Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1626 29 November 2019 12:31:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

M. giganteus (имеется в виду конкретный вид), in comparison with Alces and Cervalces (имеется в виду род в целом, а не конкретные виды), possesses a longer neck with stronger vertebrae and with all the processes more developed.

В статье упоминается не только C. scotti. Согласно данной статье, кости (грубо говоря) у мегалофероса были мощнее и тело было более мускулистым, с более мощными (массивными) шейными позвонками, о чем я догадывался и раньше, глядя на скелеты большерогого оленя и лося схожих линейных размеров.
В твоей таблице данные меня смущают. Расстояния между отростками рогов не только у цервалцеса, но и у лося больше, чем у мегалоцероса. Это как?

* * *

Если по черепу человека можно восстановить лицо при его жизни, то почему до сих пор нормально не восстановили внешностью большерового оленя? Везде коллажи и фотошоп, а морда у всех разная. Таксономически он ближе к лани, а у лани совсем другая морда, нежели у благородного оленя. И кстати, насчет лани. Раньше выделяли два вида, теперь считается, что вид один, поделенный на два четко очерченных подвида. Но эти подвиды отличаются между собой больше, чем капский орикс от бейзы, которые считаются отдельными видами.
Зимой у оленей дефицит кальция и они вынуждены сбрасывать рога. Тогда почему у европейской лани рога больше и массивнее, чем у месопатамской, хотя последняя сама по себе больше? Опять преславутый генетический анализ?:-)

* * *

https://www.picclickimg.com/d/l400/pict/323477939417_/Fossil-Giant-Deer-humerus-Megaloceros-giganteus-Irish-Elk.jpg

https://thumbs.worthpoint.com/zoom/images1/1/1207/16/fossil-a-humerus-of-an-irish-elk_1_a1726173f51a4c9b0429da42c27f44f7.jpg

Для сравнения плечевая кость шерстистого мамонта.
https://thumbs.worthpoint.com/zoom/images3/1/0707/29/fossil-a-humerus-of-a-woolly-mammoth_1_86253ac9954afc39011b6b34f490a397.jpg

http://www.uniovi.es/documents/31582/7346062/CIERVO.jpg/6adfa604-6fa8-4cd6-a2ab-c52e03eeb23b?t=1386709334730

https://images.ctfassets.net/yet7mgppcdzv/2xnh01ko8EiMIiKo02IKOU/4bf8d7051d50e21c069e054e0d87dedb/art066.jpg

Отредактировано Crazy Zoologist (29 November 2019 12:33:37)

 

#1627 29 November 2019 13:34:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Олени

Давно бы уже с Никольским связались и испросили, а то толчёте воду в ступе; из палеонтологов ПалСаныч (ГИН РАН) - самый компетентный в орбите всяких лосей/оленей. Да и как человек  - клёвый дядька, он бы обстоятельно и аргументировано ответил.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1628 29 November 2019 14:33:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

Crazy Zoologist :

Ты статю читал?

я показал конкретные промеры .у латифронса кости намного больше по всем показателям . одинакового роста может мегацерос и мощнее.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1629 29 November 2019 14:37:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Алекс :

Crazy Zoologist :

Ты статю читал?

я показал конкретные промеры .у латифронса кости намного больше по всем показателям . одинакового роста может мегацерос и мощнее.

Я могу показать промеры серого волка и гиеновой собаки, согласно которым гиеновая собака получится намного больше волка. В статье четко пишется о том, что лось вместе с целвалцесом более неотеничен (ювенилен, я бы сказал), и что мегалоцерос обладал более мощной костной структурой и мышцами. Обо всем этом в статье.
У тебя есть промеры их позвноков? Данные из таблицы смущают, хотя бы потому что там указано:
Distance between burrs of antlers 165 для лося, 234 для цервалцеса и всего 120 для мегалоцероса. Ты в это веришь?

Отредактировано Crazy Zoologist (29 November 2019 14:42:36)

 

#1630 29 November 2019 14:58:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

https://d.radikal.ru/d43/1911/6d/f3dfbe8f8d3bt.jpg
еще раз если ты не читал и не смотрел таблицы . сравнение мегалоцероса в таблице идет с цервалсес скотта , если его как вид сравнивать с латифронсом -это тоже самое . что степного волка и северного . там разница в весе в два раза . латифронс для самых крупных особей тонна +


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1631 29 November 2019 15:52:43

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Олени

Сань, шо ты споришь, уймись.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1632 29 November 2019 17:06:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Сorvin :

Сань, шо ты споришь, уймись.

Типа, с дуракми не спорят? Ну, спасибо Игорь. Хотя выше (#1620) ты сказал то же, что и я, только более корректно. А тут еще и говор украинский всплыл. Спасибо еще раз.

АлекС, почитай пожалуйста статью.

 

#1633 29 November 2019 17:11:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Алекс, речь идет о роде Cervalces. Как это перевести на русский (точная цитата ниже)?

M. giganteus (имеется в виду конкретный вид), in comparison with Alces and Cervalces, possesses a longer neck with stronger vertebrae and with all the processes more developed.

Panthera pardus и Panthera - разные вещи (как пример).
Игорь, ты после этого скажешь, что не хочешь меня кусать? Сначала выдумал какие-то правило, что англ. инфа это моветон (при этом используя иностранное, вовсе не русское слово), а теперь говоришь в моем присуствии обо мне как в третьем лице. Вот это как раз и есть моветон.
Вам лишь бы доказать собственную правоту? Тогда я пас... Я что имел, то и выложил. Спорьте с автором статьи - Marzia Breda.
P.S.

еще раз если ты не читал и не смотрел таблицы

Судя по тому, что ты говоришь, что там речь идет исключительно о виде Cervalces scotti, как раз ты не читал статью, которую я запостил выше. Не только в таблицах дело. Какие экземпляры, какого возраста, какова выборка? Кости РПБ намного больше чем кости амтсаффа, если делать акцент на длине, но по массе стаффы могут быть тяжелее.

Отредактировано Crazy Zoologist (29 November 2019 17:14:58)

 

#1634 29 November 2019 17:12:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

Crazy Zoologist :

Сorvin :

Сань, шо ты споришь, уймись.

Типа, с дуракми не спорят? Ну, спасибо Игорь. Хотя выше (#1620) ты сказал то же, что и я, только более корректно. А тут еще и говор украинский всплыл. Спасибо еще раз.

АлекС, почитай пожалуйста статью.

да читал я эту статью . там нет никакой выборки промеров .а промерам с выборкой я доверяю больше . сравнили крупного мегалоцероса с средним видом цервалцеса . конечно он немного больше будет smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1635 29 November 2019 17:19:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Ты говоршиь про таблицу. В какой таблице? В "моей" статье нет никакой таблицы. Идет сравнение РОДОВ. Игорь лаконично перевел то, что было в вырезке, а потом еще и сам на меня наехал:

...посткраниальный скелет гиголеня в сравнении с вымершими оленелосями и современными лосями выглядит более робустным не только пропорционально, а и в степени мышечного развития. И что лоси (Alces) выглядят на этом фоне неотенической морфой.

А я что говорил?

Согласно данной статье, кости (грубо говоря) у мегалофероса были мощнее и тело было более мускулистым, с более мощными (массивными) шейными позвонками, о чем я догадывался и раньше, глядя на скелеты большерогого оленя и лося схожих линейных размеров.

P.S. Накалять ситуацию, господа, не я начал.

Отредактировано Crazy Zoologist (29 November 2019 17:22:14)

 

#1636 29 November 2019 18:12:19

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

https://d.radikal.ru/d22/1911/9c/e104b962e252t.jpg  добавил пару промеров латифронса . и фото МК с промером . сам решай кто больше


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1637 30 November 2019 12:12:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Алекс, какого года эта работа, откуда взята таблица (там мегалосерос называется мегацеросом)? Работа, которую я показывал - 2003 года, с тех пор могли найти новые находки.
Как тогда относится к тому, что было зацитировано из работы, ссылку на которую я дал?
P.S. Исходя из последней таблицы некоторые кости больше у мегалоцераса, некоторые у цервалцеса. Например, таз, у мегацероса больше.
P.S. Измерения окружности тех или иных костей у мегалоцероса из таблицы больше, большинство костей крупнее, и только справа два показателя дописаны, которые свидетельствуют в пользу того, что метаподии в максимуме у цервалцеса длиннее (именно длиннее, а не толще). У лося пропорции другие, и он более высоконогий чем вапити, к которому по пропорциям ближе мегалоцерос. Неизвестно откуда эти "приписанные" данные. Вот когда будут данные, что кости конечностей, а именно плечевые и бедренные (так как метаподии у лося вполне логично, что в макимуме могут быть толще), а также шейные и все остальные позвонки у цервалцеса толще, чем у мегалоцероса, тогда будет ясно, кто из них крупнее. А пока, что мы имеем данные из статьи, которую я сюда запостил и данные из таблицы выше, согласно которым мегалоцерос и больше и робустнее (с большей  оссификацией, о чем свидетельствует приведенная мной работа выше). И мне совершенно фиолетово, кто из них крупнее, я просто хочу разобраться, а не доказать во что бы то ни стало собственную неправоту. Это (по крайней мере с моей стороны) не спор ради спора (мне не 15, и даже не 25 лет уже).

Отредактировано Crazy Zoologist (30 November 2019 15:53:37)

 

#1638 01 December 2019 19:55:15

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5843

Re: Олени

Артём, украинский акцент – в общении с СанСанычем smile и дураком никого не называл. Просто вы спорите о совершенно разных вещах и морфологические подходы к понятию «робустности» разные – компромисса не увидел, поэтому и попросил Алекса первым прекратить спор, потому что смыла он не имеет, сам это видишь.
  Степень оссификации эпифизов свидетельствует лишь о возрасте особи, я наблюдал хрящевые прослойки под суставными концами довольно крупных костей тигра и льва. Т. е.,  животное уже было в полном расцвете сил, но не «заматерело» - примерный возраст лет 7-12.  В экстраполяции на человека: 25-40 примерно. И вообще, оссификацию фоссилий как аргумент применять не советую, если в ней особо не сечёшь, а то в лужу сесть можно. Так-то на некоторых костях её следы иногда, конечно, заметны.
  И «неотения» - термин, более синонимичный «ювенилизации», а не «ювенильности». Несколько сходный, но не совсем так. Здесь в отношении лося, наверное, имеется в виду то обстоятельство, что линия Alces в процессе эволюции дивергировала раньше Cervalces, поэтому корректней было бы сказать, что лоси скорее обладают большим набором плезиоморфных признаков, а вот цервальцесы адаптивно более прогрессивны.
  И последнее – разве Megaloceros и Alces/Cervalces не принадлежат к разным филогенетическим линиям? Это всё равно, что смилодона с американским «лютольвом» сравнивать. И, коллеги, вы сравнивали списки фаунокомплексов – они вместе когда-нибудь встречаются? По датировке и ареалам должны сходиться но, может, они в разных биотопах вообще обитали? Тогда ваашпе нонсенс "писькоизмерений" – кто «робустней»: носорог или гиппопотам?   Утрированно, но смысл, надеюсь, понятен.
  Просто дискуссия выглядит как-то инфантильно на фоне одной морфометрики. Не обижайтесь, братцы, и прошу прощения за радикальность – мне тоже не 35 и не 45 (а Санычу так и вовсе не 50).
  Может, тебя не совсем поняли, АртёмСаныч, - то, чем хотел поделиться? То, что среди оленеподобных были формы, экстерьерно "круче", чем лосеобразные? Тогда чуть неправильная подача инфы была, поэтому меня и Саныча извини.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Активен

 

#1639 02 December 2019 12:20:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Там было сказано конкретно, что МОЛОДОЙ мегалоцерос похож на СТАРОГО цервальцеса и наоборот. Зачем сейчас спорить ради спора? Из таблицы Алекса видно, что мегалоцерос "ведет" по большему числу костей, есть справа приписка. Кто автор? Непонятно. И речь идет о длине. А выше или длиннее не значит больше и тяжелее. А в третьем лице говорить в присуствии этого третьего лица некрасиво, как ни крути. Если ты хотел меня задеть - ты это сделал. И не в первый раз.

Просто дискуссия выглядит как-то инфантильно на фоне одной морфометрики. Не обижайтесь, братцы, и прошу прощения за радикальность – мне тоже не 35 и не 45 (а Санычу так и вовсе не 50).

«Не годрись своими знаниями, советуйся равно с мудрыми и невежественными. Пределы мастерства никогда не бывают достигнуты, и ничьё мастерство не бывает совершенным».

© Из «Поучений Птаххотепа» (XXV век до н. .э.)

 

#1640 02 December 2019 14:16:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Олени

Crazy Zoologist :

Там было сказано конкретно, что МОЛОДОЙ мегалоцерос похож на СТАРОГО цервальцеса и наоборот. Зачем сейчас спорить ради спора? Из таблицы Алекса видно, что мегалоцерос "ведет" по большему числу костей, есть справа приписка. Кто автор? Непонятно. И речь идет о длине. А выше или длиннее не значит больше и тяжелее. А в третьем лице говорить в присуствии этого третьего лица некрасиво, как ни крути. Если ты хотел меня задеть - ты это сделал. И не в первый раз.

Просто дискуссия выглядит как-то инфантильно на фоне одной морфометрики. Не обижайтесь, братцы, и прошу прощения за радикальность – мне тоже не 35 и не 45 (а Санычу так и вовсе не 50).

«Не годрись своими знаниями, советуйся равно с мудрыми и невежественными. Пределы мастерства никогда не бывают достигнуты, и ничьё мастерство не бывает совершенным».

© Из «Поучений Птаххотепа» (XXV век до н. .э.)

Я тут почитал вашу супердискуссию, дай, думаю, влезу, раз тут такие страсти. big_smile big_smile big_smile

Ну, во первых, Артём, пожелание Игоря Сан Санычу прекратить спор не является речью о тебе в третьем лице. А обращением к Сан Санычу по поводу ЕГО действий. Не так ли?
Вот если бы я написал тебе: Артём, что ты споришь, уймись! Должны ли обидеться на это Сан Саныч и Игорь? Скорее уж ты, если бы это не было дружеским обращением. wink
Так что с накалом страстей я вообще не понял. Никаких причин конфронтации не вижу.

Теперь по сути спора. Не собираясь вдаваться в детали типа промеров костей и неуместного использования термина "неотенический" (смешно, кстати, явная глупость), отмечу, что Сан Саныч всё давно написал:

Алекс :

Crazy Zoologist :

Ты статю читал?

я показал конкретные промеры .у латифронса кости намного больше по всем показателям . одинакового роста может мегацерос и мощнее.

То есть, в приведённом тобой кусочке утверждается, что шейные позвонки и что-то там (конечности, да?) мегалоцероса ОТНОСИТЕЛЬНО мощнее. Что такое "относительно", понимаем? Это если поставить рядом два скелета ОДИНАКОВОГО РАЗМЕРА, у мегалоцероса шейные позвонки будут мощнее (потолще, помассивней), чем у лося. Кости конечностей тоже чуть массивней (больше отношение диаметра к длине), а окостенения выраженней. Ну и всё.
Это ОТНОСИТЕЛЬНО. А безотносительно, в абсолютных величинах, кости лося (или кого там) могут быть и длиннее и толще.
Это лишь говорит об усиленной, относительно лосей, нагрузке на шею и конечности у мегалоцероса при прочих равных условиях. И всё. Все с этим согласны (см. цитату Сан Саныча выше).

Знаешь, крысиные кости относительно наших тоже помощнее будут (если нас уменьшить до крысы, наши кости будут совсем жалкими соломинками, не как у неё). А в абсолютных величинах мы несравнимы.

Потому о чём дискусс-то?! roll roll

ПС. С твоей цитатой вообще не согласен. НИКОГДА не советуйся с невежественными. Умного они не скажут, значит, или трата времени, или, восприняв их совет, будешь таким же дураком. Потому мракобесы идут лесом!!! wink

Неактивен

 

#1641 02 December 2019 14:52:50

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

https://c.radikal.ru/c39/1912/c6/4c0fd22f2362t.jpg
Евгений все правильно написал. В добавление сказанного таблицы с огромной выборкой промеров длины и толщины МК и МТ , . Латифронс крупнейший представитель как не крути smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1642 02 December 2019 15:25:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Женя, является. Был обычный диспут, а это высказывание прозвучало именно как харе спорить, типа эт того не стоит. Был аналогичный случай, где мы с Алексом говорили о размере других животных, Алекс предоставил кучу инфы и Игорь написал мне что я Алекса "раздрочил". Все это накаляет страсти.
И более на эту тему я спроить (а это уже превратилось в спор я не буду). Каждый как обычно остался при своем мнении. Но задевать меня не надо. Я могу терпеть. Долго. Но этого делать не надо - это некрасиво, некультурно и несправедливо.
С уважением, Артем Александрович.

Алекс, пусть он на здоровье будет крупнее, но ты не ответил на мой вопрос в посте #1629. Какого года работа, возможно на момент издания работы которую привел я был самым крупнымменалоцерос а более новые находки показали что крупнее цервалцес. Так что почему тогда в "моей" статьей написано то, что написано? И последнее тебя не смущают данные а расстоянии между рогами, где мегацерос проигрывает всем?
В графике, который ты приложил к своему посту выше я таксон Cervalces не нашел, чуть глаза не сломал, приблизил, все равно не нашел. Где он?

Игорь,

Просто дискуссия выглядит как-то инфантильно на фоне одной морфометрики.

1. Главный морфометрист и любитель гигантов на форуме не я. 2. Почему все должны обсуждать именно те аспекты связанные с животными, которые интересуют тебя? Это как-то неправильно и заставляет вспомнить старые обиды. Но об этом лучше в личке (не важно какой).

Отредактировано Crazy Zoologist (02 December 2019 15:45:07)

 

#1643 02 December 2019 15:49:02

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

в таблицах по лосям нет видовой принадлежности .есть место находок . фото редактор почему то выдает на форум мелкие форматы последнее время . останки латифронса известны давно ,но они фрагментарные. по поводу твоей статьи ,автор не приводит выборку .относительно мегацерос мощнее .но это тоже самое что сравнивать взрослого ягуара и подростка льва одного роста ,и говорить что ягуар больше льва и является крупнейшим кошаком .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1644 02 December 2019 16:03:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Олени

Там подписано, есть мегалоцерос, эукладоцерас, а цервалцеса не нашел. Так что ничего непонятно, может я умтсвенно отсталый, да и зрение не очень, но и мой друг тоже там не нашел цервалцеса.
P.S. Если он крупнее я не повешусь: у меня уиппет, стафф, игуана и удав, оленя нет.

 

#1645 02 December 2019 18:07:54

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Олени

Музей в Майнце. На стене рога латифронса, под ними череп бизона. Даже в таком ракурсе впечатляет. [img]https://b.radikal.ru/b17/1912/ce/6342661794c6t.jpg

https://c.radikal.ru/c20/1912/0c/4e6d936aa0aft.jpg

https://c.radikal.ru/c32/1912/95/a82f7a96d4ebt.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1646 02 December 2019 18:36:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Олени

Crazy Zoologist :

Там подписано, есть мегалоцерос, эукладоцерас, а цервалцеса не нашел. Так что ничего непонятно, может я умтсвенно отсталый, да и зрение не очень, но и мой друг тоже там не нашел цервалцеса.
P.S. Если он крупнее я не повешусь: у меня уиппет, стафф, игуана и удав, оленя нет.

https://c.radikal.ru/c25/1912/1f/51447734a20at.jpg
   https://c.radikal.ru/c25/1912/1f/51447734a20a.png


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1647 04 February 2020 17:58:42

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Олени

HaughtyFlaki ( ник такой) выложил реконструкции миоценовых оленей, сделанных им под  руководством профессора Беатрис Азанза и доктора Даниэля ДеМигеля для проекта, финансируемого Департаментом наук о Земле Университета Сарагосы.
Слева направо: Euprox furcatus , Euprox dicranoceros , Amphiprox anocerus , Euprox minimus .
[img]https://d.radikal.ru/d13/2002/61/537c250393d1t.jpg

[/img]
Еще слева направо: Acteocemas infans, Paradicrocerus Elegantulus, Dicrocerus elegans
[img]https://d.radikal.ru/d32/2002/e2/3049ca744e09t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1648 04 February 2020 18:07:08

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Олени

Не могу отделаться от очущения, что художник с работами Ardynictis знаком. Судите сами. [img]https://d.radikal.ru/d32/2002/08/4deec75d8fe4t.jpg

https://a.radikal.ru/a25/2002/1d/88ccf027a523t.jpg

[/img]
А это вот круто. [img]https://d.radikal.ru/d19/2002/f0/593e33ebdc17t.jpg

https://b.radikal.ru/b06/2002/70/e110f51b9db9t.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1649 24 April 2021 05:24:04

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Олени

НАшлось в Твиттере. Автор почти всех мегацерин изобразил.[img]https://b.radikal.ru/b35/2104/04/1a2429cffcbet.jpg

[/img]

Неактивен

 

#1650 20 July 2021 21:27:24

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Олени

https://b.radikal.ru/b43/2107/70/fad752abb39b.jpg
Больше здесь https://www.facebook.com/prehistoricmam … you_manage

Отредактировано Женьшень (20 July 2021 23:10:33)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry