Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 06 October 2019 15:22:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Не совсем. Отсюда:
https://j.livelib.ru/boocover/1001207286/200/69b8/Genrih_Genrihovich_Sobanskij__Zveri_Altaya._Chast_1._Krupnye_hischniki_i_kopytny.jpg
Вот моя старая статья на тему, в осноном ориентирующаяся на статтью Собанского.
https://forum.zoologist.ru/viewtopic.ph … 75#p148975
Я не понимаю, допустим я хочу соврать о  воем трофее: зачем мне говорить, что тровей без жира весил столько-то, без шкуры столь-ко-то, со шкурой, с жиром, но без семенников - столько-то. Не легче сказать - мой трофей весил 9871,021 кг?:-) И всио:-).
В общем, там разные источники, смотри сам.
P.S. Как я уже говорил, ни один из амурских тигров виденных мною в разных зоопарках и цирках четырех разных стран не дает мне ни малейшего порода думать, что амурский тигр тяжелее сирийского бцрого медведя. Второго из карликов.
P.S. 2. Сейчас, когда давал поиск по ключевым словам заметил, что местами я путаю Собанского соСтрогановым. Прошу премного меня извинить, просто все в голове намешалось, я очень много поглошал литературы в то время (это не считая совершенно неинтересной, но необходимой информации). :-)

 

#277 06 October 2019 21:48:54

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Спасибо за более подробную информацию.

Я не понимаю, допустим я хочу соврать о  воем трофее: зачем мне говорить, что тровей без жира весил столько-то, без шкуры столь-ко-то, со шкурой, с жиром, но без семенников - столько-то.

Где старые данные, похоже на учетные записи леспромхоза, они так и указывали - сколько мяса, сколько сала...

Проблема в том, что охотники иногда сдавали в леспромхозы несколько медведей за одного, а "свои" учетчики закрывали на это глаза. На Дальнем Востоке как-то проверили несколько необычных рекордов (чуть ли не под тонну со всеми частями тела). Оказалось, что в одном случае охотники таким образом сдали четырех медведей, а в другом - целых шесть. )


Поэтому не знаю, верить или нет. ) Я полностью доверяю только промерам, сделанным самим Собанским.

Однако некоторые медведи Алтая могут достигать более внушительных размеров, с массой тела более 200 кг, которые согласно вышеупомянутому Г. Г. Собанскому составляют около 7-8% от общей популяции.

Вот она разница с камчатским подвидом.

Неактивен

 

#278 06 October 2019 21:58:42

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Как я уже говорил, ни один из амурских тигров виденных мною в разных зоопарках и цирках четырех разных стран не дает мне ни малейшего порода думать, что амурский тигр тяжелее сирийского бцрого медведя. Второго из карликов.

Jimbo (1500 lb kodiak bear) and Leo (900 lb Syrian bear) play and wrestle together

900 lbs = 408 kg. Но, правда, в "зоопарке".

P.S. Джимбо был уже немолодой и очень больной, и скоро умер. (

Неактивен

 

#279 07 October 2019 11:18:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Классное видео! А сколько было Джимбо, когда он умер? Медведи тут не очень большие для своего подвида, сужу по лапам. Вот, например, "кавказцы".
https://i.guim.co.uk/img/static/sys-images/Guardian/Pix/pictures/2015/7/8/1436379509987/fbe5da0c-902e-4498-8567-1d626d07c65b-2060x1236.jpeg?width=700&quality=85&auto=format&fit=max&s=4d543fe050620b57fe4d83e70b2697c2
Таких тигров я не встречал нигде.
Эта таблица тоже сделана на основе данных Собанского.
http://www.ljplus.ru/img4/d/o/doctor_insulin/measurements.JPG
В общем, камчатский, конечно больше. Алтайский  медведь это либо номинативный подвид, либо подвид, очень близкий к номинативному (европейскому). И я думаю 200 или под 200 (в общем близко к этой отметке) это средний вес нормального европейского бурого медведя самца перед спячкой, имхо. Сирийские медведи явно меньше. Сколько тогда их средний вес? 100 кг, что ли? Что там еще остается. Я когда разжирел весил почти столько же. Все виденные мной сирийские медведи это звери за 100 кг. Не могу сказать что они (или любые другие звери) которых лично я видел в зоопарке были бы жирными. Наоборот, самый крупный из сирийских медведей, линейно не меньше амурского тигра, был наобород - самым худым среди них (то есть откровенно худой).

 

#280 07 October 2019 22:27:08

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

А сколько было Джимбо, когда он умер?

24 года, но он умер не от старости, а от рака печени. Но вообще, когда Джимбо к ним попал, у него уже были с проблемы со здоровьем.

On one fateful day, Jimbo became injured and was adopted by Jim Kowalczik. Jim knew that Jimbo was a wild animal, but Jimbo had never lived in a wild. The cub would never be able to survive if it returned to the wild.

Отредактировано Everyday (07 October 2019 22:27:51)

Неактивен

 

#281 07 October 2019 22:35:54

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Сирийские медведи явно меньше. Сколько тогда их средний вес? 100 кг, что ли?

Какой средний вес - надо смотреть цифры, если они где-то есть. Но очевидно, что крупные самцы в неволе бывают вполне приличных размеров (например, тот же Лео из центра Ковальчика, хотя Лео очень упитанный и кастрированный само собой).

Я заглянул в данные по амурским тиграм и камчатским медведям, и у меня сложилось впечатление, что при одинаковой длине они весят примерно одинаково (правда медведи июньские, т.е. с минимальным запасом жира).

Неактивен

 

#282 07 October 2019 22:59:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

[img]у меня сложилось впечатление, что при одинаковой длине они весят примерно одинаково (правда медведи июньские, т.е. с минимальным запасом жира).[/img]
Как это может быть, учитывая то, что тигр (относительно) в сечении никак не толще уиппета (то есть по массивности сложения, кроме конечностей во всем уступает обычной собаке)? А в случае с медведям при одинковой длине туловища у тигра будут однозначно тоньше лапы.

 

#283 07 October 2019 23:25:42

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Смотри, самый мелкий из камчатских медведей старше 7 лет: масса - 180 кг, обхват груди - 116 см, длина тела (без хвоста) - 200 см.

В среднем: масса - 268,7 кг, обхват груди - 139,1 см, длина тела (без хвоста) - 216,7 см.

Самый крупный: масса - 410 кг, обхват груди - 155 см, длина тела (без хвоста) - 249 см.

Тигр Дима: масса - 193 кг (позже 202 кг), обхват груди - 130 см, общая длина (без хвоста) - 200 см
Тигр Игорь: масса - 200 кг, обхват груди - 130 см, общая длина (без хвоста) - 202 см
Тигр Морис: масса - 179 кг, обхват груди - 127 см, общая длина (без хвоста) - 208 см

Получается, что тигры Дима и Игорь (особенно Дима при повторном замере) не очень сильно отличаются от среднего камчатского медведя в июне по соотношению длины и массы и превосходят медведя с минимальными параметрами.

Шея у всех медведей в обхвате больше, чем у любого тигра из выборки.

Неактивен

 

#284 08 October 2019 00:00:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Ясно. Спасибо.
Вот тут интересно:

Самый крупный: масса - 410 кг, обхват груди - 155 см, длина тела (без хвоста) - 249 см.

Тигр Дима: масса - 193 кг (позже 202 кг), обхват груди - 130 см, общая длина (без хвоста) - 200 см

При разница в длине пол-метра - разница в весе - в два раза.
И получается, что средний камчатский медведь тяжелее крупнейшего амурского тигра.

 

#285 08 October 2019 08:56:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

 

#286 08 October 2019 10:30:05

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Вот тут интересно:

Самый крупный: масса - 410 кг, обхват груди - 155 см, длина тела (без хвоста) - 249 см.

Тигр Дима: масса - 193 кг (позже 202 кг), обхват груди - 130 см, общая длина (без хвоста) - 200 см

При разница в длине пол-метра - разница в весе - в два раза.

2,49 м - очень много. Например, этот медведь длиннее, чем любой из достоверно измеренных тигров: 3,37 м (с хвостом) - Bengal tiger, northern Uttar Pradesh, India, November 1967, 3.32 m (с хвостом) - амурский тигр Джайпур, оба из книги рекордов Гиннесса. Длина хвоста у такого тигра обычно не меньше 1 метра. Представь себе, сколько может весить амурский тигр длиной в два с половиной метра от кончика носа до основания хвоста?

Crazy Zoologist :

И получается, что средний камчатский медведь тяжелее крупнейшего амурского тигра.

Да.

Неактивен

 

#287 08 October 2019 12:26:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Никак не более 300 кг, при таком-то сложении:
https://i.pinimg.com/originals/52/8e/17/528e1751aaa1feb0391586be76cdd236.png
https://sun9-66.userapi.com/c856128/v856128729/10c81f/-8KV6oWrHT0.jpg

 

#288 08 October 2019 22:34:34

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

Никак не более 300 кг, при таком-то сложении

При сложении как у тигра Димы - 200 кг на 200 см длины - может и более.

И получается, что средний камчатский медведь тяжелее крупнейшего амурского тигра.

... если учитывать только самцов старше 7 лет, т.е. полностью взрослых. То же само можно сказать и о приморском буром медведе.

Неактивен

 

#289 08 October 2019 23:54:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

А какое у него сложение? Я могу рядом со своими собаками и других тигров поставить, разве не видно, что они очень тонкие?

 

#290 09 October 2019 09:02:04

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Crazy Zoologist :

А какое у него сложение?

Попробуй посчитать вес тигра длиной 250 см, если 200 см тигр весит 200 кг, учитывая, что при изменении линейных размеров на коэффициент К, масса увеличивается на К в кубе. Это, конечно, грубая оценка, но некоторое представление дает.

Неактивен

 

#291 09 October 2019 11:38:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Я в последнее время просто не верю, что двухметровый тигр может весить 200 кг. Ничего личного, просто не верится:-).

 

#292 29 October 2019 15:50:23

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Были ли исследования на тему генетики тибетского медведя-пищухоеда в сравнении с другими бурыми медведями или на тему их скрещивания и плодовитости потомства? В музее Академии наук в Питере он позиционируется как отдельный вид.

Неактивен

 

#293 29 October 2019 16:09:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Смотри, линии бурого медведя и белого разошлись очень поздно, если не изменяет памятьп римерно 150 тыс. лет назад. Если пищухоед отдельный вид, то его линии разошлись по геологическим меркам совсем недавно, буквально вчера. И потомство они наверняка дают. Самые крупные специалисты по медведям, в том числе конкретно по бурому медведю, считают его лишь подвидом. Хотя он уже достаточно отделился, чтобы впоследствии, если его не выбьют, стать отдельным видом. Все тенденции намечены.

 

#294 29 October 2019 22:17:04

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Собственно, экспозиция музея Академии наук в Петербурге - единственный звестный мне источник, где пищухоед позиционируется как отдельный вид, во всех статьях о его классификации, что мне попадались, он позиционируется как подвид. Но конкретно в том музее чучела подписаны именно как разные виды. При этом там пищухоедов несколько чучел, других бурых - тоже.

Неактивен

 

#295 29 October 2019 22:44:01

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Дима, а вы пробовали спросить сотрудников музея, откуда у них эта классификация? Я вот не знаю. Интересно.

Неактивен

 

#296 29 October 2019 22:52:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

дима х :

Собственно, экспозиция музея Академии наук в Петербурге - единственный звестный мне источник, где пищухоед позиционируется как отдельный вид, во всех статьях о его классификации, что мне попадались, он позиционируется как подвид. Но конкретно в том музее чучела подписаны именно как разные виды. При этом там пищухоедов несколько чучел, других бурых - тоже.

Если какой-нибудь ученый захочет, то начнет выискивать диагностические признаки и возвезед их на уровне видовых. Вон, даже с лосями до сих пор не определились (не на все 100), хотя тут конкретное различие в наборе хромосом.

Меня вот интересует, почему крупные медведи менее хищные, чем мелкие? Допустим, кодьяку особо жрать нечего, но другие северные подвиды крайне редко охотят овцебыков, лосей, лесных бизонов, и даже на карибу нападат редко. И самые хищные, получаются, гризли и пищухоед. Кстати говоря, у последнего относительно одни из самых крупных щечных зубов среди бурых медведей, хотя более крупные зубы больше пригодились более травоядным видам.

 

#297 30 October 2019 01:05:38

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Everyday :

Дима, а вы пробовали спросить сотрудников музея, откуда у них эта классификация? Я вот не знаю. Интересно.

Я там последний раз был прошлым летом, если ещё буду и вспомню, может, и спрошу.

Неактивен

 

#298 30 October 2019 01:06:50

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Самый хищный гризли - это кто? Гризли вроде не 1 подвид.

Неактивен

 

#299 30 October 2019 02:53:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos) 2

Я называю гризли по-старинке, как писалось в старых книжках, Ursus arctos horribilis.

 

#300 03 November 2019 19:19:42

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry