Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3876 28 May 2019 23:37:03

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Спасибо. Но мне пришло озарение, что морду моего "Индрика"  надо переделать, причем досконально.

Отредактировано sapiens (28 May 2019 23:39:58)

Неактивен

 

#3877 22 September 2019 13:00:23

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

https://sun9-9.userapi.com/c855232/v855232076/f69fd/2kfXlFed5kk.jpg

Неактивен

 

#3878 28 September 2019 16:38:18

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Коллажи

Sapiens, немного желтого цвета многовато. Приглушите его  как- то, тень от туч? И важно- кого -нибудь в левом углу поместите, для масштаба,  зебру, например, они уже тогда жили. Впечатление усилится многократно. Само исполнение - блестящее.

Неактивен

 

#3879 29 September 2019 18:31:57

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

kimon943, благодарю за советы!
Да, хорошая идея — изобразить его, для масштабности, в стаде "зебр". (Там, кстати, на фоне Флёровские жирафы и "гиппарион").

Неактивен

 

#3880 29 September 2019 22:03:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Коллажи

Красиво получилось. Только ухи маленькие очень ) Это же слон )

Неактивен

 

#3881 30 September 2019 00:15:28

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Miracinonyx, может у дейнотериев другая система охлаждения была... В хоботе, например).

Да и не захотел переделывать пропорции флёровской реконструкции. Уже было начал, но тогда в данном ракурсе, этот "слон" не так пафосно выглядит).

Неактивен

 

#3882 25 January 2020 14:13:19

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Под редакцией Романа Евсеева:

https://sun9-16.userapi.com/c854528/v854528296/1d9ca9/snQOGEgne3s.jpg

Отредактировано sapiens (25 January 2020 14:14:55)

Неактивен

 

#3883 24 May 2020 21:04:07

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

https://sun1-27.userapi.com/7H5lPB01V9V2Tacis5K1ZW_h2bFXG8oxI3-5hw/cztZclpT7Ts.jpg

Неактивен

 

#3884 26 May 2020 06:45:20

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Коллажи

Tetrabelodon вроде устаревший синоним гомфотерия. Это Gomphotherium productum, я правильно понял? Если да, то сделано здорово.

Неактивен

 

#3885 26 May 2020 16:47:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Коллажи

Шикарные коллажи, спасибо!

Шерстистого мамонта не было желания сделать?

Неактивен

 

#3886 26 May 2020 17:17:26

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

kimon943 :

Tetrabelodon вроде устаревший синоним гомфотерия. Это Gomphotherium productum, я правильно понял? Если да, то сделано здорово.

Miracinonyx :

Шикарные коллажи, спасибо! 
Шерстистого мамонта не было желания сделать?

Спасибо. Да, Tetrabelodon вроде синоним гомфотерия. Miracinonyx, есть желание. Мамонта, в свое время, начал в 3D делать, но забросил это занятие.

https://sun1-97.userapi.com/WS_BiwHHOxh4972ZZYn1E9klFYLYLgq0PvNGOQ/o1n_yK6RIqs.jpg

Отредактировано sapiens (26 May 2020 18:20:46)

Неактивен

 

#3887 05 October 2020 19:20:30

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

https://sun9-67.userapi.com/GoKK9vCdGfxNcAq0dPPl44EtkBdimR9xBES7IA/DPIqNuHJcbc.jpg

Неактивен

 

#3888 05 October 2020 21:57:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Коллажи

С художественной точки зрения исполнение изумительное. А вот анатомия "подхрамывает".


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#3889 05 October 2020 22:15:02

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Сorvin :

С художественной точки зрения исполнение изумительное. А вот анатомия "подхрамывает".

Благодарю за отзыв. "Подхрамывает" в плане выступов на морде и бороды? Или пропорции не те?

Отредактировано sapiens (05 October 2020 23:38:28)

Неактивен

 

#3890 06 October 2020 06:55:02

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Коллажи

В целом работа блестящая.Динамично и реалистично.  Сразу обращает внимание фактура шерсти и гривы: они переданы великолепно, прямо завидно, честное слово. Sapiens, со всем уважением, но передняя левая нога кажется "вдавленной", а она ближе всего к зрителю. Это и плеча касается, оно плоским выглядит.  Ногу побольше сделать, а заднюю левую уменьшить. И обратите внимание на копыта: все же это родня свиньи, а не коровы.
Но, может, я и не прав, брюзжу от зависти, так что творите дальше. И успехов Вам!

Отредактировано kimon943 (06 October 2020 06:58:10)

Неактивен

 

#3891 06 October 2020 12:44:40

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

kimon943 :

В целом работа блестящая.Динамично и реалистично.  Сразу обращает внимание фактура шерсти и гривы: они переданы великолепно, прямо завидно, честное слово. Sapiens, со всем уважением, но передняя левая нога кажется "вдавленной", а она ближе всего к зрителю. Это и плеча касается, оно плоским выглядит.  Ногу побольше сделать, а заднюю левую уменьшить. И обратите внимание на копыта: все же это родня свиньи, а не коровы.
Но, может, я и не прав, брюзжу от зависти, так что творите дальше. И успехов Вам!

Спасибо большое. Принял к сведению.
Да, с копытами вопрос открыт. Так же как и с формой ноздрей, например. Копыта я сделал явно шире чем на артах и реконструкциях энтелодонов, получились бычьи, хотя с кабанов и бегемотов их старался вылепить.) С густотой шерсти, наверное, переборщил. Да и выступов на морде не так явно видно было.

Неактивен

 

#3892 06 October 2020 14:18:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Коллажи

sapiens :

kimon943 :

В целом работа блестящая.Динамично и реалистично.  Сразу обращает внимание фактура шерсти и гривы: они переданы великолепно, прямо завидно, честное слово. Sapiens, со всем уважением, но передняя левая нога кажется "вдавленной", а она ближе всего к зрителю. Это и плеча касается, оно плоским выглядит.  Ногу побольше сделать, а заднюю левую уменьшить. И обратите внимание на копыта: все же это родня свиньи, а не коровы.
Но, может, я и не прав, брюзжу от зависти, так что творите дальше. И успехов Вам!

Спасибо большое. Принял к сведению.
Да, с копытами вопрос открыт. Так же как и с формой ноздрей, например. Копыта я сделал явно шире чем на артах и реконструкциях энтелодонов, получились бычьи, хотя с кабанов и бегемотов их старался вылепить.) С густотой шерсти, наверное, переборщил. Да и выступов на морде не так явно видно было.

Мне тоже очень нравится! smile
Но да, согласен с комментариями коллег. Ближайшую ногу надо чуть увеличить. Что же до анатомии, то, конечно, копыта - это первый же вопрос. Ну свинья же, не антилапа. Второй вы сами затронули: нос. Я не могу сказать, как надо, естественно. Но поработал бы ещё чуть-чуть. Не пятачок, конечно, но чуть в эту сторону.
А вот борода и шерсть мне как раз очень кажутся верными. Как и выросты на башке. smile

Неактивен

 

#3893 06 October 2020 15:01:12

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Eugene :

Но да, согласен с комментариями коллег. Ближайшую ногу надо чуть увеличить. Что же до анатомии, то, конечно, копыта - это первый же вопрос. Ну свинья же, не антилапа. Второй вы сами затронули: нос. Я не могу сказать, как надо, естественно. Но поработал бы ещё чуть-чуть. Не пятачок, конечно, но чуть в эту сторону.
А вот борода и шерсть мне как раз очень кажутся верными. Как и выросты на башке. smile

Благодарю. А мне казалось, что наоборот нос в бегемотообразную сторону надо переделать.) В общем анатомию носа надо изучать. Да и точно свинская ли она у него была, вот в чем вопрос.

Неактивен

 

#3894 06 October 2020 15:06:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Коллажи

sapiens :

Eugene :

Но да, согласен с комментариями коллег. Ближайшую ногу надо чуть увеличить. Что же до анатомии, то, конечно, копыта - это первый же вопрос. Ну свинья же, не антилапа. Второй вы сами затронули: нос. Я не могу сказать, как надо, естественно. Но поработал бы ещё чуть-чуть. Не пятачок, конечно, но чуть в эту сторону.
А вот борода и шерсть мне как раз очень кажутся верными. Как и выросты на башке. smile

Благодарю. А мне казалось, что наоборот нос в бегемотообразную сторону надо переделать.) В общем анатомию носа надо изучать. Да и точно свинская ли она у него была, вот в чем вопрос.

Тут уж, кто знает? Мы все по-разному представляем, а вы художник, вам и карты в руки. "Я так вижу" никто не отменял smile, тем более, что обосновать можно оба варианта, и пятак, и багемотоноздри.
Скажем так: пятак у свиней - для рытья. Довольно древняя адаптация всеядных/растительноядных животных. Ноздри бегемота - адаптация к нырянию. Что по-вашему больше соответствовало предкам энтелодонта в момент отделения этой линии? smile

Неактивен

 

#3895 06 October 2020 15:30:34

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Eugene :

Скажем так: пятак у свиней - для рытья. Довольно древняя адаптация всеядных/растительноядных животных. Ноздри бегемота - адаптация к нырянию. Что по-вашему больше соответствовало предкам энтелодонта в момент отделения этой линии? smile

Был бы генетический анализ энтелодонта, было бы яснее.
Мне все-таки кажется, что он таксономически ближе к бегемотам. Да и в любом случае, стратегия добывания пищи и не свинская, и не бегемотья. Остается только гадать и сравнивать форму "носа" на его черепе с таковыми у ныне живущих парнокопытных, например.

Неактивен

 

#3896 06 October 2020 18:40:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Коллажи

sapiens :

Eugene :

Скажем так: пятак у свиней - для рытья. Довольно древняя адаптация всеядных/растительноядных животных. Ноздри бегемота - адаптация к нырянию. Что по-вашему больше соответствовало предкам энтелодонта в момент отделения этой линии? smile

Был бы генетический анализ энтелодонта, было бы яснее.
Мне все-таки кажется, что он таксономически ближе к бегемотам. Да и в любом случае, стратегия добывания пищи и не свинская, и не бегемотья. Остается только гадать и сравнивать форму "носа" на его черепе с таковыми у ныне живущих парнокопытных, например.

Ну, тут не только таксономия, но и адаптации к конкретному образу жизни. И да, если предположить пятачок чисто свинской фишкой для рытья, то базальное нежвачное должно иметь нос... Ну типа коровы, да. Как у любого копытного, которое его специально не адаптировало. Ваш вариант в этом смысле уже не плох!
Вот для сравнения нос у энтелодонта Варшамова (не обсуждая всю реконструкцию):
https://a.radikal.ru/a03/2010/12/aa180f7412c2.jpg

Неактивен

 

#3897 06 October 2020 19:17:26

sapiens
Любопытный
Зарегистрирован: 23 May 2017
Сообщений: 47

Re: Коллажи

Eugene :

Ну, тут не только таксономия, но и адаптации к конкретному образу жизни. И да, если предположить пятачок чисто свинской фишкой для рытья, то базальное нежвачное должно иметь нос... Ну типа коровы, да. Как у любого копытного, которое его специально не адаптировало. Ваш вариант в этом смысле уже не плох!
Вот для сравнения нос у энтелодонта Варшамова (не обсуждая всю реконструкцию):
https://a.radikal.ru/a03/2010/12/aa180f7412c2.jpg

Да. Но у коровы, например, зрение не такое бинокулярное, как у энтелодонта. Смею предположить, что это коррелирует и с положением ноздрей. В общем можно спекулировать на этой теме.)

Неактивен

 

#3898 06 October 2020 19:21:21

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Коллажи

У Варшамова он (весь зверь, не нос) по телосложению чем-то похож на антилопу гну.

Неактивен

 

#3899 06 October 2020 19:33:19

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Коллажи

Скульптура с диорамы. Вроде, в Неваде. Это наглядней моих комментов будет.В смысле ног. Про нос не берусь судить.
[img]https://c.radikal.ru/c39/2010/8f/bcf89d1e5c85t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#3900 07 October 2020 16:16:08

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Коллажи

Восстановление внешнего вида вымершего животного, т.е., объективно рассуждая, существа, которого никто и никогда  из людей не видел ( исключение пещерные рисунки и скульптура ) основывается на двух обстоятельствах. 1) когда изначально материала (костного ли, генетического ли без разницы) ничтожно мало - здесь принадлежность видовая, родовая, сем-во, отряд и т.д., филогенетические связи  и все такое выходят на первое место; 2) когда материала хватает более чем (а у энтелодонтов с этим все нормально), то все перечисленное  с первого пункта  уходит на задний план (систематики, генетики без обид), а на передний выходит то где жил и что ел (экониша, биотоп и т.д.).  Если, к примеру у китообразного базилозавра его предок бегал по твердой почве, то неужели будете реконструировать, как некое четвероногое непарнокопытное. Уже по зубной системе, на оглядываясь на предков,  понятно, что с такими зубами, зверь не будет бегать в полупустыне, а имея наглядно цельный скелет совпадение с далеким предком вообще отпадает.
   Изучайте, что пишут про  тафономию зверя и сопровождающую его фауну и флору  и тогда ваше предположение будет намного ближе к истине, чем схемы любого кладиста и т.д., не буду дальше перечислять, что бы никого ни обидеть.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry