Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1851 08 January 2020 13:35:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Вот в этой теме многое написано по поводу физической силы обезьян - https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 96&p=1
P.S. Почему вы считаете, что у обезьян короче рычаги рук? Разве у орангов предплечье не длиннее, в том числе и относительно плеча? В боксе главное техника и ловкость. Боксер может вырубить шимпанзе, но не за счет того, что он физически сильнее. Но у боксера есть шанс, а вот у борца - я сомневаюсь (если они одной весовой категории).
Да, у обезьян сильнее хват, несмотря на то, что большой палец руки у нас развит лучше.

 

#1852 08 January 2020 14:19:01

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

Вот в этой теме многое написано по поводу физической силы обезьян - https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 96&p=1
P.S. Почему вы считаете, что у обезьян короче рычаги рук? Разве у орангов предплечье не длиннее, в том числе и относительно плеча? В боксе главное техника и ловкость. Боксер может вырубить шимпанзе, но не за счет того, что он физически сильнее. Но у боксера есть шанс, а вот у борца - я сомневаюсь (если они одной весовой категории).
Да, у обезьян сильнее хват, несмотря на то, что большой палец руки у нас развит лучше.

англицкий не понимаю) Но я говорил прежде всего о шимпанзе))
По борцу соглашусь, но именно потому, что он окажется не территории обезьяны.

Неактивен

 

#1853 08 January 2020 14:42:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

А у шимпанзе разве не длиннее? Не самая лучшая картинка, но обратите на соотношение плечевой кости к локтевой и лучевой у шимпа и человека.
https://www.researchgate.net/profile/Artemis_Yagou/publication/233509532/figure/fig4/AS:417515818766338@1476554936451/Comparison-of-human-and-chimpanzee-skeletons-from-the-article-The-Chimpanzee-and-the.png
При том, при такой вот разнице в размерах шимпанзе очень и очень конкурентоспособен в перетягивании каната, борьбе или ар-рестлинге с людьми. А сможет ли что-то противопоставить небольшой человечек размером с шимпа справа против человека размером со скелет слева?
А английский причем? По той ссылке информация на русском.
P.S. Самое интересное, что Женя прекрасно понял, о чем я толкую, но не хочет сказать "ара, ти прав!", хотя мы по сути наши суждения касаемо данного вопроса не противоречат друг другу:-).

Отредактировано Crazy Zoologist (08 January 2020 14:43:46)

 

#1854 08 January 2020 17:32:31

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Эволюция человека

Хм... действительно. Насчёт длины рук я не прав.
Но тогда ситуация объясняется ещё проще.
Просто у шимпанзе руки сильнее из-за большей массы мышц по отношение к массе телу и даже по сравнению к руке человеке.
Но это вовсе не гарантирует победу в схватке с человеков один на один.
И вовсе почти на имеет значения, если человек вооружён.

Вот кстати возникает вопрос, человек как я понял эволюционировал вместе с оружием. А это самое оружие повлияло на человек на эволюцию человека или он подстраивал всё оружие под себя и свою физиологии.
Понимаю вопрос скорее философский, но всё-таки)))

Неактивен

 

#1855 08 January 2020 18:31:20

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Туловище человека известно, практически, таким как у нас начиная с первых известных людей (если не считать размеров). Стало быть, потом эволюционировало, как реакция на используемое оружие, не очень то сильно по сравнению с тем, каким оно эволюционировало до людей после австралопитеков. Хотя, у неандертальцев оно сильно модифицировалось по сравнению с нами: видимо, как адаптация, в том числе, к засадной охоте.
  На мозги использование орудий - повлияло: эксперименты показали, что при реконструкции изготовления палеолитических инструментов возбуждались у человека именно те отделы мозга, которые росли (судя по раскопкам) у тех людей, которые начали изготавливать такие инструменты.
  Какие-то относительно мелкие влияния инструментов на анатомию человека, наверно, ещё были ...
  Но мне кажется, что человек, в основном, подстраивал орудия под себя. Но подозреваю, что в процессе своего возникновения он анатомически (и мозгом) сильно подстраивался под изготовление орудий (в первую очередь кисть).

Отредактировано lesha74 (08 January 2020 18:48:41)

Неактивен

 

#1856 08 January 2020 20:07:28

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Эволюция человека

Ну а как же высокий рост и длина рук? Что это как не подстраивание под оружие? Тебе не обязательно иметь сильную руку, если у тебя в руке палка или копьё, или даже нож?

Неактивен

 

#1857 08 January 2020 20:44:29

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Ну и Вы же спрашивали про человеческую эволюцию: руки же стали (относительно) короткие в процессе возникновения человека, а не после.
  У северян они потом ещё короче стали, но это, во многом, была адаптация под климат – чтобы теплопотерь меньше было. Да и вся неандертальская анатомия – это адаптация тоже под холод (они были «кругляшками» по сравнению с африканцами: чем форма ближе к кругу – тем меньше теплопотери на единицу массы; у эскимосов адаптация - похожая).

Ну и я так же  написал "если не считать размеров" (людей).

Неандертальцы стали коренастыми по сравнению с предковыми гейделями. Но это было подстраивания, скорее, не под оружие, а под местность: жизнь в условиях пересеченной местности. Вся их анатомия под это подстроилась. Но Вы же спрашивали про подстройку под оружие. Из подстройки под оружие у них, наверно, руки короче стали (для того, чтобы эффективнее охотиться из засады: сила удара больше будет). Плюс ноги короче: давало эффективный рывок по той же причине, что удобно в засадной охоте.
  Но, строг говоря, всё это - адаптация не под оружие, а под образ охоты под который адаптировалась и анатомия и оружие.

Отредактировано lesha74 (08 January 2020 20:45:36)

Неактивен

 

#1858 08 January 2020 23:49:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Вот этот кенгуру тактильно плотнее любой собаки, с которой мне доводилось иметь дело. И я не сравниваю хвостовые мышцы кенгуру с мышцами собачьей пятки, а аналогичные мышцы (бицепс и бицепсом, бедренные с бедренными, трапециевидные с трапециевидными и т.д.). Остальное, господа, это всего лишь лирика - провеьте сами и поймете о чем я толкую.

 

#1859 09 January 2020 05:15:02

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Может, потому, что там доля жира меньше (вообще нет) в силу, в некотором роде, силовой специализации кенгуру?

Неактивен

 

#1860 09 January 2020 10:16:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Атрокс, поскольку ты начал эту тему, то попробуй найти сопоставительные исследования мышечной ткани разных видов приматов, включая человека - и будет тебе счастье. Просто тут нужно смотреть и биохимию начиная с молекулярного уровня (какие-нибудь видоспецифичные изомеры мышечных белков и их соответственная видоспецифичная способность к сокращениям - по степени сокращения, по скорости сокращений и по числу, а также формы гемоглобина, если они чем-то отличаются), и клеточный уровень - видоспецифичная эффективность работы митохондрий, запасы АТФ и скорость ее воспроизводства + способность мышечных клеток к анаэробной работе, тканевый уровень - плотность упаковки мышечных волокон, толщина каждого отдельного волокна, общее количество этих волокон, развитость сосудистой системы, скорость выведения метаболитов из мускулатуры и организма в целом, количество кислорода, доставляемого мышцам в покое и при пиковых нагрузках, — перемножь это все для разных видов, добавь биомеханики со всеми ее рычагами и костными шероховатостями —— и будет объяснение, почему обезьяны сильнее человека. Но нужны именно научные данные. Если их нет, то все это будет на уровне рассуждений о пони в стратосфере.

Касательно превосходства сапиенсов над австралопитеками - Атрокс, ты еще взрослого мужика с ребенком из начальной школы сравни. У австралопитеков рост был - 90-120 см.

Неактивен

 

#1861 09 January 2020 10:36:42

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

У шимпанзе же рост не многим больше (до 1,5 м) и плюс ранние люди тоже были низкорослыми по сравнению с (нынешними) нами (в среднем). Т. е. соотношение роста относительно ранних людей (например, хабилисов) и австралопитеков, наверно, где-то на уровне соотношения роста (средних) нас нынешних с шимпанзе.

Неактивен

 

#1862 09 January 2020 13:34:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Касательно превосходства сапиенсов над австралопитеками - Атрокс, ты еще взрослого мужика с ребенком из начальной школы сравни. У австралопитеков рост был - 90-120 см.

Но шимп ведь тоже примерно такого роста. Я об этом и спрашивал:-). Почему над ними такого превосходства нет? По анатомии гоминид книгу я нашел, но ее даже в Library Genesis'е нет, надо будет заказать.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 January 2020 13:37:08)

 

#1863 09 January 2020 14:06:54

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

Почему над ними такого превосходства нет?

Ну они же эволюционно ближе друг к другу: чем ближе - тем меньше различий. Вы же это, наверно, понимаете. Тогда о чём вопрос?
А, строго говоря, мы не знаем: действительно ли между ними не было подобной ("сильной") разницы или была.

Отредактировано lesha74 (09 January 2020 14:07:56)

Неактивен

 

#1864 09 January 2020 14:13:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Ну они же эволюционно ближе друг к другу: чем ближе - тем меньше различий. Вы же это, наверно, понимаете. Тогда о чём вопрос?

Тем более. Они ближе другдругу, одного роста, а физическая сила разная. Разве самец автралопитека соперник хомо сапиенсу в прямой конфронтации? А шимпанзе между тем крайне серьезный противник.

 

#1865 09 January 2020 14:16:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

lesha74 :

Может, потому, что там доля жира меньше (вообще нет) в силу, в некотором роде, силовой специализации кенгуру?

Не знаю, но там у них вся конструкция прочнее, у хищников позвоночник более гибкий, у лошади или того же кенгуру спина жесче.

 

#1866 09 January 2020 15:17:38

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Может, потому и мягче у кошки, собаки что им "акробатических" номеров, по жизни, требуется делать побольше (побольше гибкость нужна)? Может, жёсткость - это не обязательно признак силы, но нужна для чего-то ещё?
  По идее то не целесообразно делать мускулу (на единицу чистого веса) менее сильной, если можно сделать более сильной. Это ведь прямая экономия. Ну вариации, конечно, могут быть какие-то в зависимости от особенностей экологической ниши ...

Crazy Zoologist :

Тем более. Они ближе друг другу, одного роста, а физическая сила разная. Разве самец автралопитека соперник хомо сапиенсу в прямой конфронтации?

А ... а я думал, что вы сравниваете хабиоиса с австралопитеком... .
Австралопитек как мощный, силовой конкурент нам - почему бы и нет? Подобно шимпанзе. Может быть не в такой сильной степени, но всё равно ...

Отредактировано lesha74 (09 January 2020 15:18:36)

Неактивен

 

#1867 09 January 2020 15:27:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Да, безусловно, на то им и гибкость. Таке для скорости бега. Сила смотря в чем, думаю удержать на поводке 10 кг собаку сложнее, чем 10 кг кошку, и 100 кг лошадь, думаю, сложнее будет удержать на поводке, чем 100 кг кошку. Во время локомоции кошка активно испольует спину, сгибая и разгибая ее, у лошади она более жесткая, крепкая и намного лучше выдерживает давление.

А ... а я думал, что вы сравниваете хабиоиса с австралопитеком... .
Австралопитек как мощный, силовой конкурент нам - почему бы и нет? Подобно шимпанзе. Может быть не в такой сильной степени, но всё равно ...

Значит автралопитек сильнее хабилиса? Ну тогда и получается та картинка о которой я писал выше. Сначала наши предки сильные (как шимпанзе или автралопитек), потом появляются хомо и мы слабеем (хабилис), затем прогрессируем и эректус уже и крупнее и сильнее хабилиса. Ну и вплоть до хомо сапиенса мы только набирает обороты.

 

#1868 09 January 2020 17:02:28

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

Сила смотря в чем

Имел в виду стандартизированную ситуацию: силу тяги, развиваемую чистой мышечной массой заданного сечения.

Crazy Zoologist :

Значит австралопитек сильнее хабилиса?

Думаю, что смотря как сравнивать. Если в обычном состоянии (не в состоянии сильного аффекта), то, может, и да. Но не уверен: всё-таки и австралопитеки и хабилисы жили в схожих экологических нишах.

  Был где-то в Азии такой случай, что после Второй мировой, вдруг, обнаружили, что исчезли несколько первобытных племён. Оказалось, что они поубивали друг друга: как-то досталось им трофейное (стреляющее) оружие и вместо традиционных стрел и копий они стали пользоваться им и быстро перестреляли друг друга. Вот я и предполагаю, что отсутствие у человека современного типа той силы, которая есть у шимпанзе - эта аналогичная защитная реакция от саморазрушения.
И, думаю, что человек современного типа, на самом деле, не слабее шимпанзе (в пересчёте на ту же мышечную массу и габариты): просто его нужно поставить в какие-то жутко экстремальные условия, чтобы его сила проявилась полностью.
  Кстати, мы же видим как под гипнозом обычный, худощавый человек может превращаться в "бревно", которое можно, краями, поставить на два стула и на котором могут хоть плясать несколько человек. Вряд ли такое этот человек был бы способен выдержать не под гипнозом. Не под гипнозом такое, по-моему, едва ли выдержит очень физически подготовленный человек.
  Припоминаю случай из жизни, про который мне рассказывали, когда человек в состоянии дикого аффекта перепрыгивал на ура через какой-то гигантский, по отношению к высоте человека, забор. Высоту забора не помню, но помню, что меня невероятно поразило и изумило произошедшее.
   И тогда спрашивается зачем эволюция спрятала в человеке такие гигантские физические резервы, если он, как правило, не может использовать их в обычной жизни (если не считать чрезвычайного аффекта)?
  Кстати, известен случай, когда у парашютируемого не сработал механизм выбрасывания парашюта (он дёрнул за верёвочку, но парашют из мешка не выскочил). А сумка - очень прочная - типа брезентовой была. Так он, в состоянии дикого аффекта, порвал её руками (и парашют, если мне не изменяет память, вышел), что никак невозможно было бы сделать, в обычной ситуации. Это мне рассказывал отец (он, одно время, хотел прыгнуть с парашюта: познакомился с соответствующими людьми и, наверно, от них узнал; правда, прыгнуть так и не сложилось)
  Вот я и думаю, что, строго говоря, человек не слабее шимпанзе: если хорошо накаченный человек встретиться с шимпанзе в каких-то диких условиях в которых ему будет угрожать смерть и если он сможет войти в состояние нужного аффекта, то он шимпанзе победит.
 
  Ну иначе зачем эволюции было прятать такие резервы (современного) человека как ни для того, чтобы люди, ненароком, друг друга (в своём коллективе) не поубивали? А вот для шимпанзе, думаю, прятать эволюции не имело смысла: шимпанзе находятся в таких относительно острых ситуациях, когда заслон как у человека был бы для них губителен и, думаю, они способны и в обычной ситуации включать свою силу на полную.

Отредактировано lesha74 (09 January 2020 17:11:59)

Неактивен

 

#1869 09 January 2020 17:14:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Леша, меня заинтересовало вот что. Насколько я понял, пока обезьяна оставалась обезьяной она была относительно собственной массы очень сильна, а когда начала постепенно эволюционировать в нашу сторону, то начала терять эту "сверхсилу" (почему - мне непонятно, и хотелсоь бы выяснить). Но зато появилась другая ообенность - в стрессовой ситуации действовать на "форсаже" (это второе, что мне непонтно). Почему так произошло?
Вы правильно заметили, что (возможно) человек пожертвовал силой за счет выносливости, ведь стайеры не отличаются большой физ. силой. На мой взгляд это очень логично, но все же не совсем понятно, почему ушла прежняя сила рук. Да, нам не надо разить по деревьям, но руки это наше основное оружие (в драке без оружия в том числе). Именно ими мы чаще всего убиваем (ломает шею, душим...), а обезьяны обычно убивают все же зубами. Да и в конце концов, речь идет о как минимум двойном преимуществе в размерах в пользу нас.

 

#1870 09 January 2020 17:43:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

Леша, меня заинтересовало вот что. Насколько я понял, пока обезьяна оставалась обезьяной она была относительно собствен-ной массы очень сильна, а когда начала постепенно эволюционировать в нашу сторону, то начала терять эту "сверхсилу" (почему - мне непонятно, и хотелсоь бы выяснить). Но зато появилась другая ообенность - в стрессо-вой ситуации действовать на "форсаже" (это второе, что мне непонтно). По-чему так произошло?

Вообще-то я уже несколько раз прямым текстом, с разных ракурсов, выкладывал своё объясняющее предположение выше. Уменя складывается впечатление, что Вы эти выкладки просто не читали. Например, мой предыдущий пост.
Вы не пьяны?


Crazy Zoologist :

Вы правильно заметили, что (возможно) человек пожертвовал силой за счет выносливости

А этого я как раз так и не говорил.

Отредактировано lesha74 (09 January 2020 17:45:56)

Неактивен

 

#1871 09 January 2020 20:17:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Вас послушать, так я напиваюс каждый раз, когда читаю или пишу вам. В любом случае я ничего тогда не понял.
Выше я писал о простой вещи: была человекообразня обезьяна, обладающая большой физической силой для своих размеров. Затем появились ранние Хомо. Они в физической силе им уступали. Затем Хомо развились и стали сильнее чем ранние Хомо, но не сильнее (относительно, да и абсолютно тоже, если учесть что горилла и человек примерно одинакового веса), чем гоминиды до Хомо. Я так это вижу. И меня интересовало почему. И теперь я окончательно запутался. Я не понимаю вашей позиции и гипотезы, которой вы придерживаетесь. Поэтому ответь е пожалуйста прямо, я неправильно вижу?
P.S. По поводу защитной реакциии я помню, и вспомнинал уже павианов, которые являются агрессивным видом. По этой гипотезе у них не должны быть столь огромные клыки, так как тормозящих механизмов у них мало и они частенко убивают друг друга. У человека наоборот зубы и когти (ногти) ослаблены.
И потом (я об этом тое писал) - сопртсмен бьет свой рекорд будучи в стрессовой ситуации? Вряд ли. Хотя если его состояние называть стрессом, тогда ладно.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 January 2020 20:27:42)

 

#1872 09 January 2020 20:38:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Я не уверен в верности своего видения: как было на самом деле - не знаю.
Но в соответствии с моим пониманием прямой ответ о котором Вы спрашиваете, такой: и да и нет одновременно.
  Ну если Вы не поняли, что я написал - ну так и скажите, что конкретно не поняли. А то я уж какой раз пишу, примерно, одно и то же, а Вы спрашиваете, примерно, одно и то же. Крайне непродуктивно. Откуда же мне знать что именно Вы не поняли в моём объяснении (чтобы попытаться объяснить лучше), если Вы об этом не говорите, но спрашиваете одно и то же?

Неактивен

 

#1873 09 January 2020 20:45:06

Asenar
Любопытный
Зарегистрирован: 04 May 2017
Сообщений: 47

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

Леша, меня заинтересовало вот что. Насколько я понял, пока обезьяна оставалась обезьяной она была относительно собственной массы очень сильна, а когда начала постепенно эволюционировать в нашу сторону, то начала терять эту "сверхсилу" (почему - мне непонятно, и хотелсоь бы выяснить). Но зато появилась другая ообенность - в стрессовой ситуации действовать на "форсаже" (это второе, что мне непонтно). Почему так произошло?
Вы правильно заметили, что (возможно) человек пожертвовал силой за счет выносливости, ведь стайеры не отличаются большой физ. силой. На мой взгляд это очень логично, но все же не совсем понятно, почему ушла прежняя сила рук. Да, нам не надо разить по деревьям, но руки это наше основное оружие (в драке без оружия в том числе). Именно ими мы чаще всего убиваем (ломает шею, душим...), а обезьяны обычно убивают все же зубами. Да и в конце концов, речь идет о как минимум двойном преимуществе в размерах в пользу нас.

Да не сильнее обезьяна человек. У неё просто физиология другая. Более сильные и руки и я так понимаю более слабы ноги. Вот они меньше по размеру уж точно.
Это всё равно что сравнивать бульдога и человека. Или человека и рысь.
Рысь она тоже знаете ли может человека убить. Хотя и человек может убить рысь. Причём голыми руками, вроде подобные случаи были и в отношении собак и даже львов!
Фильм "Призрак и тьма" все ведь смотрели?)))

Пропорции силы рук ушли, как понимаю из-за того, что приматам пришлось жить в саване и ходить пешком, а шимпанзе древесный житель. Плюс горилы и шимпанзе ходят чаще на четырёх ногах, а это опять другое распределение нагрузки.

Человек в драке очень редко душит и ломает шеи.
Человек в драке пользуется оружием
И так повелось издревле. Потому что именно оружие даёт тебе решающее преимущество.
А все эти исключительно рукопашные единоборства без оружие появились максимум в начале этого столетия.

Отредактировано Asenar (09 January 2020 20:46:58)

Неактивен

 

#1874 09 January 2020 20:52:09

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Эволюция человека

Crazy Zoologist :

По поводу защитной реакции я помню, и вспоминал уже павианов, которые являются агрессивным видом. По этой гипотезе у них не должны быть столь огромные клыки, так как тормозящих механизмов у них мало и они частенько убивают друг друга.

И на подобное я уже отвечал. Уж и не знаю как ответить лучше и боюсь, что опять будет тот же самый вопрос как будто бы ответа и не было...
  Ну постараюсь ещё и, немного, по другому ...
  Экологическая ниша павиана - более агрессивна: там зубы эволюционно оправданы. Эволюция человека - это, по большёму счёту, экспансия (если пренебречь цикличностью). Ошеломительная экспансия по сравнению с другими видами. Павианам числом расширяться особо некуда. Вот они и грызутся в прямом и переносном смысле. Т.к. их экологическое пространство - относительно ограниченно. Тогда как человек расширяется, в процессе эволюции, в новое экологическое пространство, которое сам же и создаёт благодаря технологиям. И это новое экологическое пространство расширяется стремительно. В результате конкуренция внутри людей получается меньше, чем внутри конкурировавших с человеком таксонов. В результате потребность в агрессии у человека, в процессе эволюции (если пренебречь циклами), уменьшалась.
  Она, конечно, может уменьшаться и у других таксонов в силу каких-то специфических эволюционных особенностей, не связанных с инструментальной деятельностью (пример - бонобо). Но это - уже совсем другой вопрос.

Неактивен

 

#1875 09 January 2020 21:28:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Если у павианов внутривидовая агрессия выше, а у людей она уменьшалось, и пространство у павианов более ограничего, то почему тогда люди имеют защитные механищмы в в виде ослабления физ. силы в обычной (нормальной) ситуации, а павианы нет?

Отредактировано Crazy Zoologist (09 January 2020 21:29:01)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry