Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2801 24 June 2019 22:53:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Люди все разные, Вы тоже должны это понимать и великодушно принять.
  А спор - это ведь не так уж плохо, просто Вы, наверное, иногда воспринимаете сообщения некоторых форумчан как негативные, а это не так на самом деле. Как модератор, заранее вооружившись "волчьей метлой", прошёлся по двум десяткам страниц этой "ветки" - нигде не увидел оскорблений. Наоборот - только доброжелательное отношение к подобным проектам. То, что форумчане между собой обсуждают, подчас споря - как раз и берите на вооружение. Вылущивайте... На самом деле было бы клёво, если бы от Зимовской когорты имелся на нашем Форуме коллега, иногда и исподволь поддерживающий связь.
  В то же время не всегда на пост, в котором заведомо сквозит глупость или полнейшее непонимание проблемы, стоит отвечать, не так ли? Да напросто игнорируйте, зачем болезненно на это реагировать?


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2802 07 July 2019 08:25:57

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Парк Тайган в Крыму  (не совсем по теме, но больно уж хорошая иллюстрация)

http://fotorelax.ru/wp-content/uploads/2016/05/Africa-in-the-Crimea-08-1024x681.jpg

Неактивен

 

#2803 17 July 2019 02:43:24

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5842

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Я в этом парке пару лет назад был - конечно, всё очень коммерциально и с весьма завышенными ценами. Покупаешь цыплёнка, восходишь на лестницу и львы тут же к тебе сбегаются в ожидании мяска.
  Что в огромном плюсе - животные содержатся в прекрасных условиях. Размножаются, что о многом свидетельствует.
  Парень, очевидно, любит кошачьих - помимо территории в пару-тройку футбольных полей, на которой живёт прайд львов, в больших вольерах живут тигры, ягуары, пумы, гепарды. Да и другой живности полно, но по фелидам - приоритет.
   От посещения этого парка впечатления следующие - грандиозность территории львиного прайда, экзотичные окрасы тигров и львов, драка между самками тигров за самца (парень в стороне на это спокойно наблюдал) и, самое грандиозное - нападение тигрицы на человека. Разделённое металлической сетью и периметрическими трубами, но я это видел вживую. Вот интересно - мужик, на которого эта дама набросилась, сцыкнул или нет? Он с открытым ртом так там и остался, а тигрица тут же в кусты отправилась. Но я на всю жизнь запомнил мгновенное воспламенение - доля секунды - и тут же перед тобой огненная громада в два с половиной метра - воплощение беспощадной ярости. Распах когтистых лап, оскал клыков в бакенбардах, белое брюхо в чёрных полосах... Удар тела о рабицу и, тут же - тигрица становится на четыре лапы и уходит. Мягко и неторопливо. Как будто ничего и не было!
  Собака или медведь бросались бы до конца или сопровождали разъярившего человека. А тут  - полный игнор. Какой потрясающий хищнический интеллект.
  И ещё я понял - никогда даже самый сильный мужчина не выстоит против атаки взрослого тигра или льва. Культурист, каратэист, сибиряк... При всём уважении...

  P.S. Фотографии позже представлю. Конечно, нападение тигрицы не смог запечатлеть. Как и моя жена с ягуаром забавлялась - водой в жмурящуюся морду прыскала, петрушкой кормила (ел, не понравилось), гладила (дура, я не видел) - грит, шкура как подстриженный, туго набитый плюш а, в финале она ж метнулась, провоцируя (вольер метров 10). И ягуар за ней побежал - три прыжка, инстинктивно (я видел, как ягуар преследует - держа башку в направлении жертвы), а потом "вкурил", что впереди - стена, махнул хвостом, ушёл вбок.

Отредактировано Сorvin (17 July 2019 03:11:39)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#2804 17 July 2019 05:24:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Прекрасное описание. Я вот так и не собрался туда, хотя был шанс.
Ты понял, что спровоцировало нападение тигра?

И ещё я понял - никогда даже самый сильный мужчина не выстоит против атаки взрослого тигра или льва. Культурист, каратэист, сибиряк... При всём уважении...

Ну, люди - нормальная добыча кошек, не удивительно. Но как насчет мужика со зверовым копьем?
О скорости реакции людей тебе судить сподручнее, полагаешь, у человека даже "каратистского покроя" движения медленнее, чем движения тигра?

Неактивен

 

#2805 17 July 2019 16:50:15

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Понимаю, что плейстоценовый парк, но не смог удержаться. Масаи (факты есть) в одиночку(!)   с холодным оружием способны противостоять даже взрослым самцам (естественно, один на один).  Инициация, первобытная сила традиции - никуда не денешься! А вот, в рукопашную, человек только в легендах (корейцы) в одиночку побеждал. Хотя исключения и случайности никто не отменял.
  Мирациноникс, думаю, все таки надо разделять, людей современных (размягченных "благами цивилизации") и человеком более давних времен (где все по дедушке Чарльзу). Как, не глупо звучит, но человек в идеале довольно сильное и ловкое существо и более хитрее, чем любая пантерина.
  Недавно, обратил внимание на факт по находкам мезолитических  стоянок в вост.Германии,  большая часть костей принадлежит дикому туру. То еще безбашенное создание было.
   Игорь, ждем фото.


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#2806 31 July 2019 19:36:19

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Прямые потомки тура
Прямые потомки тура

Подобного рода ритуалы сохранились еще у масаев, самбуру и у некоторых других племен Восточной Африки.

Некоторые английские аристократы содержат в своих лесных угодьях полудиких коров и быков, очень похожих на тура, но не черных, а белоснежных! В Англии пять таких парков. Самый знаменитый из них — Чиллингэмский. Он существует без малого семьсот лет!

В конце XIII века старый эрл Тенкервилл из Нортумберленда приказал огородить часть принадлежащего ему леса вместе со стадами полудиких белых коров и быков, которые появились в округе. Откуда они сюда пришли, неизвестно. С тех пор все Тенкервилли ревниво оберегали своих белоснежных пленников от постороннего скрещивания. Дважды это стадо чуть не погибло. В 1760 году после какой-то страшной эпидемии в живых осталось несколько коров и три быка. Но два из них в драке убили друг друга. К счастью, уцелевший бык был очень плодовит, и вскоре его юные отпрыски снова беззаботно резвились под кущами заповедного парка. В суровую зиму 1947 года из 33 животных погибло двадцать. Но через несколько лет стадо опять пополнило свои ряды.


Парковый скот напоминает прародителя тура не только внешностью, но и некоторыми чертами своей физиологии: животные эти только лишь на четвертый или пятый год становятся половозрелыми. А ведь домашние коровы половозрелы уже через семь-девять месяцев после рождения.

Но, пожалуй, еще больше, чем шотландский парковый скот, на тура похожи боевые быки Испании, которых разводят здесь для корриды на специальных фермах — ганадериях. У этих быков и масть, и рога, и резвость — все как у тура. Только ростом они маловаты.

Похожи на тура и одичавшие черные быки и коровы Камарга. Здесь, вольные и независимые, обитают они бок о бок с белыми одичавшими лошадьми.

Зоолог Шлет две тысячи часов провел в седле, наблюдая за стадом коров Камарга. Он описал интересную субординацию, которая соблюдалась в стаде.

Все коровы разделены на ранги. Корова низшего ранга и близко не подойдет к той, которая много выше ее «по чину». Они хоть и пасутся в одном стаде, но как бы не существуют друг для друга. Если коровы лижут друг другу плечи, значит, они близки «по чину» (разница между ними примерно в три ранга).

У животных, за которыми всюду следовал Шлет, были особые «игровые площадки». Он видел, как коровы, едва переступив границы этих площадок (обычно на них вся трава вытоптана, и есть, где побегать), сейчас же, «словно автоматически срабатывает какой-то механизм, начинают играть. Бодаются, гоняются друг за другом, кувыркаясь, катаются по земле… Телята с воплями восторга скачут, задрав хвосты, и вертятся, пытаясь их поймать, что они проделывают почти так же мило, как котята».

Обычно играет молодежь, но часто и взрослые коровы не могут утерпеть и тоже скачут, потешая себя возней. Телята часто играют в игру, которую иначе и не назовешь, как «дочки-матери»: «один теленок делает вид, что сосет другого». А тот не сердится, а «кормит», как кормила его собственная мать-корова.

https://bio.wikireading.ru/20018
Выкладываю сюда потому, что эту тему обсуждает больше народа, чем про породы коров.
Чего, кроме размеров, как тут сказано, не хватает боевым быкам до того, чтобы считать их подобием тура? Были ли попытки использовать другие упомянутые тут породы в восстановлении тура?

Неактивен

 

#2807 10 August 2019 22:49:17

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

до туров им конечно как до луны, но так да - любопытные коровки
http://static2.keep4u.ru/2019/08/10/1203fbc738e94be4d8.jpg
http://static2.keep4u.ru/2019/08/10/cattle-sidebar-2-360x3603f0c35ff5c7cbe30.jpg
http://static2.keep4u.ru/2019/08/10/chilla9ea342bf986c32f.jpg
http://static2.keep4u.ru/2019/08/10/chillinghamcattle0a38555b0393d5bf.jpg
http://static2.keep4u.ru/2019/08/10/one-of-the-wild-cattle-at-chillingham-surrounded-by-flies-in-northumberland-JJ6N810a020000bb897c1c.jpg


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#2808 12 August 2019 01:10:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

А кто ближе к туру - боевые быки или быки Камарга?

Неактивен

 

#2809 12 August 2019 22:53:25

Mustela nivalis
Любознательный
Зарегистрирован: 22 June 2019
Сообщений: 77

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сorvin :

И ещё я понял - никогда даже самый сильный мужчина не выстоит против атаки взрослого тигра или льва. Культурист, каратэист, сибиряк... При всём уважении...

Теоретически: прямой встречный удар в нос тигра сильного человека с поставленным ударом способен разбить этот нос в кровь и, насколько я знаю, вызывает болевой шок и ослепление. Прыжок на шею, фиксация ногами и удушение двумя руками в "замке". Как альтернатива (возможно это даже лучший вариант) пока действует болевой шок, не душить, а попытаться выдавить глаза, а потом отпрыгнуть в сторону.

В одном из миллиона случаев должно сработать smile.

Miracinonyx :

Ну, люди - нормальная добыча кошек, не удивительно. Но как насчет мужика со зверовым копьем?
О скорости реакции людей тебе судить сподручнее, полагаешь, у человека даже "каратистского покроя" движения медленнее, чем движения тигра?

Ну и наоборот это правило прекрасно работает: американские, европейские, почти все азиатские львы - где они? И почили они задолго до огнестрела, их, почитай, как раз именно этими копьями и затыкали-закидали.

Потому да: мужик с копьём - смертельно опасный для любого кошака противник.
Преимущество в скорости движения у кошки (если оно вообще есть) более чем нивелируется дальностью копья. Кроме того, двуручное копьё, когда его держишь, это своеобразный рычаг, из-за чего скорость движения острия возрастает в три-четыре (в зависимости от длинны копья и "хвата"), а то и пять раз.

В битве против опытного копейщика лев или тигр, как бы он не нападал, всегда будет натыкаться мордой на остриё копья.
Два мужика с копьями - ноль шансов: нет возможности напасть на одного не подставив бок другому. Но даже один подготовленный и ожидающий нападения мужик с копьём - слишком опасная добыча. К тому же ещё и родичи его дико злопамятные и мстительные smile.

Когда нападение не ожидалось  - дело другое. Но и там правило в обе стороны работает smile. У спящего льва против подкравшегося мужика с копьём тоже крайне мало шансов smile.

Сифака :

Мирациноникс, думаю, все таки надо разделять, людей современных (размягченных "благами цивилизации") и человеком более давних времен (где все по дедушке Чарльзу). Как, не глупо звучит, но человек в идеале довольно сильное и ловкое существо и более хитрее, чем любая пантерина.

И крайне выносливое.

Неактивен

 

#2810 13 August 2019 00:08:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Собака или медведь бросались бы до конца или сопровождали разъярившего человека. А тут  - полный игнор. Какой потрясающий хищнический интеллект.

Тигрица бросилась частично из страха, частично показвая кто тут гавный. А собака лает из-за решетка потому что хочет порвать человека, а в нападении тигрицы злобы не было. Агрессия была, а злобы нет. Медведь бы в подобной ситуации скорее всего не нападл бы вообще. Тормозящие рычаги не связаны с интеллектом напрямую, я бы сказал, что почти не связаны, это зависит от типа темперамента. Лев, скорее всего, успокаивался бы подольше.
Что касается интеллекта, то собака однозначно умнее тигра, ну а медведь это совершенно другая весовая категория. Причем как в переносном, в данном случае, так и в прямом смысле:-).

 

#2811 13 August 2019 00:14:09

Crazy Zoologist
Гость

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Прекрасное описание. Я вот так и не собрался туда, хотя был шанс.
Ты понял, что спровоцировало нападение тигра?

И ещё я понял - никогда даже самый сильный мужчина не выстоит против атаки взрослого тигра или льва. Культурист, каратэист, сибиряк... При всём уважении...

Ну, люди - нормальная добыча кошек, не удивительно. Но как насчет мужика со зверовым копьем?
О скорости реакции людей тебе судить сподручнее, полагаешь, у человека даже "каратистского покроя" движения медленнее, чем движения тигра?

Лично мое мнение, что человек с копьем, шпагой или саблей - однозначно сильнее тигра.

 

#2812 13 August 2019 12:14:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Что тут за офф-топ такой пошёл? Я думал, это тема о плейстоценовых парках, возможностях их реконструкции, а не битвы кита (человека) с котом.

Закончили и я это отсюда сотру.

Неактивен

 

#2813 13 August 2019 16:39:15

Mustela nivalis
Любознательный
Зарегистрирован: 22 June 2019
Сообщений: 77

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Ну почему? Можно же в плейстоновских парках аутентичную охоту разрешить! smile

Хочешь поохотиться на зубра/бизона, льва носорога или даже мамонта? Ради бога: вот тебе кремневое копьё и шкуры, наготу прикрыть, пацаны, разденьте его, заберите мобилу и зажигалку! Вот тут распишись, что если ты кони двинешь, администрация парка за это ответсвенность не несёт.

И ведь найдутся маньяки! Вполне реальная бизнес-модель, имхо. А сколько полезных научных данным может быть полученно! wink Сколько вопросов отпадёт. smile
К примеру, тот, который вызвал обсуждение, за которым последовал гнев модератора smile.

Чтобы этот пост так же не посчитали флудом, задаю вполне конкретный вопрос: насколько реалистична предложенная мной идея, насколько этична и насколько нужна и полезна?

А вообще звучит как сценарий одной из серий "чёрного зеркала" smile.

Отредактировано Mustela nivalis (13 August 2019 16:40:32)

Неактивен

 

#2814 19 August 2019 10:00:04

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Добрый день, коллеги!
Дело ревайлдинга живет и нам все таки удалось в Налибокскую пущу привезти лошадей!


https://d.radikal.ru/d32/1908/69/a8199dab8339.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1908/1e/9cf90270fdde.jpg

https://a.radikal.ru/a16/1908/db/0d0c9e440326.jpg

Неактивен

 

#2815 19 August 2019 11:18:15

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6004

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Замечательно, что вы работаете над этим.   Надеюсь это послужит примером для других

Неактивен

 

#2816 19 August 2019 12:13:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Прекрасно! Поздравления!
Это ведь классические коники, так?

Неактивен

 

#2817 19 August 2019 13:41:54

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Это взрослые лошади или нет?

Неактивен

 

#2818 19 August 2019 20:11:56

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, это классические взрослые и молодые (в гаремах) Коники. Из Ооствардерсплассе. Думаю к сентябрю выложу полный отчет о всей проделанной работе.  Работы сделано много, но еще больше предстоит! smile

Неактивен

 

#2819 19 August 2019 21:37:51

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Значит, среди них есть более близкие к диким коням, чем я думал. Хвост у коника на последней фотке в типе жеребёнка-подростка или пржевальца, но не классической домашней лошади. Грива по форме не как у пржевальца, но и не висит (или это она развевается от бега, а у спокойно стоящей лошади повисает? на первой фотке слишком издалека, чтобы оценить эту деталь). А я думал, пока восстановлены только масть, рост и прочность копыт.

Неактивен

 

#2820 21 August 2019 12:21:39

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Грива у них висячая. Но самое важное это поведение этих лошадей.

Неактивен

 

#2821 21 August 2019 12:54:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Как вы сами оценивается, Александр? - У коников типовое поведение домашних? Или же есть сходство с пржевалками?
(мне самому сложно назвать четкие отличия, разве что склонность диких лошадей держаться небольшими по численности гаремными группами, высокая агрессивность в целом + недоверчивость к человеку и избегание закрытых плохо просматриваемых пространств)

Неактивен

 

#2822 21 August 2019 16:32:42

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Тогда почему на фото грива не висит как тряпка, из-за ветра, развевается от бега или они могут приподнимать гриву (как обычная шерсть может вставать дыбом), но чаще всего держат её в висячем положении? И хвост у них всегда как на третьей фотографии (по степени обволошенности)?

Неактивен

 

#2823 22 August 2019 10:36:02

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

https://c.radikal.ru/c14/1908/de/dd172ae99263.jpg

Ну с гривой дела обстоят как то так.

Неактивен

 

#2824 22 August 2019 14:00:22

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Понятно, значит, на тех фотках грива поднята от ветра и движения. В общем, стоит грива или нет, надо, похоже, смотреть по спокойно стоящей/лежащей/медленно бредущей, но не бегущей лошади. Это логично, просто раньше как-то об этом не задумывался.
А хвост на фотке №3 - это признак молодости? Видел такой хвост только у жеребят-подростков и у лошади Пржевальского.

Неактивен

 

#2825 23 August 2019 07:18:10

Александр_ Козорез
Любознательный
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 23 September 2014
Сообщений: 137

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

По поводу хвоста я как то не задумывался, надо будет посмотреть smile

А вот по поводу поведения отмечу следующее. Мне приходилось сталкиваться и с пржевалками в Зоне ну и с Кониками. Общее у них то,  что живут они четкими гаремными группами. Только гаремы Коников объединяются в более крупные стада, но в стадах существует очень четкое разделение на группы и жеребцы за этим жестко гледят. Есть ли иерархия между гаремами мне сказать сложно, пока этого не наблюдал.
Пржевальцы же живут гаремами, но они разделены, т.е гаремы живут раздельно друг от друга. Но я склонен считать, что это скорее проявление низкой численности на огромных территориях.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry