Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 10 September 2019 11:02:20

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Тероподы

Это говорит о том, что тебе интереснее ныне живущие твари 😁


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#127 12 September 2019 21:28:53

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

А в одном ареале с тираннозавром обитали хищные динозавры крупнее дакотараптора?

Неактивен

 

#128 13 September 2019 13:35:51

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Sarkastodon :

А в одном ареале с тираннозавром обитали хищные динозавры крупнее дакотараптора?

Я не знаю. Но и по логике экологической их быть не должно. Например, в Южной Америке были кархародонтозавриды, но там не было тираннозаврид.

Неактивен

 

#129 13 September 2019 13:50:56

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Тероподы

Eugene :

Sarkastodon :

А в одном ареале с тираннозавром обитали хищные динозавры крупнее дакотараптора?

Я не знаю. Но и по логике экологической их быть не должно. Например, в Южной Америке были кархародонтозавриды, но там не было тираннозаврид.

В том то и дело, что наряду с гигантскими кархами обитали относительно крупные абелизавриды, мегарапторы или дельтадромеус.

Неактивен

 

#130 14 September 2019 08:02:48

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 299

Re: Тероподы

Sarkastodon :

Eugene :

Sarkastodon :

А в одном ареале с тираннозавром обитали хищные динозавры крупнее дакотараптора?

Я не знаю. Но и по логике экологической их быть не должно. Например, в Южной Америке были кархародонтозавриды, но там не было тираннозаврид.

В том то и дело, что наряду с гигантскими кархами обитали относительно крупные абелизавриды, мегарапторы или дельтадромеус.

Что, помимо морфологии скелета, говорит об их разных экологических нишах.

Неактивен

 

#131 25 September 2019 11:04:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Почему у дилофозавра 3 пальца на руках, а у цератозавра 4?

 

#132 07 October 2019 12:33:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Меня давно интересует простой вопрос, который тут ни разу не поднимался - что обычно делал теропод? Звучит забавно, но все же, что он делл бОльшую часть своего времени? Как проводил время? Современные рептилии обычно в основном лежат неподвижно. Бегащие птицы расхаживают по полям в поисках пищи. А вот гиганотозавр весь день лежал как игуана или ходил-бродил как страус?
А может быть образ жизни таких конвергентно схожих но неродственных динозавров как гиганотозавр и тираннозавр был совершенно разным? Т-рекс - почти однозначно теплокровный (имхо), гига - неизвестно, и вряд ли. Гиганотозавр мог подавляющую часть дня лежать как ящерица, а т-рекс ходить как цапля...

 

#133 20 December 2019 13:52:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Кто из нептичьих динозавров летал нормально, как птица, летучая мышь или птерозавр?

Отредактировано Crazy Zoologist (20 December 2019 13:52:59)

 

#134 20 December 2019 16:07:37

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Почему у дилофозавра 3 пальца на руках, а у цератозавра 4?

Вообще-то у обоих четыре пальца на передних конечностях, и у обоих четвёртый - рудиментарный. В большей или меньшей степени. Нормальная ситуация для базальных теропод.

Crazy Zoologist :

Меня давно интересует простой вопрос, который тут ни разу не поднимался - что обычно делал теропод? Звучит забавно, но все же, что он делл бОльшую часть своего времени? Как проводил время? Современные рептилии обычно в основном лежат неподвижно. Бегащие птицы расхаживают по полям в поисках пищи. А вот гиганотозавр весь день лежал как игуана или ходил-бродил как страус?

Курсировали большую часть дня в поисках чего пожрать, крупные - неспешно вокруг скоплений травоядных динозавров, мелкие - в непрестанной беготне за всякими ящерицами. А вот нажравшись, могли и простаивать денёк-другой. Лежали-то крупные из них вряд ли...

Т-рекс - почти однозначно теплокровный (имхо), гига - неизвестно, и вряд ли.

Если предполагать хоть какой (любой) уровень обмена для продвинутых тетрапод, то один для всех. Никаких отличий между этими животными кроме мелких морфологических не существует.
Оба - инерциально теплокровные. То есть, пойкилотермные животные.

Crazy Zoologist :

Кто из нептичьих динозавров летал нормально, как птица, летучая мышь или птерозавр?

Все, кто летает как птица и называются "птичьими динозаврами". wink

Неактивен

 

#135 20 December 2019 17:24:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

А вот нажравшись, могли и простаивать денёк-другой. Лежали-то крупные из них вряд ли...

Но, современне рептилии лежат. А как ты представляешь замершую на несколько часов (а то и дней) игуану на выпрямленных ногах? А тут ноги - две. Это очень энергозатратно. Правда могли опираться еще и на хвост, но это же не хвост-третья нога кенгуру, в конце концов....

Если предполагать хоть какой (любой) уровень обмена для продвинутых тетрапод, то один для всех.

Почему?
Если тираннозавр пернатый (к слову), а гиганотозавр просто гигантская ящерица на двух ногах, то и уровень обмена веществ должен быть разным. При пойкилотермности шерсть, перья, пух и прочая шелуха только будут мешать. Представь себе пернатую змею. Нагреваться будет хуже + перья это излишние затраты энергии.

Все, кто летает как птица и называются "птичьими динозаврами".

Я имею в виду тех, кто не является птицей, а именно классическим представителем подотряда (или чем это сейас считается) теропод. Не зубатая птица, а именно динозавр типа археоптерикса или микрораптора, но который мог пролететь более-менее серьезное расстояние в горизонтальном полете.

Отредактировано Crazy Zoologist (20 December 2019 17:25:14)

 

#136 20 December 2019 18:49:13

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

А вот нажравшись, могли и простаивать денёк-другой. Лежали-то крупные из них вряд ли...

Но, современне рептилии лежат.

Какое отношение современные рептилии имеют к динозаврам? Весьма далёкое. Тем более, игуаны. Неуместное сравнение, на мой взгляд. Многие птицы, которые куда ближе, не лежат.
Легко представляю себе и не считаю, что стоять для теропода, энергозатратно. Но мог и лежать, наверное. Мне так не кажется, но допускаю.

Если предполагать хоть какой (любой) уровень обмена для продвинутых тетрапод, то один для всех.

Почему?

Потому что это, в общем, одно и то же животное в масштабах эволюции метаболизма. Как какие-нибудь лев и медведь. А уровень обмена настолько базовая величина, что меняется не меньше, чем от класса к классу.

Если тираннозавр пернатый (к слову)

К слову, нет. Известно. smile

, а гиганотозавр просто гигантская ящерица на двух ногах,

Ну да, курица перната, а лебедь - "просто гигантская ящерица на двух ногах". Так не бывает, правда? Обе птички. И это обе "птички".

При пойкилотермности шерсть, перья, пух и прочая шелуха только будут мешать.

Это ниоткуда не известно.

перья это излишние затраты энергии.

Это всего лишь чешуя видоизменённая. Что за затраты?

Все, кто летает как птица и называются "птичьими динозаврами".

Я имею в виду тех, кто не является птицей, а именно классическим представителем подотряда (или чем это сейас считается) теропод. Не зубатая птица, а именно динозавр типа археоптерикса или микрораптора, но который мог пролететь более-менее серьезное расстояние в горизонтальном полете.

Так и археоптерикс уже авиал хоть куда! То бишь, "птица" в широком смысле. Но не летал машущим полётом, конечно. Как и микрораптор, который, вероятно, планировал.
А про расстояние откуда может быть известно? Ниоткуда пока, к сожалению.

Неактивен

 

#137 20 December 2019 20:37:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Какое отношение современные рептилии имеют к динозаврам? Весьма далёкое. Тем более, игуаны. Неуместное сравнение, на мой взгляд. Многие птицы, которые куда ближе, не лежат.
Легко представляю себе и не считаю, что стоять для теропода, энергозатратно. Но мог и лежать, наверное. Мне так не кажется, но допускаю.

Совремнные рептилии пойкилотермные, и будучи в "застывшем" состоянии они лежат, на выпрямленным, расположенных парасигаттально ногах, им было бы неудобно. Почему динозавру на двух ногах должно было быть удобно? Какая разница, насколько он им родственен. А крупным тероподам, как ты правильно заметил, было бы затруднительно каждый раз ложиться и вставать. Я, например, никогда не видел, по-настоящему крпных слонов, которые бы ложились. А тут животное, которое весит как крупный африканский саванновый слон, и при этом бипедальное (это какие мышцы должны быть).

Потому что это, в общем, одно и то же животное в масштабах эволюции метаболизма. Как какие-нибудь лев и медведь. А уровень обмена настолько базовая величина, что меняется не меньше, чем от класса к классу.

Тогда, в случае если динозавры были теплокровными (как современные птицы), то они заслуживают отдельного класса?

К слову, нет. Известно. smile

Ара, как нет?! Находили же перья у его родственников. Если не перья, то похожа структура, покрывающая кожу. Пойкилотермному существу этого не надо, более того, мешать будет прогреваться. И затратно.

Это ниоткуда не известно.

Представь на минуту, что ты ящерица, а лучше змея. Зачем тебе перья? Это изолят. Плюс это затратно, как я уже упоминал. Конечно не настолько как оленьи рога, но тем не менее.

Это всего лишь чешуя видоизменённая. Что за затраты?

Как рога. Зимой олени рога сбрасывают. Корм скудный, а рога "содержать" надо...

 

#138 20 December 2019 23:33:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Совремнные рептилии пойкилотермные, и будучи в "застывшем" состоянии они лежат, на выпрямленным, расположенных парасигаттально ногах, им было бы неудобно.
Почему динозавру на двух ногах должно было быть удобно? Какая разница, насколько он им родственен.

Вот именно я тебя спрашиваю: эй, дарагой, какая разница, насколько он им родственен, что ты пишешь, что там каким-то игуанам удобно? Почему ты их, а не слонов, курей или кого ещё вспоминаешь? Тем более, что он им даже не родственен? При чём тут они, кривоногие? А не тритоны какие? Не понимаю, забудь о них на фиг! smile

А крупным тероподам, как ты правильно заметил, было бы затруднительно каждый раз ложиться и вставать. Я, например, никогда не видел, по-настоящему крпных слонов, которые бы ложились. А тут животное, которое весит как крупный африканский саванновый слон, и при этом бипедальное (это какие мышцы должны быть).

А вот это верное сравнение - по массе. Потому и полагаю, что никогда взрослый здоровенный теропод, равно как и завропод, не ложился никогда.

Тогда, в случае если динозавры были теплокровными (как современные птицы), то они заслуживают отдельного класса?

Отдельного от кого? big_smile Наоборот, тогда они заслуживают включения в птичек. Но они не были не то, что как современные птицы гомойотермными, даже теплокровными не были. Условно теплокровными, с натяжкой. Инерциально эндотермными.

Ара, как нет?! Находили же перья у его родственников. Если не перья, то похожа структура, покрывающая кожу. Пойкилотермному существу этого не надо, более того, мешать будет прогреваться. И затратно.

У нанотиранна, дарагой, кем бы он ни был: ювенильным тираннозавром или мелким тираннозавридом, был хохолок и пёрышки на передних лапках (и, видимо, всё на этом). У взрослого тираннозавра кожа гладкая и чешуйчатая. Отпечаток найден: типовой крокодил. В детстве он мог иметь и пушок и хохолок, вырастал и становился лысым. wink
То есть наоборот: пока не мог поддерживать температурку, мёрз - был в пушке, а когда мог прогреваться, с метров пяти длины - на фиг это ему не сдавалось. И так, кстати, у завропод и цератопсов. Здоровенные никаких перьевыростов не имели, а у мелких форм было что-то.

Представь на минуту, что ты ящерица, а лучше змея.

Не, я столько не пью... smile

Это всего лишь чешуя видоизменённая. Что за затраты?

Как рога. Зимой олени рога сбрасывают. Корм скудный, а рога "содержать" надо...

Потому, что у оленей рога - живая ткань, растущая и обновляющаяся. А вот протоперья всякие - почти мёртвые чешуи. У оленя - огромная артерия для поддержания, у птичек - обычные кожные капилляры. Фигня вопрос!

Неактивен

 

#139 20 December 2019 23:43:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Пока отвечу по первому пункту. Например, кенгуру не родственен казуару, но оба вынуждены ложиться. Птицы, такие как цапли, могут долго стоять неподвижно, но и они ложаться. Это, конено не ходьба, но энергия тратится же, мышцы напряжены. Ящериц привел в пример потому, что они холоднокровные, всячески экономят энергию. Если динозавры тоже были холоднокровными то вели бы схожий (в плне "зависания") образ жизни - днями напролет валялись бы на земле. Если же они были теплокровными животнми, то таким гигантам как карнозавры приходилось много ходить.

 

#140 21 December 2019 10:42:24

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Тероподы

Ящериц привел в пример потому, что они холоднокровные, всячески экономят энергию. Если динозавры тоже были холоднокровными то вели бы схожий (в плне "зависания") образ жизни - днями напролет валялись бы на земле. Если же они были теплокровными животнми, то таким гигантам как карнозавры  приходилось много ходить.

Холоднокровные динозавры (растительноядные) , если они были холоднокровные, скорее должны быть похожи на каких ни будь черепах и питающихся кактусами игуан с галапагосских островов. Как я понимаю эти рептилии не лежат на брюхе, а медленно двигаются поедая все сьедобное.
А вот хищники - даже среди млекопитающих многие любят "экономить силы". Домашний кот тому пример

Отредактировано shuric (21 December 2019 11:45:22)

Неактивен

 

#141 21 December 2019 11:38:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Пока отвечу по первому пункту. Например, кенгуру не родственен казуару, но оба вынуждены ложиться. Птицы, такие как цапли, могут долго стоять неподвижно, но и они ложаться. Это, конено не ходьба, но энергия тратится же, мышцы напряжены. Ящериц привел в пример потому, что они холоднокровные, всячески экономят энергию. Если динозавры тоже были холоднокровными то вели бы схожий (в плне "зависания") образ жизни - днями напролет валялись бы на земле. Если же они были теплокровными животнми, то таким гигантам как карнозавры приходилось много ходить.

Во-первых, надо сравнивать с тяжёлыми и бипедальными животными. Сравнивать динозавров с тритонами или ящерицами, на мой взгляд, бессмысленно. Во-вторых, мне кажется, ты не до конца разобрался, что такое инерционная эндотермия, оперируя неудачными терминами "холоднокровный" и "теплокровный". Оба динозавров не описывают.
Вкратце: динозавр - животное с промежуточным обменом, то есть, средней и более-менее контролируемой температурой тела около 30 градусов Цельсия. Экономить ничего особо не надо, но и не разбежишься. Ходим очень неспешно, ускоряемся на пяток-десяток метров пяток-десяток раз в день. Сытые - не ходим особо, бо не надо. И всё.

Так вот, голенастые птицы никуда не ложатся "полежать-отдохнуть". Как и многие иные, типа простых голубей. Они отлично сбалансированы, отдыхают стоя ("сидя на веточке", как мы это называем), многие на одной ноге, и усаживаются только для насиживания яиц. То есть в определённый короткий период времени занимают некую позу. Не для отдыха, а "так надо". Не более.
Тероподы с десятками миллионов лет бипедальной эволюции и абсолютным балансом голова-хвост, в моём представлении, ни в каком "полежать" не нуждались. Это нам с тобой надо, у нас ни хвоста, ни опыта двуногости более 3-х млн лет нет. У нас почки и сосуды до сих пор к бипедальности не готовы.
Вторые для примера - животные сравнимой массы. Слоны, напрмер. Никто из них "полежать" не может. И не надо, и встать проблема.
Мой вывод прост: зачем оно тогда тероподам, да и вообще динозаврам, тем более огромным? Ни к чему.

С shuric-ом почти согласен.

Неактивен

 

#142 21 December 2019 11:57:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Шурик, как не лежат, черепахи большую часть жизни лежат на своем пластроне. Игуаны, не только морские, при беге и ходьбе приподнимаются на ногах, могут распрямлять их почти парасагиттально, но во время баскинга или просто сна они лежат, причем опирются на хвост в том числе. А, скажем, гигантский гадрозвр, весом со слона и больше каждый раз вставал на задние ноги (во время быстрого бега или поедания листвы на верхних ярусах) и обратно на четвереньки.
Но я понял вашу мысль: хищники, кк правило, лежат намного чаще травоядных, даже сходи размеров (пони лежит гораздо реже крупной собаки, тигра или медведя). Но (я не могу объяснить это научно) у пони и прочих травоядных животных мускулатура по плотности отличается от таковой у хищных. Вообще, у них скелет более жесткой конструкции, менее гибкий и мышцы намного плотнее. Даже не глядя животное (млекопитющее) и ощупав его можно сказтать хищное это животное или парнокопытное какое-нибибудь. Но разницу в плотности мышц между хищной ящерицей и травоядной я не замечал. ОПять же, это мои личные наблюдения, научно объяснить не могу, дело не в красных и белых волокнах, а именно в плотности мышц.
Несмотря на это, кенгуру довольно часто лежат, хотя у них очень жесткий тах, крестен и поясничные похвонки, туловище суживается кверху + мощный хвост в качестве третьей точки опоры. То есть сидеть они так могут практически не уставая, но все же вынуждены ложиться и спать именно лежа.

Женя, продолжу.

А вот это верное сравнение - по массе. Потому и полагаю, что никогда взрослый здоровенный теропод, равно как и завропод, не ложился никогда.

А теперь представим, что мы с тобой завроподы, которые вынуждены всю жизнь стоять на ногах. Не легче ли нам простаивть часами (а то и днями) стоя по плечо в воде? .
Но чтобы стоять тероподу - ему нужно все ремя балансировать (если слепить фигурку слона, она будет стоять, и фигурка гиганотозавра нет). Думаю они садились кк куры, а при подъеме им помогал хвост.

Отдельного от кого? big_smile Наоборот, тогда они заслуживают включения в птичек. Но они не были не то, что как современные птицы гомойотермными, даже теплокровными не были. Условно теплокровными, с натяжкой. Инерциально эндотермными.

Это разве уже доказано? Мозазавры были теплокровными, а велоирапторы нет? А как же исследования касательно роста динозавров и т.п.? Мол больше на птиц похожи в этом плане.
Если тероподы были точно такими же теплокровными как птицы значит не птицы - тероподы, а тероподы это отряд (или другой таксон) внутри таксона птицы, так?

У нанотиранна, дарагой, кем бы он ни был: ювенильным тираннозавром или мелким тираннозавридом, был хохолок и пёрышки на передних лапках (и, видимо, всё на этом). У взрослого тираннозавра кожа гладкая и чешуйчатая. Отпечаток найден: типовой крокодил. В детстве он мог иметь и пушок и хохолок, вырастал и становился лысым. wink
То есть наоборот: пока не мог поддерживать температурку, мёрз - был в пушке, а когда мог прогреваться, с метров пяти длины - на фиг это ему не сдавалось. И так, кстати, у завропод и цератопсов. Здоровенные никаких перьевыростов не имели, а у мелких форм было что-то.

Та же история со слоном, не находишь? В детстве они немного волосатые, а потом почти нет. Но слоны теплокровные. Самый маленький носорог недаром самый волосатый, хотя белый, самый крупный, практически безволосы, живет в более холодном климате. Ты же это прекраснознаешь:-).
Тем более перьевидные структуры были найдены у других, более древних, тираннозавроидов, уже забыл каких (среди них дилун, если не ошибаюсь).

Не, я столько не пью... smile

Чтобы понять животное - нужно влезть в его шкуру, иначе никак...

Потому, что у оленей рога - живая ткань, растущая и обновляющаяся. А вот протоперья всякие - почти мёртвые чешуи. У оленя - огромная артерия для поддержания, у птичек - обычные кожные капилляры. Фигня вопрос!

Но они растут, потом омертвевют, и то не полностью. И так по всему телу. Какая-никакая, но затрата. Причем совершенно ненужна при холоднокровности. Если температура окружающей среды 10С, то моможет ли змее если ее покрыть пушком или обить террариум шкурами с внутренней стороны?:-) Перья, конечно, изолят. И животное без перьев охладиться немного позже животного с голой чешйей (между перьями и телом останется теплый воздух), но это вопрос лишь времени, очень короткого времени - очень скоро любое животое покрытое перьями примет окружющую температуру, если оно будет пойкилотермным. Тем более если речь идет о таких мелких видах, как микрортор или троодон... Перьевой покров сохранить тепло им практически никак не мог помочь (если они холоднокровные).

 

#143 21 December 2019 12:18:37

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Тероподы

Шурик, как не лежат, черепахи большую часть жизни лежат на своем пластроне. Игуаны, не только морские, при беге и ходьбе приподнимаются на ногах, могут распрямлять их почти парасагиттально, но во время баскинга или просто сна они лежат, причем опирются на хвост в том числе.

Я не специалист, но слоновые черепахи по моему в основном медленно перемещаются от одного источника пищи к другому.   Про теплокровие/хлоднокровие динозавров точно ничего не известно, но вот про то что ноги у динозавров были устроены совсем иначе чем конечности современных рептилий - известно совершенно точно.   Для таких махин скорее можно ожидать стратегии а ля слоны/лощади которые могут спать (и отдыхать) стоя

Неактивен

 

#144 21 December 2019 12:28:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Они дейстивительно довольно активные для таких огромных черепах, но и они большую часть жизни лежат. Вот бой двух черепах, остальные лежат, и проигравший тут же перешел в режим "замирания" - https://www.youtube.com/watch?v=cDmGUkeYpi8 Это не слоновые, но семейство одно и то же (и размеры примерно такие же).

 

#145 21 December 2019 16:13:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Отдельного от кого? big_smile Наоборот, тогда они заслуживают включения в птичек. Но они не были не то, что как современные птицы гомойотермными, даже теплокровными не были. Условно теплокровными, с натяжкой. Инерциально эндотермными.

Это разве уже доказано? Мозазавры были теплокровными, а велоирапторы нет?

Ещё раз, ты неверно применяешь термин "теплокровный". Он ничего не значит и только путает. 28 градусов в 25-иградусной воде - это "теплокровный"? Это "чуть потеплее".
Так и твой велоцираптор. Совершенно такой же. Чуть потеплее воздуха: 30 градусов. Эндотермный. Но не гомойотермный, никакого отношения к истинной, птичьей эндотермии не имеющий... Да, это практически, доказано структурой костей и роста.

Чтобы понять животное - нужно влезть в его шкуру, иначе никак...

Чтобы понять физиологию животного, надо влезть в шкуру учёного-физиолога, а не в шкуру животного, чтобы становиться глупым как оно. Животное своей физиологии не знает. Как и большинство людей. wink

Перья, конечно, изолят. И животное без перьев охладиться немного позже животного с голой чешйей (между перьями и телом останется теплый воздух), но это вопрос лишь времени, очень короткого времени - очень скоро любое животое покрытое перьями примет окружющую температуру, если оно будет пойкилотермным. Тем более если речь идет о таких мелких видах, как микрортор или троодон...

О, верно соображаешь! smile А теперь додумай, что это замедление охлаждения всего-то надо на ночь растянуть. На то самое "очень короткое время". Шесть часов. А днём опять подогреешься. А если ты здоровый, то остыть ночью не успеешь, потому и растягивать пухом ничего не надо. Вот и всё! Так ты и понял теорию инерциальной эндотермии. Инерциальной! Растягивающей остывание во времени, по инерции!

Как видишь, вывод не: "Перьевой покров сохранить тепло им практически никак не мог помочь (если они холоднокровные)", а прямо противоположный. Потому что опять была использована ущербная терминология "холоднокровный" вместо инециально эндотермный. Холодный с лёгким подогревом и зачатками регуляции. Перьями или размером в том числе.

Неактивен

 

#146 21 December 2019 18:47:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Эндотермный. Но не гомойотермный, никакого отношения к истинной, птичьей эндотермии не имеющий...

Так эндотермный или нет? ЧТо значит "птичья эндотермия"? Откуда известно насколько градусов выше окружающей среды была температура велоцираптор? Я хотел скзать, что если бы он был пойкилотермный, как современная игуана, то перья бы ему только мешали. Игуана в перьях просто подохнет. И тут не важно насколько она родственна велоцираптору. Пернатая черепаха или скорпион с перьевым покровом как у утки тоже обречены.

Чтобы понять физиологию животного, надо влезть в шкуру учёного-физиолога, а не в шкуру животного, чтобы становиться глупым как оно. Животное своей физиологии не знает. Как и большинство людей.

Чтобы написать школьный учебник надо влезть в шкуру как учителя, так и ученика. Ибо сказано было: не навреди. :-)

О, верно соображаешь! smile А теперь додумай, что это замедление охлаждения всего-то надо на ночь растянуть. На то самое "очень короткое время". Шесть часов. А днём опять подогреешься. А если ты здоровый, то остыть ночью не успеешь, потому и растягивать пухом ничего не надо. Вот и всё! Так ты и понял теорию инерциальной эндотермии. Инерциальной! Растягивающей остывание во времени, по инерции!

Если только в местах, где световой день короткий. А в мезозое в целом было теплее, чем сегодня. Следовательно где-нибудь на экваторе холоднокровный динозавр размером с курицу просто запекся бы.
И если перья такой хороший изолят даже для олоднокровного животного, то в первую очередь они должны были быть у завропод, которые могли без них раскалится до невозможности и/или обжечь кожу. Даже такие карлики на их фоне как носороги, бегемоты и слоны вынуждены валятся в грязи и пыли, чего завропосейдон или аргентинозавр делать явно не могли.

Как видишь, вывод не: "Перьевой покров сохранить тепло им практически никак не мог помочь (если они холоднокровные)", а прямо противоположный.

Чем отличается пернатая рептилия от игуане в вязанном жакетике в террариуме? Я почему-то думаю, что она сдохнет... А динозавр размером с индюка, в "жакетике" не сварился бы? В юре...

P.S.

Ныне большинство исследователей полагает, что по своему метаболическому режиму динозавры занимали не просто промежуточное положение между «теплокровными» и «холоднокровными» животными, но принципиально отличались от обоих. Наблюдения над крупными современными рептилиями показали, что если животное имеет приведённый размер тела более 1 м (а именно таковы были почти все динозавры), то в условиях ровного и тёплого (субтропического) климата с малыми суточными колебаниями температуры оно вполне способно поддерживать постоянную температуру тела выше 30°C: тёплоемкость воды (из которой на 85 % состоит тело) достаточно велика, чтобы оно просто не успевало охладиться за ночь. Главное — эта высокая температура тела обеспечивается исключительно за счёт поступления тепла извне, безо всякого участия собственного метаболизма (на что млекопитающим приходится тратить 90 % потребляемой ими пищи). Итак, животное с размерами, свойственными большинству динозавров, может достигать той же степени температурного контроля, что и млекопитающие, сохраняя при этом типично рептилийный уровень метаболизма; это явление Дж. Хоттон (1980) назвал инерциальной гомойотермией. Судя по всему, именно инерциальная гомойотермия (вкупе с бипедальностью) и сделала динозавров царями мезозойской природы.
    — Кирилл Еськов, История Земли и жизни на ней: От хаоса до человека. (Глава 11)

То есть, в условиях СУБтропического климата рептилия (пойкилотермная) длиной 1+ м. способна сохранять температуру тела 30С? Это.. вообще как понимать?
И с какого перепугу субтропический климат ровный...

Отредактировано Crazy Zoologist (21 December 2019 18:57:10)

 

#147 21 December 2019 21:11:42

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

Эндотермный. Но не гомойотермный, никакого отношения к истинной, птичьей эндотермии не имеющий...

Так эндотермный или нет? ЧТо значит "птичья эндотермия"? Откуда известно насколько градусов выше окружающей среды была температура велоцираптор? Я хотел скзать, что если бы он был пойкилотермный, как современная игуана, то перья бы ему только мешали. Игуана в перьях просто подохнет. И тут не важно насколько она родственна велоцираптору. Пернатая черепаха или скорпион с перьевым покровом как у утки тоже обречены.

Инерциально эндотермный, я же написал, нет? Про велоцираптора: известна температура окружающей среды, известно, что у него выше, известно, что гораздо ниже птичьей и зависит от окружающей. Выводы?
Не надо фантазий. Ниоткуда про неуместных и несуществующих пернатых черепах ничто не следует. Давай к реальным животным. К курям. smile

Чтобы понять физиологию животного, надо влезть в шкуру учёного-физиолога, а не в шкуру животного, чтобы становиться глупым как оно. Животное своей физиологии не знает. Как и большинство людей.

Чтобы написать школьный учебник надо влезть в шкуру как учителя, так и ученика. Ибо сказано было: не навреди. :-)

Да, но в школьном учебнике ты учишь учеников, а животных ты физиологии не учишь. Глупым как они быть не надо. wink

Если только в местах, где световой день короткий. А в мезозое в целом было теплее, чем сегодня. Следовательно где-нибудь на экваторе холоднокровный динозавр размером с курицу просто запекся бы.

Глупости. "В целом теплее" - это выше СРЕДНЯЯ температура. То есть, НЕТ ЗИМЫ. Понимаешь? Не жарче, а НЕТ ЗИМЫ. Нигде. Везде всегда 22-25 градусов. Никто не пёкся, никаких "раскалений". Это я уже писал, совершенно с тобой не согласен и обсуждать не собираюсь.

И если перья такой хороший изолят даже для олоднокровного животного,

Опять. Когда используешь путающую неуместную терминологию, то и выводы неверны. "Холоднокровные" - это лягушки.

Чем отличается пернатая рептилия от игуане в вязанном жакетике в террариуме? Я почему-то думаю, что она сдохнет... А динозавр размером с индюка, в "жакетике" не сварился бы? В юре...

Ты же не варишься в "аду и Израиле" летом? Как и куры. Да и игуана, думаю, не помрёт. И велоцираптор в своих +25 тоже не помер.

То есть, в условиях СУБтропического климата рептилия (пойкилотермная) длиной 1+ м. способна сохранять температуру тела 30С? Это.. вообще как понимать?
И с какого перепугу субтропический климат ровный...

Там был ровный. См. выше. Так и сохраняли. Главное, ночью не задрыгнуть мелочи всякой. Вот перья и понаотрастили. smile

Неактивен

 

#148 21 December 2019 21:32:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Инерциально эндотермный, я же написал, нет? Про велоцираптора: известна температура окружающей среды, известно, что у него выше, известно, что гораздо ниже птичьей и зависит от окружающей. Выводы?
Не надо фантазий. Ниоткуда про неуместных и несуществующих пернатых черепах ничто не следует. Давай к реальным животным. К курям.

Какой еще инерционный теплокровность, это же не завропод. Теропод размером с индюка за ночь остынет.
Откуда уверенность что он не был гомо гомойотермным?

Глупым как они быть не надо.

Но надо уметь чувствовать как они и прочувствовать их.

Глупости. "В целом теплее" - это выше СРЕДНЯЯ температура. То есть, НЕТ ЗИМЫ. Понимаешь? Не жарче, а НЕТ ЗИМЫ. Нигде. Везде всегда 22-25 градусов. Никто не пёкся, никаких "раскалений". Это я уже писал, совершенно с тобой не согласен и обсуждать не собираюсь.

Ара ты хочешь сказать, что велоцираптор жил в более теплом климате, чем у моей игуаны в террариуме?! У нее средняя температура днем 29С. Во времена велоцираптора было холоднее?! И как я писал, пойкилотермный велоцираптор в перьях (а там конкретные перья, не просто волоски коротенькие) это технически как игуана в свитере.

Опять. Когда используешь путающую неуместную терминологию, то и выводы неверны. "Холоднокровные" - это лягушки.

А вот это интересно. В чем рзличие холоднокровности моей игуаны от жабы?
Я знаю, эндотермный еще не значит гомойотермный, но когда я говорю "теплокровный", я имею в виду нормальную теплокровность - гомойотермию, а не инерционную эндотермию. В слуае с велоцирапторо и микрораптором о последней речи быть не может.

Там был ровный. См. выше. Так и сохраняли. Главное, ночью не задрыгнуть мелочи всякой. Вот перья и понаотрастили. smile

Получается, что в мезозое климат был теплее, чем сейчас, так как сегодня в субтропических поясах средняя температура НИЖЕ 30С.
И все равно не получается.:-) Ну, не получается, ара, чтобы пойкилотермное животное длиной в метр-полтора за день прогревалась так, что даже ночью ее температура не падала ниже 30С. Если скажем ночью 25С, а днем 30-35С, то под лучами солнца будет хорошо за 45С, и такая маленькая рептилия прогреется до такой температуры, а за ночь в любом случае остынет, будь у нее перья или нет. Это могло поволить им попозже ложиться спать, я не говорю, что так было, но могло быть.

Отредактировано Crazy Zoologist (21 December 2019 21:34:38)

 

#149 21 December 2019 21:43:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тероподы

Наблюдения над крупными современными рептилиями показали, что если животное имеет приведённый размер тела более 1 м (а именно таковы были почти все динозавры), то в условиях ровного и тёплого (субтропического) климата с малыми суточными колебаниями температуры оно вполне способно поддерживать постоянную температуру тела выше 30°C...

Это неправда. Даже если климат ровный, малые перепады все-таки есть. Если поместить в террариум варана длиной в 1,5 метра (да хоть два), то днем он будет иметь такую же температуру как фоновая в террариуме, и то не постоянно, так как будет уходить в тень или в воду и охлаждаться или же наоборот заниматься баскингом, и его температура будет резко выше температуры окружающей среды. Ночью же когда температура упадет на 2-3 градуса, то к утру варан будет намного холоднее, чем был днем.
Я не прав, да?:-)

P.S. Если метровые рептилии, как утверждается в цитате выше, при ровном климате могли поддерживать постоянную температуру тела, то почему современные 10-килограммовые змеи и вараны (это намного больше метра) так не могут, при ровном же климате? Перьев нет? С перьями или с свитерочке (отличный изолят) был бы тот же сценарий.

Отредактировано Crazy Zoologist (21 December 2019 21:47:17)

 

#150 22 December 2019 01:07:19

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Тероподы

Crazy Zoologist :

И все равно не получается.:-)

Как знаешь, у меня получается. smile Что мог, сказал.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry