Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1451 17 September 2020 07:15:33

lesha74
Без пяти минут зоолог

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Я, примерно, в курсе. Но всё-таки основные данные (наиболее обильные по которым и идёт усреднение) по росту (продолжительности жизни) то, наверняка, идут именно из захоронений. И главнюка там, на сколько знаю, обычно не сжигают. Да если и сжигают, то всё равно ближайшее его обслуживающее окружение (которое не сжигали) жило в относительно хорошем достатке.

Да, вот ещё «злачными» местами могут быть не только пещеры. Несколько раз сталкивался, что когда палеонтологи/археологи хотят что-то найти в определённую эпоху – они, примерно, понимают где нужно искать и, зачастую, там и находят. Т.е. как-то понимают, где будут соответствующие наиболее удобные («злачные») места.

Неактивен

#1452 17 September 2020 08:36:51

Janika
Любитель животных

lesha74 :

Я, примерно, в курсе. Но всё-таки основные данные (наиболее обильные по которым и идёт усреднение) по росту (продолжительности жизни) то, наверняка, идут именно из захоронений. И главнюка там, на сколько знаю, обычно не сжигают. Да если и сжигают, то всё равно ближайшее его обслуживающее окружение (которое не сжигали) жило в относительно хорошем достатке.

Да, вот ещё «злачными» местами могут быть не только пещеры. Несколько раз сталкивался, что когда палеонтологи/археологи хотят что-то найти в определённую эпоху – они, примерно, понимают где нужно искать и, зачастую, там и находят. Т.е. как-то понимают, где будут соответствующие наиболее удобные («злачные») места.

Чтобы знать злачные места нужно хорошо знать культуру жившего там народа, в случае частой смены населения это будет проблемно. Иной же раз даже определить пол покойника бывает проблемно, не то что культурный или социальный статус, чтобы так наверняка ставить ярлыки. Читала о том, что доколумбовы индейцы в Андах в далеко доинкские времена практиковали детские жертвоприношения - обычно девочек. Их так раскармливали перед этим, что аж деформировались кости. Малый возраст потянет статистику продолжительности жизни вниз, вдобавок ещё узнай - это типа мода и образ жизни у знати такие были (преценденты есть) или тупо утилизировали нежеланных детей (аналогично).

Потерялась на дороге жизни.

Неактивен

#1453 17 September 2020 09:21:43

lesha74
Без пяти минут зоолог

Я речь веду о временах, в основном, до мезолита, когда ещё плотность была относительно низкой. А в неолите уже гораздо проще искать. Например, в среднем палеолите а Европе было ещё мало разных культур. Мустье, в основном, доминировало. И ошибиться было затруднительно. Да и в верхнем палеолите - ещё не густо: всего несколько основных.

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry