Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 16 August 2019 01:13:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

На границе плейстоцена и голоцена много кто вымер. Если макрохищные вараны длительное время существовали рядом с плацентарными хищниками (что даже оставили окаменелые останки), и тем более - возникали рядом с ними, значит конкуренция с млекопитающими не могла послужить причиной их исчезновения. Скорее всего, потому что ее просто не было. Помимо плацентарных хищников, кстати, нужно учитывать множество других потенциальных конкурентов - от змей и крокодилов до стервятников.

Ты не думал, почему вараны везде, кроме Комодо и прилегающих островов живут как бы в тени млекопитающих? Таких видов как комодо среди них мало. Останков плейстоценовых варанов тоже мало. Существует полно мелких древесных варанов, но никто из них по хищничеству даже близко не приближается к кунице (которая физиологически более всеядна).

Это сейчас диета комодского варана состоит в основном копытных, а как было в Австралии и на материковой Азии - неизвестно. Чем они питались на островах после поднятия уровня моря и до интродукции людьми оленей, буйволов и возможно даже кабанов - тоже неизвестно. В последнем случае вараны как-то обходились без обилия крупных растительноядных млекопитающих по соседству. На материке, помимо крупных копытных, комодский варан мог включать в свой постоянный рацион крупных змей, другие виды варанов, маленьких крокодилов, мелких хищных млекопитающих, крупных грызунов (в т.ч. дикобразов, иглы которых находят в желудках варанов на Флоресе), черепах, птиц и т.д. - выбор на самом деле очень большой.

Что бы они не ели до копытных, это явно было нечто такое, что требовало грубо говоря резки (можно даже сказать резни). Иначе зачем такие специализированные зубы?

Ня ягуара комодский варан смахивает потенциальным разнообразием диеты, на гиену - способностью эффективно поедать падаль. Насколько я могу судить, комодский варан и ягуар - единственные крупные наземные хищники, которые охотятся на гнездящихся самок морских черепах.

Просто и тот, и другой копошаться у бережка. Не знаю как насчет варана, но ягуар на одних слизняках и падали не выживет.

Что выводит их из конкуренции с хищными млекопитающими в этой размерной категории.

Спрашивается почему? Как хищники они уступают соразмерных хищным млекопитающим. Как и древесные виды варанов, включая крокодилового (наиболее близкий его аналог среди млеков - дымпард).

Да.

Но ты же понимаешь, что верховным хищников в плейстоценовой Индии этот варан быть не мог?

 

#452 17 August 2019 19:47:54

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Ты не думал, почему вараны везде, кроме Комодо и прилегающих островов живут как бы в тени млекопитающих?

Что понимать под нахождением в "тени млекопитающих"?
Какие млекопитающие мешают каким-нибудь там капским вараном ловить насекомых? Австрало-азиатская клада макрохищных варанов точно также нормально чувствовала себя в плиоцене и плейстоцене, в том числе и рядом с плацентарными хищниками. Почему их было мало, и было ли их мало (т.к. есть такая вещь как неполнота палеонтологической летописи) - отдельный вопрос.

Crazy Zoologist :

Что бы они не ели до копытных, это явно было нечто такое, что требовало грубо говоря резки (можно даже сказать резни). Иначе зачем такие специализированные зубы?

Для поедания любой относительно крупной добычи. Они едят даже крупных морских черепах.

Crazy Zoologist :

Просто и тот, и другой копошаться у бережка. Не знаю как насчет варана, но ягуар на одних слизняках и падали не выживет.

Ягуары в Белизе выживают, питаясь животными размером с агути и броненосцев.

Crazy Zoologist :

Спрашивается почему? Как хищники они уступают соразмерных хищным млекопитающим.

В чем именно уступают? Можно назвать много критериев, по которым вараны превосходят соразмерных им хищных млекопитающих и наоборот. Если говорить о конкуренции, то более очевидными конкурентами варанам скорее являются змеи, чем хищные млекопитающие. Теплокровные и холоднокровные хищники отлично избегают конкуренции друг с другом.

Crazy Zoologist :

Как и древесные виды варанов, включая крокодилового (наиболее близкий его аналог среди млеков - дымпард).

Существует большое количество варанов, живущих не деревьях по крайней мере на некоторых стадиях онтогенеза. Посмотри хотя бы на количество древесных видов в подроде Euprepiosaurus. В чем их ограничивают хищные млекопитающие?

Но ты же понимаешь, что верховным хищников в плейстоценовой Индии этот варан быть не мог?

Был одним из "верховных хищников", т.е. хищников, численность которых не ограничивало хищничество со стороны других хищников. Также как сейчас ими являются крупные питоны и в некоторых регионах (к примеру, в местах, где крупнейшими хищными млекопитающими являются красные волки) даже полосатые вараны.

Отредактировано Saltie (17 August 2019 19:49:33)

Неактивен

 

#453 24 August 2019 10:57:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Как я уже говорил мелкие древесные вараны являются насекомоядными и никто из них не перешел в нишу  древесного макрохищника. Нишу крупных и мелких варанов карниворы заняли, но последние заняли нишу только крупных карнивор и то в очень обособленных и/или своеобразных местах.
Иными словами, среди хищных млеков есть насекомоядные виды, а есть и макрохищники, вне зависимости от размеров. Среди варанов же мелких хищников, специализирующихся на добыче позвоночных нет. Ну а что касается крупные формы, то как ни крути, то лепидозавры как убийцы мегафауны не достигли того уровня, что млеки, тем более сухопутные.

Какие еще черепахи? Для этого больше подходят тупые зубы. А не с зазубринами и тонкие в сечении. С тигровой акулой проводить аналогии не надо, если бы ее рацион состоял только лишь из черепах у нее были бы  другие зубы, а у нее наиболее оптимальные зубы для дробления черепах + для разрезания другой добычий, к тому же у нее наоборот усиленные по акульим меркам челюсти, а у мегалании наоборот. У тигровой акулы также характерной формы коронки зубов, которые в ширину превосходят высоту, что также не характерно для мегалании. Ну и в конце концов - варана которые разламывают панцири животным имеют камушкообразные зубы, а не кинжаловидные.

Ягуары в Белизе выживают, питаясь животными размером с агути и броненосцев.

Разве агути и броненосцы это сравнимая со слизняками и падалью (тем более в лесах) пища? К тому же ягуары в Белизе небольшие, если не сказать, что мелкие. Вообще, средний ягуар по всему ареалу это животное размером с ротвейлера. К тому же, кто сказал, что ягуары в Белизе процветают? Этот вид в целом давно уже вымерает, что можно наблюдать как по сокращению ареала (в том числе и до сколько-нибудь существенного антропогенного влияния), так и по общей деградации вида с плейстоцена по современность.

Но я тоже считают мегаланию полуводной, так как при ее габаритах и комплекции, да в такую жару больно не побегаешь. Дипротодон, который вынужден время от времени "тусоваться" поблихости у воды - хорошая добыча для нее, имхо.

Отредактировано Crazy Zoologist (24 August 2019 11:13:30)

 

#454 05 September 2019 13:30:13

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Как я уже говорил мелкие древесные вараны являются насекомоядными и никто из них не перешел в нишу  древесного макрохищника.

Макрохищниками могут считаться любые хищники, которые могут поедать относительно крупные пищевые объекты. К ним условном могут относиться практически все виды варанов - многие из них могут расчленять, и все - проглатывать относительно крупную добычу.

Crazy Zoologist :

Нишу крупных и мелких варанов карниворы заняли, но последние заняли нишу только крупных карнивор и то в очень обособленных и/или своеобразных местах.

Как карниворы могли занимать ниши варанов, если нигде не происходит их взаимного вытеснения? Они занимают может быть и похожие, но разные ниши.

Crazy Zoologist :

Среди варанов же мелких хищников, специализирующихся на добыче позвоночных нет.

Серый варан и целая куча австралийских варанов с этим бы не согласились.

Crazy Zoologist :

Ну а что касается крупные формы, то как ни крути, то лепидозавры как убийцы мегафауны не достигли того уровня, что млеки, тем более сухопутные.

Уровня разнообразия, или чего?

Crazy Zoologist :

Какие еще черепахи? Для этого больше подходят тупые зубы. А не с зазубринами и тонкие в сечении. С тигровой акулой проводить аналогии не надо, если бы ее рацион состоял только лишь из черепах у нее были бы  другие зубы, а у нее наиболее оптимальные зубы для дробления черепах + для разрезания другой добычий, к тому же у нее наоборот усиленные по акульим меркам челюсти, а у мегалании наоборот. У тигровой акулы также характерной формы коронки зубов, которые в ширину превосходят высоту, что также не характерно для мегалании. Ну и в конце концов - варана которые разламывают панцири животным имеют камушкообразные зубы, а не кинжаловидные.

Как будто черепах обязательно надо расскусывать. smile Комодские вараны просто выедают гнездящихся самок морских черепах из панцирей. А меньших наземных и пресноводных черепах глотают целиком даже полосатые вараны - https://www.newsflare.com/video/219692/ … rtle-whole

Crazy Zoologist :

Разве агути и броненосцы это сравнимая со слизняками и падалью (тем более в лесах) пища?

А кто сказал, что комодские вараны питались слизнями? Они питались скорее уж макаками, крупными грызунами (теми же дикобразами), змеями, гнездящимися морскими черепахами, выброшенными на берег морскими животными, друг-другом...

Crazy Zoologist :

Но я тоже считают мегаланию полуводной, так как при ее габаритах и комплекции, да в такую жару больно не побегаешь. Дипротодон, который вынужден время от времени "тусоваться" поблихости у воды - хорошая добыча для нее, имхо.

Я бы в таком случае больше беспокоился о конкуренции со стороны крокодилов, чем со стороны млекопитающих. Но я не уверен в том, что мегалания была настолько полуводной.

Неактивен

 

#455 05 September 2019 23:49:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Макрохищниками могут считаться любые хищники, которые могут поедать относительно крупные пищевые объекты. К ним условном могут относиться практически все виды варанов - многие из них могут расчленять, и все - проглатывать относительно крупную добычу.

Кого едят древесные вараны, кроме крокодилового?

Как карниворы могли занимать ниши варанов, если нигде не происходит их взаимного вытеснения? Они занимают может быть и похожие, но разные ниши.

В силу того, что одни рептилии, а другие млекопитающие, я думаю. Но миофагов среди мелких варанов можно сказать что практически нет, а среди хищных - полно.
Кстати, я недавно видел капского и палосатого варана одинаковой длины лежалими вместе. В той схватке и у полосатого не было бы шансов против медоеда. У полосатого и голова и шея тонше, и вообще варан производит впечатление менее крепкого на зуб, нежели капыч. Там варан даже нормально укусить медоеда не смог, и в этом одна из фишек млеков.

Серый варан и целая куча австралийских варанов с этим бы не согласились.

Серый варан не не такой уж и мелкий. Я говорю о варанах типа прасинуса.

Уровня разнообразия, или чего?

Не стали такими сильными, эффективнысм и доминирующими хищниками в своей среде и и эпохе животными (в абсолте). И отсительно тоже (кроме змей (это что касается силы)).

Как будто черепах обязательно надо расскусывать. smile Комодские вараны просто выедают гнездящихся самок морских черепах из панцирей. А меньших наземных и пресноводных черепах глотают целиком даже полосатые вараны - https://www.newsflare.com/video/219692/ … rtle-whole

Черепаха еле двигается. Если варан будет так двигаться, то я его тоже убью.)
В случае с кроком - один укус - одна рана - либо вырванный кусок плоти, либо переломанная конечность, либо шея, либо голова.

А кто сказал, что комодские вараны питались слизнями? Они питались скорее уж макаками, крупными грызунами (теми же дикобразами), змеями, гнездящимися морскими черепахами, выброшенными на берег морскими животными, друг-другом...

А на моллюсках, снулой рыбы, земноводных, рептилиях (мелких) и падали он не выживает что ли? Или вот только на моллюсках и падали?

Я бы в таком случае больше беспокоился о конкуренции со стороны крокодилов, чем со стороны млекопитающих. Но я не уверен в том, что мегалания была настолько полуводной.

Но так как крупные пресноводные крокодилы в Австралии были всегда, то они вряд ли позволили варану занять их место. А вот крупных сумчатых хищников там не было. Нет, один был, даже два, но по сравнению с мегаланией они росточком не вышли:-).

Отредактировано Crazy Zoologist (05 September 2019 23:51:45)

 

#456 07 September 2019 17:12:20

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Кого едят древесные вараны, кроме крокодилового?

Какие именно виды?

Crazy Zoologist :

Кстати, я недавно видел капского и палосатого варана одинаковой длины лежалими вместе. В той схватке и у полосатого не было бы шансов против медоеда. У полосатого и голова и шея тонше, и вообще варан производит впечатление менее крепкого на зуб, нежели капыч.

Ну, как я и говорил - полосатый варан не такой уж и серьезный варан, особенно для своего размера.

Серый варан не не такой уж и мелкий. Я говорю о варанах типа прасинуса

Varanus griseus koniecznyi в максимуме весит пол килограмма.

Crazy Zoologist :

Не стали такими сильными, эффективнысм и доминирующими хищниками в своей среде и и эпохе животными (в абсолте). И отсительно тоже (кроме змей (это что касается силы))

В чем измеряется сила, эффективность и доминантность? И что является их показателями? Мегалания - определенно "сильнейший" хищник в своей среде обитания, и вообще один из сильнейших наземных хищников кайнозоя, хотя последнее уже не важно с позиции экологии. Если брать комодского варана, то он имеет частоту удачных нападений в 70% и по абсолютным показателям убивает более крупную добычу, чем любые хищные млекопитающие сопоставимого размера. А клептопаразитизмом занимаются даже нильские вараны, отгоняя от добычи сопоставимых по размерам хищников.

Crazy Zoologist :

Черепаха еле двигается.

Причем тут это? Это как-то мешает варанам есть черепах?

Crazy Zoologist :

А на моллюсках, снулой рыбы, земноводных, рептилиях (мелких) и падали он не выживает что ли? Или вот только на моллюсках и падали?

У варана спроси. smile И о какой падали может идти речь при вымирании мегафауны? Кроме выбросившихся на берег морских животных.

Crazy Zoologist :

Но так как крупные пресноводные крокодилы в Австралии были всегда, то они вряд ли позволили варану занять их место.

Поэтому даже если мегалания и любила отлеживаться в воде, то полноценным полуводным хищником ее все равно нельзя было назвать.

Отредактировано Saltie (07 September 2019 17:12:46)

Неактивен

 

#457 07 September 2019 20:34:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Какие именно виды?

Например прасинус.

Ну, как я и говорил - полосатый варан не такой уж и серьезный варан, особенно для своего размера.

Но зубы-то все равно пильчатые. И комодо такого размера как эти вараны тоже уступал бы капычу как по массе так и крепости на зуб. А белогорлых варанов даже боевой орел не всегда пробивает.

Varanus griseus koniecznyi в максимуме весит пол килограмма.

Но ведь бывают намного больше. Насчет варанов и змей тут вот какое дело. Ты приводил случаи как вараны убивают более крупных змей. НО, все эти змеи ядовитые, к яду которым варан так или иначе стоек. Но когда речь заходит о констрикторах, то варан проигрывает им. И неизвестно, насколько я знаю, случаев чтобы варан убил питона собственного веса, не говоря уже о превосходящего по массе (обратные случаи есть). А я лишь говорил, что змея кг на кг сильнее варана.

В чем измеряется сила, эффективность и доминантность? И что является их показателями? Мегалания - определенно "сильнейший" хищник в своей среде обитания, и вообще один из сильнейших наземных хищников кайнозоя, хотя последнее уже не важно с позиции экологии. Если брать комодского варана, то он имеет частоту удачных нападений в 70% и по абсолютным показателям убивает более крупную добычу, чем любые хищные млекопитающие сопоставимого размера. А клептопаразитизмом занимаются даже нильские вараны, отгоняя от добычи сопоставимых по размерам хищников.

Хорошо, пусть будет так, хотя адо учитывать что Комодо, Флорес и что там еще - это все мелкие "полудикие" острова. Там не совсем естественная среда обитания "дракона".
Мегалания была верховным хищником в своем биотопе, я с этим разве спорю?
Каких хищников отгоняет нильский варан? Тут мы опять возвращаемся к пробивоборству карнивор с варанами). Но вот тебе список:
Горностай
Харза
Росомаха
Назови пожалуйста варана в их весовой категории, который с ними бы справился? Понятно, что все бывает, и жук свистит, и бык летает:-).
Комодский варан тут тоже участвует так как тоже бывает маленьким (тем более что 25 кг это не такой уж и маленький). Если же дело в зубах мелких варанов, которые не приспособлены резать так как комодский, то я ставлю тельца против яйца, что даже совершенно без клыков (и резцов) 10 кг ягдтерьер убьет 10 кг белогорлого варана.
P.S.
Те вараны, полосатый и капский, что я видел, были крупнее и тяжелее куницы, я не могу воспринимать подобных животных как каких-нибудь реально опасных. А откусить нос может даже игуана. Также она может ударом хвоста выбить глаз. Это не меняет того, что 100 кг игуану можно как мешок с картошкой взять и положить туда куда надо, совершенно не обращая внимание на ее хвост и челюсти.

Причем тут это? Это как-то мешает варанам есть черепах?

Как раз наоборот.

С остальным понятно, спасибо.

 

#458 07 September 2019 22:33:14

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Но зубы-то все равно пильчатые.

И что?) Много у каких варанов пильчатые зубы, но большинству из них это позволяет только эффективно поедать падаль.

Crazy Zoologist :

И комодо такого размера как эти вараны тоже уступал бы капычу как по массе так и крепости на зуб. А белогорлых варанов даже боевой орел не всегда пробивает.

Был бы примерно таким же, если не брать в пример откормленных капычей.

Crazy Zoologist :

Но ведь бывают намного больше.

Максимальная масса Varanus griseus koniecznyi - 580 грамм.

Crazy Zoologist :

Насчет варанов и змей тут вот какое дело. Ты приводил случаи как вараны убивают более крупных змей. НО, все эти змеи ядовитые, к яду которым варан так или иначе стоек. Но когда речь заходит о констрикторах, то варан проигрывает им.

Не все. А степень устойчивости варанов различных видов к змеиным ядам вообще является дискуссионным вопросом.

Crazy Zoologist :

И неизвестно, насколько я знаю, случаев чтобы варан убил питона собственного веса, не говоря уже о превосходящего по массе (обратные случаи есть).

Я скидывал кучу фотографий и свидетельств из научной литературы, как вараны убивают питонов размером приблизительно с себя или (капские вараны, хватавшие за основание головы и душившие иероглифовых питонов в антихищнических целях) крупнее. Тут все зависит от случайности и того, кто является инициатором конфликта.

Crazy Zoologist :

Каких хищников отгоняет нильский варан?

Тех же орланов-крикунов.

Crazy Zoologist :

Тут мы опять возвращаемся к пробивоборству карнивор с варанами). Но вот тебе список:
Горностай
Харза
Росомаха
Назови пожалуйста варана в их весовой категории, который с ними бы справился?

Могу назвать варанов, которые могли бы с ними побороться:
1. Детёныш крокодилового варана.
2. Крокодиловый варан.
3. Самка комодского варана.
Но какой в этом смысл, если они даже не существуют и никогда не существовали в симпатрии?

Crazy Zoologist :

Если же дело в зубах мелких варанов, которые не приспособлены резать так как комодский, то я ставлю тельца против яйца, что даже совершенно без клыков (и резцов) 10 кг ягдтерьер убьет 10 кг белогорлого варана.

А я думаю что беззубому ягдтерьеру белогорлый варан просто рано или поздно вывихнет позвоночник, как это было с нильскими варанами и охотничьими собаками.

Crazy Zoologist :

Это не меняет того, что 100 кг игуану можно как мешок с картошкой взять и положить туда куда надо, совершенно не обращая внимание на ее хвост и челюсти.

100 кг игуану?! big_smile

Отредактировано Saltie (07 September 2019 22:33:32)

Неактивен

 

#459 07 September 2019 22:43:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

И что?) Много у каких варанов пильчатые зубы, но большинству из них это позволяет только эффективно поедать падаль.

Что подтверждает мои слова, что многое зависит от психологии. Мало лишь физ. данных. По этой причине вараны для теплокровных гиперхищников это просто еда.

Был бы примерно таким же, если не брать в пример откормленных капычей.

Шея и голова была бы точно шире, а следовательно больше и тяжелее. И по-моему кожа капского варана более прочная. На ощупь она явно толще кожи полосатого. Комодо не щупал, но "на глаз" скорее как у полосатого, чем у капыча:-).

Не все. А степень устойчивости варанов различных видов к змеиным ядам вообще является дискуссионным вопросом.

Ладно.:-) Я заменю слово "змеи" на слово "змеи-душители". Так вот. Килограмм на килограмм ни одной ящерице, вклчая комодского варана, со змей-душителем ловить нечего.
Случаи, когда вараны убивали душителей равного с ними веса пока что нет, в то время как случаи убийства душителями варанов не то что равных, а даже превосходящих их собственные размеров (по массе - ощутимо) - известны, и даже запечатлены на видео.

 

#460 07 September 2019 23:53:16

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Что подтверждает мои слова, что многое зависит от психологии. Мало лишь физ. данных. По этой причине вараны для теплокровных гиперхищников это просто еда.

Поведение животных, конечно, тоже очень важно. Я не думаю что мангуст так отчаянно пытался бы съесть молодого бенгальского варана, если бы тот кидался бы на него как тегу. Если брать того же нильского варана, то на него в таких же размерных соотношениях никакие мангусты не нападают. Однако, и макрохищные вараны, вроде комодского варана или того же крокодилового варана, поведенчески явно соответствуют своим экологическим ролям хищников, а не жертв. smile

Но в этом конкретном примере важна еще форма верхней и нижней челюстей, относительный размер зубов, размер зубчиков на зубах, относительный размер головы и т.д. Даже если бы полосатый варан весом 25 кг вел бы себя также, как комодский варан такого же веса, он не смог бы завалить гривистого замбара.

Crazy Zoologist :

Шея и голова была бы точно шире, а следовательно больше и тяжелее. И по-моему кожа капского варана более прочная. На ощупь она явно толще кожи полосатого. Комодо не щупал, но "на глаз" скорее как у полосатого, чем у капыча:-).

Толщина шеи помоему примерно одинаковая, череп у капыча относительно длины и/или ширины тяжелее. Кожа комодского варана все таки укреплена остеодермами, что сделает ее более прочной.

Crazy Zoologist :

Я заменю слово "змеи" на слово "змеи-душители". Так вот. Килограмм на килограмм ни одной ящерице, вклчая комодского варана, со змей-душителем ловить нечего.

В равном весе комодский варан имхо, вполне может справиться с душащей змеей. Не стоит забывать, что пестрые вараны активно охотятся на питонов в Австралии. Обычно на небольших, конечно, но и небольшие питоны тоже очень опасны.

Тем более в природе бывает по-разному. Можно представить, к примеру, как варан находит змею, недавно проглотившего какого-нибудь оленя... Та даже при больших размерах будет практически беззащитна, в то время как варан с набитым желудком будет не так уязвим. Можно вспомнить как медоеды убивают питонов крупнее себя ночью, хотя в "честном бою" иероглифовый питон должен просто придушить медоеда не напрягаясь. И все это ничуть не менее важно, чем "кто сильнее в честном бою 1 на 1".

Неактивен

 

#461 08 September 2019 01:04:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Поведение животных, конечно, тоже очень важно. Я не думаю что мангуст так отчаянно пытался бы съесть молодого бенгальского варана, если бы тот кидался бы на него как тегу. Если брать того же нильского варана, то на него в таких же размерных соотношениях никакие мангусты не нападают. Однако, и макрохищные вараны, вроде комодского варана или того же крокодилового варана, поведенчески явно соответствуют своим экологическим ролям хищников, а не жертв. smile

Но в этом конкретном примере важна еще форма верхней и нижней челюстей, относительный размер зубов, размер зубчиков на зубах, относительный размер головы и т.д. Даже если бы полосатый варан весом 25 кг вел бы себя также, как комодский варан такого же веса, он не смог бы завалить гривистого замбара.

Поведение животных, конечно, тоже очень важно. Я не думаю что мангуст так отчаянно пытался бы съесть молодого бенгальского варана, если бы тот кидался бы на него как тегу. Если брать того же нильского варана, то на него в таких же размерных соотношениях никакие мангусты не нападают. Однако, и макрохищные вараны, вроде комодского варана или того же крокодилового варана, поведенчески явно соответствуют своим экологическим ролям хищников, а не жертв. smile

Но в этом конкретном примере важна еще форма верхней и нижней челюстей, относительный размер зубов, размер зубчиков на зубах, относительный размер головы и т.д. Даже если бы полосатый варан весом 25 кг вел бы себя также, как комодский варан такого же веса, он не смог бы завалить гривистого замбара.ангуст не макрофаг и не лучший боец на самом деле. А вот перед куньими в равной весовой категории все вараны сдают позиции.

Толщина шеи помоему примерно одинаковая, череп у капыча относительно длины и/или ширины тяжелее. Кожа комодского варана все таки укреплена остеодермами, что сделает ее более прочной.

Дело в том, что комодский варан равной с капским длины будет молодым, а следовательно относительно менее массивным. Так что голова у 1,5-метрового капыча однозначно тяжелее головы и полосатого, и комодского.
А капского и белогорлого варанов кожа остеодермами не укреплена? У полосатого чешуйки на ощупь более нежные. А если у белогорлого нет остеодерм, то я не понимаю как его боевой орел не пробивает (не всегда).

В равном весе комодский варан имхо, вполне может справиться с душащей змеей. Не стоит забывать, что пестрые вараны активно охотятся на питонов в Австралии. Обычно на небольших, конечно, но и небольшие питоны тоже очень опасны.

Но нет такого, чтобы варан убил змею такого же веса. Этоже просто немыслимо. Ты представляешь себе анаконды есом в 30 кг? Это же чудовище. Причем это не очень большая анаконда.

Был бы примерно таким же, если не брать в пример откормленных капычей.

Как я уже говорил комодский варан такой длины совсем молодой, поэтому они прогонистые. Я говор. то, что видел соственными глазами.

Я скидывал кучу фотографий и свидетельств из научной литературы, как вараны убивают питонов размером приблизительно с себя или (капские вараны, хватавшие за основание головы и душившие иероглифовых питонов в антихищнических целях) крупнее. Тут все зависит от случайности и того, кто является инициатором конфликта.

Очень прошу еще раз приведи один из них и разберем. Мне трудно сопоставить 10 кг капфч с 10 кг анакондой, потому что видел и держал, и всячески щупал я и одного и вторую, и из этого "знакомства" могу сказать, что капыч это просто кусок мяса с прищепкой, который можно взять и осмотреть, даже если он против. А 10 кг анаконда это змея с которой надо ситаться.

1. Детёныш крокодилового варана.

Горностая?? Ты его скорость видел?

2. Крокодиловый варан.

Если будет сидеть на ветке и схватить ничего не ожидающую харзу (причем удачно), то да. Если запереть в клетке 2x2x2 метра харза убьет и отчасти съесть крокодилового варана. Это если они будут одного веса, так как крокодиловый варан намного больше харзы. Это некорректный, скажем так, оппонент для нее.
Опять же, скорость и быстрота реакции несопоставимы. Причем в данной весовой категории крокодиловый варан выделяется ото всех остальных, а вместо харзы я сюда могу влепить довольно много куньих полно - тайру, медоеда (он в качестве оппонента крокодиловому варану подходит больше, так как это звери примерно одного веса). Даже вроде крокодиловый варан как в среднем так и по максимуму немного превосходит медоеда (не то, что харзу).

3. Самка комодского варана.

А по-моемуэто просто убиение самки комодского варана, как и любого другого. Честное слово я не настроен спорить, но если бы я не пальпировал варанов лично, и не смотреть на что они реально способны, то тогда другое дело. Да, небольшой варан может повредить мышцу, а игуана может откусить нос, женщина может убить мужчину. ЧТо из этого следует? Игуаны едят людей, а женщины сильнее мужчин?:-)

Отредактировано Crazy Zoologist (08 September 2019 04:08:47)

 

#462 08 September 2019 08:47:57

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Мангуст не макрофаг и не лучший боец на самом деле. А вот перед куньими в равной весовой категории все вараны сдают позиции.

Бенгальский и нильский вараны тоже не макрофаги. Какие именно вараны сдают позиции перед какими именно куньими? И какой смысл сравнивать варанов именно с куньими, а не с кем-то еще?

Crazy Zoologist :

Дело в том, что комодский варан равной с капским длины будет молодым, а следовательно относительно менее массивным. Так что голова у 1,5-метрового капыча однозначно тяжелее головы и полосатого, и комодского.

Я имел в виду гипотетическое сравнение взрослого комодского варана со взрослым капычем при равной длине.

Crazy Zoologist :

А капского и белогорлого варанов кожа остеодермами не укреплена? У полосатого чешуйки на ощупь более нежные. А если у белогорлого нет остеодерм, то я не понимаю как его боевой орел не пробивает (не всегда).

У белогорлого и капского варана имеются относительно крупные остеодермы на верхней стороне тела, у полосатого варана остеодермы мельче.

Crazy Zoologist :

Очень прошу еще раз приведи один из них и разберем.

Могу хоть два.)
С хищничеством варана:
https://sun9-34.userapi.com/c830708/v830708876/180da0/Qy2Go1Dvgiw.jpg
И с антихищническим поведением варана:
https://sun9-53.userapi.com/c834301/v834301963/eee47/0hYO5D27L9w.jpg

Crazy Zoologist :

Если будет сидеть на ветке и схватить ничего не ожидающую харзу (причем удачно), то да. Если запереть в клетке 2x2x2 метра харза убьет и отчасти съесть крокодилового варана.

Это больше похоже на правду, хотя в клетке 2х2х2 метра крокодиловому варану по сути тоже ничего не мешает попытаться нанести смертельный укус. То есть, не все так однозначно.

И еще, крокодиловый варан действительно может сильно наслюнявить рану и ввести некоторое количество токсинов. В отличии от комодского варана, он не наносит режущие укусы, а хватает и держит жертву до тех пор, пока та не поддастся шоку. А в шоковое состояние при хватке V. salvadorii за руку впадают даже ~70 кг люди, что уж там говорить о 6 кг зверьке, которого варана схватит пусть даже за лапу?

Crazy Zoologist :

Это если они будут одного веса, так как крокодиловый варан намного больше харзы. Это некорректный, скажем так, оппонент для нее.

Крокодиловый варан при длине 2.24 м весит 6.38 кг, при этом самая крупная достоверно измеренная особь имела длину в 2.65 м - не намного крупнее. До медоеда по размерам не дотягивает, в среднем как раз весит как харза, в районе 5 кг.

Crazy Zoologist :

А по-моемуэто просто убиение самки комодского варана, как и любого другого. Честное слово я не настроен спорить, но если бы я не пальпировал варанов лично, и не смотреть на что они реально способны, то тогда другое дело. Да, небольшой варан может повредить мышцу, а игуана может откусить нос, женщина может убить мужчину. ЧТо из этого следует? Игуаны едят людей, а женщины сильнее мужчин?:-)

Я не знаю, чем тебе не угодил капыч (если он действительно весил 10 кг, то это же перекормленный комок жира - метровые капычи в нормальном физическом состоянии весят не более 5 кг) на выставке. smile После кормления своего варана грызунами и наблюдений за тем, как он преследует их по террариуму, я убежден что скорость реакции у варанов находится на уровне таковой у хищных млекопитающих, и быстрота движений тоже очень даже прилична, уж если не при беге, то при рывках, разворотах и т.п. Тупят они, конечно, сильнее, если к примеру внезапно потеряют жертву из поля зрения. Но в данном контексте это не так уж и важно.

Отредактировано Saltie (08 September 2019 08:55:25)

Неактивен

 

#463 08 September 2019 17:34:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Бенгальский и нильский вараны тоже не макрофаги. Какие именно вараны сдают позиции перед какими именно куньими? И какой смысл сравнивать варанов именно с куньими, а не с кем-то еще?

Я сравниваю мелких с мелкими. Мелкие куньи убивают относительно крупных млекопитающих, а мелкие вараны в основном едят членистоногих.

Я имел в виду гипотетическое сравнение взрослого комодского варана со взрослым капычем при равной длине.

Уверяю тебя, капыч будет массивнее. Комодский варан не намного массивнее полосатого.

У белогорлого и капского варана имеются относительно крупные остеодермы на верхней стороне тела, у полосатого варана остеодермы мельче.

Спасибо за инфу, я подозревал нечто подобное.

https://sun9-34.userapi.com/c830708/v830708876/180da0/Qy2Go1Dvgiw.jpg
Это констриктор? Это змея крупнее этого варана?

И еще, крокодиловый варан действительно может сильно наслюнявить рану и ввести некоторое количество токсинов. В отличии от комодского варана, он не наносит режущие укусы, а хватает и держит жертву до тех пор, пока та не поддастся шоку. А в шоковое состояние при хватке V. salvadorii за руку впадают даже ~70 кг люди, что уж там говорить о 6 кг зверьке, которого варана схватит пусть даже за лапу?

Ты же пони маешь, что харзу выставлять против крокодилового варана не честно? Я писал, что это животные разного калбира. А вот что будет если выставить против него медоеда? Которго даже леопард убивал минут 20 (держал и убивал как крокодиловый варан). Также под весовую категорию крокодилового варана вполне подходит росомаха. Вот это честно.

Крокодиловый варан при длине 2.24 м весит 6.38 кг, при этом самая крупная достоверно измеренная особь имела длину в 2.65 м - не намного крупнее. До медоеда по размерам не дотягивает, в среднем как раз весит как харза, в районе 5 кг.

Прошу прощения, но отказываюсь верить. Я держал в руках анаконду, которая была намного короче, а весила не меньше. Как так? Не верю.

P.S. В общем если оставить комодо и опатить внимание на варанов которые весят менее 1 кг или чуть больше, то  почему они не нападают на животных столь же крупных что и куньи такого же размера?

Капыч мне не не угодил:-). Просто в сравнении с полосатым и комодским вараном он массивнее, а кожа толще чем у полосатого (насчет комодского не знаю). На одном из видео в ютубе медоед влегкую убиват примерно сопоставимого по величине то ли капыча то ли еще более бронебойного елогорлого. Ты сказал это потому что у них зубы не такие, как у комодо. Но тут уже никакие зубы не помогут. На другом видео совсем мелкий иеороглиф придушил напавшего на него варана (а это резко меняет дело). Он зажал его так, что зубы комодо тут мало помогли бы, порезали немного и все. В конце концов анаконды душат кайманов, чьи челюсти сильнее и ответный укус у них намного страшнее (пилить комодо никто не даст). Анаконды убивают даже ягуаров. О чем речь...

Отредактировано Crazy Zoologist (08 September 2019 17:53:06)

 

#464 09 September 2019 14:23:10

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Я сравниваю мелких с мелкими. Мелкие куньи убивают относительно крупных млекопитающих, а мелкие вараны в основном едят членистоногих.

А как много хищников-макрофагов размером с ласку или горностая встречается среди представителей других семейств хищных? Помоему мелкие куньи сами по себе исключительны, большинство мелких хищников охотится на относительно мелкую добычу.

Crazy Zoologist :

Уверяю тебя, капыч будет массивнее. Комодский варан не намного массивнее полосатого.

У меня был капыч, и у него при гипотетической равной длине со взрослым комодским вараном был бы массивнее (шире) только череп.
Дикие капычи выглядят вот так:
http://savmon.org/wp-content/uploads/2018/04/PICT0007.jpg
А не вот так:
https://www.lllreptile.com/uploads/images/StoreInventoryImage/15435/small
При этом варана на второй фотографии нельзя назвать ожиревшим.

Crazy Zoologist :

Это констриктор? Это змея крупнее этого варана?

Это оливковый питон (Liasis olivaceus). Змея размером с варана или чуть крупнее.

Crazy Zoologist :

Которго даже леопард убивал минут 20 (держал и убивал как крокодиловый варан). Также под весовую категорию крокодилового варана вполне подходит росомаха. Вот это честно.

Медоед весит в два раза больше крокодилового варана.

Crazy Zoologist :

Прошу прощения, но отказываюсь верить. Я держал в руках анаконду, которая была намного короче, а весила не меньше. Как так? Не верю.

Можешь не верить, но это промеры из научной литературы. Какие конкретно длина и вес той анаконды? Нужно учитывать, что не менее 2/3 от общей длины крокодилового варана приходятся на хвост. Вообще, вараны не такие тяжелые, как может показаться при взгляде со стороны.

Crazy Zoologist :

На одном из видео в ютубе медоед влегкую убиват примерно сопоставимого по величине то ли капыча то ли еще более бронебойного елогорлого. Ты сказал это потому что у них зубы не такие, как у комодо. Но тут уже никакие зубы не помогут.

Как можно определить был ли ответный укус или нет, если видео обрезано? Даже если его не было, то причиной будет не феноменальная быстрота медоеда, а то что варан не мог укусить из-за воздействия внешних факторов (например, не был прогретым, а тогда можно вспомнить и то как медоеды убивают куда более крупных и сильных питонов). С тем чтобы попадать даже по более подвижным хищным млекопитающим у варанов при нормальном физическом состоянии проблем нет.
И помоему там вообще показывают двух разных варанов, в начале - нильского, а потом - белогорлого. К тому же, медоед будет ощутимо крупнее, по крайней мере если судить по первой сцене, где их видно рядом друг с другом.

Crazy Zoologist :

На другом видео совсем мелкий иеороглиф придушил напавшего на него варана (а это резко меняет дело). Он зажал его так, что зубы комодо тут мало помогли бы, порезали немного и все.

Начнем с того, что комодский варан не стал бы нырять на дно реки за змеей. И в экстраполяции случаев со случайным удушением хищников (в основном хищных птиц и лисиц) схваченными ими мелкими питонами на их гипотетические бои с более крупными змеями, на самом деле нет никакой логики. Никакой нильский варан не стал бы беззаботно буксировать соразмерного себе питона, найдя его на дне реки.

Crazy Zoologist :

В конце концов анаконды душат кайманов, чьи челюсти сильнее и ответный укус у них намного страшнее (пилить комодо никто не даст). Анаконды убивают даже ягуаров. О чем речь...

Кайманы иногда тоже убивают анаконд. И "ответный укус" каймана - это в 90% едва заметные проколы, комодский варан кусает намного серьезнее. Чтобы варан мог "пилить", ему просто достаточно освободить шею.

Неактивен

 

#465 09 September 2019 17:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

А как много хищников-макрофагов размером с ласку или горностая встречается среди представителей других семейств хищных? Помоему мелкие куньи сами по себе исключительны, большинство мелких хищников охотится на относительно мелкую добычу.

Мы сравниваем семейтво с семейством. И среди этого семейства полно мелких видов, охотящихся на млекоптищих. Где такие виды среди варанов?
Но если мы даже уберем куниц (хотя зачем?), то все равно останется куча мелких видов кошек, таких как мраморная, маргай и т.п.
Если мы пойдем дальше и рассмотрим среднеразмерных кошек, таких как рысь и каркал, то увидим, что в среднем их добыча относительно собственного размера крупнее, чем у аналогичного веса варанов. Включая комодо. Ведь каракал весит в среднем не более 15 кг.
Мы можем сравнить виверр и похожих хищников. Например полосатый линзанг. Чем питается он (основа рациона) и чем питается любой из видов варанов в его весовой категории (более-менее)?

У меня был капыч, и у него при гипотетической равной длине со взрослым комодским вараном был бы массивнее (шире) только череп.

Ну вот. А по сравнению с полосатым и шея толше. 15 кг комодских варанов я видел, возможно даже более тяжелых (есть видео). Таким вараном я лично могу сломать шею. Да, он может укусом вывести меня из строя (если попадет). Но это может сделать даже ласка (вгрызться в глаз, например).

Это оливковый питон (Liasis olivaceus). Змея размером с варана или чуть крупнее.

Да он тонкий, не думаю, что он тяжеле ящерицы. Подобные случаи исключительны и только в отношении вот таких вот питонов, которых варан вероятно застал врасплох. Опять же, если запереть в террариуме 20 кг варана и 20 кг анаконду, то это будет просто убийство. Потому что 20 кг варан это кусающийся мешок с мяом, которог можно схватить, фиксировать и засунуть в мешок, а анаконда такого веса споосбна придушить человека.
То видео, где питон придушил варана - очень хороший показатель. Так как там питон неоизмеримо меньше варана и варан напал на него первым.
Мне, ыбвало, приходилось отбиватья от уличных кошек, которые намеревалиь напать мою собаку. Нехило мне пришлось тогда повозиться с кошкой, которая от силы весила 3 кг. А варанов весом под10 кг я видел, щупал, в том числе и кусачих - это несерьезно.

Медоед весит в два раза больше крокодилового варана.

Он в среднем весит 10-12 кг. Мне трудно поверить, что крокодиловый варан за 2 метра весит менее 10 кг, так как такого веса достигают игуаны (не ожиревшие).

Можешь не верить, но это промеры из научной литературы. Какие конкретно длина и вес той анаконды? Нужно учитывать, что не менее 2/3 от общей длины крокодилового варана приходятся на хвост. Вообще, вараны не такие тяжелые, как может показаться при взгляде со стороны.

Но я также доверяю см себе. Если бы я не держал в руках анаконду, то поверл бы. Она была короче моего бирманского питона, но было ощутимо сильнее и плотнее. Это чувствовалось.

Как можно определить был ли ответный укус или нет, если видео обрезано? Даже если его не было, то причиной будет не феноменальная быстрота медоеда, а то что варан не мог укусить из-за воздействия внешних факторов (например, не был прогретым, а тогда можно вспомнить и то как медоеды убивают куда более крупных и сильных питонов). С тем чтобы попадать даже по более подвижным хищным млекопитающим у варанов при нормальном физическом состоянии проблем нет.
И помоему там вообще показывают двух разных варанов, в начале - нильского, а потом - белогорлого. К тому же, медоед будет ощутимо крупнее, по крайней мере если судить по первой сцене, где их видно рядом друг с другом.

Чтобы убить медоеда варану надо егов буквальном смыле пилить как того оленя. Кто ж позволит?
Или у 10 кг варана уку трашнее чем у самки леопарда, которая душила медоеда не менее 15 минут?
Сущетвует ли в мире варана веом в 1 кг, побоный убить хорька (хорек худший боец нежели куница, намного более худший)? Я могу достать такого хорька:-).

Кайманы иногда тоже убивают анаконд. И "ответный укус" каймана - это в 90% едва заметные проколы, комодский варан кусает намного серьезнее. Чтобы варан мог "пилить", ему просто достаточно освободить шею.

Один очевидец расказывал, что анаконду не взяло даже его мачете, когда змея душила его девушку. О чем ты:-).
Я так и не увидел ни одного видео, где варан убивал бы зищника однозначно более ркупонго чем он. Обратные случаи на видео запечатлены.
Например, при длине 2 мерта боа констриктор легче взрослого капыча, но последний для него - еда.
Я кстати собираюсь завести удава:-).

Кайманы - да, прокуываю анаконд и не все выпады у нее удачны. Но анаконда может продолжать душить даже с очень серьезными ранами, и пофиг что потом может помереть сама. до этого она придушит. Причем чтобы 5-метровой анконде придушить здорового человека весом в 90 кг даже не надо ооо напрягаться.

 

#466 09 September 2019 17:38:31

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Мегалания

Saltie, а есть ли реальное видео убийства вараном питона который крупнее его?


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#467 09 September 2019 21:10:22

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

https://www.deviantart.com/paleonerd01/ … -812678014

Насколько реалистичная оценка?

Неактивен

 

#468 09 September 2019 22:01:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

С черепом в 80 см она получается длиннее нильского крокодила.

 

#469 10 September 2019 13:44:23

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Мы сравниваем семейтво с семейством. И среди этого семейства полно мелких видов, охотящихся на млекоптищих. Где такие виды среди варанов?

Я не совсем понимаю, что именно мы сравниваем и что ты хочешь мне доказать. Что среди карнивор больше макрохищных видов? Но у них и географическое распространение шире, и видовое разнообразие в целом выше, чем у варанов. Вараны даже до неоарктики и неотропиков самостоятельно не добрались, и Африку заселили довольно таки плохо.

Не следует забывать, что Varanus - это всего лишь один род, и кроме него внутри семейства больше нет никаких других родов, кроме ряда вымерших таксонов и монофилетического Lanthanotus. Почему мы сравниваем семейство с семейством, а не род с родом? wink Давай сравним к примеру Varanus и Felis, тогда экологическое разнообразие уже будет в пользу варанов.

Crazy Zoologist :

Но если мы даже уберем куниц (хотя зачем?), то все равно останется куча мелких видов кошек, таких как мраморная, маргай и т.п.
Если мы пойдем дальше и рассмотрим среднеразмерных кошек, таких как рысь и каркал, то увидим, что в среднем их добыча относительно собственного размера крупнее, чем у аналогичного веса варанов. Включая комодо. Ведь каракал весит в среднем не более 15 кг.
Мы можем сравнить виверр и похожих хищников. Например полосатый линзанг. Чем питается он (основа рациона) и чем питается любой из видов варанов в его весовой категории (более-менее)?

Мелкие кошачьи как правило охотятся на такую же по размерам добычу, как вараны вроде V. griseus, V. spenceri, небольшие взрослые особи V. varius, V. giganteus и т.д. Виверровые вообще в основном всеядны.

По поводу каракалов, рысей и т.д. - варанов со средним весом в 15 нету, с натягом это только V. salvator. Но 15 кг комодские вараны уже время от времени убивают крупную добычу.

Crazy Zoologist :

15 кг комодских варанов я видел, возможно даже более тяжелых (есть видео). Таким вараном я лично могу сломать шею.

Не поверю, пока не пойдёшь и не сделаешь это на видео. smile

Crazy Zoologist :

Да он тонкий, не думаю, что он тяжеле ящерицы. Подобные случаи исключительны и только в отношении вот таких вот питонов, которых варан вероятно застал врасплох.

Аргусов варан тоже довольно грацильный для своей длины, и голова у него относительно размеров небольшая, и пильчатых зубов нет. Косвенно на то, что питон был такого же размера как варан или немного крупнее, указывает тот факт что варан в итоге не смог его проглотить.

И это не исключение, могу накидать много таких же фоток с другими варанам и питонами:
https://sun9-44.userapi.com/c824203/v824203876/e1b4f/MU04vte_nDg.jpg
https://sun9-60.userapi.com/c840620/v840620485/684bd/yPdAhWS3Hec.jpg
https://sun9-34.userapi.com/c840137/v840137435/8bd73/jtUp61GRyVw.jpg
Вот бенгальский варан и большой полоз:
https://sun9-24.userapi.com/c824604/v824604435/da915/yVSZk-G84Js.jpg

Crazy Zoologist :

Потому что 20 кг варан это кусающийся мешок с мяом, которог можно схватить, фиксировать и засунуть в мешок, а анаконда такого веса споосбна придушить человека.

Очень хотелось бы увидеть фиксацию 20 кг варана одни человеком, причем чтобы варан при этом не был (полу)ручным, не находился в ловушке и при его поимке не использовались набрасываемые на шею петли (с которыми фиксируются и аллигаторы, и хищные млекопитающие даже бОльших размеров) и т.п. Вот двое охотника в Еверглейдс поймали 15-футового тигрового питона - https://www.youtube.com/watch?v=2Ulg_OgFV0c Ловля довольно крупного тигрового питона в одиночку - https://www.youtube.com/watch?v=2hWq5hpA3eg Фиксация крупного иероглифового питона - https://www.youtube.com/watch?v=kMHbTa8GhdQ А вот поимка анаконды - https://www.youtube.com/watch?v=Ov3-xOcnzfg Просто взяли как мешок и перенесли туда куда надо. smile И таких видео полно: https://www.youtube.com/watch?v=2WzDU0HqdhE, https://www.youtube.com/watch?v=Y8YM6nMF1Fs Именно так обычно и выглядит отлов гигантских душащих змей.
Ловить крупного варана голыми руками намного опаснее. Я просто не могу представить, каким образом 3-4 ловца скрутили бы 30-40 кг дикого и неприученного к людям комодского варана, найдя его лежащим в кустах. По факту это невозможно без получения укуса. Даже крупных полосатых варанов отлавливают по той же методике, что и бродячих собак, затягивая им петлю на шее, а не тупо хватают голыми руками.

И 20 кг варан тоже может убить человека, причем не только комодский варан, но и полосатый. Такие случаи известны:

Large water monitors have the potential to be extremely dangerous. According to AUFFENBERG (1986) bites from these lizards have caused fatalities in humans. Very serious bite injuries have been inflicted on at least one keeper in the U.S.A. However even very large monitors can be docile when accustomed to being handled. A large captive bred male at a Texan zoo takes great delight in being scratched under the chin by its keeper. Nevertheless, great caution is required when working with large monitor lizards, and wild caught adults should be handled in the same manner as crocodilians. LOVERIDGE (1946) reports that water monitor which were tame and docile when kept inside quickly became aggressive when moved into the open air.

http://www.mampam.com/index.php?option= … mitstart=1

Crazy Zoologist :

То видео, где питон придушил варана - очень хороший показатель. Так как там питон неоизмеримо меньше варана и варан напал на него первым.

Антонио Ривас в своем замечательном труде "The life history of the green anaconda (Eunectes murinus), with emphasis on its reproductive biology" описывал как лисица-крабоед преследовала 2-метровую анаконду, постепенно выматывая ее. Если бы на помощь змее не пришли люди, то лисица бы ее убила. Казалось бы, как это возможно, если куда более мелкие и тонкие относительно своей длины австралийские питоны как минимум в двух случаях душили нападающих на них лисиц?! smile А дело тут не в большей толщине (я уж не говорю про то, что более тонкие питоны на суше намного подвижнее и опаснее грузной анаконды) и не в больших размерах, а в том что хищники часто недооценивают мелких змей, по случайности позволяя им обернуться вокруг своей шеи. Повторяю, никакой варан не стал бы просто так брать и буксировать со дна реки соразмерного себе питона подобно тому, как варан на том видео решил сделать с маленькой змеей и поплатился за свою неосторожность.

Как можно экстраполировать случайное удушение хищника маленькой змеей на бой того же самого хищника с более крупной змеей, я не знаю. Если бы ловец змей схватил бы 2-метрового питона, обмотал бы вокруг своей шеи и понес, то тот бы тоже его задушил. Но соблюдая осторожность, человек (как мы видим на видео) может в одиночку поймать и отнести куда ему надо и 4-метрового питона.

К тому же я вижу, что ты просто проигнорировал данные из книги Эрика Пианки:
https://sun9-50.userapi.com/c824411/v824411608/ea52b/Q9wqVDRnzgc.jpg
Перевод:

Шмидт (1919) отметил позу, принимаемую атакованными ящерицами (капскими варанами), в которой животное захватывает челюстями свою заднюю правую ногу и притворяется мертвым. Я наблюдал это поведение только один раз и полагаю, что оно служит для того, чтобы змее было сложно проглотить животное. Особи, находящиеся в ограниченном пространстве вместе с питонами, иногда хватают змею за ее головой и остаются в этом положении до тех пор, пока потенциальный хищник не задохнется.

Капские вараны тоже убивали питонов, пытавшихся на них хищничать. Причем, очевидно что змеи были крупнее, иначе вараны вряд ли реагировали бы на них как на хищников.

Crazy Zoologist :

Мне, ыбвало, приходилось отбиватья от уличных кошек, которые намеревалиь напать мою собаку. Нехило мне пришлось тогда повозиться с кошкой, которая от силы весила 3 кг. А варанов весом под10 кг я видел, щупал, в том числе и кусачих - это несерьезно.

Это все какой-то субъективизм. Я тоже могу похвастаться, что держал на руках и всячески щупал змей, начиная от маисовых полозов и заканчивая жёлтой анакондой или 4-метровым тигровым питоном, 1.5 метрового нильского крокодила, капычей разных возрастов (в т.ч. агрессивных, и могу точно сказать что 90% агрессии и укусов варанов в неволе - это запугивание и выражение недовольства, а не "предел возможностей"), а также мелких зверьков, включая кошек (своего кота мне приходилось удерживать в т.ч. тогда, когда он был испуган и пытался сбежать), суриката и хорька. И на основании своих ощущений я не могу назвать капского варана "куском мяса с прищепкой" на фон душащей змеи или "малоподвижным мешком с картошкой" на фоне хищного зверька такого же размера. Но какой вообще смысл приводить в пример общение с ручными или полуручными содержащимся в неволе животными, и тем более сравнивать несерьезные попытки варана укусить с попыткой кошки напасть на собаку?

Crazy Zoologist :

Он в среднем весит 10-12 кг. Мне трудно поверить, что крокодиловый варан за 2 метра весит менее 10 кг, так как такого веса достигают игуаны (не ожиревшие).

Крокодиловый варан при 2-метровой длине весит около 5 кг, зеленая игуана тяжелее. В районе 10 кг при длине в 2 метра весят вараны вроде V. varius, V. niloticus и V. salvator, а у V. salvadorii при такой же длине значительно длиннее хвост.

Crazy Zoologist :

Чтобы убить медоеда варану надо егов буквальном смыле пилить как того оленя. Кто ж позволит?
Или у 10 кг варана уку трашнее чем у самки леопарда, которая душила медоеда не менее 15 минут?

Дело тут не в разрушительности укуса (самка леопарда, конечно, серьезнее любого 10 кг варана), а в том что медоед отлично защищен от хищников, убивающих свою жертву мощным укусом или грубой силой, а не от режущих укусов. Да и соразмерного себе варана он тоже не сможет убить быстро, придется долго его грызть.

Crazy Zoologist :

Сущетвует ли в мире варана веом в 1 кг, побоный убить хорька (хорек худший боец нежели куница, намного более худший)? Я могу достать такого хорька:-).

Спрашиваешь у меня так, как будто я провел не одну сотню стравочных боев варанов разных видов с различными хищными зверями.)

Crazy Zoologist :

Один очевидец расказывал, что анаконду не взяло даже его мачете, когда змея душила его девушку. О чем ты:-).

А в книге рекордов Гиннесса 1983 года издания описан случай нападения полосатого варана на двоих полицейских с немецкой овчаркой, в итоге полицейские зарубили варана с помощью мачете, но собака была серьезно ранена.

Crazy Zoologist :

Я так и не увидел ни одного видео, где варан убивал бы зищника однозначно более ркупонго чем он. Обратные случаи на видео запечатлены.

Например? Если не учитывать видео с маленьким питоном.

Blum :

Saltie, а есть ли реальное видео убийства вараном питона который крупнее его?

Не знаю, намеренно не искал. По видео из ютуба статистика не строится.

Отредактировано Saltie (10 September 2019 13:45:02)

Неактивен

 

#470 12 September 2019 15:54:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Saltie, не доказать, а показать хочу, что карниворы в среднем убивают более крупную добычу чем вараны. Мелкие виды варнов в основном насекомоядные. И кг на кг - вараны как и другие ящерицы дял них просто еда.
Горностай.

Ermine are carnivores that hunt primarily at night. They are specialist predators on small, warm-blooded vertebrates, preferably mammals of rabbit size and smaller. When mammalian prey is scarce, ermine eat birds, eggs, frogs, fish, and insects. In severe climates, ermine frequently hunt under snow and survive entirely on small rodents and lemmings. Daily meals are essential to meet the ermine's exhorbitant energy and heat production demands. Ermine cache leftover meals as a way of dealing with these demands. (Ruff and Wilson, 1999)

Once a potential prey is identified, the ermine approaches as closely as possible. With incredible speed it grasps the back of the victim's head and neck with sharp teeth, and wraps its body and feet around the victim. The victim dies from repeated bites to the base of the skull. Ermine have keen senses that help them locate prey. Hares and rodents are mainly followed by scent, insects by sound, and fish by sight. (Ruff and Wilson, 1999).

Серый варан:

Like most members of the genus Varanus, V. griseus is a carnivore. The preferred prey of the species is mice, eggs, or fish, but it will also prey on smaller mammals, reptiles, birds, amphibians, insects, or other invertebrates, if the opportunity presents itself.

Ты шутишь?:-) При этом серый варан объективно больше и физиески сильнее горностая.
Вараны не убиват в среднем более тяжеловесную добычу, нежели представители отряда Carnivora, даже в рамках одного семейства куньих.
Меню серого варан и горностая я предоствил. Можно также сравнить рационы таких хищников как харза и тот же крокодиловый варан. Харза убивает более крупных животных как в среднем, так и в редких случаях. Разве это не так?

P.S. Человека, например меня, может убить 3 кг собачка, а не то чтобы 20 кг полосатый варан:-).
Это не делает полосатого варана лбого размера сильнее меня.

Отредактировано Crazy Zoologist (12 September 2019 15:55:55)

 

#471 12 September 2019 16:01:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

https://sun9-24.userapi.com/c824604/v824604435/da915/yVSZk-G84Js.jpg
Дружине, этот полоз НАМНОГО меньше этого варана! Ты чего.. Намного.
PS.
Бывали случаи, когда вараны нервничали в присуствии крупных питонов. Можешь почитать о таком случае на майрептайле.

https://www.youtube.com/watch?v=ltL720QEK04 - охота соболя на кабаргу. Хоть в данном случае она и неудачная, но это подтверждает то, что мелкие куницы зачастую нападают на очень крупных по отношению к их собственным размерм животных. Особенно пользуясь преимуществом (для них) глубого снега.

Отредактировано Crazy Zoologist (12 September 2019 16:10:29)

 

#472 12 September 2019 16:21:19

Blum
Без пяти минут зоолог
Откуда: Страна души...
Зарегистрирован: 16 May 2013
Сообщений: 4390

Re: Мегалания

Saltie :

Blum :

Saltie, а есть ли реальное видео убийства вараном питона который крупнее его?

Не знаю, намеренно не искал. По видео из ютуба статистика не строится.

Понятно, что статистика не строится, но получается, что вряд ли существует, хотя обратные случаи есть. Выходит что обедает варан исключительно мелкими питонами, которые ему позубам.


Я не буду проще, и не надо ко мне
тянуться...

Неактивен

 

#473 13 September 2019 12:51:23

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Дружине, этот полоз НАМНОГО меньше этого варана! Ты чего.. Намного.
PS.

Ну, не намного. Это же не питон, при такой толщине он намного длиннее варана и суммарный объем его тела может быть не намного меньше.

Crazy Zoologist :

Бывали случаи, когда вараны нервничали в присуствии крупных питонов. Можешь почитать о таком случае на майрептайле.

Я бы и без прочтения оригинальных наблюдений поверил. Тот же иероглифовый питон для африканских варанов в первую очередь является хищником, и случаи убийств капскими варанами подсаженных к ним питонов в неволе являются следствием антихищнического поведения варанов, а не их попытками съесть змею преввшающую себя по весу. Но в близких размерный категориях вараны помоему не видят в питонах хищников, и наоборот часто сами пытаются на них напасть.

Crazy Zoologist :

https://www.youtube.com/watch?v=ltL720QEK04 - охота соболя на кабаргу. Хоть в данном случае она и неудачная, но это подтверждает то, что мелкие куницы зачастую нападают на очень крупных по отношению к их собственным размерм животных. Особенно пользуясь преимуществом (для них) глубого снега.

А вот какой-то австралийский варан (возможно, молодой V. varius) атакует питона значительно крупнее себя: https://www.youtube.com/watch?v=LeJY7c5y2Ms
Есть задокументированный случай удачного нападения перенти на молодого кенгуру, случай неспровоцированного нападения пестрого варана на человека и много подобных случаев с полосатыми варанами. Это из тех, что мне вспомнились. Подобные случаи плохо документируются, но показывают, что в некоторых случаях "обычные" неспециализированные непосредственно на крупной добыче вараны могут нападать на крупных животных.

Blum :

Понятно, что статистика не строится, но получается, что вряд ли существует, хотя обратные случаи есть. Выходит что обедает варан исключительно мелкими питонами, которые ему позубам.

Даже если подобные случаи не были сняты на видео, то это не значит, что их не существует. Как пример: на ютубе нет ни одного видео с успешной охотой нильского крокодила на водяного козла, не смотря на тот факт что водяные козлы составляют существенно большую долю рациона крокодилов, чем зебры и антилопы гну вместе взятые. Напротив, многочисленные наблюдения (записанные в литературе или даже фотографии с описаниями) показывают, что вараны могут убивать питонов близких к себе по размерам.

Отредактировано Saltie (13 September 2019 12:52:08)

Неактивен

 

#474 21 September 2019 16:05:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Saltie, интересная инфа по поводжу антихищнического поведения варанов.
Но я не могу согласится, что при равном весе варан справится с душителем. Это немыслимо, так как змея убьет и тигра будь она с ним одного веса. Например, ну что сделает тигр со 120 кг анакондой? Да, если та будет лежать и он нападет, и укусит при этом за голову, тогда да. Но если змея будет расценивать его как добычу, то задушитт довольно быстро. Да и случаи такие неизвестны, чтобы варан или тот же тигр (или другая кошка) убили змею одного с ними веса.
При столкновении анаконды с комодским вараном, у последнего есть только один вариант - схватит змею за голову (и то не факт, что убьет). "Работать" на манер лайки в данном случае не прокатит. 6-метровая змея намного "дальнобойней" какой-нибудь кобры (кобру крупнее себя варан убить может без проблем, так как ядовитые змеи не душат).
И если с вышесказанным еще можно поспорить:-), то с тем, что у варана реакция лучше, чем у человека я никогда не соглашусь. Человек НАМНОГО быстрее.

 

#475 07 October 2019 18:51:46

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Но я не могу согласится, что при равном весе варан справится с душителем. Это немыслимо, так как змея убьет и тигра будь она с ним одного веса. Например, ну что сделает тигр со 120 кг анакондой?

Может справиться, а может быть и нет. Это зависит от множества факторов. Анаконда на суше вообще вряд ли что-то сможет сделать, это в первую очередь водная змея.
Тигр может сделать то же, что и этот леопард: https://www.youtube.com/watch?v=qFgLe3snSDc Еще известен случай когда анаконда длиной 4.2 метра убила и проглотила 4-5 летнюю самку пумы весом 42 кг, но в процессе получила смертельные травмы. Так что не такие уж гигантские душащие змеи и "непробиваемые".
Самая тяжелая взвешенная анаконда, кстати, весила 97.5 кг.

Crazy Zoologist :

И если с вышесказанным еще можно поспорить:-), то с тем, что у варана реакция лучше, чем у человека я никогда не соглашусь. Человек НАМНОГО быстрее.

По моему скорость реакции измеряется не в скорости движений.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry