Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 13 November 2019 01:34:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Женя, там у "Бритни Спирс" очень даже скуластая морда, а нос опять же лишь одна из деталей. С моей переносицей можно сделать более длинный и орлиный нос, при этом менее широкий и (менее) выпирающий вперед. Можно абсолютно передалть брови, мимические морщинки, зубы, губы и много чего еще. Можно даже увеличить глаза.
P.S. У меня есть одна детская фотография. Я до сих пор едва ли узнаю там себя, хотя фоток в этом же возрасте полно.
P.S. 2. Я тебя понял по поводу реконструкции, и программы (последняя что-то вроде пластической операции). Вот у зверей мимика менее богата, иногда ее нет вообще, их лицоморды менее разнообразны, и тем не менее у каждого палеореконструктора такие животные как дейнотерий, пещерный лев и даже завроподы - разные. Ведь мог быть у них хобот (технически)? Мог. Совершенно другая морда получилась бы.
И последнее. Почему сильно обгоревший труп опознают по зубам, если можно реконструировать внешность?
P.S.3. Лица людей намного разнообразнее их черепов.

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2019 01:37:54)

 

#1202 13 November 2019 14:19:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Miracinonyx :

я заценил твои замечания по неандертальскому черепу тогда, спасибо, кстати.
И отчасти благодаря им пришел к выводу, что были неандератльцы далеко не настолько красивыми, как я их воображал... sad Да, борода  очень многое искупала, и западноевропейский "волчий" разрез глаз - тоже. Но вот низкая спинка носа и одновременно с этим очень широко расставленные глаза - это полный капец, самые ужасные черты, если представить в деталях.

Будет желание - выложи пару работ по палеолюдям, интересно же.
я вот рисовать бросил. :-( Может начну опять, но уверенности нет.

Ну, я тоже думаю, что на красавцев в современном представлении они никак не тянули. Но тоже, знаешь, от многого зависит. Есть же такое понятие: уродливо, что аж привлекает. Я пару таких граждан видел. smile
Не, ты рисовать не бросай! Я как раз с этим после института давно закончил, а вот ты только начал! И уже какие успехи!! Я серьёзно.

Crazy Zoologist :

И последнее. Почему сильно обгоревший труп опознают по зубам, если можно реконструировать внешность?

А отскребать с черепа обгоревшее мясо, варить его в кислоте, восстанавливать мастеру отдавать - не дороговато? Когда любой средненький дантист по медкарте пломб скажет с одного взгляда - тот это чел или нет.

P.S.3. Лица людей намного разнообразнее их черепов.

Не поспоришь. Но фантазия реконструктора тоже вещь весьма богатая. wink

Неактивен

 

#1203 13 November 2019 16:28:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну вот. Когда речь идет о криминале, когда требуется ТОЧНОЕ восстановление внешности, то тут нет места личной фантазии. А учитывая нынешнее положение дел, в криминалистике все эти реконструкции и потуги спецов просто притянут за уши,  когда это будет нужно (чтобы закрыть дело).
Ребята, в данном вопросе я никаких весомых контраргументов не услышал.
Последнее, что я могу в данном случае сказать это то, что индивидуальных отличий черепов между разными людьми обоих полов больше, нежели между мужчиной и женщиной. О чем тут может идти речь...
P.S. Каким бы хорошим не был реконструктор он (как правило! Не всегда) прежде всего художник. Чтобы получить ТОЧНУЮ реконструкцию нужен уровень знаний (в этой области) как у пластического хирурга. Но последние такой ерундой не занимаются (опять же, как правило).
P.S. А как ты оправдаешь (а в слуае с жабрами ты оправдывал ученых, и ради Бога без обид, Женя!) заявление очень многих людей о том, что шимпанзе умнее 3-летнего ребенка? Тем, что они сами в 3 года были где-то на уровне макаки или как?

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2019 16:34:49)

 

#1204 13 November 2019 17:15:17

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Crazy Zoologist :

А как ты оправдаешь (а в случае с жабрами ты оправдывал ученых, и ради Бога без обид, Женя!) заявление очень многих людей о том, что шимпанзе умнее 3-летнего ребенка?

Ну не умнее, а на уровне (обычного) трёхлетнего ребёнка.
  Там много недоразумений из-за того, что не корректное сравнение, зачастую, может вестись: сравнивают рядового ребенка с шимпанзе, который вырос уж в очень далёких от человеческих условий. Это, примерно так, как раньше учёные на полном серьёзе думали, что австралийские аборигены, по интеллекту (сами по себе), ниже белых. А потом выяснилось, что если абориген вырастет, примерно, в тех же условиях, что и белый, то заметной разницы не будет (отличие - где-то на уровне погрешности).
  Так что если выдрать из Африки шимпанзе, то он будет, по интеллекту сильно ниже 3-х летнего ребёнка. Однако, если этот ребёнок вырастит «Мауглем» (с волками), то по интеллекту он будет сильно ниже, чем знаменитый бонобо Канзи, который вырос в человеческих условиях с детства.
  А если выросли, примерно, в одинаковых условиях, то, думаю, интеллект у них будет, примерно, одинаков.

Отредактировано lesha74 (13 November 2019 18:46:18)

Неактивен

 

#1205 13 November 2019 17:26:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ну не умнее, а на уровне (обычного) трёхлетнего ребёнка.

Не согласен.

 

#1206 13 November 2019 18:45:46

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Неактивен

 

#1207 13 November 2019 20:31:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Crazy Zoologist :

Ну вот. Когда речь идет о криминале, когда требуется ТОЧНОЕ восстановление внешности...

Когда речь идёт о криминале, всем на внешность всё равно, устанавливают личность. И как она выглядела, если известно, кто это, восстановить без всяких черепов и специалистов каждый дурак может. wink

Про оправдания, честно, не оно. Объяснения. Потому что я контекст и обобщения Дробышевского почти всегда понимаю, ну, кроме каких-то оговорок и ещё чего-то, свойственного людям, а кому надо зацепиться, или кто ловит каждое слово буквально - те всегда неточности найдут. И обвинят.
Взрослые не оправдываются перед детьми, что на работу ходят, а пытаются объяснить: как и зачем. Детским языком, без излишних деталей. Не всегда удачно, с точки зрения детей - неумело оправдываясь. smile

Про шимпанзе Алексей ответил. Я проблемы вообще не вижу. Действие предметами, понимание устройства общества (кто кому должен, и кто главный), память - всё у взрослого шимпанзе как раз на уровне трёхлетнего ребёнка. А хитрости так раз в пять больше.
Просто шимпанзе не человек. И сравнивать его с людьми по множеству параметров некорректно. Речь - самый яркий пример.

Неактивен

 

#1208 13 November 2019 21:09:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Евгений-джан, какой такой неточности?!
ЕСЛИ Я СКАЖУ, ЧТО У ЧЕЛОВЕКА НОГИ И РУКИ ПРИМЕРНО ОДНОЙ ДЛИНЫ ЭТО ЧТО? Люди, которые мне возразят - "зацепятся"? И до чего мы так дойдем? Давай член называть клитором и наоборот? Не, серьезно. Давай, я скажу, что член это клитор. Как тебе такое заявление? Не бредовее некоторых утверждений на антропогензе.
P.S. Давай оставим то, что человек, на чей ЖЖ я дал ссылку креационист, мне вообще не важно кто он. Посмотри, что он пишет о кистях обезьян и человека. И ответь пожалуста - это бред или все-таки нет?
P.S.2. Не надо делать из меня граммар-наци или чем-то вроде этого.:-)))

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2019 21:12:05)

 

#1209 13 November 2019 21:24:28

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

Про шимпанзе Алексей ответил. Я проблемы вообще не вижу. Действие предметами, понимание устройства общества (кто кому должен, и кто главный), память - всё у взрослого шимпанзе как раз на уровне трёхлетнего ребёнка. А хитрости так раз в пять больше.
Просто шимпанзе не человек. И сравнивать его с людьми по множеству параметров некорректно. Речь - самый яркий пример.

Сравнивать точно глупо, уж так я точно выражусь. У кого из вас есть дети?)))))
Хитрость? Да уж дети на столько разные и вытрясут из родителей душу хитростью)))
Память? На уровне 3х летнего? Сомневаюсь и сильно.
Если вы про ролик с шимпанзе....то там много памяти не надо видно же что там раз два движения типа умных)) и все.
Мой Ромка без трех мес два года гораздо более может функций запомнитт в планшете и ими пользуется не просто тыканием а закономерно и смотрит понимая до конца и громкость ...


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1210 13 November 2019 21:28:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Действие предметами, понимание устройства общества (кто кому должен, и кто главный), память - всё у взрослого шимпанзе как раз на уровне трёхлетнего ребёнка. А хитрости так раз в пять больше.

Я так понимаю, чем у обычного ребенка? Спасибо, Женя! Значит в 2,5 года я был ГЕНИЕМ!!!

 

#1211 13 November 2019 21:43:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

То есть, вы хотите сказать, что шимпанзе и этот малыш - по интеллекту равны?
https://www.youtube.com/watch?v=b0wiUaHcuKU
P.S. Я вот в этих смартфонах вообще не шарю. Наверное я нахожусь где-то на уровне тенрека по развитию.-)

 

#1212 13 November 2019 21:44:40

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3195

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Blum :

Мой Ромка без трех мес два года гораздо более может функций запомнитт в планшете и ими пользуется не просто тыканием а закономерно и смотрит понимая до конца и громкость ...

А кто подобное сравнивал?

Неактивен

 

#1213 13 November 2019 22:21:15

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

lesha74 :

Blum :

Мой Ромка без трех мес два года гораздо более может функций запомнитт в планшете и ими пользуется не просто тыканием а закономерно и смотрит понимая до конца и громкость ...

А кто подобное сравнивал?

Так я и говорю, что ничего особенного в ролике про шимпанзе я не вижу...
Недавно была новость в сети что логопед научила свою собаку говорить....видели?😊


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1214 13 November 2019 22:39:38

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Blum :

Сравнивать точно глупо, уж так я точно выражусь. У кого из вас есть дети?)))))
Хитрость? Да уж дети на столько разные и вытрясут из родителей душу хитростью)))
Память? На уровне 3х летнего? Сомневаюсь и сильно.

Вы зря это. О том и речь, что люди сравнивают по человеческим функциям: "мой ребёнок планшет смотрит". Он воспитанный и послушный. Он сам шнурки завязывает и стишки читает. Это всё не то.

Во-первых, шимпанзе чудесно планшеты листают тоже. Не хуже меня и вас. wink Просто интересует их там меньше тем. Там же ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, неправда ли?
https://www.youtube.com/watch?v=BlhCecCyvFY
Во-вторых, о хитрости. Простите, для вас и меня хитрость ребёнка - это выклянчить шоколадку и прощение за шалость. С точки зрения ЛЮБОГО ЖИВОТНОГО кроме человека и собаки с кошкой - это умственная отсталость. Потому что ЛЮБОЕ развитое существо - независимо, за это и борется. Свободно. Оно не клянчит шоколадки, а берёт. Тот, кто вас слушается - уже умственно отстаёт, раз признаёт превосходство вашей воли и авторитета. А вот шимпанзе не признаёт. Шоколадки они берут сами. Можно ли их научить не брать? Как и детей, можно. Но будут ли они пытаться брать и дальше? Да. А ребёнок - нет, пока не вырастет. Ну и? Кто умнее? В этом - шимпанзе.
А хитрость в том, что шимпанзе, нарушая ваши запреты, все следы заметают. А ребёнок сознаётся в той или иной степени. То есть, опять, предаёт себя в руки взрослых и рассчитывает на их снисхождение. Шимпанзе не такие дураки. Ни в чью доброту, тем более людей, не верят ни секунды. Понимают жизнь. Как вы, когда выросли. wink

Память? Конечно, шимпанзе различают не меньше людей, чем ребёнок 3-х лет. Помнят меньше слов? Опять, некорректно! Речь -человеческая функция и только! Зато шимпанзе помнят больше запахов. В десятки раз. Ну и? А мы такие в этом умные?

Кто, кстати, различает эмоции людей лучше - тоже вопрос. Шимпанзе в этом не надуешь: враждебность и т.п. они вычленят всегда. Ребёнка человека взрослому обмануть легко. И т.д.

Ребёнок умнее в человеческом (речь, одежда, социальность поведения). Шимпанзе в жизненном.
Ещё раз: КАК ЧЕЛОВЕК, ребёнок ЧЕЛОВЕКА намного умнее любого существа кроме взрослого ЧЕЛОВЕКА.
А как животное - нет.

Неактивен

 

#1215 13 November 2019 22:59:54

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Да ответа не было.... но вижу детей у вас нет. И собак у вас нет даже)))))
Можно научить и собак не брать. Но хотеть и брать через время они будут.
А может плохо научили?)))) Так же как и шимпанзе?)))

Так же и шимпанзе живет с людьми и воспитана и послушна в некой степени. Она же не из джунглей вышла и планшет впервые видит. Показали -делает интересно картинки мелькают, алгоритм поняла и вперед. Темы ей интересны....))))))

Эмоции хорошо различает собака.
Квк то однобоко все у вас, вы меня простите.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1216 13 November 2019 23:00:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Вы зря это. О том и речь, что люди сравнивают по человеческим функциям: "мой ребёнок планшет смотрит". Он воспитанный и послушный. Он сам шнурки завязывает и стишки читает. Это всё не то.

Почему это не то, а пример шимпанзе с плагшетом - то? "Мой шимпанзе планшет смотрит". Он воспитанный и послушный. Он сам шнурки завязывает и стишки читает".

С точки зрения ЛЮБОГО ЖИВОТНОГО кроме человека и собаки с кошкой - это умственная отсталость.

А волчата не выклянчиват еду? А ручной волк, живущий дома не выклянчивает еду? Или он умственно-отсталый? ?-)

Потому что ЛЮБОЕ развитое существо - независимо, за это и борется.

Собаки тоже борются. И с хозяевами тоже, если не показать кто главный.

Тот, кто вас слушается - уже умственно отстаёт, раз признаёт превосходство вашей воли и авторитета. А вот шимпанзе не признаёт.

Это передергивание. Тупой человек тоже считает себя самым умным и не слушает более умных и опытных. У шимпанзе авторитет есть.

Шоколадки они берут сами. Можно ли их научить не брать? Как и детей, можно. Но будут ли они пытаться брать и дальше? Да. А ребёнок - нет, пока не вырастет. Ну и? Кто умнее? В этом - шимпанзе.

Смотря как воспитывать ребенка. Ребенок прекрасно понимает, что ели возьмет то что нельзя - получит, поэтому ему выгоднее получить то, что ему надо другим способом. Шимпанзе  - нет. Точнее не в такой степени.
Собак ты действительно не держал, складывается такое впечатление..

А хитрость в том, что шимпанзе, нарушая ваши запреты, все следы заметают.

Дети тоже. Более умело.

А ребёнок сознаётся в той или иной степени.

1. Шимпанзе тоже. 2. Ребенок - не всегда (шимпанзе тоже).

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2019 23:09:27)

 

#1217 13 November 2019 23:05:29

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Eugene :

Ещё раз: КАК ЧЕЛОВЕК, ребёнок ЧЕЛОВЕКА намного умнее любого существа кроме взрослого ЧЕЛОВЕКА.
А как животное - нет.

Я считаю некорректным сравнивать обезьяну и ребенка 3х лет.....дословно. Да говорить что обезьяна умна и действует как человек потому что у нее есть руки это да.....

Как животное и взрослый человек глупец...

Отредактировано Blum (13 November 2019 23:07:07)


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1218 13 November 2019 23:16:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Эмоции шимпанзе не может различать лучше, потому что его мимика и голосовая сигнализация более бедна. В 3 года ребенок может играть на скрипке и чувствует каждую нотку. Так же он чувствует настроение людей, которое по интонации может разобрать лучше. Потому что "оттенки" одного и того же звука он разбирает лучше.
Сначала приводится в пример умный шимп. Потом показывается ребенок который умнее, а после говорят что это "не то". Как это не то?

 

#1219 13 November 2019 23:20:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

В качестве альтернативы - как компьютер ребенок умнее шимпанзе.

 

#1220 13 November 2019 23:29:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Crazy Zoologist :

То есть, вы хотите сказать, что шимпанзе и этот малыш - по интеллекту равны?
https://www.youtube.com/watch?v=b0wiUaHcuKU
P.S. Я вот в этих смартфонах вообще не шарю. Наверное я нахожусь где-то на уровне тенрека по развитию.-)

 

#1221 13 November 2019 23:41:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

И все же, что тут неправильного? https://imperor-id.livejournal.com/1922 … 4#t1546774
Если абстрагироваться о того, во что верит или не верит автор? Мне правда интересно.

 

#1222 13 November 2019 23:45:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Blum :

Да ответа не было.... но вижу детей у вас нет. И собак у вас нет даже)))))

Уж собака у меня есть. И с детьми я дело имел, естественно. Потому, позвольте, но моё мнение не менее экспертно. Хе-хе-хе. wink

Можно научить и собак не брать. Но хотеть и брать через время они будут.
А может плохо научили?)))) Так же как и шимпанзе?)))

Вы понимаете? Собака и ребёнок - инфантилы, которые ваш авторитет признают. Их "можно научить". А шимпанзе заставить. Потому что для него вы, простите, не авторитет. Как я для вас, а вы для меня. То есть, мы все: я, вы и шимпанзе старше 5-ти лет - взрослые. Развитые. Имеем зрелое мышление. Умнее. Вся разница.

Показали -делает интересно картинки мелькают, алгоритм поняла и вперед. Темы ей интересны....))))))

Ага. То есть просто: "я не верю", "её так научили". А "тот мальчик стишок Есенина осмысленно на стульчике читает". big_smile big_smile big_smile
Нет, шимпанзе научили листать "инстаграм" (как вас, меня и любого ребёнка) и она выбирает, что смотреть. Выбирает, чаще всего, себя. Неожиданно, да? wink

Эмоции хорошо различает собака.

И шимпанзе. А ребёнок нет. О в этом глупее обоих, видите.
Я потому и говорю, не надо лучше начинать. Особенно мамам или против них. Так что я закончил. wink

ПС. Хорошо. Шимпанзе не ребёнок, а просто очень тупой человек. Пусть так.

Неактивен

 

#1223 13 November 2019 23:55:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Как это ребенок не различает эмоции? Есть среди них даже те, кто черсчур сильно их разлиает. Их так и называют - эмо.

:-)

Отредактировано Crazy Zoologist (13 November 2019 23:56:46)

 

#1224 13 November 2019 23:59:36

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Ох уж не хитрая у вас собака 😁😁😁😊

Я то как раз и понимаю))) шимпанзе тоже подчиняется, а бывает и зубы скалит.

А вы меня не передергивайте. "Верю не верю" в тексте не было. Просто и кошки смотрят кошек, собаки собак по телеку, только вот ручек у них нет а так бы переключали искали. В этом умность шимпанзе? А змею она смотрела...не туда тыкнула видать😊

Чуть выше я написала что сравнивать обезьяну с ребенком скольких бы то лет....не корректно.

У меня тоже все..... на этом 😎


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#1225 14 November 2019 00:02:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Homo sapiens - биология, эволюционная история

Blum :

Ох уж не хитрая у вас собака 😁😁😁😊

Я то как раз и понимаю))) шимпанзе тоже подчиняется, а бывает и зубы скалит.

А вы меня не передергивайте. "Верю не верю" в тексте не было. Просто и кошки смотрят кошек, собаки собак по телеку, только вот ручек у них нет а так бы переключали искали. В этом умность шимпанзе? А змею она смотрела...не туда тыкнула видать😊

Чуть выше я написала что сравнивать обезьяну с ребенком скольких бы то лет....не корректно.

У меня тоже все..... на этом 😎

Договорились! cool cool cool

Crazy Zoologist :

Как это ребенок не различает эмоции? Есть среди них даже те, кто черсчур сильно их разлиает. Их так и называют - эмо.

:-)

Эти "эму" своих слишком много эмоций различают. У меня их точно меньше! Я тут на стороне шимпанзе! big_smile big_smile

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry