Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#226 17 November 2018 20:09:28

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

Не уверен, где это лучше спросить, тут или в теме про зоопарки...
Для морских черепах принципиально, какая вода в их бассейне - пресная, просто посоленная пищевой солью до нужной солёности или именно конкретно специальной солью с набором микроэлементов как в море, типа той, что используют для морских рыб и беспозвоночных/природная морская вода?
Собственно, я знаю 2 примера содержания морских черепах - в Питере в океанариме вода засолена как для рыб, но там черепаху подселили к рыбам, а не делали условия под неё, и в Эйлате, скорее всего, природная морская (точно не знаю, но для океанариума на берегу Красного моря это логично, тем более, что у них пресноводных в принципе мало). Интересно, как поступали в других случаях и не было ли проблем из-за неправильной воды.

Неактивен

 

#227 01 January 2019 18:28:48

кипер
Любознательный
Зарегистрирован: 22 March 2016
Сообщений: 120

Re: Черепахи

дима х :

Водные черепахи в целом более подвижные, чем наземные, или зависит от вида?

Черепах очень много водных и прочих. Вот к примеру видел как вьетнамская куора с легкостью догоняет мышь. У меня живут водные мускусные и иловые, когда они привыкают и не боятся, очень шустрые ребята.
А про засадных бахромчатых и грифовых тут писали уже. Хотя при желании плавают не плохо.
В целом водным черепахам ни чего не мешает конкурировать в скорости с рыбами.
Сухопутных мало знаю, великолепные например активны очень, как и большинство лесных.
Мое личное мнение - черепахи все довольно активны если есть за чем. Но о малой подвижности сложился стереотип, потому что черепахи пугливы и при испуге чаще пассивно защищаются, еще они очень экономны во всех отношениях и  понапрасну не включаются.

Отредактировано кипер (01 January 2019 18:30:24)

Неактивен

 

#228 08 August 2019 16:26:18

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Черепахи

обыкновенная мускусная черпаха - s.odoratus (...):
- дешевая - адекватная цена за малька сегодня 1000р +/-
- мелкая - самцы примерно 5см, самки около 10см
- мирная как к друг другу, так и к другим обитателям банки , в том числе, к рыбе, в том числе к мелкой, в отличие от большинства мелких киностерид
- живет при комнатной температуре, в отличии от большинства других черепах
-жрет все подряд, в отличие от тех же трехкилевых
- интересная и подвижная, реагирует на хозяина, в отличие от большинства подфильтровых скромников из похожих видов
- не требует особого состава воды и хитровыпендренных декораций в террариуме, в отличие от тех же гуттат.
- в подрощенном состоянии не требует УФ в отличие от большинства других черепах (а большинство из прочих видов, не требующих УФ, имеют другие косяки - агрессивны, неинтересны итп.)
- неплохо размножается в неволе даже у любителей. Не знаю, зависит ли пол от температуры, если да, то вообще шоколадно
-быстро созревает, за 3-4 года
- внешность - мне кажется красивой, но соглашусь, что ,,на любителя,,
Минусы:
-может укусить и обвонять, что принципиально, особенно, для детей
- стрессовая, не для рук, как и большинство черепах в принципе. Сам лично я не понимаю, зачем животных руками мацать, но для многих людей это принципиальный вопрос.
-относительно медленно размножается, но сопоставимо с другими мелкими видами.

Отсюда:
https://www.reptile.ru/forum/-49416-page1
Это правда, что есть виды черепах, которым во взрослом состоянии не нужен УФ? Если да, с какого возраста?

Отредактировано дима х (08 August 2019 16:26:46)

Неактивен

 

#229 03 November 2019 12:41:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

https://t4.ftcdn.net/jpg/01/82/12/81/240_F_182128183_grfxxB7j9ItYOaRAxoOBaxicCprw5xNc.jpg
У нас в моде вот такие черепахи. Шпороносные черепахи. У мелких окраска красивее и более яркая. Хороший подарок сразу трем поколениям любителей животных:-).

Можно ли содержать сухопутную черепаху и императорского скорпиона в одном террариуме? Они ведь безопасны друг для друга, один травоядный, другой хищник. Целая экосистема:-). Можно еще маленький прозрачный резервуар с гуппи поставить.

Отредактировано Crazy Zoologist (03 November 2019 12:42:11)

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry