Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#776 11 August 2019 20:21:35

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

Re: Гомотерии (Homotherium)

Смущает то, на что ты и указал, слишком грацильные бедренные кости, да и вообще вся задняя конечность. Также, если этот кот встанет на всю пятку, то его холка получится еще выше, чем у современных гиген.

На случай, если я буду кому-то нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.

Активен

#777 13 August 2019 00:18:54

Сorvin
Модератор

Может, за плечевую область чуть выше "потянуть" или же мететарсалии уменьшить - они всё же пропорционально у гомотерия меньше метакарпальных костей... Экстерьер-то правильный, просто дон Маурицио, возможно, что-то спекулятивно "подгонял".
  А вообще - не связывайся с рисунками. Если хочешь знать Истину - нужны реконструкции скелетов. И я, старый пердун, на твою провокацию повёлся)))

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

#778 14 August 2019 11:32:12

Crazy Zoologist
Крёстный отец
Вебсайт

На монтированных скелетах по-разному. Вот интересная иллюстрация, два разных варианта:
https://chasingsabretooths.files.wordpress.com/2016/11/homotherium-digitigrad-plantigrad-low-res.jpg
При втором варианте бегать крайне неудобно. Кого он так мог догнать, кроме мамонтов и матодонтов.
В моем представлении гомотерий это медлительная, но выносливая кошка, бегающая подобно маятниковому аллюру гиен, хоть и не так долго, в силу своей физиологии и анатомии - все же поясница у гомотерия не такая жесткая. Но если он бегал так как на втором рисунке, то ни о какой выносливости речи быть не может, имхо. Интересно сравнить хоаны гомотерия с таковыми у льва. Например, если верить Верещагину, а не верить ему у меня оснований нет, то лев (исходя из этого показателя) чуть выносливее своего пещерного собрата.
P.S. А передние конечности, между тем, пальцеходящие, хотя для гомотерия вроде предлполагается, что он валил крупных животных (сбарывал), о чем свидетельствуют его очень мощные кости задних конечностей и таз. Все современные животные, обладающие наиболее сильным захватом - стопо- и полустопоходящие.

Отредактировано Crazy Zoologist (14 August 2019 11:35:27)

На случай, если я буду кому-то нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.

Активен

#779 15 August 2019 22:35:22

Сorvin
Модератор

Никакие это не монтированные скелеты, лишь реконструкция.
  Гипотеза о «маятниковом» беге гомотерия была предложена буржуями лет тридцать назад, я даже находил её первоначальный вариант и где-то на Форуме излагал. Её поддерживали или те, кто совершенно не соображал в посткраниальной морфологии и физиологии кошек; или же жополизы. Также, возможно, те, кто не способен объяснить действительное сходство пяточной и таранной костей позднеплейстоценовых гомотериев с таковыми у стопо- и полустопоходящих хищников в отличие от пальцеходящих. Смотря на них только внешне и не затруднившись сопоставить пропорции. Или, вообще – спекуляция, вброс в вентилятор нечто коричневого и весьма вонючего.
  Данное предположение отринуто давно – эта гипотеза настолько же акутальна, как и теория о том, что мезозойские мышевидные млеки жрали яйца ящеров, вследствие чего все динозавры благополучно подохли.
  А если говоришь о хоанах, то давай цифры. Если считаешь поясницу гомотерия не очень жёсткой, тогда - почему?   
  АртёмСаныч, пойми, это не стёб – просто если общение в большинстве постов на подобном уровне у нас на Форуме будет продолжаться, то и информативность и инновационный подход к различным вопросам потеряется. И у половины как форумчан, так и просто интересующихся интерес исчезнет.

В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry