как? Шарманщик мог относиться к сурку по принципу "сдохнет - и фиг с ним", но это если успеет приручить и выдрессировать его и он успеет окупить себя. Либо им всё же делали спячку, либо окупались раньше этой болезни/болезнь в итоге не смертельная, либо болезнь бывает не в большинстве случаев, а просто автору книги попались склонные к ней сурки.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry