Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#676 07 July 2020 16:27:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

https://a.radikal.ru/a30/2007/25/bc690c5fccfet.jpg
я бы с горгонопсами аналогию не приводил .ничего общего с тилакосмилусом нет . Игорь правильно сказал нужно смотреть на других спарассодонтов. и на исследования по сканированию черепа и вычисления силы укуса и движений. Гипотезы то такое .спинозавр недавно тирекса в лесу завалил smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#677 07 July 2020 18:35:43

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Алекс :

https://a.radikal.ru/a30/2007/25/bc690c5fccfet.jpg
я бы с горгонопсами аналогию не приводил .ничего общего с тилакосмилусом нет . Игорь правильно сказал нужно смотреть на других спарассодонтов. и на исследования по сканированию черепа и вычисления силы укуса и движений. Гипотезы то такое .спинозавр недавно тирекса в лесу завалил smile

Ну, что мне видится общим, я описал. А так-то, конечно, хорошо и на других родственников глянуть. smile

Неактивен

 

#678 07 July 2020 18:59:16

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

https://d.radikal.ru/d14/2007/72/1bc4fa66f893t.jpg https://b.radikal.ru/b37/2007/15/f74b27384a98t.jpg
https://d.radikal.ru/d42/2007/ba/f3ff6c4dd8e5t.jpg
  https://a.radikal.ru/a38/2007/63/810c1d143f43t.jpg  https://b.radikal.ru/b00/2007/a3/c3b97f5119c7t.jpg  https://b.radikal.ru/b37/2007/d0/87b8114f0edft.jpg   С родни нет аналогов и приблизительно. кроме постоянного роста клыков


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#679 08 July 2020 14:23:25

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Да, на родню в плане предположений о способе охоты тут не сильно обопрёшься.
Спасибо, Сан Саныч! smile

Неактивен

 

#680 08 July 2020 14:56:53

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Ну, вот, отгремела вся «тяжелая артиллерия»  и я себя ощущаю себя в качестве «трофейной команды»,  бродящему по остывшему   «информационному полю боя», когда  уже линия фронта передвинулась  далеко  вперед. 
Так вышло, пока я копырсался со статьей 2013 года ( «Comparative Biomechanical Modeling of Metatherian and Placental Saber-Tooths: A Different Kind of Bite for an Extreme Pouched Predator».), Сан Саныч выдал, а Игорь обработал, практически «освежевал свежак», материал  за текущий год и в несколько раз  больший по объему,  за что очень  большое « Благода».
В принципе, по общему смыслу  статьи схожи.  И в обеих, на мой взгляд два больших минуса – первый, как уже отметил Игорь,  отсутствие сравнения с другими сумчатыми, второе – тема «биомеханики» не до конца раскрыта (кроме, всеми обожаемых компьютерных моделирований и расчетов, отсутствует физическая модель, полноценный инженерный макет для испытания ? Аналог – создания технического изделия, например  летательные аппараты не на одном математическом расчете летают, долог путь даже до  первого  испытательного взлета  полномасштабной конструкции ). Другими словами,  где реальный научный эксперимент? Его нет.
Поскольку основная информация взята с указанных двух статей, то делать повторяемые ссылки не вижу смысла.
   
   Что из себя представляет Тилакосмил в целом с современной точки зрения. Существо классифицируемое, как сумчатое хищное млекопитающее, размером с ягуара, с разной весовой оценкой (от 92кг до 117 кг против 250 кг у смилодона фаталис), полустопоходящее, относительно короткие без втягивающихся когтей конечности, передние мощнее задних, с крупными и сильно изогнутыми  клыками, которые в передней проекции  Λ-образно расходятся в отличие
от П-образной привычной нам  у других «саблезубых» форм. И не просто расходятся, а еще заметно нашему взгляду они  развернуты (!) передней кромкой  внутрь.   Плюс отсутствие передних резцов, крупных нижних клыков, да и вся дентальная система на вид  мелкая и слабая, особенно в сравнении с тем же Смилодоном.  Авторы прямо говорят, животное настолько уникальное, что есть вероятность полного отсутствия ему аналогов, как в современной фауне, так и вымершей (!).
    Спекуляция на тему образа жизни и питания (о чем те же авторы и оговариваются – все спекулятивно).
  1.Ихтиофагия тилакосмилуса . В отличие от деликатного мнения Игоря, у меня категорическое  - нет! К доводам против ихтиофагии: смотрим на  общую морфологию «рыбоедов»- специалистов (помимо тонких зубов-игл, узкая вытянутая морда – гавиалы и прочие узкорылые крокодилы, современные речные дельфины и все длинномордые\длинноклювые\длиннорылые  современные и вымершие морские дельфины, или общая адаптация  к воде – верхнее расположение ноздрей и глаз,  перепонки, сжатость  хвоста - выдры, водные насекомоядные и грызуны).  Если исключить доказательную базу перепончатости лап (ну, хотя бы, по типу кошки-рыболова), то ничего в морфологии скелета не говорит в пользу ихтиофаги.  От случая к случаю, допустимо, как основной источник питания – не нахожу подтверждения.
  2.Тилакосмил-падальщик.  Такая же ситуация, что и с «рыбоедством».  Более того, по падальщикам есть отдельное мнение. В  специализированном виде, в современной фауне, к чистым некрофагам можно отнести только отдельные группы  птиц (грифы) и беспозвоночных (определенные насекомые и т.д). Среди млекопитающих нет чистых пожирателей мертвячины, хотя большинство, если не все,  не пройдут мимо дохлой дармовщинки, особенно в период недоедания или голодания по разным причинам. Общепризнанные падальщики гиены, благодаря длительным полевым наблюдениям, на самом деле, весьма активные охотники. Поэтому, как и с рыбой от случая к случаю  или  быть  капризулей среди хищников.
  3.Питание крупными животными (неважно засада или не длительное преследование). Вспомним размеры – не больше ягуара, но челюсти слабые, мощных когтей нет,  отсюда и берем расчет кого и чем он мог  валить, прокалывать, фиксировать  и прочая, и прочая.
Оригинальной показалась идея Eugene о провисании зверя, и прорезания плоти  под собственным весом, но указанная выше «конструкторская» особенность главных «саблезубых» клыков мешает мне развить эту идею из-за отсутствия, опять таки, выше упомянутой  физической модели черепа либо механической имитации зубов и челюстей тилакосмилуса.
  Теперь вопросы.
    Что известно про половой диморфизм тилакосмилуса? Все дружно кинулись вспоминать всех хищных «саблезубов», но забыли  «не хищных» - современных оленьковых «саблезубов», раннекайнозойских  диноцерат.   Как бы тоже «информация к размышлению», особенно уинтатерии с эобазилевсами. Заостренные, даже закругленные, уплощенные клыки – посмотрите, ничего не напоминает? В статье, кстати, как спекулятивный вариант, авторы упоминают про некое «бодание» или удары головой без участия клыков в атаке на добычу. Почему это не может быть внутривидовым атрибутом борьбы за самку или охраны охотничьей территории?
    Из всех вариантов питания – ближе всех, как самый нейтральный   - это всеядность. Некрупная добыча в любом удобном виде, при малейшем удобном случае.
Есть и своя личная бредовая идея. Если с половым диморфизмом не проходит, то вариант охоты – удушение. Да, по типу, как человеческая рука, держит шланг («змея» с нем.) или душит себе подобного за горло. Учитывая широту зева пасти, превосходящую у смилодона, все эти «выкрутасы» верхних клыков, не обязательно иметь мощную мускулатуру, что бы прихватить и  жестко сдавить горло.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#681 08 July 2020 15:31:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Еще в этой статье сказали,что будут проводится анализ коллагена костей и зубов (если я правильно перевел через переводчик ) это кое что прояснило бы !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#682 09 July 2020 13:31:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Коллеги, да бросьте со своими дифирамбами, медные трубы я ещё лет двадцать назад прошёл, меня ентим не возьмёшь)))..
  В чём откровенно «минусую» этой работе, несмотря на все плюсы, коих большинство, – отсутствие сравнения с тождественными хищниками Южной Америки. В первую очередь, конечно же, - зубы.
  Скорее всего, авторами таковая задача и не ставилась. Но мы-то с вами, други мои, как всегда, смотрим глубже, посему дискутировали и всем искренне аплодирую – потенциал Форума не потерян, все «в седле».
  Братцы, на мой взгляд, для вящей убедительности здесь нужен тот, который знает сумчатых хищников. В окклюзии зубов и векторах приложения различных мышечных групп от виска до спины мы и сами разберёмся, а вот масштабно осознать все морфоадаптационные ветви – начиная от примитивных спарассодонтов до специализированных таксонов и аргументированно преподнести…. Чессгря, среди научной братии таковых не знаю.
  По приватному разумению в плацентарных хищниках (в тех группах, где чуть понимаю) самые базальные и показательные – каниды. От их морфотипов можно «плясать» как в сторону гиен, медведей и кошек, так и регрессивно. А вот «сумки» - упс!
Но мы с вами молодцы - как "расчехвостили"! И отголоски ещё будут. Всем спасибо за включение в дискуссию.
  Так-то, наверное, бихевиористически тилакосмил душил, рвал и мозжил лапами всё питательное – крупный хищник зачастую голоден. smile

  Спасибо Александру О. (Сифака), всегда приятно его читать. И, Саш, ты зарегин на Форуме, как и я -  с 2008 г., с какого … Вы в «трофейной» команде, сударь?
  А, в итоге, конечно же, - поклон СанСанычу за толковый материал. Как понимаю, все ребята статью проштудировали.

  P.S. Саш, анализ коллагена прояснит следующее – вроде бы, кто потенциально мог бы являться его добычей. Причём это исследование полуфантастическое и в большей степени основано на теоретических допущениях, потому что проводится в алгоритме испорченного телефона. По данной методике Евгений может рассказать – он, стопудово, с этим на профессиональном уровне сталкивался. «На пальцах» могу изложить, но к обстоятельно академическому изложению – лучше к Жене. А там сам думай, каков процентаж достоверности грядущих исследований.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#683 09 July 2020 15:46:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

https://c.radikal.ru/c43/2007/02/bc23d4f4301dt.jpg
Саша упоминал диноцерат .вот черепа эобазилиуса. тот что с права  ,клыки так же растут с середины черепа.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#684 09 July 2020 17:17:34

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

http://img1.joyreactor.cc/pics/comment/full/%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B5%D1%91-%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-610147.jpeg
http://joyreactor.cc/post/904497

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/88/Porte_musc_perspective_5.jpg

https://www.clasbio.ru/classification.php?id=13272
Ещё немного саблезубых для сравнения. Череп кабарги (раз уж пошли по не хищным тоже).

Неактивен

 

#685 09 July 2020 17:19:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

У кабарги вроде нет верхних резцов, кстати.

Неактивен

 

#686 09 July 2020 17:38:21

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Игорь, редко веду дискуссии, а если вступаю, то, как показывает жизнь, когда весь "накал страстей" позади. Впрочем, не очень-то и переживаю, видать мои предки "генами амбиций" слабы были smile
  Порыскал по "нэту". Обратил  внимание, а есть ли в наличии нормальные челюсти с почти целыми щечными зубами, на некоторых рисунках они воспроизведены, как для хищников очень впечатляюще. Однако  на черепах (копии ли, оригиналы) они вообще никакие, т.е. не понятно стерты или поломаны. И тут вышел на форумовский  "век млекопитающих". Не знаю кто статью составлял Юра, Арктодус, но в принципе, там все  есть основное и ничего не поменялось на сегодняшний день. Приведу две цитаты:
"Именно по причине активного использования щечных зубов они и доходят до нас преимущественно в сильно изношенном состоянии."
  "... в случае тилакосмилов ... очень значительной истертостью большинства сохранившихся щечных зубов. Так как они постепенно изнашивались (не восстанавливаясь, в отличие от клыков) практически при каждом приеме пищи, то за сравнительно небольшое количество лет достигали настолько плачевного состояния, что зверь уже не мог эффективно ими пользоваться..."
   Что мы имеем. Сильно стертые щечные зубы, но целые "саблевидные" клыки?
   Сан Саныч, не знаю, что скажет  Eugene, но помнится уже жили в Сев.Америке "саблезубы", которые ели только молодых слонят, а недавно по шести румынским пещерным медведям сделали вывод, что все  пещерники - вегетарианцы. Какая выборка будет по тилакосмилусам? Ну, да мне тоже интересно, что покажут исследования. Но  окончательным вердиктом, увы, они не станут.
   Конечно, тилакосмил был плотоядным (со всеядностью я погорячился, конечно), но если он и использовал "зубища-клыкища" для охоты то вторично. Пока не прояснится вопрос по половому диморфизму (т.е. было ли различие в размерах клыков или у обоих полов равноправие ), придерживаюсь версии эволюции клыков, как признака межполового отбора.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#687 09 July 2020 20:45:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

https://a.radikal.ru/a15/2007/ee/d23bbff8900at.jpg
по поводу полового диморфизма .вот два черепа взрослых тилакосмилов .разница в длине черепа 30 % в челюсти 24% .разница в весе будет в два раза .можно предположить,что черепа принадлежат самцу и самке.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#688 09 July 2020 22:19:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

ESTIMACIÓN DE MASA DE LAS ESPECIES DE
SPARASSODONTA (MAMMALIA, METATHERIA)
DE EDAD SANTACRUCENSE (MIOCENO
TEMPRANO) A PARTIR DEL TAMAÑO DEL
CENTROIDE DE LOS ELEMENTOS APENDICULARES:
INFERENCIAS PALEOECOLÓGICAS  https://b.radikal.ru/b23/2007/fe/3ddfde7d8c52t.jpg  вот подтверждение моих предположений по массе smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#689 10 July 2020 10:17:09

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Сан Саныч, спасибо за фото. Однако, представленные из статьи цифры совпадают только с черепом 14531 (тот что слева), второй справа - 1443. Остальные цифры относятся к экз. 14474, 14344 (опечатка?). Ладно, это менее важно. Меня смущает другое. Экз. под номером 1443 (справа), имеет большую ширину клыков и у основания, и у кончиков. Он (в проекции видим один правый клык) выглядит массивнее (грубее), чем у черепа слева. У последнего верхние клыки и прямее, и уже (т.е. более изящнее, грацильнее). Как такое может быть - в. клыки не одинаковые и у самки (предполагаемой) мощнее? 
Второе сомнение. Черепа отнесены к одному виду. но в затылочной части они явно различаются (признак п.диморфизма? может быть), причем у предп.самки он и выше, и шире (вид сверху). Не совсем ясно с глазницами: у экз. предполагаемой самки они просто повреждены или морфотип такой (признак п. диморфизма?). Это только по фото, невооруженным глазом.
    Итог, кроме масштабных отличий, в целом череп предполагаемого самца выглядит грацильнее, а предполагаемой самки (хотя он и меньше) мощнее и грубее.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#690 10 July 2020 10:39:27

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

У усатых китов, некоторых куньих и ряда других, наоборот, самки заметно крупнее самцов. https://age-of-mammals.ucoz.ru/index/po … naki/0-673  Вполне и такое может быть . самки крупнее самца !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#691 10 July 2020 12:09:32

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Сан Саныч, я в курсе по современной фауне. Для нашего случая нужно количественное подтверждение. Вспомни, сколько видов уинтатериев "наплодили", пока не пришел Тэрнбул и не объяснил - это молодые, это самки, это самцы, а не разные виды. 
    Я не спорю, раз есть у плацентарных, почему не может  и у сумчатых быть. Версии, они тем и хороши, что они - версии и каждый может претендовать на свой кусочек истины smile


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#692 10 July 2020 14:28:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

A New Marsupial Saber-Tooth from the Pliocene of Argentina and Its Relationships to Other
South American Predacious Marsupials
Author(s): Elmer S. Riggs
Source: Transactions of the American Philosophical Society, New Series, Vol. 24, No. 1 (Apr.,
1934), pp. 1-32  https://c.radikal.ru/c33/2007/59/9dc13531f0aat.jpg  более полная информация. найдены в одном горизонте и времени . все таки три особи . по износу зубов все взрослые и с разницей в линейном  размере 25-30 % .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#693 10 July 2020 16:21:02

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Если, я правильно понял, изначально, описаны, как два разных вида - атрокс и лентис.
Офигеть углубления на морде под кровеносные сосуды, только сейчас обратил внимание ! причем у атрокса они менее развиты, хотя он, крупнее, как я понял. Нижняя челюсть  приписана к атроксу и тоже, как бы взрослого экземпляра, но налицо два морфотипа? или таковы индивдуальные различия
по мандибуле.
   Оба взрослые, но у меньшего (предполагаемого самца, как по версии "самка крупнее самца") проблемы с теплообменом? Или вообще, как это понимать?


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#694 10 July 2020 17:53:57

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Velizar Simeonovski на ФБ поделился информацией, и дал  фото подсказку о загадке с отсутствием резцов . Кто что думает по этому поводу ?   https://www.nature.com/articles/s41598- … w8I0#Sec16  The Great American Biotic Interchange revisited: a new perspective from the stable isotope record of Argentine Pampas fossil mammals .  https://d.radikal.ru/d28/2007/44/a5b9b3fee24et.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#695 10 July 2020 20:32:22

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Саш, вряд ли стоит на основе рисунка какие-то радикальные выводы по морфологии делать. Возьми рисунок и фото голотипа - № 14531, (СанСаныч всё это представил), сам увидишь разницу в фотографии и графической интерпретации.
  Монографию Риггса, в которой он описывает новый род Thylacosmilus и приводит два вида – «Preliminary description of a new marsupial sabertooth from the Pliocene of Argentina», мы с вами знаем. Но не стоит забывать, что это ещё «махрово-коричневый» 33-й (Гитлер только к власти пришёл), а во-вторых – все специфические признаки, указываемые для  T. lentis, присущи и для T. atrox (корни премоляров). При указании, что местонахождении и горизонты идентичны для «атрокса», логичней предположить фактор полового диморфизма, чем наличие двух видов. Да, экземпляр T. lentis(P 14474) внешне выглядит отличительно и даже несколько ювенильно в общем плане, хотя верхние клыки, вроде бы, уже сформированы хорошо. Не знаю, насколько это вероятно, я не в курсе онтогенеза тилакосмилид, но это может быть действительно девочка, судя по инфантильно-восторженно-оглуплённому виду черепунделя с крупными глазками))).
  На другом фото (пост 687) череп слева (ММР 1413-М) деформирован в передне-заднем направлении, к тому сломана ростральная часть, а затылочная область вообще влево свёрнута. Так что при использовании измерений этого образца это нужно учитывать. Зубы вряд ли пострадали, а вот большинство краниальных промеров, скорее всего, - насмарку, к сожалению.
Так-то диморфизм «мальчик-девочка» у сумчатых хищников никто не отменял.
  И, братцы, повторяюсь, что для жирной точки в явной плотоядности тилакосмила нужен хотя бы поверхностный анализ зубов южноамериканских спарассодонтов. Пусть примитивный и сперва не очень точный. Линия следующая – Cladosictis (как базальный), затем прогрессивные - Prothylacynus - Borhyaena (лучше классическую B. macrodonta) – что-то экзотическое типа Arminiheringia – ну, и Thylacosmilus в финале. Просмотрел это зверьё навскидку – секториальность, явно располагающая к плотоядности, наличествует у всех. Но чтобы определить тренд, ведущий от архетипичных форм к боргиенам, протилацинам и тилакосмилам, здесь не только время затратить надо, а в первую очередь – непосредственно общаться с самим материалом. Все серьёзные рассуждения по поводу зубной топологии на основе фото и работ других коллег – дилентантизм и паразитирование, если имеешь об этом лишь поверхностное понятие.
  Можно теоретизировать о костях скелета, черепной архитектуре, морфометрике. И мы на протяжении двух десятков лет это делаем очень успешно и правильно – не зря в наш Форум подглядывают даже зарубежные друзья. Однако, братцы, есть нюансы, в которых нужен действительно спец.
  В Россиянии таковых нет хотя бы по причине того, что сумчатых хищников здесь не найдено, увы…   И вряд ли даже гипотетически из вышестоящих коллег-учёных до этого снизойдёт в силу явной и абсолютной бесперспективности подобных изысканий.
  Но в том сила и притягательность Зоофорума – мы смотрим высоко, в звёздное небо! Просто нам интересно, хотя подчас ошибаемся, спорим между собой и тут же учимся друг у друга. Познаём, общаемся, ведь это здорово! Единственное, други мои, призываю в постах при ссылании на некоего автора всё же указывать данную работу  - это корректно и уважительно к читающим. Тут аплодирую даже ступнями ног Алексу))). Ребята, ну мы ведь с Вами уже далеко не подростки, давайте будем более академичны, пора уже.
Кстати, а патагосмил – валидный таксон?

  P.S. А-а-а, Саныч, прости великодушно, что "загадил" твой пост! В качестве компенсации отвечу.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#696 10 July 2020 20:41:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Игорь ,что скажешь по статье и фото в сообщении 694 ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#697 10 July 2020 21:24:15

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Может, не в тему. "Когда-то считалось, что функция этих больших клыков, по-видимому, даже устраняла необходимость в функциональных резцах, в то время как у таких плотоядных, как Смилодон и Барбурофелис, все еще есть полный набор резцов. [10] Тем не менее, свидетельства в виде граней износа на внутренних сторонах нижних клыков Thylacosmilus указывают на то, что у животного действительно были резцы, хотя они до сих пор остаются неизвестными из-за плохого окаменения и того факта, что до сих пор не было найдено ни одного образца. сохраненный с его предплечья нетронутыми. [11]" Последнюю фразу не понял. Источник https://en.wikipedia.org/wiki/Thylacosmilus  там ссылка на М.Антона

Неактивен

 

#698 23 July 2020 21:19:11

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#699 03 August 2020 08:51:21

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

В 2013 г нашли почти полный скелет тилакосмилуса. Возможно скоро узнаем реальные пропорции в новой статье !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#700 23 September 2020 02:23:24

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тилакосмилы, или сумчатые саблезубые тигры (Thylacosmilus)

Мог ли тилакосмилус открывать пасть под таким углом, чтобы сразу доставать до пищи коренными зубами или резцами нижней челюсти? Ради прикола попытался отскребать (или как это назвать?) мясо нижними резцами, не касаясь еды верхними зубами вовсе, когда ел курицу. Неудобно, но возможно, то же и с коренными, особенно если не на 100% обглодать кости. Так что в принципе проблема приёма пищи в виде мяса без верхних резцов вполне решаема.
И ещё - мог ли он расковыривать шкуру добычи собственно клыками, а уже потом отрывать мясо описанными вариантами?
Всё сказанное - чисто мысли вслух.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry