Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#426 03 August 2019 16:08:31

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Х.з. Зависит от того, насколько долго человек не чистил зубы. Но если кусает гиена, заражаение - это последнее, о чем надо беспокоиться.

Да пусть хоть всю жжизнь не чистит. Гиена ест то от чего человек умрет. Так что слюна гиены намного опаснее нашей. Но в случае с гиеной достаточно челюстей. В случае с вараном - нет. Чтобы нанести рвущую рану недостаточно иметь разделочные ножи, нужно еще нанести сильный удар или укус. Собаки захватывают плоть и терзают, отрывая куски. Варан не может укусить такое большое животное как буйвол так, чтобы захватить достаточно плоть и при этом еще и сильно сжать челюсти. Они у варана намного слабее, чем у собаки равного с ним веса. И сами челюсти намного слабее. В итоге получаются царапины, хоть и глубокие. Вараны часто метят в ноги, но я еще не видел чтобы они порвали буйволу суходилие, как это делают псовые.
По поводу инфекции я не понимаю о чем спор. Я писал изначально "заносили инфекцию". Ты хочешь сказать, что НЕ заносили? Речь идет о том, что основной биохимический эффект наносит яд, а не бактерии, как думали раньше. А кто спорит? Я не спорю. Но это не отменяет того, что инфекция проникает, и эта инфекция хоть и не смертельна для крупонго животного, с человеческой слюной или даже кошки ее сравнивать некорректно, так как комодский варан может питаться такой падалью от которой кошка протянет ноги (да и не будет есть просто).

 

#427 03 August 2019 16:13:28

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Х.з. Зависит от того, насколько долго человек не чистил зубы. Но если кусает гиена, заражаение - это последнее, о чем надо беспокоиться.

Да пусть хоть всю жжизнь не чистит. Гиена ест то от чего человек умрет. Так что слюна гиены намного опаснее нашей. Но в случае с гиеной достаточно челюстей. В случае с вараном - нет. Чтобы нанести рвущую рану недостаточно иметь разделочные ножи, нужно еще нанести сильный удар или укус. Собаки захватывают плоть и терзают, отрывая куски. Варан не может укусить такое большое животное как буйвол так, чтобы захватить достаточно плоть и при этом еще и сильно сжать челюсти. Они у варана намного слабее, чем у собаки равного с ним веса. И сами челюсти намного слабее. В итоге получаются царапины, хоть и глубокие. Вараны часто метят в ноги, но я еще не видел чтобы они порвали буйволу суходилие, как это делают псовые.
По поводу инфекции я не понимаю о чем спор. Я писал изначально "заносили инфекцию". Ты хочешь сказать, что НЕ заносили? Речь идет о том, что основной биохимический эффект наносит яд, а не бактерии, как думали раньше. А кто спорит? Я не спорю. Но это не отменяет того, что инфекция проникает, и эта инфекция хоть и не смертельна для крупонго животного, с человеческой слюной или даже кошки ее сравнивать некорректно, так как комодский варан может питаться такой падалью от которой кошка протянет ноги (да и не будет есть просто).

Видел какой-то фильм, где варан вырвал у буйвола большой кусок мяса, вместе с мошонкой. Собакам такое и не снилось. Все-таки у варанов зубной ряд опасней будет, пусть даже сила укуса меньше.

Неактивен

 

#428 03 August 2019 16:36:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Покажи. С мошонко ему повезло. Собачий укус намного страшнее. Сравнить нельзя. Никакой варан весом в 25 кг человека завалить не в состоянии. А собака может. Какой варан весом в 20-25 кг способен укусом сломать человеку руку? А собака может.
Какой комодский варан весом в 20-25 кг (а гиеновая собака весит обычно столько) может вот так выпотрошить такое животное как импала? Они охотятся на оленей. Часто они их так потрошат? Если они могут потрошить лучше псов, зачем им яд?
https://i.ytimg.com/vi/uVnDJMjNySg/hqdefault.jpg
Это скрин с видео, там собак несколько, но и одна собака способна на такое - у меня была фотка, но не могу найти. Варан убивает добычу долго ("тормозит"). Он даже крысу убивает дико тряся головой (укуса недостаточно). В то время как 9 кг собака способна за минуту убить несколько десятков грызунов (такие случаи были).
P.S. Кухонный меч смертоноснее катаны, если он в руке профессионала, а второй у человека с синдромом Паркинсона.

Отредактировано Crazy Zoologist (03 August 2019 16:37:51)

 

#429 03 August 2019 16:46:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Про комодо дописал в теме варанов.

 

#430 03 August 2019 21:51:39

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

Ну, комодо сами едят собак время от времени. По поводу яда - это вообще спорный вопрос, есть версии, что он используется для пищеварения или против бактерий. Я вот думаю, что яд может помогать варанам обездвижить жертву во время трапезы, поскольку они иногда пожирают ее живьем.

https://www.youtube.com/watch?v=fmwC9HzcWbQ

Неактивен

 

#431 03 August 2019 22:31:02

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

Неактивен

 

#432 03 August 2019 23:47:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Сарксатодон, я не понимаю, о чем ты споришь. Я говорил, что варан убивает жертву за счет яда, бактерия и силы (рвет зубами), то есть все вместе дополняет друг друга. Только зубами или только ядом он крупную добычу убить не может.
В ролике говорится, что олени и свиньи составляют 75% рациона варана. А мне кажется что это брехня, так как основа рациона комодского варана это падаль. А свиней развели люди.
В ролике говорится про трупный яд, но как-то вскользь. Утверждается, что бактерии в пасти комодского варана ничем не отлчаются от пасти любого другого плотоядного живльного. Ты в это дествитйльно веришь? То есть, инфекция которая может передсться от слюны животного, которое поедает такую падаль, которую не в состоянии утилизировать желудок гепарда, выдры, хоька, лисицы, будет столько же вреда, сколько от укуса вышеупомянутых животных?... От дохлятины, которая может вызвать тошноту, а то и смерть у кошки или лисицы, комодо получает питательные вещества. И после этого его слюна аналогична слюне гепарда или выдры, которая питается свежей рыбой?
Упоротый палентолог (отличный спец, кстати) утверждает, что никакого яда и бактерий нет, и что варан валит животное исключительно за счет силы.
На видео мы видим совершенно обртаную ситуацию. А что касается яда, то я палеонтологу привел уже научную статью (на что ответа не последовало, западло людям признавть собственную неправоту, наверное деньги теряют или штукатурка сыпется).
Я нигде не писал, что комодо валит буйволов исключительно за счет бактерий. Это дополнительное оружие. И когда говорят, что это, дескать, миф, то это, извини меня, бред сивой кобылы.
P.S. Пусть человек на видео покажет как убивает его полосатый варан. Я насмотрелся на подобные действия. Могу сказать, что варан априори кусает намного слабее собаки. Это даже нельзя сравнить. Конечно, если сравнивать укус комодского варана с укусом чихуахуа, то первый окажется в более выгодном положении, но уже перед 25 кг питбулем он в глубоком ауте (если оба войдут друг другу пасть в пасть, как это иногда бывает у собак, то питбуль просто вырвет у комодо мандибулу). А ведь есть еще молоссы, весом по 100 кг.
Действительно интересно, так как по идее не очень большого оленя он выпотрошить может. Но я нигде не видел, хотя кадром с убийством видел много.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 August 2019 10:52:27)

 

#433 04 August 2019 11:13:26

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

Способ убийства с помощью яда под вопросом из-за количества - у него же очень неэффективная система выделения (между зубами), поэтому автор ролика и говорит, что он может поразить "пожеванную" жертву.  Даже не знаю, как он убивает взрослого буйвола (теленка он просто ест живьем). Но убийство с помощью бактерий никем не подтверждается.
И собак он убивает среднего размера - с немецкую овчарку и меньше. Что она может ему сделать? Укусить? Ну, вараны и сами друг друга кусают, до крови, и что? Рептилии более живучие, вон, крокодилы друг другу лапы откусывают, и живут. И шкура у него прочнее, чем у собаки - подкожные остеодермы.

Отредактировано Sarkastodon (04 August 2019 11:14:20)

Неактивен

 

#434 04 August 2019 12:03:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Перечитай, пожалуйста, что я писал выше. Варан не убивает при помощи только яда, но яд помогает, и в принципе только яд убить может. Это показано на видео. Раны там небольшие.
Где ролик с потрошением буйвола? Я нечто подобное долго искал, но не нашел, и был удивлен.
Я с варанами знаком не по-наслышке. Я уже обосновал, почему собака кусает намного сильнее: у варана кинетический череп с тонкими костями, а у собаки почти монолитный. Сравнивать надо животных одного размера. Уже 14 кг собака кусает так сильно, что мало какой человек сможет противостоять ей, не будучи защищен хотя бы толстой одеждой. Справишься ли ты с 15 кг питбулем? А с вараном такого же веса?

Рептилии более живучие, вон, крокодилы друг другу лапы откусывают, и живут. И шкура у него прочнее, чем у собаки - подкожные остеодермы.

Это не мешает хищному млекопитающему почти всегда побеждать хищную рептилию одного размерного класса. И примеров тому куча: можно ограничиться одним только семейством куньих - ни у одной рептилии (кроме змеи) нет шансов убить куницу одного с ней размера. Я охотно поверю в обратное, если будут примеры. А пока что я не знаю ни одну рептилию, которая без яда способна убить горностая, не имея при этом преимущества в размерах.
По поводу яда почитай, например, это: Ecological Function of Venom in Varanus, with a Compilation of Dietary Records from the Literature
http://www.varanidae.org/Vol3_No2_Arbuckle.pdf
Бактерии усугубляют дело. Если бы он убивал только при помощи них, то ему не понадобились такие зубы и еще и яд. Я нигде не писал что он убивает только при помощи бактерий, но сравнивать его слюну со слюной другого хищника это бред. Неужели непонятно? Он устойчив к падали практически любой стадии разложения, в отличие от кошки. Так что если его бактерии попадут тебе в кровь - тебе явно будет хуже, чем если тебя укусит кошка (это вообще никаких последтвий может и не вызвать). Так в чем спор?
P.S. Видеоролики с противостоянием варанов против разных зверей в теме варанов.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 August 2019 12:53:16)

 

#435 04 August 2019 13:17:46

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Мегалания

На тему пожёванной добычи - читал, что кобра тоже не может ввести яд сразу в момент прокола зубами плоти жертвы и поджёвывает место укуса для этого. Поэтому бывает, что удаётся сбросить укусившую кобру раньше, чем она пустила яд или, по крайней мере, большую часть яда.
Так что факт поджёвывания никак не отменяет применение яда на охоте или в бою.

Неактивен

 

#436 04 August 2019 13:30:21

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

Где ролик с потрошением буйвола?

Какой ролик? Документальный фильм, который я видел очень давно?

Я с варанами знаком не по-наслышке. Я уже обосновал, почему собака кусает намного сильнее

Так дело не в силе укуса, а в с троении зубного ряда. Я приводил ролик, где вараны рвут живого оленя.

Неактивен

 

#437 04 August 2019 13:36:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Я не знаю, где это было. Если в фильме, то как назывался?

Так дело не в силе укуса, а в с троении зубного ряда. Я приводил ролик, где вараны рвут живого оленя.

В теме варанов я выложил ролики, как вараны убивают крыс. И на всех ролках в ютубе они не наносят буйволу рваную рану.
Скажи пожалуйста, ты НЕ справишься с 15-20 кг вараном?
P.S. Также надо учитывать климат. В подобном климате даже просто открытая рана уже может вызвать заражение, а тут нечистоты вместе со слюной трупоеда + токсичная слюна.

Отредактировано Crazy Zoologist (04 August 2019 13:42:01)

 

#438 04 August 2019 17:21:19

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

https://www.youtube.com/watch?v=Royihg7z2Lg

Вот неплохое видео, показывающее, как варан охотится (на оленя). Буйвол - другое дело, конечно.

Отредактировано Sarkastodon (04 August 2019 17:22:48)

Неактивен

 

#439 04 August 2019 17:27:00

Sarkastodon
Любитель животных
Зарегистрирован: 20 March 2018
Сообщений: 599

Re: Мегалания

When Komodo dragons attack pigs or deer, they kill quickly. Three quarters of these smaller prey bleed out within 30 minutes from massive wounds inflicted by the dragon’s serrated teeth and anti-clotting venom toxins. Another 15 percent die within hours, likely succumbing to muscle weakness and low blood pressure caused by other venom components. Water buffalo, on the other hand, usually get away with deep but otherwise non-mortal wounds to their legs.

The reason the buffaloes get away is that Komodos aren’t naturally equipped to take down such large beasts. As relative newcomers in the Komodo’s realm, water buffalo weren’t originally a part of the dragons’ diet. The lizards once preyed upon much smaller targets, the young of megafauna long extinct. Pigs and deer aren’t original menu items either, but as Fry explains, “the introduced pigs and deer are within the natural prey size,” which is why the dragons are so good at killing them. “The buffalo are dramatically larger than would have been a reasonable size for komodos to kill.” It never made evolutionary sense that Komodos had adapted such a targeted way to take down large prey within such a brief period of contact. Now, the evidence suggests they didn’t — they just got lucky that the buffalo’s instincts are all wrong.

Water buffalo get their name from their affinity for — Surprise! — water. When injured or scared, they flee to the relative safety of the deep. These buffalo aren’t native to the Indonesian islands; they evolved where large, fresh marshes are commonplace. But on the dragon isles, clean water pools are in short supply. The buffalo instead wallow in stagnant, warm water filled with their own feces. These sewage filled holes, says Fry, are breeding cesspits of pathogenic bacteria. “It is when the water buffalo go stand in the toxic water with gaping wounds that they get infected,” he says. “It really has been that simple all along.”  As for previous research that found nasty bacteria in Komodo saliva, Fry has an equally straightforward response: the few dragons that had these species in their mouths had recently drank the same disgusting water.

http://blogs.discovermagazine.com/scien … Ubo2vIzaUm

Неактивен

 

#440 04 August 2019 17:34:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

На видео с оленем видно, как ему трудно удается порвать ему кожу. Я не вижу потрохов, как на фото импал с гиеновой собакой. Но конечно он рвет, еще бы, такие зубы.. Но, посмотри как долго полосатый варан убивает крысу (у него конечно не такие зубы, но и крыса не олень).
Данные видео как раз подтверждают мои слова. Изначальная функция его яда, как и другого, имхо, в другом. Никто и не спорит.
Так справишься с 15 кг вараном или нет?:-)

Отредактировано Crazy Zoologist (04 August 2019 17:35:32)

 

#441 09 August 2019 13:42:21

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Ну, я так понимаю что в теме про варанов мы уже решили вопрос о том, как комодский варан убивает свою добычу.) Разумеется, грубой силой, потроша обездвиженных укусами в сухожилия оленей и буйволов. А крысу может мгновенно убить даже варан Шлегеля, который в 10 раз меньше полосатого варана.

Интересно одно: откуда вообще взялся миф о том, что комодский варан может убивать свою жертву как-то иначе, кроме как грубой силой? Впервые о септическом укусе и "ожидании", насколько я могу судить по своему опыту использования гугл академии и sci-hub, утверждал Беккер в своей книге "The Dinosaur Heresies". Скорее всего, он цитировал какого-нибудь наблюдателя времен начала 20-го века, просто не верящего в то что "примитивная" рептилия может охотиться на "развитых" млекопитающих. Хотя опубликованные наблюдения о том, как комодские вараны убивают крупных животных (в т.ч. и людей) методом нанесения механическим повреждений, имелись и тогда. Но в 1981 году вышла монография Уолтера Ауффенберга (Auffenberg, 1981), где он описал большое количество свидетельств нападений варанов на крупных животных, начиная от коз, и заканчивая буйволами. Везде фигурировало умерщвление исключительно режущим укусом, со специальным нацеливанием на конечности и потрошением. Если честно, не знаю, какие после этого могли возникнуть вопросы и сомнения в методах охоты и убийства жертвы, используемых варанами. Ауффенберг разобрал и якобы септический укус варана, не видя в нем большей хищнической значимости и фатальности, чем в септическом укусе канадской рыси. Но все равно: в документалках, вышедших уже в 21 веке, дикторы усиленно рассказывали про "укус и ожидание", "бактериальную пасть" и так далее, при этом так и не продемонстрировав ни одну съемку того, как варан на самом деле "кусает и ждет", как будто бы только и пытаясь что донести ту же самую историческую идею о том что "примитивная" рептилия может охотиться на "развитых" млекопитающих какими-то "не подлыми" способами. Потом выходят научные работы (например, Bull et al., 2010), где за нулевую гипотезу берется именно то, что вараны убивают жертву на месте и с использованием грубой силы, и более того подтверждают это новыми наблюдениями, но исследуется именно что-то связанное с бактериями. Например, предполагалось как вараны могут передавать друг-другу бактериальную микрофлору при совместном кормлении. Примерно в то же время, в 2008 году выходит исследование Fry et al. (2008), где описываются ядовитые железы комодского варана и их возможная роль на охоте, а также путем сравнения с другими хищниками опровергается, что у комодского варана имеются какие-то особые бактерии, которые могут быть найдены у варанов на регулярной основе и могли бы ослабить укушенную жертву. При этом предположение, что вараны могут использовать яд на охоте, имело очень слабую доказательную базу: это обосновывалось свойствами яда (аналогичными таковым у варанов, не охотящихся на крупную добычу), антикоагуляционным эффектом после укусов либо комодских, либо пестрых варанов, содержащихся в неволе (кстати, на личном опыте могу подтвердить, что некоторое замедление свертываемости крови наблюдается после укусов капских варанов и бородатых агам) и тем, что Ауффенберг в описании нападений варанов на коз написал, что козы казались "необычайно спокойными" (при этом сам Ауффенберг объяснял все полученными козами механическими повреждениями). Конечно же, предположение Фрая подверглась критике (например, Arbuckle, 2009), наиболее критично к этому отнесся Доктор Курт Швенк, написав: "Я гарантирую, что если на вас из кустов выскочит 10-футовый ящер и вырвет ваши кишки, то вы будете вести себя довольно тихо и спокойно немного времени, по крайней мере до тех пор, пока вы не придете в себя от шока и кровопотери вследствие того, что ваш кишечник разложен на земле перед вами." Конечно, уж лучше яд, чем бактерии, но ни то, ни другое не является непосредственно хищнической адаптацией. Но что самое смешное - создатели документальных фильмов теперь уже начали рассказывать вызывающие смех истории про "укус и ожидания" после "введения коктейля из бактерий и яда". smile Какими источниками руководствуются создатели документалок, когда из нарезок несвязанных друг с другом кадров клеят откровенный бред, достойный названия "как не убивает свою жертву комодский варан"?

Отредактировано Saltie (09 August 2019 14:16:25)

Неактивен

 

#442 09 August 2019 14:36:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Почему все же нет нормальных видео где варан убивает буйвола грубой силой, хотя полно ужасающих видео где гиены ил гиеновые собаки потрошат живую жертву?
Насчет мифа. Можно долго говорить, но я смотрел один фильм, где была показана атака варана на буйвола, а потом через какое-то время подыхающий еле стоящий на ногах буйвол, говорили что прошла неделя, если не путаю (в общем больше 2-3 дней), и потом варан убил его. Спрашивается, почему он не начал преследовать его сразу или не выследил в тот же день и не добил? А тупо следовал по следам в течении нескольких дней. Либо создатели документалок окончательно заврались. Но там в конце действительно буйвол полудохлый, а варан стоит и мешакает, прежде чем нанести еще один невнятный укус.
А как мегалания регала вопрос терморегуляции? Была полуводной?

Отредактировано Crazy Zoologist (09 August 2019 14:41:24)

 

#443 09 August 2019 15:17:13

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Почему все же нет нормальных видео где варан убивает буйвола грубой силой, хотя полно ужасающих видео где гиены ил гиеновые собаки потрошат живую жертву?

Потому что буйволы - относительно редкая добыча, при том что комодских варанов довольно плохо снимают. Я бы больше беспокоился о том, почему нет ни одного видео где комодский варан хотя бы пытается напасть на кабана, при том что кабаны - самая распространенная добыча в рационе варанов после оленей. Тем не менее, видео где вараны убивают оленей (свою типичную добычу) грубой силой - полно.

Crazy Zoologist :

Насчет мифа. Можно долго говорить, но я смотрел один фильм, где была показана атака варана на буйвола, а потом через какое-то время подыхающий еле стоящий на ногах буйвол, говорили что прошла неделя, если не путаю (в общем больше 2-3 дней), и потом варан убил его. Спрашивается, почему он не начал преследовать его сразу или не выследил в тот же день и не добил? А тупо следовал по следам в течении нескольких дней. Либо создатели документалок окончательно заврались. Но там в конце действительно буйвол полудохлый, а варан стоит и мешакает, прежде чем нанести еще один невнятный укус.

А там случайно не использовались кадры из видео, где довольно молодой варан неуверенно кусает буйвола за лапу, и тот потом уходит в грязную лужу? Тогда ведь все становится понятно - они могли просто ошибочно интерпретировать гибель буйвола от сепсиса, полученного не от укуса варана, как какой-то хитрый охотничий причем ящерицы.

Crazy Zoologist :

А как мегалания регала вопрос терморегуляции? Была полуводной?

Останки мегаланий действительно часто находят в речных отложениях, но проблему с терморегуляцией они могли решать по-разному, начиная от избегания открытых пространств или активности в прохладное время суток, заканчивая - специфичными адаптациями вроде расширения полостей в легких, служащих варанам для двойного дыхания.

Неактивен

 

#444 09 August 2019 15:29:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Да ладно, видео с убийством оленя на выложенном мной видео по-моему постановочное. Кадром с охотой варанов есть, и полно заснятых именно на видео укусов. Нигде нет серьезного.
Такие крупные лепидозавры как комодский варан и тем более мегалания процветают там, где крупных хищных млеков нет. Сама мегалания тому подтверждение.
Вот что ждет их в Африке.
http://imgc.allpostersimages.com/images/P-473-488-90/81/8128/5CJE300Z/posters/karine-aigner-a-lone-cheetah-tries-to-fight-off-a-pack-of-african-wild-dogs-in-botswana.jpg
Следует также учесть гепард и гиеновая собака хоть и конкуренты, но все же их ниши не настолько перекрываются как ниши львов, гиен и комодских варанов.

 

#445 09 August 2019 18:32:52

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Да ладно, видео с убийством оленя на выложенном мной видео по-моему постановочное. Кадром с охотой варанов есть, и полно заснятых именно на видео укусов. Нигде нет серьезного.

Я скинул в теме про варанов множество видео с убийств оленей комодскими варанами. И на них полно последствий от серьезных укусов.

Crazy Zoologist :

Такие крупные лепидозавры как комодский варан и тем более мегалания процветают там, где крупных хищных млеков нет. Сама мегалания тому подтверждение.

Миф, опровергнутый почти десятилетие назад. Гигантские вараны в плиоцене и плейстоцене обитали и на территории материковой Азии (Varanus sivalensis и Varanus komodoensis, причем первый не просто подселился в Азию с падением уровня моря, а возник там), очень многие современные лепидозавры могут весить более 20 кг и прекрасно чувствуют себя рядом с хищными млекопитающими.

Crazy Zoologist :

Вот что ждет их в Африке.
http://imgc.allpostersimages.com/images … tswana.jpg
Следует также учесть гепард и гиеновая собака хоть и конкуренты, но все же их ниши не настолько перекрываются как ниши львов, гиен и комодских варанов.

Иероглифовые питоны нормально чувствуют себя в Африке. Не думаю, что у комодского варана было бы значительно перекрытие ниш с хищными млекопитающими в Азии, где они сосуществовали какое-то время. Это засадный хищник-оппортунист.

Отредактировано Saltie (09 August 2019 18:33:17)

Неактивен

 

#446 09 August 2019 19:09:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Я скинул в теме про варанов множество видео с убийств оленей комодскими варанами. И на них полно последствий от серьезных укусов

Тогда просьа скинь одно и укажи время, как я на том ролике. Я, честно, не помню серьезных ран. Вот судя по зубам не скажешь что укус косатки намнго серьезнее укуса белой акулы...

 

#447 09 August 2019 19:10:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Миф, опровергнутый почти десятилетие назад. Гигантские вараны в плиоцене и плейстоцене обитали и на территории материковой Азии (Varanus sivalensis и Varanus komodoensis, причем первый не просто подселился в Азию с падением уровня моря, а возник там), очень многие современные лепидозавры могут весить более 20 кг и прекрасно чувствуют себя рядом с хищными млекопитающими.

Тогда все было больше:-), и вараны в том числе. Но крупнейшие вараны в лице мегалании обитали там где был дефицит с ищниками. Ни один из современных мелких варанов не занимает нишу аналогичную таким же мелким карниворам.

Иероглифовые питоны нормально чувствуют себя в Африке. Не думаю, что у комодского варана было бы значительно перекрытие ниш с хищными млекопитающими в Азии, где они сосуществовали какое-то время. Это засадный хищник-оппортунист.

Он пищевой конкурент карниворам только отчасти и потому что тоже хищник, но у него совершенно другая ниша. А комодо это специализированный падальщик, который в процессе эволюции стал еще и хорошим хищником. То же можно сказать про гиен.
Иероглиф и в среднем и по максимуму меньше комодского варана, намного более скрытен и менее подвижен. Сидит себе в траве у камушков тише воды, ниже травы (или наоборот, я уже не помню:-)), причем в буквальном смысле этого слова. И жрет намного реже.

Отредактировано Crazy Zoologist (09 August 2019 19:14:01)

 

#448 09 August 2019 19:26:07

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Но крупнейшие вараны в лице мегалании обитали там где был дефицит с ищниками. Ни один из современных мелких варанов не занимает нишу аналогичную таким же мелким карниворам.

Во-первых, это можно объяснить тем, что Австралия является центром разнообразия варанов. Во-вторых, размеры мегалании исключительны даже на фоне других макрохищных варанов, это крайне специализированная форма, появившаяся позже всех. Более типичные макрохищные вараны, размером примером с современного комодского варана, возникали и на материковой Азии в лице Varanus sivalensis.

Crazy Zoologist :

Ни один из современных мелких варанов не занимает нишу аналогичную таким же мелким карниворам.

Ниша комодского варана тоже отличается от ниши сопоставимых по размеру карнивор. Во-первых - он значительно реже ест. Во-вторых - охотится из засады, стартуя на малой дистанции. В третьих-на ранних стадиях онтогенеза живет на деревьях и питается мелкой добычей. В-четвертых - может построить рацион практически на чем угодно, от черепашьих яиц до буйволов. В-пятых, избегает открытых пространств и редко когда проявляет ночную активность. Из хищных млекопитающих экологически ближе всего будет этакая смесь пятнистой гиены и ягуара, но типичную рептильную физиологию комодского варана опять таки никто не отменял.

Crazy Zoologist :

А комодо это специализированный падальщик, который в процессе эволюции стал еще и хорошим хищником. То же можно сказать про гиен.

Комодский варан ни в коем случае не является специализированным падальщиком, это изначально оппортунистический хищник с очень широким спектром потенциальной добычи.

Неактивен

 

#449 09 August 2019 22:51:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мегалания

Вопрос в том, почему они там вымерли, а с охранились только на островах, а в исполинов смогли превратитсься только в Австралии.

Гиены не строго ночные хищники, тем более гиеновые собаки и львы. Питаются они животными схожих размеров - в основном от антилопы до буйвола, и активно поедают падаль, в том числе и на очень запущенной стадии. Но в деталях конечно разница есть, например варан может сидеть на одних только черепашьих яйцах, а гиена может жрать арбузы. Ягуар падаль ест относительно редко, реально вонючую падаль он усвоить не может, плотность его расселения не так велика и охотится он в основном на животных меньше себя, в то время как гиены и вараны валят преимущественно животных крупнее себя или во всяком случае не меньше. На ягуара варан смахивает только одиночным образом жизни, но так и с рысью сравнить можно (может сидеть на зайцах, а может на копытных).
Молодые особи комодского варана и мелкие древесные виды ловят членистоногих, а не как куницы, которые промышляют крупняком.
Но этот сиваликский варан меня удивил. У него зубы как у комодского?

 

#450 10 August 2019 17:23:51

Saltie
Любитель животных
Откуда: Восточный Аллигатор-Ривер
Зарегистрирован: 28 November 2014
Сообщений: 449

Re: Мегалания

Crazy Zoologist :

Вопрос в том, почему они там вымерли, а с охранились только на островах, а в исполинов смогли превратитсься только в Австралии.

На границе плейстоцена и голоцена много кто вымер. Если макрохищные вараны длительное время существовали рядом с плацентарными хищниками (что даже оставили окаменелые останки), и тем более - возникали рядом с ними, значит конкуренция с млекопитающими не могла послужить причиной их исчезновения. Скорее всего, потому что ее просто не было. Помимо плацентарных хищников, кстати, нужно учитывать множество других потенциальных конкурентов - от змей и крокодилов до стервятников.

Crazy Zoologist :

а в исполинов смогли превратитсься только в Австралии.

Мегалания сама по себе исключительна даже для Австралии - исторического центра разнообразия варанов. Возможно, ее появление было обусловлено доступом к потенциальной добыче - относительно медлительные и не особо умные растительноядные сумчатые как добыча лучше подходят для 1000+ кг варана (с учетом его медлительности), чем растительноядные плацентарные млекопитающие вроде копытных. Но тут точно не сказать.

Crazy Zoologist :

Питаются они животными схожих размеров - в основном от антилопы до буйвола, и активно поедают падаль, в том числе и на очень запущенной стадии.

Это сейчас диета комодского варана состоит в основном копытных, а как было в Австралии и на материковой Азии - неизвестно. Чем они питались на островах после поднятия уровня моря и до интродукции людьми оленей, буйволов и возможно даже кабанов - тоже неизвестно. В последнем случае вараны как-то обходились без обилия крупных растительноядных млекопитающих по соседству. На материке, помимо крупных копытных, комодский варан мог включать в свой постоянный рацион крупных змей, другие виды варанов, маленьких крокодилов, мелких хищных млекопитающих, крупных грызунов (в т.ч. дикобразов, иглы которых находят в желудках варанов на Флоресе), черепах, птиц и т.д. - выбор на самом деле очень большой.

Crazy Zoologist :

На ягуара варан смахивает только одиночным образом жизни, но так и с рысью сравнить можно (может сидеть на зайцах, а может на копытных).

Ня ягуара комодский варан смахивает потенциальным разнообразием диеты, на гиену - способностью эффективно поедать падаль. Насколько я могу судить, комодский варан и ягуар - единственные крупные наземные хищники, которые охотятся на гнездящихся самок морских черепах.

Crazy Zoologist :

Молодые особи комодского варана и мелкие древесные виды ловят членистоногих, а не как куницы, которые промышляют крупняком.

Что выводит их из конкуренции с хищными млекопитающими в этой размерной категории.

Crazy Zoologist :

Но этот сиваликский варан меня удивил. У него зубы как у комодского?

Да.

Отредактировано Saltie (10 August 2019 17:25:14)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry