Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 04 February 2020 21:26:54

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О псовых в целом (Canidae)

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/84263040_2874771285877926_514929199690022912_n.jpg?_nc_cat=109&_nc_ohc=tEnOrgkKi2UAX8J9mS2&_nc_ht=scontent.fhfa1-1.fna&oh=ab15624c58467fcfb05f55c604c46828&oe=5ED3681E
говорят Самый высокий дог в мире(110 см).


Coyote man

Неактивен

 

#277 27 April 2020 19:50:47

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

https://canidae-g2n.jimdofree.com/canis/canis-anthus/
про африканского золотого волка

Неактивен

 

#278 23 August 2020 10:23:18

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О псовых в целом (Canidae)

https://rajasthanbiodiversity.org/wp-content/uploads/2020/08/Dog-4-980x613.jpg
иногда собаки вторгаются в природу конкурируя за ресурсы...


Coyote man

Неактивен

 

#279 20 January 2021 00:20:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

На 10-й странице этой темы я писал про буанзу. Как вы думаете, кто же всё-таки скрывается под этим названием у Сабанеева, пария, помесь парии и волка или дхоль какого-то подвида? А дол и горный волк Сабанеева кто? А суданская дикая борзая?

Неактивен

 

#280 28 January 2021 18:13:29

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

На примере длинношёрстных вариаций малых дингообразных собак южного очага породообразования особенно отчётливо представляется, что предковая форма данной группы имела много общего с морфотипом красного волка. (рис.61-68) А южный морфотип большого индокитайского динго мог возникнуть в результате скрещивания представителей северного морфотипа с предковой формой малых южных динго. Поскольку о существовании гибридов красного волка с собакой нам ничего неизвестно (впрочем, кажется, возможность гибридизации их никто не проверял), нам остаётся предполагать, что либо некогда существовал и был приручен «двойник» красного волка, относящийся к роду Canis,

либо что первоначальное формирование крупных и малых дингообразных собак южного очага породообразования проходило независимо друг от друга – в разном временном интервале или в разных регионах.

https://antropogenez.ru/dog-3/
В общем, похоже, что буанзу Сабанеева - не дхоль, а развидность азиатских динго. В таком случае получается, что какая-то разновидность малого южного динго существовала в Индии в диком состоянии и имела единый тип. Возможно, это как раз те парии, о которых был разговор тут:
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 95#p524095
А возможно, была/есть и разновидность, ещё более похожая на динго. Для уверенности не хватает данных о голосе разных парий и динго и их поведении и криках во время охоты.
Но упомянутый Сабанеевым Гибель, похоже, имел в виду именно красного волка под словом "буанзу", либо же не считал динго и красного волка разными видами и называл "буанзу" обоих, но по описанию больше похоже на красного волка (сказано, что зубов меньше, чем у шакала, у красного волка так и есть, про динго не знаю, но думаю, что с шакалом они по зубам одинаковы).
http://zooinformation.ru/porody-jivotny … baki-parii

В Гималаях водятся средних размеров полудикие рыжие собаки бюансю, которые стаями по 10 — 12 голов нападают даже на крупных копытных. Их щенки легко приручаются, но на всю жизнь остаются "собакой одного хозяина".

Здесь тоже рассматриваются собаки типа динго, вроде в диком состоянии, названыые бюансю, думаю, это те самые буанзу Сабанеева. Но тут сказано, что они обитают в Гималаях. А Гималаи частично в Индии, так что ареал сходится (Сабанеев не уточняет, где конкретно живут буанзу, а Гибель приводит регионы, где есть и динго и красные волки, как я понимаю. Но он, как я написал, похоже, имеет в виду под этим названием скорее дхоля, нежели динго.)
Возможно, необычный рёв буанзу при погоне за добычей, отчасти сходный с голосом некоторых гончих, но отличный от голосов многих других собак - нечто близкое к голосу новогвинейской поющей собаки, называемой также лесным динго? Если и те и другие из динго, неудивительно, что их голоса похожи.
Сабанеев:

Он охотится стаями в 8—12 штук и отличается тем, что постоянно кричит; крик этот — стран­ный рев, совершенно непохожий ни на лай домашних собак, ни на вой волка, шакала или лисицы. Буанзу форсирует добычу голосом, руководствуясь при охоте главным образом превосходным обоня­нием; прирученные в молодости, они могут служить отличными гончими. Отсюда видно, что этот вид диких собак отличается от волка главным образом голосом, который, вероятно, соответ­ствует реву или т. н. заливу, характеристическому для русских, т. е. восточных гончих, и вязкостью.

Про новогвинейскую собаку, из той же статьи, что и про бюансю:

Есть динго и на Н. Гвинее, но отличный от австралийского — лесной. Скорее всего это то же, что и новогвинейская поющая собака. Свое название получила за особую манеру выть — нарастающие вибрирующие и модулирующие звуки скользят, переходя от одного тона к другому. Эти звуки не похожи на голоса других собак и даже гончие уступают поющим собакам.

Пусть и уступают, но такое сравнение может означать, что голос таких собак ближе к голосу гончих, чем других пород.
Но, поскольку я не слышал этих собак сам, то полной уверенности нет.
А вот про дола и горного волка по Сабанее ву ещё надо уточнить, это именно что дхоли (разные подвиды), или кто-то из них тоже динго.

Неактивен

 

#281 01 February 2021 23:23:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

https://canidae-g2n.jimdofree.com/canis/canis-lupaster/
Новости волковедения, так сказать - египетский волк как отдельный вид и от африканского, и от серого волка. Что вы думаете о таком варианте классификации?

Неактивен

 

#282 11 May 2021 22:20:40

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

дима х :

https://canidae-g2n.jimdofree.com/canis/canis-lupaster/
Новости волковедения, так сказать - египетский волк как отдельный вид и от африканского, и от серого волка. Что вы думаете о таком варианте классификации?

Лично, как по мне, такая имеет право на существование. Египетский волк может быть отдельным эндеминичным видом псов также как и эфиопский волк.

Неактивен

 

#283 12 May 2021 10:18:29

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

Кстати, на этом сайте  выделяют в отдельный вид не только египетского волка, но и домашнюю собаку, динго и даже новогвинейскую поющую собаку.Вообще, данный сайт довольно интересный.

Неактивен

 

#284 12 May 2021 11:42:26

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

Новогвинейская там подвид динго. Правда, почему тогда не выделить в подвиды австралийских и азиатских динго отдельно, не очевидно. Они всё же слабее отличаются друг от друга, чем австралийские от новогвинейских?

Неактивен

 

#285 12 May 2021 12:38:21

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

дима х :

Новогвинейская там подвид динго. Правда, почему тогда не выделить в подвиды австралийских и азиатских динго отдельно, не очевидно. Они всё же слабее отличаются друг от друга, чем австралийские от новогвинейских?

Ну не знаю, там есть такая информация:
"Существуют морфологические и молекулярные характеристики, разделяющие поющую собаку от C. dingo. Кроме того, существуют морфологические, молекулярные, генетические и поведенческие черты, разделяющие ее от современной C. familiaris. Например, у поющей собаки есть два различия в ферментах крови от C. familiaris, C. dingo и C. lupus, что указывает на то, что они могут дифференцироваться по некоторым физиологическим параметрам от этих видов. Возможность гибридизации поющей собаки с C. familiaris не должна считаться диагностическим доказательством того, что они являются конспецифическими (одного вида). В роде Canis все виды обладают способностью производить гибриды, а некоторые гибридизируются в дикой природе".

Неактивен

 

#286 12 May 2021 12:43:36

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

Кстати, в википедии, в статье о беспородных собаках, есть такая информация, что беспородистые собаки Евразии являются не помесями различных пород, а отдельной древней ветвью домашних собак.Все же, мне кажется, правы люди, которые говорят, что бездомные собаки Евразии(в том числе и России) являются изначально дикими, которые живут с людьми уже 5000 лет, как мыши и крысы.

Неактивен

 

#287 12 May 2021 15:02:09

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

дима х :

Новогвинейская там подвид динго. Правда, почему тогда не выделить в подвиды австралийских и азиатских динго отдельно, не очевидно. Они всё же слабее отличаются друг от друга, чем австралийские от новогвинейских?

Насчет идеи выделить динго в азиатские и австралийский подвиды хороша. Но вот что меня насторажиает-динго в азии это полностью домашние животные или это синантропные обитатели?Азиатские динго питаются отбросами,в отличие от австралийских. Вообще, у меня вопрос-у них в стая размножается только доминантная пара, как у австралийских динго,или они у них вяжутся все суки, как у собак-парий?Вообще, в чем отличие этих азиатских динго от местных собак-парий?
   Насчет таксономии-динго сейчас,как и домашняя собака, считается подвидом волка-Canis lupus dingo. То есть, если идти по современной таксономии, Canis lupus dingo придется разделить на три подвида-Canis lupus australian-австралийский динго, Canis lupus hallstromi-новогвинейская поющая собака и Canis lupus indochina-азиатский динго(если что-я не знаю латинского языка, поэтому пользовался переводчиком).
Если же идти по таксономии сайта динго как отдельного вида, то тогда получается следующее:Canis dingo australian-австралийский динго, Canis dingo hallstromi-новогвинейская поющая собака и Canis dingo indochina-азиатский динго.
Если вдруг домашняя собака и вправду окажется отдельным таксоном-Canis familiaris, то динго, если он окажется подвидом домашней собаки-будет делиться на:Canis familiaris australian,Canis familiaris hallstromi и Canis familiaris indochina.
Не хочу показаться умником, но трактовка, на мой взгляд, имеет право на существование.

Неактивен

 

#288 12 May 2021 18:59:36

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

Я так понял, что азиатские динго - частный случай парий.
https://antropogenez.ru/dog-3/
Про разные разновидности азиатских динго.

Неактивен

 

#289 12 May 2021 19:47:13

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

дима х :

Я так понял, что азиатские динго - частный случай парий.
https://antropogenez.ru/dog-3/
Про разные разновидности азиатских динго.

Ну, если азиатские динго-частый случай парий, то это значит, что они не Canis lupus dingo(Canis dingo), а Canis lupus familiaris(Canis familiaris). И образ жизни у них ,соотвественно, как у остальных бездомных собак:вяжутся несколько сук в стае, могут переходить из одной стаи в другую, могут переваривать крахмал.

Неактивен

 

#290 12 May 2021 19:53:44

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вообще, лично по-моему мнению, нужно происхождение и наших дворняг изучить. Возможно, наши уличные дворняги, живущие во дворах и промзонах, являются дикой популяцией парий, живущей с нами примерно 5000 лет.

Неактивен

 

#291 12 May 2021 22:52:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

Маловероятно, скорее всего, городские дворняги наших дней появились как минимум после появления соответствующих городов. Плюс учесть их массовую гибель во время войн (охота голодающих плюс бомбы и пожары), стихийных бедствий и случаи истребления.
Насколько я понимаю, австралийские динго как раз развились из азиатских, а те - из собственно домашних собак. Вопрос в том, каких собак завозили в Новую Гвинею, то есть кто предок поющей собаки - австралийский динго, азиатский или они развились от собак другого типа независимо? По той версии, по которой динго - отдельный вид, они просто уже достаточно сильно для такого определения отличаются от других бездомных собак.
Но при всём том, насколько я понимаю, каролинский динго развился независимо от азиатов и австралийцев. Не уверен про ханаанскую собаку.

Неактивен

 

#292 12 May 2021 23:14:00

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

дима х :

Маловероятно, скорее всего, городские дворняги наших дней появились как минимум после появления соответствующих городов. Плюс учесть их массовую гибель во время войн (охота голодающих плюс бомбы и пожары), стихийных бедствий и случаи истребления.
Насколько я понимаю, австралийские динго как раз развились из азиатских, а те - из собственно домашних собак. Вопрос в том, каких собак завозили в Новую Гвинею, то есть кто предок поющей собаки - австралийский динго, азиатский или они развились от собак другого типа независимо? По той версии, по которой динго - отдельный вид, они просто уже достаточно сильно для такого определения отличаются от других бездомных собак.
Но при всём том, насколько я понимаю, каролинский динго развился независимо от азиатов и австралийцев. Не уверен про ханаанскую собаку.

Просто прикол в том, что,еще в далеком 2015 году, провели исследование генома евразийских дворняг и выяснили, что они не результат смешения разных пород, а отдельная эволюция собак.Одичавшими потомками европейских породистых собак представляют американские дворняги. Конечно, среди наших дворняг тоже есть метисы пород, но они больше меньшинство.Есть,конечно, и исключения:например собаки Чернобыля-потомки хозяйских собак, оставшиеся во время ликвидации катастрофы.Они,как раз, имеют породистых предков.Но то, что живет в Подмосковье и в других регионах России-больше как раз таки "чистокровные дворняги". Может, конечно, это одичавшие деревенские дворняги, что вполне себе возможно.Но может,быть, это как раз дикие популяции, наподобие ханааских или каролинских собак.
Насчет динго согласен.В отличие от домашних собак, у них размножается в стае только доминирующая пара и они неспособны переваривать крахмал. Поющая собака, по-моему мнению, наверное, произошла больше от азиатских динго.
Кстати, насчет того, что динго отдельный вид, как по мне, отдельным видом может считаться только австралийский динго.Азиатские,похоже уже, типичные парии

Неактивен

 

#293 13 May 2021 00:27:08

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: О псовых в целом (Canidae)

А в каких регионах проводились эти исследования?

Неактивен

 

#294 13 May 2021 07:03:25

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

В Евразии.Вообще, это я узнал из Википедии.Там есть ссылка на подобное исследование.

Неактивен

 

#295 13 May 2021 07:16:14

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

Оно называется "On the origin of mongrels: evolutionary history of free-breeding dogs in Eurasia". Лучше всего искат в ресурсе The Royal Society Publishing

Неактивен

 

#296 22 May 2021 02:05:53

Eadred
Любознательный
Зарегистрирован: 03 July 2016
Сообщений: 239

Re: О псовых в целом (Canidae)

Вопрос знатокам. К какому виду псовых  принадлежит вот этот зверь?

https://youtu.be/pvqjZvpu0lg

Неактивен

 

#297 22 May 2021 13:00:16

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: О псовых в целом (Canidae)

Eadred :

Вопрос знатокам. К какому виду псовых  принадлежит вот этот зверь?

https://youtu.be/pvqjZvpu0lg

Я не знаток, но кажется мне, что это щенок гривистого волка.

Неактивен

 

#298 22 May 2021 17:57:35

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: О псовых в целом (Canidae)

Eadred :

Вопрос знатокам. К какому виду псовых  принадлежит вот этот зверь?

https://youtu.be/pvqjZvpu0lg

Лисятина. Найти и добить чтоб не мучалась.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#299 22 May 2021 18:03:30

Roman Shevchenko
Любитель животных
Зарегистрирован: 14 February 2021
Сообщений: 587

Re: О псовых в целом (Canidae)

Elephas Maximus :

Eadred :

Вопрос знатокам. К какому виду псовых  принадлежит вот этот зверь?

https://youtu.be/pvqjZvpu0lg

Лисятина. Найти и добить чтоб не мучалась.

Зачем добивать её?

Неактивен

 

#300 22 May 2021 19:27:55

Eadred
Любознательный
Зарегистрирован: 03 July 2016
Сообщений: 239

Re: О псовых в целом (Canidae)

Просто данное видео демонстрируют в качестве доказательства существования той самой таинственной чупакабры..

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry