Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#351 17 May 2020 20:38:08

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Периоды великих вымираний

Eugene :

shuric :

Вот те же самые авторы статьи 2015 года,  на которых вы ссылаетесь в сообщении 333,  пишут в статье 2020 года   https://www.nature.com/articles/s41467-020-15243-7
Как видим катастрофическое вымирание вызванное внебиологическими причинами (траппом).

Вообще-то нет. Там написано:

Хорошо, давайте более тщательно переведем

"Пермь-триасовое вымирание представляет собой наиболее катастрофическое вымирание фанерозоя, при котором, по имеющимся оценкам, практически "мгновенно" (instantaneous) исчезло более 90% видов морских беспозвоночных и, до 70% видов наземных позвоночных. Это вымирание - всевременная модель (deep-time model) реакции экосистемы на резкое потепление, и эта модель может  рассматривается как потенциальный сценарий для современного глобального потепления. В результате повышения глобальной температуры в позднем Пермском (Чангсингском) периоде,совпадающем с крупным мафическим вулканизмом (более 3 миллионов кубических километров), связанным с извержением сибирских траппов, температура океана повысилась, океаническая циркуляция замедлилась, а аноксические воды распространились по морским шельфам. В результате всплески вымирания бентосных, нектонических и пелагических таксонов продолжились и в  раннем Триасе"

Авторы считают эту смену биоты отдельным вымиранием, а я нет.

И вы ссылаетесь на статью этих авторов, как на доказательство вашей точки зрения  (полностью отличающейся от точки зрения авторов)?

Неактивен

 

#352 17 May 2020 21:54:04

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Периоды великих вымираний

shuric :

Авторы считают эту смену биоты отдельным вымиранием, а я нет.

И вы ссылаетесь на статью этих авторов, как на доказательство вашей точки зрения  (полностью отличающейся от точки зрения авторов)?

Естественно! Я использую их данные - они объективны, а интерпретирую по своему - интерпретации субъективны. Тем более, что я знаком с другими работами о фауне Кару того же года и позже, а авторы на тот момент нет.
На основе данных о смене фаун им хочется выделить/открыть отдельное своё личное вымирание, которое до них никто не заметил (и я их понимаю), а я вижу в нём тенденцию к вымиранию следующему, до которого менее 10 млн л.

Хе-хе, чем больше смотрю статей с пермью-триасом, тем смешнее это вступление, одинаковое у всех, и кочующее из статьи в статью с лёгкими вариациями:
"Пермь-триасовое вымирание представляет собой наиболее катастрофическое вымирание фанерозоя, при котором, по имеющимся оценкам исчезло более 90% видов морских... и, до 70% видов наземных позвоночных."
Эту мантру, очевидно обязательную для темы, пишут даже те, кто потом в статье это, в общем, опровергают. smile
Конечно, так зазомбируешься! smile

Неактивен

 

#353 18 May 2020 07:30:08

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Периоды великих вымираний

Eugene :

shuric :

И вы ссылаетесь на статью этих авторов, как на доказательство вашей точки зрения  (полностью отличающейся от точки зрения авторов)?

Естественно! Я использую их данные - они объективны, а интерпретирую по своему - интерпретации субъективны.

Это едва ли убедительно. Палеонтологи выделяют отдельное гваделупское вымирание за 9 млн. лет до пермь-триасового

https://scholar.google.ru/scholar?hl=ru … &btnG=

Это не маргинальная гипотеза, а вполне устоявшаяся на данный момент точка зрения. Ссылаться  на эти статьи, игнорируя их содержание,  но выборочно используя отдельные моменты довольно странно.

Eugene :

Хе-хе, чем больше смотрю статей с пермью-триасом, тем смешнее это вступление, одинаковое у всех, и кочующее из статьи в статью с лёгкими вариациями:
"Пермь-триасовое вымирание представляет собой наиболее катастрофическое вымирание фанерозоя, при котором, по имеющимся оценкам исчезло более 90% видов морских... и, до 70% видов наземных позвоночных."
Эту мантру, очевидно обязательную для темы, пишут даже те, кто потом в статье это, в общем, опровергают. smile

Если это пишут во всех статьях посвященных данной теме  (со времен Дарвина и до наших дней), значит для этого есть основания  в виде эмпирических данных

Неактивен

 

#354 18 May 2020 09:59:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Периоды великих вымираний

shuric :

Eugene :

shuric :

И вы ссылаетесь на статью этих авторов, как на доказательство вашей точки зрения  (полностью отличающейся от точки зрения авторов)?

Естественно! Я использую их данные - они объективны, а интерпретирую по своему - интерпретации субъективны.

Ссылаться  на эти статьи, игнорируя их содержание,  но выборочно используя отдельные моменты довольно странно.

Я содержание не игнорирую, а как раз использую. Более того, предоставляя ссылку, даю вам возможность делать самостоятельные выводы из тех же данных. Мои, отличные от моих, просто брать авторские. А как это выглядит - каждый решает для себя. Ваше мнение понятно. Мое, как видите, совершенно иное. smile
Почему-то, скажем, авторским выводам К. Еськова и даже Д. Фастовского вы не следуете, а для меня это может выглядеть странно. smile Плюрализм!

Eugene :

Хе-хе, чем больше смотрю статей с пермью-триасом, тем смешнее это вступление, одинаковое у всех, и кочующее из статьи в статью с лёгкими вариациями:
"Пермь-триасовое вымирание представляет собой наиболее катастрофическое вымирание фанерозоя, при котором, по имеющимся оценкам исчезло более 90% видов морских... и, до 70% видов наземных позвоночных."
Эту мантру, очевидно обязательную для темы, пишут даже те, кто потом в статье это, в общем, опровергают. smile

Если это пишут во всех статьях посвященных данной теме  (со времен Дарвина и до наших дней), значит для этого есть основания  в виде эмпирических данных

Конечно! Основания были и есть. Таксонов-то палеозойских исчезло много. Но жизнь меняется, данные накапливаются, и выглядит все уже чуть-чуть, а многое - совершенно иначе, чем во времена Дарвина. Тот же кембрийский взрыв, такая же устоявшаяся парадигма, с каждым годом пристального изучения все меньше "взрыв".
Так и великое пермо-триасовое вымирание все меньше "вымирание" и больше смена.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry